В. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003) (1114681), страница 161
Текст из файла (страница 161)
Принципы тарификации и учета. 4. Сеть управления телеколгмуникациями и управление сетями, 5. Защита от электромагнитных воздействий среды, 6. Внешние сооружения. 7, С Сети передачи данных и взаимодействие открытых систем 9. И Интегральные широкополосные сети, а также теле- и радиотра ад отрансляция.
10. Я зыковые и общепрограммные аспекты функционирования телекоммуникационных систем. 11. Требования к сигналам и протоколам. 12. Сквозная пропускная способность сетей и терминалов. 13, гы 3. Многопротокольные сети и 1р-сети, а также их совместная работа. 15. Оптические и другие транспортные сети. 16. Мультимедийные службы, системы и терминалы. 55С.
Специальная исследовательская группа(5рес!а! 5тпг!у Сгопр) для 1МТ-2000 и др. Международный союз телекоммуникаций (1пгегпайопа1 Те!есошшпп!саг!опз ()пюп, 1ТП) представляет собой специализированное управление Организации Объединенных Наций. Такилг образом, членами союза 1ТП являются правительства государств. Представительство США расквартировано в государственнолг департаменте. В уставе союза 1ТП говорится, что он аотвечает за изучение технических и рабочих вопросов, а также вопросов тарификации и за выпуск рекомендаций по этим вопросам с целью стандартизации телекоммуникаций во всемирном масштабе».
Первейшая цель союза заюпочаеп:я в стандартизации, в необходггмых пределах, методов и операций в области телекоммуникаций для достижения глобальной совместимости лгеждународных телекоммуникационных соединений независимо от стран отправителя н получателя. Сектор 1Т0-Т Сектор телекоммуникаций союза 1ТБ, называемый для краткости 1Т11-Т (1птегпайопа! Те1есопппошсайопз Пп!оп-Те!есоппппп!сас!опэ), был создан 1 марта 1993 г. в результате процесса реформирования союза 1Т11. Он пришел на смену Международному консультативному комитету по телефонии и телеграфии (Сопэн!!аггее Со1пшйьее 1ог 1пгегпа11опа! Те!ер!гоне апг! Те!ейгарЬУ, СС1ТТ), у которого были, по сути, те же устав н цели, что и у 1ТП-Т.
Сектор ГП)-Т исполняет те задачи союза 1ТП, которые касаются стандартизации телекоммуникаций, изучая технические и рабочие вопросы, а также вопросы тарификации и принимая рекомендации по ннм с целью стандартизации телекоммуникаций во всемирном масштабе. Расписание Работа сектоРа 1ТЮ-Т проходит в виде четырехгоднчных циклов. Каждые ч ы года собиРается Всемирная конференция по стандартизации телекоммун ка„й Нанейуг рждаетсяпр р ьгаработ на .едующ еч ырегодавв дево сов, представляемых на рассмотрение различнылгн исследовательскими группами на основе запросов, подаваемых членами групп.
Конференция оценивает вопросы, проверяет пределы компетенции исследовательских групп, создает новые или упраздняет старые исследовательские группы и распределяет среди них вопросы. На основе этих вопросов кэждая группа готовит проекты рекомендаций. Проект рекомендации может быть представлен на рассмотрение следуюгцей конференции еще через четыре года. Однако в последнее время все чаще проекты рекомендаций получают одобрение по мере готовности, не ожидая завершения четырехлетнего периода.
Эта ускоренная процедура была принята после очередного четырехлетнего периода, закончившегося в 1988 г. Таким образом, 1988 г. стал последним годом, когда большой пакет документов был опубликован одновременно в виде набора реколгендаций. А.Б. Стандарты 1ЕЕЕ 802 Ключ к звитию развитию рынка локальных сетей заключается в доступности недорогого интерфейса. Стоимость подключения оборудования к локальной сети должна быть значительно меньше стоимости самого оборудования. Это требование, а также 706 Приложение А. Стандарты и организации по стандаргиэации А,б.
Стандарты! ЕЕЕ 802 70г сложность логики локальных сетей диктует решение, основанное на использовании микросхем высокой и сверхвысокой интеграции. Однако производители микросхем с неохотой вводят в дело свои ресурсы, если речь не идет о массовом рынке. Широко распространенный стандарт локальных сетей гарантирует массовость, а также обеспечивает возможность взаимодействия оборудования различных производителей.
Данным рассуждением руководствуется комитет 1ЕЕЕ 802, Комитет выпустил набор стандартов, которые были в 1985 г. приняты Американским национальным институтолл стандартов (Ашег1сап Хаг1опа1 5гапдагдз 1пзгпцге, АХ51) в качестве национального стандарта США. В 1987 г. зти стандарты были переработаны и переизданы Международной организацией по стандартизации (1плегпат1опа) ОгйашгяГЛоп 1ог 5лапоаго(хал1оп, 150) как международные стандарты с обозначением 150 8802. С тех пор комитет 1ЕЕЕ 802 продолжает работу по переработке и расширению этих стандартов, а организация 15О утверждает новые версии стандартов. Комитет 1ЕЕЕ 802 довольно быстро пришел к двум выводам.
Во-первых, задача обмена данными по локальной сети является достаточно сложной, поэтому эту задачу необходимо разбить на несколько более простых задач. Во-вторых, единый технический подход не способен удовлетворить все требования.
С этим утверждением неохотно пришлось согласиться, когда стало очевидно, что единый стандарт не сможет удовлетворить всех участников комитета. Требовалась поддержка различных топологий, методов доступа и физических носителей. Комитет решил не пытаться останавливаться на одном решении, а стандартизировал все серьезные предложения.
