Главная » Просмотр файлов » Никольский Б.П., Григоров О.Н., Позин М.Е. Справочник химика (Том 6)

Никольский Б.П., Григоров О.Н., Позин М.Е. Справочник химика (Том 6) (1113400), страница 101

Файл №1113400 Никольский Б.П., Григоров О.Н., Позин М.Е. Справочник химика (Том 6) (Б.П. Никольский, О.Н. Григоров, М.Е. Позин - Справочник химика) 101 страницаНикольский Б.П., Григоров О.Н., Позин М.Е. Справочник химика (Том 6) (1113400) страница 1012019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 101)

Длн повышения кислотных свойств волокна и его полярности в исходные мономеры вводят акриловую и метакриловую кислоты. винилацетат и винилпропнонат. Я Ь о м в м Ф м м м ж Ъ х. о х. м м м съ м м П Ло дплгсен ие Услсввпе сбпзндчснис строения ПРГ1МСРМ Крам<я» ххрчктсрнстнкв и оспсвпас ндяначспне 1(ласс н группа креснтслсй Кубовые, образуемые на волокне: а) из лейиосоедииеинй (прод.) б) Из кубозолей и индигозолей д Кубозоли — сернокислые эфиры гидроксилсодержащих продуктов восстановления (лейкосоединений) кубовых Кубозоль арко-зеле ный С (299) СН-( — СН=СН вЂ” ) -СН С С л'', НОзяО 0$0дН выбирают кубозоли и индигозоли из слабонислой ванны, как кислотные красители, а целлюлозпые волокна — из нейтральной, как прямые красители, но способность к адсорбции на волокне сильно колеблется от значительной у большинства кубозолей до весьма малой у многих ииднгоз олей.

Прн внесении обработанного кубозо.чем нли нндигозолем материала в кислую ванну, содержащую мягкий окислитель (НМОх, ГеС!1), происходит гндролиз серноиислого эфира и окисление освободившегося лейкосоедннсния с образованием нерастворимого красителя в порах волокна. красителей невндигоидного строения Индигозоли — серно- кислые эфиры лейкосоединепий группы индиго и тиоиндиго Инднгозоль ярко-розовый )К (294) 2. Сернистые а) Из лейкосоехиненнй Собственно сернистые красители Сернистый синий 3 (393) Окрашивают целлюлозное волокно из раствора красителя в водных сернистых щелочах.

Процесс растворения красителя сопровождается, как предполагают, восстановительным расщеплением дисульфидной связи. При окислении на воздухе в порах скрашиваемого волокна вновь образуется нерастворимый в воде исходный краситель. Зля окраски протеиновых волокон непригодны, так как полипептидный мате риал волокна энергично разрушается сернистыми щелочами. связей, что является непременным условием легкости образования лейкосоедннения и обратного превращения его в краситель (способности красителя «кубоваться»).

Только при соблюдении указанных условий исходный пигмент будет обладать необходимыми для осуществления крашения свойствами. Выдержанный в растворе лейкосоедииения (в скубеи 1) окрашиваемый мйтериал подвергается затем аэрации. При етом растворимый продукт восстановления, окисляясь, вновь превращается в порах волокна в нерастворимый исходный пигмент. Некоторые кубовые красители применяют лля крашения синтетических волокон, а достаточно хорошо восстанавливающиеся в аммиачной среде — лля крашения шерсти. Пеллюлозное волокно выбирает щелочную соль (фенолят) лейкосоединения, протенновые волокна — свободную кислоту лейкосоединения. В тонкодиспергированном состоянии кубовые красители применяют в печати по пеллюлозным тканям, в крашении по суспензионному способу, в крашении вискозы в массе н в пнгыентиой печати. Окрашивают протеиновые н целлюлозные (естественные и искусственные), а также полиамидпые волокна, хотя многие кубозоли и все индигозоли практически не окрашены.

Протенновые и полиамидные волокна ' Нддвхнис куб» хля щслпчюгп растворе лейксспединснин впдииклп в связи с тем, чтп в спас время при крхпгснчи прирсднмм яндиго «псстенсвлснис егп и лейкпнндиго и пбрхбптку тканей пслучсннмм лейкпрястиарпм йрсихподнлн д сасуддх, катпрмс иихнвлли кубами. Отсюхд происходит и нддчлние — кубовые красители. х в иизвдннях кубпеплсй и инднгппплей палнсстып сехрхняютсч все пбовндчсиня пветд и оттенка, прпппдлелхюие исколипму кубоваму сч кРасителю. Например, Куболаль ярко-велений С спптвстствуст Кубовому ярка-зеленому С, е Ниднгсзпль ирксрсяппмй Ж вЂ” Типкнлвге ярка- $ рсяпипму Ж, м ю х м м и л ь те л х гг ю м Ф м л м Нг м м О м ю л Ь х' О ь м ю л м х л м ю Прпболжмзия Услялкяе абозяячякке строения Прям«вы Клясс к грукйл «ряс«гелей б) Из водорастворимых форм Тиозоли — растворимые в воЛе препараты сернистых красителей Тиозоль синий БС (312) 3.

Красители гр>ппы черного анилина (окисляемые) ы ю ы м м .к ю о л хя Серый для меха А (303) а) Препараты лля окраски меха — ароматические днамины и амннофеволы (урсолы, фурролы и фурреииы) б) Красители группы япдулинов ж ы м Ф м х Л м хх Индулин жирарастворимый (323) Индулины — продукты сплзвления аминоазобензола с аннлнном Нигрозии водораство- римый (322) Нигрознпы — продукты окисления аннлина иитробензолом о м м Пигмент глубакочерный (404) Строение окончательно не установ- лено в) Черный анилнн 4. Холодные„ или ледяные ' красители Полупродукты и препараты для холодного крашения и печати а) Азоамнны — диазосоставляющие (ароматические амины) Азоамин оранжевый О (325] АгйхХ Лназоль синий О (339) б) Дназоли — стойкие соли дназония, вы. пускаемые в ниде двойнйх солей с хлористым цинком или солей с ароматическими сульфокислотами, в виде фторборатов и др.

' Няяяякве лялям ыя крас яюкхтяовлкя, кроя««с яхят хрябоялл пускает я хост«хо«вам яссярхкмеяте аз сяхряяялясь па ту«лянка. Крясктелк Р~ вялкхся кя к«лолу, бял ляхреяякая. ягеля во»лакло в сляяк с тем, применения льда лля охляжяеккя стОйкие формы лклжюаяхяяяккй, »тяго тякя теперь ~я!к« называют Кбяхкяя хярлкххйксхякя к осколка« вяз«я«еяяе Окрашивают целлюлозные волокна (особенно искусственные), как прямые кпаснтели. Получаются из соответствующих сернистых красителей путем обработки бисульфитом, сульфнрования или конденсации восстановленной формы с хлоруксусной кислотой с абрааованием тиоглнколевых производных. При окислении ароматических днаминов и аминафенолов, нанесенных в виде раствора на мех, образуются окрашенные в серые, черные и коричневатые тона продукты невыясненного строения.

Представляют собой сложную смесь красителей азинового ряда. Технические продукты окрашены в черный (нигрозины) нлн синий (индулины) цвет. Применяются в качестве пигментов в полиграфической и лакакрасочпой промышленности. Нигрозин входит в состав черных кремов для обуви. Растворимые в воде продукты сульфирования нигрозина — черные и серые кислотные красители для шерсти и ножи. Образуется на волокне, пропитаняом раствором соли анилииа в смеси с подходящим окислителем Продукты окисления сообщают волокну глубоко-черную окраску высшей степени прочности.

но волокно значнтельно ослабляется в процессе крашения. Важное применение — в виде пигмента (см. 404). Холодные красители образуются непосредственно на волокне. Пропесс х ол одного крашения состоит в том, что материал вначале пропитывают щелочным раствором азосоставляющей («плюсуют»). а затем проводят через раствор диазосоеднцения. Применяются в холодном крашении. Служат исходными веществами для получения диазосоединеиий, образующих нерастворимые в воде азокрасители при сочетании с подходящими азосостааляюшими. Применяются также в качестве полупродуктов в производстве азокраснтелей других классов.

Применяются для гладкого крашения целлюлозны х волокон па методу холодного крашения. Выпускаются промышленностью в готовом для употребления виде. Не требуют охлаждения прн проведении процесса крашения. чха я свое время, кегля тяхлолагяя «вяз»какя кмя ле была усек«вал«творя Лнязясяел~зяеккя. В ялсхозяцея ярямя ярямыюлекяосхь яыксакльяовлккя кятярых ке требует охлл»леккя. кя ххяряе название Хололкммя крясктелямя, хяккяккряюяккеямякрякз ы 3 о я м ,а а ж м ы м Ф ы о и ы кз м ю м Продлен«елке Услонлое оболнлченле строеннл Прнлгеры Класс л гогене кртсктелеа (Аг)т)тО) Ха+ в) 'Ароматичесние диазосаединення, стабилизованные в форме щелочных солей (диаэотатов) г) Азоталы — азосо- ставляющие Аг — ОН Азотол А (343) й ) Аг — )т(=Н вЂ” И вЂ” й'+ +азотол (в виде нафтолята) ж) Азоацеты — тон- коднсперсные смеси ли- азо-и азосоставляюших Аэоапеты 5, Фталоцианиновые красители, получаемые на волокне из водорастваримой формы г а) Алцнановые СН, Фц — СНт — Б, А -ь "СН ь Фц СНт — Б СНт ХНт ) С Н-т Фц — Ме Ъ.Л С !! НН б) Фталогены — композиции из промежуточных продуктов, образующие фталопианиновые пигменты г и таблице влжненвне оргллнческле крлснтелн» 1стр.

704 — 799 не лрелстлллены. д) Диаэотолы — смеси азасоставляющей (азатола] н диазосоедииения, стабилизованного в виде щелочной соли (дназотата) е) Дназоамииолы смеси диаэосоединения. стабилизованного в форме диазоаминосоединення, и подходящей азасоставляющей (азатала) Крлткел тлрлктернстнк» н оспенное нели«челне В настоящее время вытеснены другими стойкими дназосоедннениями. Представляют собой арилиды (1-аксинафтойной (3-анси-2-нафталинкарбоновой) кислоты. Применяются главным образом в качестве азосостанляющих в холодном крашении. Для гладкога крашения применяются в виде щелочных растворои — зто исключает возможность холодного крашения для протеинавых волокон, чувствительных к щелочам. Применяются для печати холодными красителями в виде специально подобранных (с наиболее выгодными колористическими качествами) смесей азотолов с диазотолами или диазоамннолами.

В печатной краске обе составляющие находятся в виде щелочных растворов. что исключает взаимодействие между ними с образованием азокрасителя. При обработке пропечатаннаго материала кислотой происходит регенерация активного диазасоедннения, вступающего в реакцию азосочетания с азотолом. В СССР в настоящее время вытеснены более удобными препаратами для печати — красителями других классов. Окрашивают ацетатный шелк и полиэфирные волокна.

После специальной обработки образуют иа волокне нерастворимые в воде азокрасители, сходные по свойствам с дисперсными красителями. Представляют собой фталоцнаниновые красители, в которые для придания им растворимости в воде введена заряженная тиониевая группа. Применяются для печати. При нагревании («запариваиии») отщепляют галоидалкил и превращаются в нерастворимый пигмент непосредственно в порах волокна. Применяются для крашения целлюлазных волокон. Окрашиваемый материал пропитывается смесью, сосюящей из волной пасты промежуточного продукта, из которого образуется фталоцианин (например, 1,3-дниминонзонндалина), соли металла (чаще всего Сп), высакокипящего органического растворителя и некоторых других специальных добавок. н пропускается через коиденсацианную камеру, где при 135 †14 С образуется нерастввримый фталоцианиновый пигмент непосредственна в порах вола кка.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,61 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее