Диссертация (1101138), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Внекоторыхслучаяхразбиениенасемантическиеклассыдостаточносубъективно, производится на разных основаниях и с разной степеньюдетализации (особенно на периферии и в переходных зонах семантическихполей).48Группировать ЛСВ можно различным образом. Это связано с тем, чточеловеческое сознание использует самые разные принципы категоризацииобъектов, зависящие от условий деятельности. Язык отражает все эти способыв той или иной мере. Кроме того, в одну лексему регулярно упаковываютсяпризнаки сразу нескольких классификаций (ср.
пол + профессия + оценка(училка)). В силу этого строить строгую дихотомическую семантическуюклассификациюлексикитрудно,аиногдаиневозможно.Поэтомусуществующие классификации приходится адаптировать в соответствии сконкретными исследовательскими задачами.Главная проблема при этом – выбор исследователем оптимальногоуровняобобщенияидетализациипризнаков.Так,например,можнораспределить все наименования лиц на экспрессивные и нейтральные,«мужские» и «женские»; можно выделить класс «биолого-физиологическиепризнаки» / «признаки социальные» и т.п.
Для данной работы чеховскийматериал был не самоцелью, а средством продвижения на пути разработкисемантически охарактеризованного списка имен лиц, с помощью которогоможно было бы размечать любые тексты. Список семантических категорий вэтом случае должен быть таким, чтобы на его основе можно было извлекать изтекста всю важную информацию о конкретном лице и распределять ее посоответствующим типам.Тексты А.П. Чехова должны давать очень богатый материал длясемантической классификации имен лиц.
Известно, что он охотно исознательно занимался классификацией типов людей (см. такие произведения,как «Женщина с точки зрения пьяницы», 1885 г., «Литературная табель орангах», 1886 г.). Можно уверенно говорить о том, что типология личностейнаходилась в центре его внимания. Человеческие характеры, социальныетипы – один из главных объектов описания А.П. Чехова. Это прямопроявляется в очень большом количестве и разнообразии лексических49номинаций лиц.
Поэтому чеховский материал является прекрасным полигономдля проверки и доработки существующих классификаций имен лиц.В связи с поставленной задачей, за основу в данной работе взяты самыеполные из имеющихся в русской лексикографии классификаций имен лиц:классификации «Русского семантического словаря» под ред.
Н.Ю. Шведовой и«Словаря-тезауруса синонимов русской речи» под общ. ред. Л.Г. Бабенко. В тожевремявэтихклассификацияхколичествоклассов,покоторымраспределяются наименования лиц, слишком велико, и разные классыразработаны с разной степенью подробности. Причем часто возникаютсомнения в отнесении того или иного более конкретного класса к болееобщему. Поэтому потребовалась переработка, позволяющая достаточноуверенно и не слишком детально классифицировать приписываемые референтупризнаки. В результате такой переработки был создан рабочий вариантклассификации имен лиц, который описан ниже и который был использованнами при анализе имен лиц в корпусе.2.1.
Классификация имен лиц в «Русском семантическом словаре» подред. Н.Ю. Шведовой и результаты ее использованияВ «Русском семантическом словаре» под ред. Н.Ю. Шведовой имена лицявляются самостоятельным объектом классификации. Как показал анализ,«Русский семантический словарь» (РСС) содержит 6250 единиц (отдельныхЛСВ), именующих лица. Классификация достаточно детальна. С ее помощьюосновной массив русских имен лиц может быть отнесен к какой-либосемантической подгруппе.Представлялось, что на основе этого словаря может быть без трудасоставлен рабочий словарь, содержащий информацию следующего вида:слово, способное обозначать лицо \ его семантический тип50Такой словарь можно накладывать на корпус и затем искать в нем словаопределенного семантического типа.
Однако, как показал опыт, присоставлении такого словника возникают серьезные трудности.Во-первых, семантические группы описываются в РСС с помощьюдлинной цепочки определений, отражающей весь путь от верхнего уровняклассификации(«человек»)дотерминальнойвершины –лексическогоподмножества, далее неделимого. Сразу возник вопрос: какую ступень, уровеньклассификации использовать при разметке корпуса? Это зависит от того, чтомы хотим искать.
Желательно, чтобы можно было отыскивать группы с разнымуровнем обобщений. Например: (1) выделить сначала все имена лиц; (2) затемпосмотреть, какие их подгруппы есть в тексте и каков объем каждой. Носколько и каких уровней необходимо оставлять?Во-вторых, даже если решить этот вопрос, возникает следующаяпроблема: как назвать тот или иной уровень членения, предлагаемый словарем?Дело в том, что общая сема, на основании которой выделена подгруппа, в РССчасто не эксплицирована и неочевидна. Названия выделяемых подгрупп в этомслучае представляют собой просто перечисление главных из входящих вподгруппулексическихформализм»,единиц«Помощь,(ср.:защита,«Педантичность,содействие,щепетильность,попустительство,преемственность»).
