Главная » Просмотр файлов » Э. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание

Э. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание (1114666), страница 65

Файл №1114666 Э. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание (Э. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание) 65 страницаЭ. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание (1114666) страница 652019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 65)

Аргумент master_name задает имя узла NISсервера либо основного сервера всех карт, либо сервера,на котором хранится стабильная база с самыми последними данными.ypinit448ypinitГлава 3. Команды Linux—m Указать, что локальный сервер будет являться NIS-сервером.—s master_nameУстановить базу данных подчиненного сервера. Аргумент master_name задает имя узла NIS-сервера либо основного сервера, либо сервера, на котором хранится стабильная база данных с самыми последними данными.ypmatchypmatch [options] key . . . mnameКоманда NFS/NIS.

Вывести значения перечисленных ключей из NIS-карты, заданной именем тппате (имя или псевдоним карты).Параметры—d domainУказать домен для использования вместо домена поумолчанию.—k Для каждого значения Вывести собственно ключ с символом двоеточия (:).—t He переводить псевдоним в имя карты.—х Отобразить таблицу псевдонимов, в которой перечисляются известные псевдонимы (mnames) и имена связанных карт. Аргумент тпате при этом не требуется.yppasswdyppasswd [options] [user]Команда NFS/NIS. Создание или изменение пароля дляпользователя user и распространение нового пароля черезNIS.

Привилегированный пользователь может изменить пароль для любого пользователя. См. также ypchfn и ypchsh.Параметры—f Работа в стиле ypchfn.-1Работа в стиле ypchsh.—р Работа в стиле yppasswd (по умолчанию).yppasswddrpc.yppasswdd [option]Команда NFS/NIS. Сервер изменения файла паролей NIS.yppasswdd обрабатывает запросы на изменение пароля покоманде yppasswd. Изменение записи пароля происходитАлфавитный перечень командтолько в том случае, если пароль, представленный yppasswd,совпадает с зашифрованным паролем этой записи, а идентификаторы пользователя и группы соответствуют значениямиз /etc/passwd. Затем происходит обновление файла /etc/passwd и карт паролей локального сервера.449yppasswddПараметр—s Поддержка функций шифрования паролей (shadowpasswords).yppoll [options] mapnameyppollКоманда NFS/NIS.

Определение версии NIS-карты на NIS-сервере. yppoll получает от процесса ypserv номер ранга и имяузла NIS-сервера, являющегося хозяином указанной карты.Параметры-h hostЗапросить параметры карты у процесса ypserv на указанном узле (host). Если узел не указан, используется имяузла NIS-сервера для локальной машины (возвращаемоекомандой ypwhich).—d domainУказать домен для использования вместо домена по умолчанию.yppush [options] mapnamesКоманда NFS/NIS. Принудительное распределение измененной NIS-карты.

yppush копирует новую версию NIS-карты (тарпате) с сервера-хозяина карт на подчиненные серверы. Сначала создается список узлов NIS-серверов посредством чтения ypservers для указанной NIS-карты (с параметром —d для указания имени домена). Ключи полученнойкарты представляют собой ASCII-запись имен машин, на которых работают серверы NIS. Запрос «transfer map» (передача карты) направляется каждому из серверов NIS на перечисленных узлах вместе с информацией, необходимой агенту передачи для последующего обратного вызова yppush.После завершения этой операции агент передачи отправляетyppush данные о состоянии, а результаты - на стандартныйвывод (stdout).

yppush обычно выполняется из /иаг/ур/Маkefile.yppush450yppushГлава 3. Команды LinuxПараметры—d domainУказать домен.—v Диагностика: вывести сообщения при вызове и получении ответа каждого из серверов.ypservypserv [options]Команда NFS/NIS. Процесс NIS-сервера. ypserv являетсяпроцессом-демоном, активизируемым, как правило, при запуске системы. Он работает только на серверах NIS, обладающих полной базой данных NIS. Основной его задачей является поиск информации в своих локальных базах данныхили базах данных NIS. Действия, выполняемые ypserv, определяются спецификацией протокола NIS, что для программистов эквивалентно информации, содержащейся в заголовочном файле <rpcvc/yp_prot.h>.

Работа с ypserv происходит посредством вызовов RPC.Параметры—d Предписание NIS-сервису опрашивать DNS в поискахболее подробной информации об узлах.—localonlyЗапрет ypserv отвечать на внешние запросы.Файлы и каталоги/var/yp/[domainname]/Расположение баз данных NIS./var/yp/MakefileФайл сборки, ответственный за создание баз данных ур.ypsetypset [options] [server]Команда NFS/NIS.