На сегодняшний день работа комитета 1ЕЕЕ 802 организована в рабочих группах. + 802.1. Протоколы локальных сетей высокого уровня. Разрабатывает стандарты и рекомендации в следующих областях: архитектура локальных и региональных сетей 802; об ьединенне локальных и региональных сетей 802 с другими глобальнылги сетями; общее управление сетями 802 и протокольные уровни над уровнями МАС и 1ЛХ. + 802.2. Управление логическим соединением (1о81са1 1лй Сопгго1, 1ЛХ). В настоящее время не работает. + 8023.
Бгйвгпег. Разрабатывает стандарты для локальных сетей, основанных на технологии С5МА/С1) (Сагпег 5епзе Мн)г(р!е Ассезз лчйЬ Со1йэюп 1)егесг1оп— множественный доступ с контролем несущей и обнаружением коллизий). + 802.4. Маркврная шина. Разрабатывала стандарты для локальных сетей с маркерной шиной (го1сео Ьнз). В настоящее время не работает. + 802.5. Маркврное кольцо. Разрабатывает стандарты для локальных сетей, основанных на технологии маркерного кольца (Гойеп по8). + 802.6.
Региональная сеть (Меггоро11лап Агеа Хе2лчогй, МАХ). Разрабатывала стандарты для региональных сетей. В настоящее время не работает. + 802.7. Техническая консультатпивная группа по вопросу широкополосних сетей. Разрабатывала рекомендации, стандарт1ЕЕЕ 802.7-1989, рекомендации 1ЕЕЕ для широкополосных локальных сетей (вновь подтверждены в 1997 г.).
Эта группа не работаег и проектов не разрабатывает. Стандарт 1ЕЕЕ 802.7-1989 получил свое продолжение в виде 802.14. + 802,8. Техническая консультативная группа по волоконной оптике. Разрабатывает рекомендации по волоконной оптике. + 802.9. Изохропнггв локальныв сети. Разрабатывает стандарты для изохронных локальных сетей. + 802.10. Безопасность. Разрабатывает стандарты обеспечения безопасности для взаимодействующих локальных и региональных сетей. + 802.11. Беспроводные яокаяьныв сети.
Разрабатывает стандарты для беспроводных локальных сетей. + 802.12. Приоритвгпныв запросы. Разрабатывает стандарты для локальных сетей с приоритетными запросами (100ЧС-АпуЬАХ). + 802.13. Не работает, + 802. 14. Кабельные модемы. Основана для разработки стандартов передачи данных по традиционным телевизионным кабельным сетям. Архитектура представляет собой гибрид оптоволоконного и коаксиального кабеля с протяженностью до 80 км от головного узла.
Первоначальная цель сетевого протокола заключалась в переносе графика типа 1ЕЕЕ 802.2 1Л.С (например, ЕлЬегпел), Однако многие члены рабочей группы считают, что сеть также должна поддерживать сети АТМ для переноса ллультимедийного графика различныхтипов. + 802. 15. Беспроводные персональные сети. Разрабатывает стандарты для персональных беспроводных сетей, работающих на коротких расстояниях. + 802. 16.
Широкополосный беспроводной досгпуп. Разрабатывает стандарты для широкополосного беспроводного доступа. + 802. 17. Эластичное пакетное кольигл Этот стандарт будет определять протокол для сверхвысокоскоростных сетей, оптимизированный для передачи пакетов в топологиях эластичного кольца (гезйепФ Нпй) на основе волоконной оптики. Б,1.
Версии сокетов ТОВ Приложение Б Сокеты' В.1. Версии сокетов Производитель Название Описание 'тп1е Опыегз11ей о! Дпюсегдагп Сйу Опывзйу от С.аписа дпцв! Весне!ау Война!а Оеэ1цп, Вю. Зип Мжгазузмспз Тде Ргее880 Рго1ес1 Ргее Завива Роцпба1юп ОНО Рго1ес1 0 них Опале 1пс. 880!08 х)сра Рб р Р Спскиз Ргее880 НОВО Опих Не$вМК1 ОпЬегзйу о1 Тесьпа1оцу Сагпецю Ме!!оп Опвегвгу о1 Мап1вМ Мась-08 ОпЬегзйу Магиб Исследовательский проект контролируемой по времени операционной системы Производная от ОмцС 880 4,4-1ае Т)се Не!880 Еоипиазоп,1пс.
Ореп880 спа. ОНХ ЗОВааге ЗУ$$6п\ з ькс. Не!880 Ореп880 ОНХ ВТМХ спс. ОпЬегз1СУ а! Се!його!а а! Вегхв1еу Исследсвэтеллии быэн опубликованы многочисленные свидетельства тему, кзк ори пении птицы сменяют друг друга. Из двух ппщ зсегдз лает талька одна, з вторая уделяет зсе сэсе внимание поющей, кзк еслибы эти двое палдержнззлн рззгоэар. Исследователи н студенты, занимавшиеся изучением данных па общению птиц, отмечают, что э) коммуникационный код птиц, например варан, не удается рзсшлфравзть ннкзкнин средстззмн; б) ззралтно, зсе птицы обладают более шнрокни словарным запасом, чем принято считать; з) па мере продолжения нсслелаззннй па теме общения птиц обнаруживается зсе большая сложность и глубина Как и программный интерфейс приложений (Арр1юайоп Ргоягапипспя 1пгег(асе, АР1), прикладной программный интерфейс сокетов (Бос1сегэ АР1) предоставляет библиотеку функций, которую может применять программист для разработки сетевых приложений, Функции интерфейса сокетов обеспечивают идентификацию конечных точек соединения, установку соединения, отправку сообщений, ожидание входящих сообщений, разрыв соединения и обрабопсу ошибок.