Причем сходство между некоторыми из этих лексическихединицдостаточноотдаленное.Так,вподгруппу«доброта,доброжелательность, бескорыстие» включены такие слова, как денди (взначении ‘человек с изысканными манерами, одевающийся модно и со вкусом’)и джентльмен (в значении ‘человек, ведущий себя подчеркнуто вежливо,корректно’).
В качестве поисковых единиц «перечисляющие» наименованиягрупп неудобны.И в-третьих, в названиях групп не эксплицированы два важныхсемантических признака: оценка и пол. Исключение сделано только для чистооценочных имен. Эти признаки при создании словника для разметки корпуса51должны быть дополнительно эксплицированы и добавлены к семантическойхарактеристике каждой лексемы.Хотя указанные выше особенности РСС очевидны и требуют егопереработки при корпусных исследованиях, этот словарь представляет собойогромное достижение русской лексикографии. «Русский семантическийсловарь» под ред.
Н.Ю. Шведовой – единственный существующий на данныймомент столь полный и детальный словарь, содержащий семантическоеописание русских имен лиц.2.2. Сокращенный вариант классификации «Русского семантическогословаря» и результаты его применения к корпусу текстов А.П. ЧеховаНа основе классификации данного словаря нами была предпринятапопытка сплошного анализа материала корпуса А.П. Чехова. В результате этойработы были выбраны 24 признака, показавшиеся нам наиболее важными сточки зрения характеризации лица и удобства поиска определенных типовинформации. Они соответствуют определенным уровням классификации РСС(не всегда конечным). При анализе конкретной лексики оказалось трудноразвести такие группы РСС, как характеристика (1) по характерному илиразовому действию, поступку, функции; (2) по окказиональному состоянию,обусловленному ситуацией, обстоятельствами, событием; (3) по разовым илихарактерным физическим действиям.
В силу этого слова этих трех групп былисведены в один класс (см. класс 3).В таблице 1 перечислено 24 общих класса, выделенных в соответствии сотобранными 24 признаками РСС. Они расположены в порядке убыванияколичества входящих в них слов (по данным корпуса). Для каждого класса,помимо количества лексем, дан объем в процентах (за 100% принимаетсяколичество слов во всех 24 классах), число употреблений, а также приведенынаиболее частотные представители.52Таблица 1.
24 семантических класса и их количественная характеристика(по данным корпуса)% отобщегокол-васловКол-вословоупотреболенийОдин изчастотныхпредставителейкласса1. По профессии,1030специальности, роду занятий,характеру деятельности исвязанным с ними действиям,отношениями27,2%28 608доктор / врач,2. По свойствам натуры,чертам характера, а также попоступку, поведению,определяемому такимисвойствами, чертами82721%8122негодяй3.
По характерному илиразовому действию (в т.ч.физическому), поступку,функции; поокказиональному состоянию,обусловленному ситуацией,обстоятельствами, событием3549%5360гость4. По отношению к расе,национальности, а также ктерритории, к местужительства, поместонахождению2476%2577немец5. По отношениям родства,свойства, породнения.
Посемейному положению, посостоянию в браке, по местуили положению в семье2266%16447жена6. По сословномуположению, по состояниюличного господства или1474%7623господинХарактеризующий признакКол-вослов,имеющихпризнак53зависимости7. По возрасту1293%9514женщина8. По социальноэкономическому положению,по отношению ксобственности, к средствамсуществования. Поотношению к средствамсуществования, к ихполучению. По отношению ксоциально-экономическим,административно-правовымдействиям и кобусловленному имисостоянию1223%1709хозяин9.
По неродственнымотношениям, связям, посопоставлению междукем-нибудь. По совместномуучастию в чем-нибудь, посовместному состоянию, попартнерству1183%3533друг10. По одаренности, пообладанию способностями,умом, талантом или по ихотсутствию862%1273мудрец11. По отношению кгражданству, кадминистративно-правовымнормам, к закону, суду862%1104вор12. По состоянию здоровья,по отношению к жизни исмерти731,9%1102больной13. По личному отношению ккому-чему-нибудь: порасположенности,пристрастию, влечению711,9%515любитель14.
По внешним признакам681,8%656красавица5415. По религиозному,научному, художественномувосприятиюдействительности, поотношению ксоответствующимнаправлениям, течениям врелигии, науке, искусстве651,7%402православный16. По физическому,физиологическомусостоянию (по силе; почувству сытости или голода,по состоянию трезвости)591,5%475пьяница17. По обладанию знаниями, 49умениями, мастерством,опытом или по их отсутствию1,3%716специалист18. По положению вкакой-нибудь общественнойсреде, по социальнойзначимости, авторитету илиих отсутствию431,1%865начальник19.














