Главная » Просмотр файлов » В. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003)

В. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003) (1114681), страница 112

Файл №1114681 В. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003) (В. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003)) 112 страницаВ. Столлингс - Современные компьютерные сети (2-е издание, 2003) (1114681) страница 1122019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 112)

+ Когда к сети (например, локальной сети нли сети с коммутациеи пакетов) присоединены несколько маршрутизаторов, на ориентированном графе все 15.3. Протокол ОЯРР 491 М12 Н13 Н14 Н12 л' 2 - 9 М15 Рис. 15.9. Пример автономной системы 490 Глава 15. Протоколы внутренней маршрутизации маршрутизаторы показаны соелиненными с вершиной-сетью двунаправл енными линиями (например, маршрутизаторы 1, 2, 3 и 4 соединены с сетью 5) + Если одиночный маршрутизатор соединен с сетью„сеть изображается тся на графе в виде кслщевой заглушки (например, сеть 7). + Оконечная система, называемая хостом, может быть нзттряьгую соединен непа с маршрутизатором.

В атом случае хост тгзображаетсл на графе (например, хост 1) + Если маршрутизатор соединен с остальными автономными системами, тогд , тогда стоимость пути к каждой сети в другой системе должна получаться с помошыо какого-либо протокола внешней маршрутизации (ЕВР). Каждая такая сет сеть представляется на графе в виде заглушки н связывающего ее с маршрутизато ром ребра с указанием известной стоимости пути (например, сети с 12 по 15) Рис. 15.10.

Ориентированный граф автономной системы, показанной на рис. 15.9 Стоимость пути ставится в соответствие с выходом интерфейса маршрутизатора. Эта стоимость задается системным администратором. Дуги графа помечаются стоимостью соответствукнцего выходного интерфейса маршрутизатора. Непомеченные дуги имеют нулевую стоимость. Обратите внимание на то, что дуги, ведущие от сетей к маршрутизаторам„всегда имеют нулевую стоимость. База данных, соответствующая ориентированному графу, хранится в каждом маршрутизаторе.

Она создается на основании сообщений, полученных от других маршрутизаторов объединенной сети. С помощью алгоритма Дейкстры (см. главу 14) маршрутизатор рассчитывает путь с минимальной стоимостью до каждой сети. Результат для маршрутизатора 6 (см. рис. 15.9) показан на рис. 15.11 в виде связующего дерева, на котором маршрутизатор 6 является корнем. Это дерево позволяет получить полный маршрут к каждой сети и к каждому хосту. Однако в процессе переправки пакета используется только следующий ретрансляционный участок.

Как и на предыдущих рисунках, маршрутизаторы обозначены символом В, хосты — символом Н, сети — символом Х. Получаю~дался в результате таблица маршрутизации соответствует табл. 15.2. В таблицу в качестве получателей включены записи для маршрутизаторов, объявляющих о внешних маршрутах (маршрутизаторы 5 и 7). В таблипе также хранятся записи для известных внешних сетей. 492 Птаяа 15. Протоколы внутренней маршрутизации 15.3. Протокол ОЗРЕ 493 м12 ы13 у>14 ',, в.

Стоимость линий !з Р7 ". 9 М15 Н12 й! И2 мз М4 МО Ы7 Ыв !49 Ы10 М1! Н1 Р5 Р7 И!2 ы!3 И14 Ы15 НЗ йЗ РЗ РЗ Р10 Н10 Р10 Р!О Н10 Р!О Р10 Р5 Р10 Р10 Р5 Р5 Р10 10 10 7 8 8 12 10 11 13 14 21 8 8 !О 14 14 17 рис. 15.11. Связующее дерево для маршрутизатора 8 Таблица 15.2. Таблица маршрутизации для маршрутизатора 6 Пункт назначения Следующий ретрансляционный участок Расстояние Значения стоимости, поставленные в соответствие каждому ретрансляционному участку в обоих направлениях, называют метрикой маршрутизации. Протокол ОЗРР предоставляет гибкую схему метрики маршрутизации, основанную на концепции п>ипа службы (Туре О1 5егтчсе, ТОК).

+ Обычнал служба (ТОБ О), Это метрика маршрутизации по умолчанию, назначаемая системным администратором для проведения любой административной политики. Метрики по умолчанию понимаются каждым маршрутизатором. Значения могут назначаться произвольно, Простейший метод заключается в назначении каждому ретрансляционному участку постоянной величины, равной 1, в результате чего мннимизнруется объем вычислений. Но, как правило„каждому ретрансляционному участку в соответствие ставится определенная метрика, тем или иным образом отражающая пропускную способность линии. + Минимизация тринансовой спюимостпи (ТОК 2). Эта метрика может использоваться, если для линий сети может быть назначена реальная денежная сумма. + Максимизация надежностпи (ТОК 4).

Эта метрика может быть настроена заранее либо основываться на недавней истории неисправностей или на измеренной частоте ошибок пакетов. + Максимизация пропускной способностпи (ТОК 8). Эта метрика настраивается заранее на основе скорости передачи данных в интерфейсе, Как правило, метрика представляет собой длительность бита в 10-наносекундных интервалах. Таким образом, 10-мегабитной линии ЕГЬегпег присваивается значение 10, а 56-килобитная линия получает значение 1785. + Мининизатртя задержки (ТОК 16). Это мера времени пересылки, или ш>держки передачи данных, по конкретному ретрансляционному участку. Как правило, зта величина состоит из задержки распространения сигнала и задержки стояния в очереди на маршрутизаторе и измеряется динамически каждым маршрутизатором для каждого из своих сетевых интерфейсов. Это те же самые категории, которые используются в поле ТО5 протокола 1Ру4 (сьс рис.

3.1 в главе 3). Когда маршрутизатор рассылает объявления о стоимости своих линий, он предоставляет эти сведения для каждой категории типа службы. Если метрика для какого-либо типа службы ие указана, по умолчанию ее стоимость, как правило, приравнивается к стоимости категории службы ТО5 О. Таким образом, каждый маршрутизатор может сформировать до пяти различных таблиц маршрутизации, по одной для каждой категории службы.

В результате каждый маршрутизатор формирует для конфигурации объединенной сети пять связующих деревьев. Затем на основе зтих категорий служб для 1Р-дейтаграмм вычисляются маршруты. В каждой 1Р-дейтаграмме может быть указано значение требующейся для нее категории ТОБ. Если в заголовке дейтаграммы значение ТО 5 не указано, тогда для маршрутизации используется значение ТО 8 0 по умолчанию.

494 Глава 15. Протоколы внутренней маршрутизации 15.3. Протокол ОЗРР 499 Области Чтобы сделать большие объединенные сети более управляемыми, в протокол ОБРГ включено понятие области. Любая объединенная сеть может быть сконфигур 1 рована таким образом, чтобы состоять из магистрали н нескольких областеи; + Облагать (агеа) — множество соседних сетей и хостов, вместе с маршрутиз торами обладаюших интерфейсами к одной из этих сетей. + Магистраль (ЬаскЬопе) — непрерывное множество не включенных ни в одну из областей сетей, присоединенных к этим сетям маршрутизаторов, а такж~ маршрутизаторов, принадлежащих сразу нескольким областям, Каждая область управляет отдельной копией основного алгоритма марп|рутизации с учетом состояния линий и таким образом поддерживает топологическую базу данных и соответствующий граф, отражаюший топологию только этой области, Информация о состоянии линий передается путем широковещателыюй рассылки только маршрутизатором в той же самой области.

Таким образом, в больших объединенных сетях сушественно снижается объем графика протокола ОБРГ. Если отправитель и получатель 1Р-дейтаграммы находятся в одной и той же области, тогда требуется только внутрнобластная маршрутизация. В этом случае для маршрутизации досгаточно информации о состоянии линий, формируемой внутри этой области.

Если отправитель и получатель 1Р-дейтаграммы находятся в разных областях, тогда выбираемый маршрут состоит из трех участков. Первый участок пути находится в области отправителя, а третий участок — в области получателя. При расчетах этих двух участков маршрута применяется внутриобластная маршрутизация. Для второго участка пути требуется передача дейтаграммы по магистрали из области отправителя в область получателя. Сама магистраль обладает всеми свойствами области и использует алгоритм маршрутизации с учетом состояния линий для внутриобластной маршрутизации.

На верхнем уровне протокол ОБРЕ рассматривает объединеннук> сеть как звездообразную конфигурацию. В центре звезды располагается магистраль, а все присоединенные к ней области соответствуют лучам звезды. Формат ОЗРИК-пакета В то время как К1Р-пакеты передаются при помощи протокола (ПЭР, работаюшего поверх протокола 1Р, ОБРЕ-пакеты передаются непосредственно протоколом 1Р. Таким образом, ОБРЕ-пакет представляет собой полезную нагрузку 1Р-пакета. В сети «точка — точка» или в широковещательной сети (например, в локалыгой сети) 1Р-пакет помимо ОБРЕ-пакета содержит стандартный групповой 1Р-адрес 224.0.0.5, обозначающий маршрутизаторы ОБРЕ, В сетях, не поддерживаюшнх широковещательную рассылку, используются конкретные 1Р-адреса получателей настраиваемые в маршрутизаторе заранее. Во всех ОБРЕ-пакетах имеется один и тот же 24-байтовый заголовок (рис. 15.12) поля которого перечислены далее: + Номер ггерсии. Текущая версия протокола ОБРГ имеет номер 2.

+ Тин. Один из пяти типов пакетов, обсуждаемых далее. + Длина пакета. Длина ОБРЕ-пакета в байтах, включая заголовок. + Идентификатор маршруглшатора. Идентифицирует источник пакета. Каждому маршрутизатору внутри области присваивается уникальный 32-разрядный идентификатор. + Идентифихатлор облости. Идентифицирует область, к которой принадлежит маршрутизатор-источник. Все ОБРЕ-пакеты ассоциируются с ошюй областью. + Конгглюльная сумма. Стандартная контрольная сумма протокола 1Р для всего содержимого ОБРЕ-пакета, кроме 64-битового поля аутентификации.

Вычисляется как сумма 16-разрядных слов пакета в дополнительном коде. + Тип аугленглификаг1ии. Идентифицирует процедуру аутентификации, которая должна использоваться для этого пакета. Среди возможных вариантов; отсутствие аутентификации, простой пароль, шифрование, + Донные ауглениафикации. 64-разрядное поле, используемое процедурой аутенин.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,23 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее