БП_отзыв на диссертацию_Вед_орг (1103317), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На странице 46 предложение «Таким образомопределяют пьезоэлектрических свойствах, тензор пьезооптических коэффициентовобратен тензору » грамматически не согласовано и смысл его не понятен. Настранице 63 неверно указана ссылка на один из разделов диссертации.2.Изложенный в разделе 2.5 способ вычисления значений некоторых фотоупругихконстант по измеренным значениям акустооптического качества не является строгими требует дополнительных измерений для определения истинных значений константp15*, p25* и p35*.3.Обсуждаемая в разделе 3.3 идея совмещения в одном оптическом элементе активнойлазерной среды и акустооптического модулятора добротности вызывает сомнения ввозможности её практической реализации в предложенном виде.
Дело в том, чтоактивные лазерные элементы современных твердотельных лазеров, как правило,имеют длину порядка нескольких миллиметров или даже меньше вдоль оптическоголуча. Например, широко распространены дисковые лазеры и усилители на кристаллахKGd(WO4)2, в которых толщина активного элемента составляет десятые долимиллиметра. При величине АО-качества кристаллов KRE(WO4)2, не превышающей по5порядку величины 10×10–18 с3/г, получить сколько-нибудь заметную эффективностьдифракциипристольмалойдлинеАО-взаимодействияпредставляетсясомнительным.4.В разделе 3.4 частоты ультразвука предложенных конструкций АО-дефлекторовлежат в гигагерцовом диапазоне, в основном, 0,8 – 1,8 ГГц.
Тем не менее, в разделе неприводятся данные об акустическом затухании материалов в этом диапазоне. Такимобразом, практическое создание предложенной конструкции для управленияизлучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов спектра представляетсяпроблематичным.5.В разделе 3.5 обсуждается возможность создания коллинеарного АО-фильтра накристаллах семейства KRE(WO4)2, однако абсолютно не затронут такой важныйвопрос как величина АО-качества при таком типе взаимодействия.
Таким образомпрактические выводы об оптимальности той или иной конфигурации коллинеарногоАО-фильтра следует считать поспешными.Отмеченные недостатки ни в коей мере не снижают ценности работы. В ней навысоком научном уровне проделан большой объем исследовательской работы, полученцелый ряд новых результатов, в том числе, имеющих несомненную практическуюзначимость, разработан ряд устройств. В качестве достоинства диссертации следуетотметить высокий научный уровень, аккуратность и логичность изложения, а такжеготовность результатов к практическому внедрению в научных и технологических целях.Название темы диссертации соответствует её содержанию.
Содержание, основныеположения и выводы диссертационного исследования Д.Ю. Великовского соответствуютпаспорту и формуле специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальнойфизики».Автореферат полностью отражает содержание диссертации.Диссертация Д.Ю. Великовского является самостоятельной, завершенной научноквалификационной работой, содержащей решение актуальной научной и практическойзадачи исследования акустических и акустооптических свойств кристаллов семейства калийредкоземельных вольфраматов, а также разработка АО устройств с новыми свойствами дляуправления лазерным излучением высокой мощности.Подводя итог, считаю, что диссертационная работа отвечает всем критериям«Положения о порядке присуждения ученых степеней», а ее автор заслуживает присужденияученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.01 –«Приборы и методы экспериментальной физики».6Отзыв составлен по результатам рассмотрения диссертационной работы, выступленияД.Ю.
Великовского на семинаре НТУЦ Акустооптики НИТУ «МИСиС», состоявшегося 14октября 2015 г., и последующего обсуждения.Зам. директора по научной работеНТУЦ Акустооптики НИТУ «МИСиС»кандидат физ.-мат. наук, с.н.с.В.Я. МолчановПодпись В.Я. Молчанова ЗАВЕРЯЮПроректор по общим вопросам НИТУ «МИСиС»119049, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский проспект, д. 4.Тел.: +7-495-651-1265aocenter@misis.ru7И.М. Исаев.