Диссертация (1101170), страница 24
Текст из файла (страница 24)
По сути дела, национальная трагедия,вызванная Октябрьской революцией и последующей Гражданской войной,обернулась, кроме колоссальных человеческих жертв, и уходом миллионоврусских людей, покинувших Родину. Масштаб ухода в эмиграцию можносравнивать с библейским Исходом. На чужбине русских изгнанников встречалиполная нищета, страшное одиночество, вечная тоска, новые мучения и страдания.Они, вместе с тем, остро переживали и европейский кризис, эпоху безвременья,которую В.Ф. Ходасевич назвал «европейской ночью».
Осознание переживаемойисторической и человеческой катастрофы и предчувствие катастрофы грядущейпроникает в психологию изгнанников – в частности, писателей русскогозарубежья, – влияет на их творческое видение и поведение.114Практически во всех произведениях Гайто Газданова как писателя,полностью выросшего и поднявшегося в эмигрантской среде, остро ощущаетсякатастрофичность сознания, которая оказывает сильное воздействие на еготворческую манеру. Один из первых исследователей творчества Газданова вРоссии Ст. Никоненко утверждает, что «мир, созданный воображением Газданова,был отличен от других миров. Истоком этого мира служил богатейшийсобственный несладкий жизненный опыт, который мало кому выпадал на долю встоль короткие сроки.
И дело даже не во внешних перипетиях, эмигрантскихмытарствах, постоянном хождении по грани между жизнью и смертью в периодГражданской войны, в стремлении выжить во что бы то ни стало в чужом ичуждом зарубежье без средств к существованию, без профессии и связей. Вся этакак бы внешняя жизнь сочеталась с напряженнейшей жизнью духа, сосмыслением судьбы собственной и судеб тех русских, кого забросило в Европу,почти для всех неприютную, чуждую, чужую»227.Как и большинство изгнанников первой волны русской эмиграции, ГайтоГазданов вышел из среды интеллигенции. Он родился в культурной столицеРоссии – в Петербурге, в состоятельной осетинской семье.
Отец Газданова –Баппи (Иван) Сергеевич Газданов – выходец из большой осетинской семьи,переселившейся во Владикавказ с начала XIX столетия, известной в Осетиисвоими военными и культурными традициями. Он был человеком чрезвычайноэнергичным, открытым и жизнерадостным, служил в лесном ведомстве, увлекалсябиологией и географией. Его самыми любимыми занятиями были наука ипутешествия; большей радости, чем заниматься этим, он в жизни себе не находил.Открытость всему новому и любознательность сделала его очень большиминтеллектуалом своего времени и интереснейшим собеседником.
Вот так ГайтоГазданов вспоминает о своем отце в романе «Вечер у Клэр»: «Он всегда был занятхимическими опытами, географическими работами и общественными вопросами.Это всецело его поглощало, и об остальном он нередко забывал – точноНиконенко С.С. Загадка Газданова // Гайто Газданов. Собрание сочинений в 3 томах. – М.:Согласие, 1996. Т. 1.
С. 27.115227остального и не существовало» 228 . Отец был самым близким человеком длямаленького Гайто, по вечерам он рассказывал своему сыну продолжениебесконечной сказки, передавал ему необыкновенный дар фантазировать. Мальчикпривязывался к этим сказкам так, что огорчался до слез, когда отец был в отъезде.К большому сожалению, глава семьи покинул свой земной путь в 1911 г. послесильной простуды. Гайто больше никогда не видел отца, и фантастическиерассказы больше никогда не звучали в его комнате. Можно предположить, чтораннее столкновение со смертью поразило писателя до глубины души, этособытие зародило в душе Газданова особое ощущение катастрофичности бытия,которым пронизаны все его произведения. Болезненные воспоминания обутраченном прошлом будут одной из центральных тем в дальнейших творческихисканиях писателя.Мать Газданова – Вера (Дика) Николаевна Абациева – росла ивоспитывалась в доме своего дяди в Петербурге.
Их дом, расположенный поадресу: Кабинетская улица, дом семь, долгое время служил центром своеобразнойосетинской общины в русской столице, являлся культовым местом в жизнинескольких поколений осетинской интеллигенции. С самого детства для нееприглашали лучших учителей, она прекрасно знала несколько иностранныхязыков, обладала хорошим литературным и музыкальным вкусом. Отличноеобразование и интеллигентная среда породили высокообразованную для своеговремени женщину. Гайто Газданов всегда с восхищением рассказывал о своейматери, считая ее удивительной женщиной: «Петербург, в котором она прожила дозамужества, чинный дом бабушки, гувернантки, выговоры и обязательное чтениеклассических авторов оказали на нее свое влияние. (…) По-французски и понемецки она говорила с безукоризненной точностью и правильностью, котораямогла бы, пожалуй, показаться слишком классической; но и в русской речи моямать употребляла только литературные обороты и говорила с обычной своейхолодностью и равнодушно-презрительными интонациями.
(…) Она любилалитературу так сильно, что это становилось странным. Она читала часто и много;228Газданов Г.И. Вечер у Клэр // Собрание сочинений в 3 томах. – М.: Согласие, 1996. Т. 1. С. 53.116и, кончив книгу, не разговаривала, не отвечала на мои вопросы; она смотрелапрямо перед собой остановившимся, невидящими глазами и не замечала ничегоокружающего.
Она знала наизусть множество стихов, всего ''Демона'', всего''Евгения Онегина'', с первой до последней строчки» 229.Семейный мир и быт в доме Газдановых были постоянно пронизанылюбовью к науке и словесному искусству. Культ образования и физическихупражнений, постоянное путешествие по городам, совершенно свободное полемышления сыграли заметную роль в формировании мировоззрения маленькогоГайто, оказали большое влияние на творческую манеру будущего писателя. Ссамых ранних лет он впитывал в себя многовековые осетинские обычаи итысячелетнюю европейскую культуру, наследовал лучшие традиции русскойинтеллигенции – это переплетение культур сформировало разностороннююличность, активную и волевую, судьбой которой стала жизнь писателя-эмигранта.Об этом пишет О.М.
Орлова: «Древние осетинские корни и европейскоевоспитаниеродителейГайтобылиреальнымотражениемпричудливогопереплетения людских судеб эпохи fin de siecle (конец века. фр.)» 230 . Судьбаоднажды бросила его на самое дно, но он поверил в себя и свои силы, гордосохранил благородство души и стремлений, завоевал признание и уважение средисвоих соотечественников на чужбине. Хотя сам Газданов осетинским языкомпрактически не владел, он крайне бережно относился к своему осетинскомупроисхождению, каждое свое произведение он подписывал только осетинскимименем – Гайто, а не официальным именем при крещении – Георгием.
Наличиедвух имен с рождения, по мнению О.М. Орловой, имеет свое символическоезначение, словно заранее уже определяя главную тему его творчества – темудвойственного начала существования, в котором события внешней и внутреннейжизни находят точки соприкосновения 231.Там же. С.
62-64.Орлова О.М. Газданов. – М.: Молодая гвардия, 2003. С. 12.231Орлова О.М. Проблема автобиографичности в творческой эволюции Гайто Газданова:автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.01.01 / О.М. Орлова; Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. – Москва: 2005. С. 8.117229230«Я привыкал жить в прошедшей действительности, восстановленной моимвоображением. Моя власть в ней была неограниченна, я не подчинялся никому,ничьей воле; и долгими часами, лежа в саду, я создавал искусственные положениявсех людей, участвовавших в моей жизни, и заставлял их делать то, что хотел, иэта постоянная забава моей фантазии постепенно входила в привычку» 232 .
–сообщает о себе Николай Соседов – герой-рассказчик романа «Вечер у Клэр».Основанный на реальных фактах раннего периода жизни самого писателя, роман«Вечер у Клэр» Газданова сочетает в себе документальность и вымысел. В немотражены не только личный житейский и духовный опыт писателя, но и егобогатейшая авторская творческая фантазия. Как и его создатель, с детства геройромана много читал, мечтал о кругосветных путешествиях, жаждал открыть длясебя новый мир. Родители с большой любовью воспитывали своего единственногосына, пытались обеспечить все условия для семейного благосостояния, хотянаверняка они уже чувствовали, что их мир разрушался с каждым днем: шловремя совершенно непростое – первые два десятилетия XX века – время большихперемен и потрясений в истории России. Незадолго до войны жизнь семьикардинально изменилась: умерла главная опора семейства – любимый муж илюбящий отец Сергей Александрович, умерли еще и две сестры.
Герой осталсявдвоем с матерью. Он был отправлен учиться в кадетский корпус, затем, непривыкший к суровым дисциплинам и грубым окрикам, вскоре перешел вгимназию в Харькове. Уходя из семейного круга, еще в период учебы, герой началформировать новое, особое отношение к окружающему миру: он смотрел на всепроисходящее только со стороны, как наблюдатель, он никогда не был активнымучастником событий, не пытался вписаться в настоящую реальность.
Он немногоотстранялся от людей, живущих и действующих рядом, хотя тонко и остроулавливал характер и настроение каждого из всех, кто окружал его. Мир манил его,но он смотрел на него как вдумчивый философ.Газданов Г.И. Вечер у Клэр // Собрание сочинений в 3 томах. – М.: Согласие, 1996. Т. 1. С.50-51.118232Стоит отметить, что такое отношение героя к окружающему миру отражалоотношения с миром самого Газданова, герой унаследовал черты характера своегосоздателя. Удивительно, но писатель не изменил своего внешнего поведения доконца жизни, оставался таким, каким он себя описывал в свои 26 лет. «Газдановбыл человеком замкнутым, – вспоминала Т.А.















