К.И. Мейер - Практический курс морфологии и систематики высших растений (1114490), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Рнс. 1нб. Рин1нгга л1ньи- Корень РИи!аг(а н(обиИ1ега построен со- 11!гга.снтонндн"ет1>уннн, ершенно так же, как и корень Мага!Иа. лестничные трахендм н лубяная ннренхнмн, про- Размножение. Спорокарпии РИп!аг(а имедольнамй разрез. ют форму небольших, в 2 — 3 мм диаметром шариков и образуются на основаниях листьев, недалеко от места их прикрепления; помещаются онп на коротеньких ножках. Строение спорокарпия выясняется на поперечных и продольных разрезах через него. Поперечный разрез, проведенный приблизительно по середине спорокарпия', покажет, что внутри его заключаются четыре полости (гнезда), соответствующих четырем сорусам (рис. 127, А).
Полости эти отграничены друг от друга светлой прозрачнойтканью, соответствующей 1ппиз)шп'у. Границы между 1пбпз!шп'ами, принадлежащими каждому сорусу, обычно хорошо заметны, Внутри соруса виден невысокий бугорок, помещающийся ' Срезы через снорокарннн Рци!аг1а лучше всего рассматривать н глицерине. 136 на наружной стенке его; это — плацента, на которой образуются уже макро-и микроспорангии. Продольный разрез через сорус покажет, что плацента представляет собою невысокий валик, внутри которого проходит сосудистый пучок; в верхней части ее развиваются микроспорангии, в нижней — макроспорангии. Микроспорангии — удлиненные мешки, снабженные прозрачной стенкой и наполненные многочисленными "' -" 4, ~~ довольно крупными и круглымиспо- 7".
'-3~грами. Макроспорангий содержит в ';; еь себе лишь одну оченькрупную, вепре-,;>": '1 С> зрачную макроспору, Форма макро- 1!' споры весьма характерна. На рис. ~1!'; „Щ 12т, н мд р р б разрезе. Такие или близкие к ним разрезы макроспор обычно встреча- 1) М- ются на срезах через спорокарпии и ~о'' ' -.:7 л на них можно видеть, что макро- спора одета многослойными, сложно устроенными оболочками. Непосред- л ственно к полости макроспоры при- б«б «р -,~~%» споры — экзоспорий (а), довольно тол- 1',,",!~~',,.',='„-.-'~,,!'.;:, „, ', 4;:,, стый и хорошо заметный, и эндоспо- ~":;"~.'4.„;.жю,' рий, плотно прилегающий к экзоспо- г- 04»-'.''" ч1~" ":"',,ят' ф рию, тонкий и обычно невидный. За л-~~:-"'::ф.'-" —, ':,.-.>-гь= экзоспорием следует эписпорий, обра- =",'-:4':~" зованный тремя слоями; из них пер- '4,- вый, внутренний (Ь) — тонкий, переходящий на вершине макроспоры в высокий пламевидный отросток.
Два следующих (с, й) — толстые, прозрачные, расширяющиеся к вершине::,ж',, макроспоры, но не одевающие эту по- ьр ':,,' ~~311' ',,э;й~~";Ъ '' следнюю, так что упомянутый выше ~ ..='11~мЫ пламевидный отросток остается сво- бОДНЫМ.
ЗДЕСЬ ПРИ ПРОРаетаинн Ма- рнс.!З7. Рпи1иг1а Л1оэл111ега. А— кроспоры оболочка ее лопается и из нонеречнмз разрез снорокнрння. полости еевыходитженскийзаросток, Б — мннроснона н разрезе. Полость макроспоры забита крупными зернами крахмала, среди которых видны мелкие белковые зернышки.
Рассмотрев внутренность спорокарпия, перейдем к изучению его оболочки. Спорокарпий снабжен очень твердой и толстой стенкой, одетой снаружи многочисленными волосками. Самый наружный слой стенки представляется в виде отдельных выпуклых участков, построенных из высоких посередине и понижающихся к краям клеток. Далее следуют два слоя, состоящие из призматических, вытянутых в радиальном направлении клеток; клетки этих слоев одеты очень толстыми, блестящими оболочками. За ними лежит ткань, по характеру 137 ПОРЯДОК П ОРН106ЕО88АЕЕ8 26.
Во1гусЫшп ша1г1саг1ае 8рг. своему напоминающая губчатую паренхиму, за которой уже находится ткань, непосредственноокружающая сорусы и соответствующая 1пбиз1цш'у. На поперечных разрезах 'в степке спорокарпия видны перерезы сосудистых пучков, входящих в спорокарпий из его ножки. Когда спорокарпий созревает, оболочка его разрывается на несколько зубцов и из образовавшегося отверстия выступает разбухшая и принявшая характер слизи внутренняя ткань спорокарпия. Вместе с нею выходят и высеиваются микро- и макроспоры. При прорастании микроспор из них развиваются сильно редуцированные мужские заростки, из макроспоры — также редуцированные — женские заростки. Для приготовления постоянных препаратов из Р!1и1аг!а можно рекомендовать глицерин-желатину. Анатомические срезы можно окрашивать сафранином с водной синью или хризоидином с водной же синью, с последующим переведением в канадский бальзам.
К этому порядку принадлежат небольшие папоротнички с прямыми или косыми корневищами, от которых отходят простые илн разветвленные корни. От вершины корневищ на дневную поверхность выходит большею частью один лист, разделенный на две части— бесплодную и плодущую. Бесплодная — зеленая, простая или перисторазрезная; плодущая, лишенная мезофилла, имеет вид простого или разветвленного колоса, на котором помещаются круглые спорангии.
Спорангии заключают в себе одинаковые споры, лишены кольца и снабжены многослойной стенкой; развиваются они из целого участка ткани. Заросток многолетний, подземный, ведет сапрофитный образ жизни, снабжен микоризой. В нашей флоре из представителей этого 'порядка встречаются виды Во!гусУит н ОРЫоо1оззипе, и каждый из них может служить в качестве примера рассматриваемого порядка. Во1гусЫйш ша1г1саг1ае(рис. 128) изредка встречается в средней части СССР, преимущественно в Северной лесной части ее по сыроватым луговинам и кустарникам.
Зто небольшой, около 8 — 12 см в высоту папоротничек, имеющий короткое вертикальное корневище, помещающееся в земле; от него отходят в довольно большом количестве прямые, не ветвящиеся корни, идущие горизонтально или несколько наклонно в земле.
От вершины корневища на поверхность земли отходит один лист, уже не высоко над уровнем почвы разделяющийся на бесплодную и плодущую части. Бесплодная часть имеет вид трехраздельной пластинки с общим треугольным очертанием. Каждая из частей ее разделена на треугольные дольки. Плодущая часть имеет форму разветвленного колоса, на ответвлениях которого сидят крупные шаровидные спорангии. В основании общего черешка листа, в месте отхождения его от вершины стебля находится точка роста с двумя молодыми зачатками листьев, 1ЗЗ Зачатки эти согнуты, но не свернуты улиткообразно, как у типическихпапоротников, и скрыты внутри общего черешка, одевающего Рис. 12З. ! — Ореегоа!сопит ои!даеит.!2 — Во!гус!г!нт таелсаг!ие.
3. — В. !апас!а, 4 — В. о!ге!агапа. их в виде влагалища. Зачатки листьев диференцированы уже на плодущую и бесплодную части. Анатомическое строение. Для изучения анатомического строения стебля необходимо приготовить поперечные срезы через него.
На по- 139 перечном разрезе, захватыва!ощем, по возможности, весь перерез стебля при малом увеличении, можно видеть следующее расположение тканей. Центр занят округлым участком сердцевины, состоящей из крупных округлых клеток, содержащих большое количество крахмальных зерен. За сердцевиной, следует довольно широкая зона ксилемы, ' построенной из равномерных элементов, разделенных на участки однорядными сердцевинными лучами. Далее к периферии идет узкая зона флоэмы, довольно нечувствительно переходящая в кору. Флоэма отделена от ксилемы ясно выраженным кам'ь ) !' бием.
Коровая часть, занимающая большую ее ьф 1ЧаетЬ СРЕЗа И ЛЕжаЩаЯ КиаРУжн От фЛОЭ- ('~ мы, построена во внутренних частях ее из крупных, округлых клеток, соединенных между собою рыхло, с многочисленными межклетниками. Внешние слои коры состоят из о:. плотно соединенных толстостенных клеток, оо:,'-" сходных с колленхимой. Клетки коры заклю- О чаютвсебе густуюплазму и большое количество крахмальных зерен. Наружные слои коры принимают характер пробковой ткани.
Таким образом у Во!гуе!г!ит та!у!саггае про- О водящая ткань расположена, как это видно из приведенного выше описания, по коллатеральному типу, напоминая несколько расположение некоторых семенных расте- О ...: ний. Рассмотрев общее расположение тканей в стебле Во!гусуг!ит, обратимся к бо- О лее детальному изучению проводящей системы, для чего выберем или тонкое место среза или, что еще лучше, приготовим норис.
!ез. не!грел!ит ща!г1- вый небольшой, но возможно тонкий срез. еаиае. Часть древееяяьг с Рассматривать его можно для большей ясносерддев"Явим "Учим Р"". сти в глицерине. На таком срезе видно, что древесина построена из одинаковых толстостенных элементов, разбитых сердцевинными лучами на отдельные участки (рис. 129). Элементы, образующие ксилему, четырехугольной формы в поперечном разрезе, с округлым просветом н с очень толстыми стенками. При большом увеличении в стенках этих можно заметить узкие поры, построенные в общем по типу окаймленных пор хвойных. На тонких продольных срезах через древесину можно видеть, что рассматриваемые элементы представляют собою лестничные трахеиды с округлыми или несколько вытянутыми в поперечном направлении окаймленными порами.
Древесиниой паренхимы среди них нет. Сердцевинные лучи — однорядные и состоят из вытянутых в радиальном направлении тонкостенных клеток. За ксилемой идет узкий поясок камбия, переходящего в неширокий тоже слой флоэмы, в которой крупные элементы являются ситовидными трубками.
Древесина иногда образует сплошную зону, иногда прервана в одном месте: здесь 140 находится так называемая листовая прогалина, т. е. в этом месте часть древесины отделяется от общей массы ее и направляется в лист, свободное же пространство заполняется паренхимой.
Корень. Тонкие поперечные срезы через корень Во!гус!г!ит та1- псаг!ае покажут, что в центре его проходит округлый проводящий пучок (стель) (рис. 130). В пучке этом мы отметим три группы ксилемы, расположенные в виде трехлучевой звезды; иногда они разделены друг от друга узкими полосками паренхиматических клеток (так называемый триархный корень). В промежутках между участками ксилемы лежат три участка флоэмы. Перицикл и эндодерма диференцированы слабо.
Далее, за проводящими пучками следует широкая зона коры, построенной из обычного типа паренхиматических клеток, заключающих в себе значительные количества крахмала. С периферии корень ограничен эпидермисом. Корневых волосков у Во!гус!г!ит не образуется. В состав древесины корня входят те же лестничные трахеиды, какие мы видима стебле. Вторичного утолщения корней не наблюдается. Лист. Бесплодная часть листа Во!гуеЫит та!г!саггае по строению своему мало чем отличается от листьев других папоротников.