Главная » Просмотр файлов » Анизотропное акустооптическое взаимодействие в кристаллах теллура

Анизотропное акустооптическое взаимодействие в кристаллах теллура (1102241)

Файл №1102241 Анизотропное акустооптическое взаимодействие в кристаллах теллура (Анизотропное акустооптическое взаимодействие в кристаллах теллура)Анизотропное акустооптическое взаимодействие в кристаллах теллура (1102241)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТим. М.В.ЛОМОНОСОВАФизический факультетНа правах рукописиУДК 535.241.13:534Князев Григорий АлексеевичАНИЗОТРОПНОЕ АКУСТООПТИЧЕКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕВ КРИСТАЛЛАХ ТЕЛЛУРАСпециальность: 01.04.03 – радиофизикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание учёной степеникандидата физико-математических наукМосква – 2008Работа выполнена на кафедре физики колебаний физического факультета Московскогогосударственного университета им. М.В.ЛомоносоваНаучный руководитель:кандидат физико-математическихнаук, доцент В.Б.ВолошиновОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук,ведущий научный сотрудник ИРЭ РАНВ.М.Котовкандидатнаук,физико-математическихзаместительдиректораНТЦАКУСТООПТИКИ МИСиСВ.Я.МолчановВедущая организация:Федеральное государственноеунитарное предприятие НИИ «Полюс»Защита состоится 18 сентября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного советаД 501.001.67 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова поадресу: 119992, ГСП-2, г.

Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В.Ломоносова,физический факультет, аудитория им. Р.В.ХохловаС диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им.М.В.ЛомоносоваАвтореферат разослан «__» _________________ 2008 годаУчёный секретарь диссертационного совета Д 501.001.67А.Ф.КоролёвАктуальность темы исследованияОдной из проблем современной радиофизики является задача управленияхарактеристиками электромагнитной волны. К этим характеристикам относятся:интенсивность волны, её частота, поляризация, а также направление распространения.Данная проблема связана с необходимости передачи и обработки информации сиспользованием оптического излучения инфракрасного, видимого и ультрафиолетовогодиапазонов длин волн.

На сегодняшний день существуют и успешно применяютсяразличные способы управления светом. Одним из них является использованиеакустооптического эффекта.Акустооптика исследует явление взаимодействия световых лучей с ультразвуковымиволнами, распространяющимися в среде, например, кристалле. Вследствие фотоупругогоэффекта под действием акустической волны в кристалле формируется периодическаяфазовая структура, на которой происходит дифракция света. Ультразвуковые волны вматериале обычно возбуждаются с помощью обратного пьезоэлектрического эффекта.Насегодняшнийденьдостаточноширокоприменяютсяоптоэлектронныеустройства, использующие эффект дифракции света на ультразвуке, которые позволяютуправлять всеми параметрами светового луча, а также обрабатывать информацию,носителем которой являются как световые, так и звуковые волны.

Основу таких устройствсоставляет акустооптическая ячейка, в которой происходит взаимодействие света сультразвуковой волной. К достоинствам акустооптических устройств управленияхарактеристиками света относятся относительно высокое быстродействие, достаточнонизкое энергопотребление, простота управления, надежность, компактность и т.д.Одной из наиболее важных особенностей акустооптического взаимодействияявляется то, что каждой длине волны оптического излучения λ соответствуетопределенная частота ультразвука. Благодаря этому становится возможным практическинезависимо управлять одновременно несколькими лучами света с разной длинной волны,а также создавать акустооптические фильтры, в том числе и фильтры изображений.

Хотяакустооптические устройства уступают в быстродействии оптоэлектронным устройствам,использующим иные эффекты для управления светом, фильтрация оптического излученияпо длинам волн сегодня зачастую осуществляется акустооптическими методами. Этосвязано с тем, что акустооптические фильтры по своим характеристикам уступаютмногимклассамприборов,напримерэшеле-спектрометрам,однакопоследниесущественно проигрывают оптоэлектронным приборам, т.к. не допускают перестройки.Более того, благодаря применению анизотропных материалов в акустооптике удаетсяосуществитьспектральнуюфильтрациюизображений.Дляэтогоприменяетсяширокоапертурная геометрия взаимодействия света и звука.

Также с помощьюакустооптических фильтров можно производить фильтрацию пространственных частотсветовых полей.Среди основных характеристик акустооптической ячейки можно выделить нескольконаиболееважных:эффективностьдифракции,спектральноеразрешение,пространственное разрешение, а также рабочий диапазон длин волн. Максимальнаяэффективность акустооптического взаимодействия реализуется при выполнении условияфазовогосинхронизма.Эффективностьопределяетсяотношениеминтенсивностипродифрагировавшего света к интенсивности падающего на ячейку монохроматическогоизлучения длины волны λ, соответствующей условию Брэгга. Эффективность зависит отмощности акустической волны, размеров области, где происходит акустооптическоевзаимодействие, а также от коэффициента акустооптического качества M2 среды, вкоторой это взаимодействие происходит.

Следует отметить, что кроме перечисленныхфакторов на эффективность дифракции также влияет длина волны света. Как и для всехспектральныхприборов,дляакустооптическихустройствнаблюдаетсяобратнопропорциональная зависимость эффективности взаимодействия от квадрата длины волнысвета λ.Пространственное и спектральное разрешение акустооптического фильтра зависят отскорости звука в материале ячейки, частоты ультразвука, а также от размеров областиакустооптического взаимодействия. Длина волны света тоже влияет на разрешениефильтра.

Очевидно, что диапазон волн, в котором может работать акустооптическийфильтр, ограничен областью прозрачности материала.Таким образом, все характеристики акустооптической ячейки определяютсясвойствами среды, в которой происходит взаимодействие света и звука, а также размеромобласти взаимодействия. Размеры последней ограничены из-за затухания ультразвука исложностей возбуждения протяженных пьезоэлектрических преобразователей. Следуетподчеркнуть, что современные акустооптические фильтры, а также дефлекторы имодуляторы обладают весьма хорошими характеристиками в основном за счетиспользования анизотропного акустооптического взаимодействия, которое наблюдаетсятолько в кристаллических материалах.

Более того, для акустооптики интересны кристаллыс большой анизотропией как оптических, так и акустических свойств.Для улучшения характеристик акустооптической ячейки необходимо увеличиватьдлину взаимодействия оптического излучения с ультразвуком, а также подбиратьматериалы с низкими значениями скоростей распространения света и звука. Увеличениедлины акустооптического взаимодействия обычно осуществляется за счет повышенияразмера пьезопреобразователя, возбуждающего ультразвук в кристалле. Также дляулучшенияспектральногоразрешенияиэффективностидифракцииприменяютколлинеарную и близкую к коллинеарной геометрию акустооптического взаимодействия.В данной диссертации рассмотрены некоторые альтернативные методы повышенияхарактеристик акустооптических ячеек.

Например, улучшение может быть получено засчет многократного прохождения света через звуковой пучок.Следует отметить, что аппаратная функция акустооптической ячейки, определяющаяспектральную полосу пропускания фильтра, не является равномерной, а кроме основногомаксимума обладает также и боковыми максимумами. Величина этих максимумов можетдостигать величины 11% по сравнению с основным. Очевидно, наличие побочныхмаксимумов аппаратной функции акустооптического фильтра может привести кограничениям в работе прибора или к ограничению спектральных характеристик системыфильтрации. Поэтому, кроме уменьшения ширины полосы пропускания акустооптическойячейки, необходимо подавление боковых максимумов аппаратной функции фильтра.Акустооптические приборы обеспечивают работу в ультрафиолетовом, видимом,ближнем и среднем инфракрасном диапазонах оптического спектра.

В большинствеприборов, предназначенных для видимого и ближнего инфракрасного света, применяютсямонокристаллы парателлурита (TeO2). Этот материал характеризуется высокой величинойкоэффициента акустооптического качества M2 = 1.2·10 -15 с3/г, что объясняет весьма малыевеличины мощности управляющего электрического сигнала, требуемые для работыприборов на основе кристалла парателлурита. К сожалению, кристаллы диоксида теллурапрозрачны в диапазоне длин волн 0.35 мкм < λ < 5 мкм, поэтому материал не пригодендля использования в ультрафиолетовом, а также в среднем и дальнем инфракрасномдиапазоне длин волн света.Для фильтрации ультрафиолетового излучения достаточно успешно применяютсяакустооптические ячейки на основе кристаллов дигидрофосфата калия KDP и кварца SiO2.Несмотря на то, что подобные материалы обладают относительно малым коэффициентомакустооптического качества, для KDP M2 = 4·10 -18 с3/г, а для кварца M2 = 1,5·10 -18 с3/г,акустооптическиефильтры,предназначенныедляработысультрафиолетовымизлучением, обладают достаточно хорошими характеристиками.

Это связано с тем, что иразрешение, и эффективность дифракции повышаются с уменьшением длины волны.Ксожалению,поаналогичнойжепричинеразработкаэффективныхакустооптических устройств, предназначенных для применений в среднем и дальнеминфракрасном диапазонах, остается нерешенной задачей акустооптики. Основныетрудности связаны именно с обратно пропорциональной зависимостью эффективностидифракции от квадрата длины волны света λ.

Расчет показывает, что для работы в среднеми дальнем инфракрасном диапазоне с такой же высокой эффективностью, какую кристаллпарателлурита обеспечивает в видимом свете, необходимо использование материалов скоэффициентом акустооптического качества не менее M2 = 100·10 -15 с3/г. Однако даже в100 раз меньшее значение акустооптического качества парателлурита M2 = 1.2·10 -15 с3/гсчитается чрезвычайно большим. К сожалению, в акустооптике известно маломатериалов, акустооптическое качество которых достигает данной величины, а тем болеепревосходит ее на два порядка.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее