5 (1107887)
Текст из файла
Лекция 5
Свойства почв:
Поглотительная способность почв:
К.К. Гедройц, Н.П. Ремезов и Н.И. Горбунов сформулировали учение о видах поглотительной способности почв.
Поглотительная способность почв – это их способность к поглощению твердых, жидких и газообразных веществ.
Виды поглотительной способности почв:
1) Механическая поглотительная способность.
2) Химическая поглотительная способность.
3) Биологическая поглотительная способность.
4) Физическая поглотительная способность - молекулярная адсорбция.
5) Физико-химическая или обменная поглотительная способность (поглощение коллоидами)
Рассмотрим пятый (основной) случай.
Все коллоидные частицы заряжены, и они имеют колоссальную суммарную площадь поверхности.
Органические вещества, а именно гуминовые и фульвокислоты, формируют коллоиды, как и органоминеральные вещества, а также минеральные вещества.
Заряд в минеральных веществах может возникнуть из-за изоморфного замещения.
Большинство почвенных коллоидов имеет отрицательный заряд (в силу своей органической природы).
Коллоиды могут обладать свойством необратимости и обратимости на основе возможности обратного золь-гель перехода.
Свойства почвенных коллоидов:
1) Большая внутренняя поверхность.
2) Наличие заряда, обычно – отрицательного.
3) Способность адсорбировать газы, молекулы и ионы.
4) Способность к набуханию и сжатию в зависимости от влажности.
5) Постоянно идущая пептизация и коагуляция.
Обменное поглощение катионов:
ППК (почвенный поглощающий комплекс) - это совокупность минеральных, органических и органоминеральных компонентов твердой части почвы, обладающих ионообменной способностью.
Факторы, влияющие на поглощение катионов:
1) Эквивалентность обмена.
2) Валентность иона.
3) Радиус негидратированного иона.
4) Атомная масса иона.
Ряд увеличения энергии поглощения ионов и роста их коагуляционной способности: Na+,K+,Ca2+,Fe3+
Количественная характеристика катионообменной способности почв - это емкость катионного обмена (общее количество катионов, которые могут удерживаться почвенным поглощающим комплексом)
От чего зависит ЕКО:
1) От поверхности коллоидов (заряд на единицу поверхности). То есть от гранулометрического состава и содержания органики.
2) ЕКО не зависит от количества связанных ионов.
Величины емкости обмена у разных минералов:
Каолинит - ЕКО 3-15 ммоль/100г
Монтморилонит - ЕКО 80-100 ммоль/100г
Чем больше в почве органики, тем больше емкость катионного обмена. От фульвокислот увеличение емкости катионного обмена больше, чем от гуминовых кислот.
Величина ЕКО зависит от рН среды, качества и количества коллоидов, органики, гранулометрического и минерального состава.
В составе ППК гумидных и экстрагумидных почв с КУ более 1 основную роль играют ионы H+,Al3+,Ca2+,Mg2+. В составе более сухих почв есть также натрий и калий.
Поглощаться могут обычно 6 самых распространенных катионов: H+, Al3+ (обменные кислоты), Ca2+, Mg 2+, K+, Na+ (обменные основания).
Почва насыщена основаниями, если там много ионов Ca2+,Mg2+,K+,Na+ или, если много ионов водорода и алюминия, то почва не насыщена основаниями.
Суммарная доля от емкости катионного обмена, представленная кальцием, магнием, натрием и калием:
V=S/E*100%
V - это отношение суммы обменных оснований к емкости поглощений. S - сумма обменных оснований Е - емкость поглощения.
Значение поглотительной способности:
Влияет на физические и водно-физические свойства почв, рН, обменные катионы. Обменные катионы - один из источников минерального питания растений.
Кислотность почв и ее виды:
Актуальная кислотность - обусловлена ионами водорода, находящимися в почвенном растворе в свободном состоянии.
Потенциальная кислотность - за счет ионов водорода и алюминия в ППК показывает суммарную кислотность почвы, которая проявляется при их освобождении.
Обменная кислотность - обусловлена наличием в ППК обменного водорода и алюминия, вытесняемых растворами нейтральных солей (без учета актуальной кислотности).
Гидролитическая кислотность - обусловлена реакцией замены катиона соли на водород. Показывает общее количество ионов водорода и алюминия в солях.
Щелочность почв:
Актуальная щелочность – щелочность среды под влиянием гидролитически щелочных солей в почвенном растворе.
Потенциальная щелочность - в результате наличия в ППК натрия.
Буферность почв:
Буферность почв - это способность поддерживать реакцию почвенного раствора. Она тем выше, чем больше емкость ППК. Зависит также от состава катионов.
Определение окраски почвы:
Делается по шкале (для более объективной оценки).
Треугольник Захарова (одна из самых простых шкал):
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.