Том 2 (1109824), страница 93
Текст из файла (страница 93)
7), углекислота погло- Шасзся 1гси ко ночью и уст ьнца осгаьпгя закры ~ ыми в течение вс г~ дня. 1 -фо'г~сингн ',, гзсргзяз1к> вообще более характерен для пустьгнь н лрутих нсрьчздичсгхи засушливь1х тепл гак местообитаний, чем для других условии Гсм г в 7)и 'рг мпсразуры максимальной скг1рости фотосинтеза пустган:нлх видов часто и орало выше, чем у растений менее аридных областси. 1!апрнмс! у многолстнсн Сг граны 'г'ггк- злгшиа гзИглгдгдо!ьь обычном в ратклк Дг.линь1 г мсрмг н Калнс~ай нг~в н 11свадс, этот макгпмум досзшасзгя в середине лета на солнце при 4Х. бб'С Листья гнюгил нусзынпьм рвпгспий ориентированы талии образг~ьн ггобга ымгчн минимуму поглощение тепла, ~ю тои яа при ~иле ош1 хвпут быть гуч го опушены.
Деревья и кустарники здесь лнбг обра ту нзт пи рико разве галеипв ю корне пузо систему. эффект ~ внг~ вымя по условиям пустынями. Динамику растительности здесь можно проследить по сухим стеблям и листьям в старых гнездах древесных крыс, поскольку этн остатки хорошо сохраняются в очень сухом воздухе пустыни. СТЕПИ К степям относят весьма разнообразные растительные сообщеспга„одни из которых постепенно переходят в саванны, другие в пустыни, а некоторые даже в умеренные листопадные леса.
По мере уменьшения количества осадков по направлению к экватору крупнейшие степи планеты, как правило, сменяются пустынями. Более продуктивные степи получают до 10 см осадков в год и переходят в умеренные листопадные леса, где обеспеченность влагой еще лучше. В отличие от саванн в степях отсутствуют деревья (за исключением зарослей вдоль рек); кроме того, здесь характерны холодные зимы.
Зона степей лежит между пустынями и умеренными листопадными лесами там, где количество осадков среднее между типичными для этих двух биомов. При нарушении степи часто либо опустыннааютси, либо захватываются деревьями. Непонимание лщцьмн тонкого экологического равновесия в степях послужило главной причиной губительных пыльных бурь в центральной части США в 30-е годы нашего столетия (рис.
32-1б). Степи традиционно интенсивно использовались человеком в виде пастбищ и распахивались под посевы. Много усилий было предпринято для того, чтобы научиться превращать в них другие биомы, а когда это удавалось — подцерживать достигнутое состояние. Самые плодородные сельскохо- зяйстаенные почвы умеренных регионов земли находятся на территориях, занятых преясде высокотравными прериями'). Степи обычно занимают обширные пространства во внутренних частях континентов (см. Рис. 32-1).
В Северной Америке это переходная полоса от опустыненных западных низкотравных прерий (Великие Равнины) через более влажные и богатые видами высокотравные прерии («Кукурузный пояс») к восточным умеренным листопадным лесам (рис. 32- 17 и 32-18). Степи становятся все суше по мере удаления от Атлантического океана н Мексиканского залива, которые являются главными источниками влажных ветров в восточной части североамериканского континента.
К северу влажность в ннх возрастает из-за ослабления испарения с понижением температуры. «Типичные» низкотравные прерии развиваются в почти засушливых условиях (рис. 32-19); в более влахсные годы здесь начинают преобладать высокие злаки (но не такие высокие, как в высокотравных прериях). Во многих лесных районах центральной и восточной частей США, скобенно на маломощных почвах, встречаются открытые пространства (прогалнны), где обычно хорошо представлены степные виды (рис. 32-20). В степях доминируют плотпокустовые и дерновиаиые злаки, но обычно и многолетнее разнотравье.
Хотя развитие этих растений приурочено к определенным сезонам, для однолетних трав остается слишком мало свободного пространства, и в этом биоме они, как правило, отсутствуют. Изредка однолетники и сорняки из других районов прижнва- П Традиционное название сеяероамерпкаискнх степей. — Прим. ред. Рис. 320б. Почвы прерий были когда-то так плогпно переплетены корнями зла- ков, что их обработка сгпала возмож- ной только с созданием специальных нлугов. Однако после уничтожения рас- пиопельности в результате избыточ- ного выпаса домагиниг животньи или неправильной обработки эти почвы быстро разрушаются и сносяпюя ветром. Эта фотографин сильно гроди- рованного поля, сделанная в Оклахоме в 19з7 г., живо напоминает о пьиьньи бурях„которые заспювили многие тысячи людей покинуть центральную чаипь США.
Жизнь этих переселенцев послужила основой для ромина Дгкона Стейнбека Гроздья гнева» рис Л2-17. Распростринение сп>елей в Геверггогй А.перине. Кроме основной обласп>и прерий в гзенгпре континента их див ьюнктивные участки находятся апутри и вокруг Пентральной долины Калифе>рнгггг и вдоль побервксья Мекси- канского залива на юго-висни>ке бекаса и юге.Пуизианы. Почвы осех >пни тер- ршпорий очень плодородны, имеют хорошую структуру и прекрасно подхо- дят для долгоаременного воздельгвания 1'ис. 1>-1К Л Вь сокотравная прерия в районе й>лггнт-Ли.
с 1восточный Кан- .>ас1, Зтн красивое место нредгюла- гается прес>рсггг~гггт в стет ой кинг>о- пал> ньш парк. Б. Лолмнстал прерия вб>ги>и Оа>пог>и,1Рйллинойс1 с доминиро- ванием злака Аий1юрьроп резаках В. г7лс* дорс днюем лмги тые прерип почт>> гны- носпп и рост>ханы, х.ак в тпсм угсиисе Иллинигса. В данном слу чае на поле выраигинаюп> г г>ю К11>сгпе гпа>1 3!. Ьегенга ются иа на!!! шсшгых у и!саках. нш;ример аокруг:шр жни!о ю,гх.
около с!рос!и!й и адош, дорш, Все' обнгирньи' стыл! нлмк"гы были ! ог! а. !о !тес!гель! с!адами грьаоядных млекоп! таьщнж и гщпадт паина а них кругл!ыми хи!ш!яками 1аьиг жилом!ьи были па!1*око рн. прострапсш ! и нерп!ды максимальнг>го насгуш:шп н плел стогшноаы. зслниьон и с:!ужили основной добычсп нани!м прсды!и-охот!пгкьл!. Миг!!ив из зтих трааоядш,!х, ! апримср амсрикшюьнй бизш!, ис"!роблю!ь; почти полностью. С'си тс ош! вохры!ились тшаным образом а запоаелнпках. ус!у! иа место стадам омашних жилот! ых и по!деланным лгглих!.
УМЕ('1 ИНЫзг .!1И( ГОГ1?ХД11(з(11.11ХЛ "!тот биом практи и ски отсутствует а 1Ожном г!олу шарип, но хоро!по прсдстаалсн а Се!горном г!с!луп!арии (см рис 3? 1) Он лучше всего рагаит а районах с теплым истом и от!и сительно холодной зимои (рт 3?-21 и 3?-22) С'реднс!.с!донос количестао осадков состааляет здесь от ?б до 250 см Лнстопадность, аероятно, саязана с псдосгупноспн! коды и зечсние большей часги зилгы пз-за понижения тсьпюратуры почаы ниже нуля. В таких ьслоаиях доступ воды к корням прекращается В холодных регионах с учсрсгшымн листоладнь!ми лесами грхнт замерзает на многие месяцы.
Эти леса эксиижически отлнчаижся от асчнозслсиых характером ежегодного цикла роста (рис. 32 23! Вил!он дерсаья безлистны, и их метабочичесьая актианоогь сильно снижена. Всснои на хорошо освещсшшй лесной почве пояьляи>тся разнообразныс трааянггсз ые растения (рпс. 32-2! . Гз Рнг .!? !9 д !йгзпг трианон прерия г,и сеыро-вттоне ЕолгграгЗг ! молодой и. юрогт агапа !стон' Смгиг!ггг ыра аты! глпаг 1олубопипи:и он!пни рог титшь !'ис.
32-20 С'лтиноннегпное богеорл!. доминируюсяее на прогилине умеренного леси вблизи Сенпгбгхггса, тт а!и!тург! С!и танис гппкрьипьгг участии !, обынгю попренингщшгя в ртигнаг с !а!омон!нымии ттвамгг. насгт господствую!и степные растем!т, г бразуюгч ге сомни! тые !проносна н вдоль промни леса г,ос!пи — - польть голод!ни !Дп тг:п! !с!к!!!а! б менар!! инны югнгггпргюн г. прерии! юного пипа преогтадаюг! С г лаю! грггтггегг ньпоты ! Н *Ч .ы!ргю т тасос юг! нитотраонь!г лрсри ! а 'и егнг-вггггггг и Хг лорою дом!п гор гоги .гас! замп! и аю! и ', злаки А 'Я аисз Рис. 32-2Д Лаастсападньш леса ншньш Аппалачей относятся к богатейшим в мире лесам умеренного пояса по чис гу древесных пород. А. Смеишнный лес с гпсугой канадской г'Тхиха сапайешаг) на эападе шт.
Теннесси. Рн Глубокий распа- док с боаатыла лиспюпадньш лесом. и. Тзсенью лактья кленов приобрепшют красивую алую окраску. Г. Среди травя- нштьах многолетников этих лесов выделлюгпся несколько видов трилли- ума 1Тггбаит) До появления листьев на деревьях и резкого снижения в связи с этим освещенное-ги под пологом ранневесенние травы успевают образовать семена.
В листопадных лесах очень мало однолетииков, вероятно из-за отсутствия у них запасающих органов, позволяющих многолетникам быстро развиваться за относительно короткий промежуток времени с обилием света и влаги. Почвы в регионах с умеренными листопадными лесами обычно кислые и относительно бедные, поэтому онн легко теряют питательные вещества после расчистки и становятся неплодородными через несколько лет интенсивного возделывания. Степные почвы гораздо плодороднее и благоприятнее для устойчивого земледелия. Одна из характернейших особенностей умеренных листопадных лесов — сходство растений в трех главных, занятых ими областях Северного полушария.