БП_науч.конс (1103315)
Текст из файла
ОТЗЫВнаучного консультантана диссертационную работу Великовского Дмитрия Юрьевича «Кристаллысемействакалий-редкоземельныхвольфраматовкакматериалыдляакустооптики», представленную на соискание ученой степени кандидатафизико-математических наук по специальности 01.04.01 – «Приборы иметоды экспериментальной физики».Дмитрий Юрьевич Великовский после окончания в 2011 г ФизическогоФакультета МГУ имени В.М.
Ломоносова, учился в аспирантуре НТЦ УПРАН с 2011 г. по 2014 г. и одновременно работал по совместительству вдолжности мл.н.с. в НИО-9 Акустооптических измерений ВНИИ Физикотехнических и радиотехнических измерений.Д.Ю. Великовский является перспективным молодым ученым, активноработающий в области изучения акустооптического взаимодействия воптически двуосных кристаллах. Он является автором и соавтором более 20печатныхработпосвященныхисследованиюакустическихиакустооптических свойств двуосных кристаллов класса симметрии 2/m иразработке на их основе акустооптических устройств. В числе егопубликаций 5 статей в рецензируемых журналах, из них 4 включены вперечень ВАК РФ.
Д.Ю. Великовский участвовал в выполнении гранта ФЦПКадры № П803 «Исследование акустических и фотоупругих свойствперспективных кристаллов, создание новых акустооптических устройств» с2011 по 2013 годы. Он неоднократно выступал с устными докладами нанаучных конференциях, в том числе на 7 международных. Доклад на«Научно-практическойконференциимолодыхученых,аспирантовиспециалистов» «Метрология в XXI веке», прошедшей во ВНИИФТРИ в 2013году, был признан лучшим.
Основные результаты по исследованию упругихи фотоупругих кристаллов KRE(WO4)2 опубликованы в виде статьи введущем журнале по акустике «Ultrasonics». Примененный подход вопределении компонент тензора упругости сαβ и фотоупругости pαβ оформленв виде двух методик Государственной службы стандартный справочныхданных (ГСССД) Экспериментального определения упругих (МЭ 214) ифотоупругих (МЭ 225) характеристик лазерных кристаллов моноклиннойсингонии для задач акустооптики.Д.Ю. Великовский является разносторонним ученым: он проводитрасчеты, выполняет эксперименты, анализирует литературу.НаучнаядеятельностьэкспериментальнымД.Ю.
ВеликовскогоисследованиемАОматериалов,связанаспроектированиемустройств на их основе, и расчетом их характеристик. По результатамобучения в аспирантуре он подготовил диссертацию на соискание ученойстепени кандидата физико-математических наук на тему «Кристаллысемействакалий-редкоземельныхматериаловкакматериалыдляакустооптики».В процессе выполнения диссертационной работы Д.Ю. Великовскийпроявил себя как целеустремленный и инициативный исследователь,умеющий самостоятельно работать с научной литературой, формулировать ирешатьсложныерезультатов.расчетныеД.Ю.
Великовскийзадачи,выполнятьзарекомендоваланализсебяполученныхкаксотрудник,имеющий хорошую базовую подготовку в области акустооптики.Считаю, что представленная диссертация и достигнутый уровеньнаучнойквалификацииубедительносвидетельствуютотом,чтоВеликовский Дмитрий Юрьевич достоин присуждения ему ученой степеникандидата физико-математических наук по специальности 01.04.01 –«Приборы и методы экспериментальной физики».Нач. лаб. 920 ФГУП ВНИИФТРИдоктор технических наук,Мазур Михаил Михайлович.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.