Указание ypbind на определенный сервер, ypset предписывает ypbind получать NIS-службы дляуказанного домена от процесса ypserv, запущенного на сервере (server), server является связываемым сервером NIS иможет быть задан как именем, так и IP-адресом.Алфавитный перечень командПараметры451ypset-d domainИспользовать указанный домен вместо домена по умолчанию.—h hostУстановить связывание ypbind для узла host вместо локального. Узел может быть задан именем или IP-адресом.ypwhich [options] [host]ypwhichКоманда NFS/NTS.

Возвращает имя узла NIS-сервера или хозяина карт. Команда без аргументов вызывает NIS-сервер длятекущей машины. Если задан узел (host), он опрашивается напредмет получения используемого сервера-хозяина NIS.Параметры—d domainИспользовать указанный домен вместо домена по умолчанию.—т тарНайти NIS-сервер, являющийся хозяином карт.

Узел неможет быть указан в параметре -т. тар может являться именем или псевдонимом карты.—t mapnameЗапретить перевод псевдонимов.—х Вывести таблицу псевдонимов карт. Не сочетается спрочими параметрами.ypxfr [options] mapnameКоманда NFS/NIS.

Передача NIS-карты с сервера на локальный узел при помощи обычных служб NIS. ypxfr создаетвременную карту в каталоге /etc/yp/domain (где domain домен по умолчанию для локального узла), последовательно заполняет ее записями карты, получает от сервера параметры карты и загружает их. При работе в диалоговом режиме ypxfr отображает вывод на терминал. Однако при работе без управляющего терминала весь вывод добавляется кфайлу /etc/'admin/nislog, если таковой существует.—b Сохранить при передаче флаг разрешения в файле карты.ypxfr452Глава 3.

Команды Linuxypxfr—С tid prog ipaddrportЭтот параметр предназначен для использования толькоypserv. Когда ypserv вызывает ypxfr, он указывает, чтоypxfr необходимо вызвать процесс yppush для узла с IPадресом ipaddr, с именем программы prog, зарезервированным портом приема port и предписанием ожидать ответа на передачу tid.—с Не посылать запрос «Clear current map» (очистки текущей карты) локальному процессу ypserv.—d domainИспользовать указанный домен, а не домен по умолчанию.—f Принудительно передать карту, даже если версия узлахозяина более старая, чем локальная.—h hostПолучить карту с указанного узла, независимо от того,кто является его реальным хозяином.

Если узел не задан, ypxfr запрашивает у NIS-службы имя хозяина ипытается получить карту от него, host может задаватьсякак именем, так и интернет-адресом вида h.h.h.h.—S Использовать только NIS-серверы, работающие от пользователя root через зарезервированный порт.—s domainУказать исходный домен, из которого должна быть получена карта для междоменной синхронизации (например, карта services.byname).zcatzcat [options] [files]Чтение одного или нескольких файлов (files), сжатых программами compress или gzip, и отображение их содержимогона стандартный вывод. Чтение производится со стандартного ввода, если имена файлов не указаны или в качестве одного из имен указан символ «-». Чтение ввода заканчиваетсяпо символу EOF. zcat работает идентично команде gunzip —си распознает параметры -fhLV, описанные для gzip/gunzip.zcmpzcmp [options] filesЧтение сжатых файлов и передача их в несжатом виде команде стр вместе со всеми параметрами командной строки.Если не задан второй файл для сравнения, используетсяфайл с именем file.gz.Алфавитный перечень команд453zdiff [options] fileszdiffЧтение сжатых файлов и передача их в несжатом виде программе diff вместе со всеми параметрами командной строки.Если не задан второй файл для сравнения, используетсяфайл с именем file.gz.zdump [options] [zones]zdumpКоманда системного администрирования.

Перечислениевсех известных часовых поясов либо, если задан аргумент,только указанных поясов. Включается название для каждого пояса и его текущее поясное время.Параметры—с yearЗадать год, чтобы ограничить подробный вывод. Имеетсмысл только с параметром — v.—v Подробный режим. Включить дополнительную информацию по каждому поясу.zforce [names]zforceПереименовывание всех файлов, сжатых gzip, таким образом, чтобы имена имели вид filename.gz.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
13,55 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее