В.Г. Абрамов, Н.П. Трифонов, Г.Н. Трифонова - Введение в язык Паскаль (1107618), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Эти файлы в программе описыватьсяне должны. Считается, что в начале выполнения любой программы автоматически выполнены операторы процедурreset(input);rewrite(output>;Более того, применять в явном виде эти процедуры к стандартным текстовым файлам input и output в программе запрещено.П р и м е р12.3. Определить количество строк в текстовом файлес именем Книга.{Пример 12.3.Подловченко Р.И. ЕрГУ 1.5.87 г.Подсчет количества строк в исходном текстовом Файле.Использование стандартных Функций eoln и eo-f }programчислострок(output,Книга);vark: integer;Книга: text;begink:=0; reset(Книга);while not eo-f (Книга) dobegin if eoln(Книга) then k:=k+l;get(Книга)end;writ.eln('В_текстовом_файле_Книга_',k,'_строк')end.Для занесения управляющей литеры "конец строки" в текстовый файлнельзя использовать стандартные процедуры write и put, так как внешне(как значение типа char) такого символа не существует. Для достиженияэтой цели имеется специальная стандартная процедура writeln, параметромкоторой является имя текстового файла, находящегося в режиме записи.Действие этой стандартной процедуры можно объяснить следующим образом (нам придется ввести печатный символ для обозначения признакаконца строки как элемента файла — в качестве такого символа будемиспользовать литеру # ) :состояние текстового файла t до выполнения оператора процедурыwriteln ( t )tокно222и после выполнения оператора процедуры writeln(t)\окноДля работы с управляющей литерой "конец строки" в паскале существует еще одна стандартная процедура с именем readln, параметром которойявляется имя текстового файла, находящегося в режиме чтения, например:readln(t>Результат выполнения этого оператора процедуры состоит в том, что всеочередные компоненты текстового файла t, начиная с той, на которую указывает окно, пропускаются до ближайшей управляющей литеры "конецстроки".
Окно при этом устанавливается на компоненту текстового файла,которая непосредственно следует за литерой "конец строки". Буфернойпеременной присваивается значение литеры, на которую указывает окно.Более точно, результат выполнения процедуры readln( t) эквивалентенвыполнению следующего составного оператора:b e g i n w h i l e not eoln(t)do get(t);get(t>endВ целях наглядности изобразим действие процедуры readln(t) следующим образом:до выполнения оператора процедуры readln(t)tt•#tокнопосле выполнения оператора процедуры readln(t)tt•#tокноЕсли при выполнении оператора readln(t)3a позицией, на которую указывает окно, управляющей литеры "конец строки" не окажется, то будетзафиксирована ошибка.Кроме рассмотренного разбиения на строки, текстовые файлы обладаюточень важной особенностью, состоящей в том, что для работы с ними расширены возможности стандартных процедур чтения и записи.
Прежде всегоотметим, что при чтении из стандартного текстового файла input имя этогофайла в операторе read можно опустить, а при записи в стандартный текстовый файл output имя этого файла можно опустить в операторах write иwriteln. То же самое можно сказать и о стандартных логических функциях eof и eoln: если фактический параметр этих функций есть имя стандартного файла input, то его можно опустить.
Таким образом, следующиеобращения к стандартным процедурам эквивалентны:read(x)write(y)ииread(input, х),write (output, у),writelneofeolnиииwriteln (output),eof(input),eoln(input).Кроме этого допустимы сокращенные формы записи для последовательных обращений к стандартным процедурам read , readln, write и writeln.Пусть t — текстовый файл, a xi — элементы ввода или вывода (i = 1,2,...,п).Тогда:read(t, x l , х2,..., хп) эквивалентноr e a d ( t , x l ) ; read(t,x2); . . . ; read(t,xn),readln(t, x l , х2, ...,xn) эквивалентноread(t, x l , x2,..., xn); readln(t),write(t, x l , x2,..., xn) эквивалентноw r i t e ( t , x l ) ; write(t,x2); .
. . ; write(t.xn),writeln(t, x l , x2, ..., xn) эквивалентноwrite( t, x l , x2, ..., xn); writeln(t).12.4. Процедуры ввода и вывода в паскалеВ самом начале нашей книги мы говорили, что программа на языке паскальвыполняется в некотором окружении, которое составляет операционнуюсистему вычислительной машины. Эта операционная система связываетстандартный текстовый файл с именем input с устройством ввода данных,а стандартный текстовый файл с именем output — с устройством выводаданных. Обычно устройством ввода данных является клавиатура терминала(в случае диалогового режима), либо устройство ввода с перфокарт,на которые нанесены вводимые данные.
Устройство вывода, связываемоеоперационной системой с текстовым файлом output, обычно представляетсобой экран дисплея (в диалоговом режиме), либо алфавитно-цифровоепечатающее устройство (АЦПУ). Теперь вам становится понятным, почемузапрещено в программе использовать имя input в качестве фактическогопараметра в стандартной процедуре reset.
Действительно, ведь невозможновернуться на начало файла input, если этот файл связан с клавиатурой илиустройством ввода с перфокарт. Аналогично, нельзя использоватьимя output как фактический параметр в стандартной процедуре rewrite.Действительно, что значит уничтожить уже отпечатанные значения на бумагеи установить окно на начало? Для АЦПУ это бессмысленное действие.12.4.1. В в о д и з стандартного файла inputВ целях наглядности предположим, что операционная система связала стандартный текстовый файл input с клавиатурой терминала.
В общем случаеобращения к стандартным процедурам ввода read и readln имеют следующий вид:read <х1,х2,. ..хп)readln(xl,x2,...,xn)где xi (i = 1 , 2 , . . . , п ) назовем элементами списка ввода. Элементы спискаввода представляют собой переменные. Важной особенностью работыс текстовыми файлами является правило, в силу которого в качестве типоввводимых значений разрешено использовать кроме типа char еще и стандартные типы integer и real. Это позволяет вводить с внешних устройствввода такие данные, как литеры, целые и вещественные числа.
Но при вводедолжны быть соблюдены следующие соглашения языка паскаль.а) Тип вводимого данного должен соответствовать типу переменной, фигурирующей к а к фактический параметр процедуры read. Так, если в операторе процедуры read(v) задана переменная типа integer, то с устройстваввода (с клавиатуры терминала) обязательно должно поступать целоечисло; если v — это переменная типа char, то должна поступать литера;если v — вещественная переменная, то должно поступить вещественноечисло, набранное по правилам задания значений типа real, либо целоечисло.б) Если в одной процедуре ввода read в качестве параметров присутствует несколько переменных, то возникает ряд трудностей, связанныхс тем, что при вводе значений с внешних устройств они должны отделятьсядруг от друга некоторыми разделителями.
Вид этих разделителей связанс операционной системой, которая осуществляет связь текстового файлаinput с конкретным устройством ввода, и договоренность о них зависитот конкретной реализации языка в конкретной операционной системе.Обычно при вводе числовых значений в качестве такого разделителявыступает литера "пробел" (обычно количество пробелов не оговариваетсяи может быть любым). Особый случай представляет собой ситуация, когдав операторе ввода read указаны переменные как символьного, так и числового типа (integer или real). В этом случае пробел может быть воспринят, с одной стороны, как разделитель, а с другой — как значениетипа char,которое вводится. Эта трудность решается разными способамив различных реализациях. Например, литера пробел остается разделителем,но тогда если за числом вводится литера пробел, то между цими должнаприсутствовать дополнительная литера пробел, выполняющая роль разделителя.в) Из файла input можно вводить только указанные типы значений:char, integer и real.
Ввод значений остальных типов (в том числе и значений стандартного типа boolean) осуществляется программно с помощьюзначений указанных типов, чаще всего на базе типа char.12.4.2. Вывод в стандартный текстовый файл outputКак мы уже знаем, для работы с файлами в паскале предусмотрены стандартные процедуры вывода write и writeln. Среди всех файлов особуюроль играет стандартный текстовый файл с именем output, который служитв основном для вывода окончательных результатов и используется практически в каждой программе.
Поэтому для работы с этим файломв процедурах write и writeln предусмотрены дополнительные возможностипо сравнению с их применением к обычным файлам.С одной из таких возможностей мы уже знакомы: если вывод производится в файл output, то в соответствующих операторах процедуры фактический параметр, задающий имя используемого файла, отсутствует.Вспомним также, что оператор видаwrite<х1, х2,...,хп>в котором задан список вывода, эквивалентен последовательности операто15. В.Г. Абрамов225ров видаwrite(xl); write<х2>;...;write(xn)где каждый оператор содержит только один элемент вывода.