Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100915), страница 17

Файл №1100915 Диссертация (Коррелятивная конструкция в осетинском языке в типологическом освещении) 17 страницаДиссертация (1100915) страница 172019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Можно предположить, что это связано с тем, что количество составляющих перед глаголомв принципе бывает невелико. Чтобы проверить это предположение, введёмпараметр N , равный числу полноценных составляющих, включая союз (кли⁴Не рассматривались примеры, в которых цӕмӕй является формой аблатива от местоимения цы ‘что’.⁵Как будет показано ниже, наречия сравнительной степени регулярно отделяют от глагола даже вопросительные слова.Глава 3.

Синтаксическая структура коррелятивов95тики, вопросительные слова и отрицательные местоимения исключаются),предшествующих в данном предложении глаголу. В таком случае ясно, чтопри N < 4 союз, если он не находится в первой или второй позиции, неизбежно является предглагольным. Однако при N ≥ 4 это уже не так. Рассмотрим только такие примеры, всего их 28.

Среди этих примеров в 20 (71%) союзнаходится в начале предложения, в 3 (11%) — во второй позиции, в 1 (4%) —в третьей позиции, в 4 — в четвёртой позиции (14%). Четвёртая позиция вовсех случаях является предглагольной; таким образом, имеется лишь одинпример (третьей позиции), где союз не является ни предглагольным, ни занимающим первую или вторую позиции, и это ровно тот пример, о которомбыло сказано выше, в котором союз отделён от глагола наречием:(172)Растчындздз-он чыздж-ыхуыз-ӕн арӕзтнастоящий невеста- девушка-вид- строить.[у.Фӕлӕ уӕд… Дӕкъаба фыр-ӕмпъызт-ыт-ӕйбыть..3 нотогда 2Sg. платьеслишком-заплатка-]цӕмӕй ӕгӕр ма зӕу-зӕу кӕн-а ,уыйтыххӕйчтобы очень  (свисать) делать-.3 DemDist[] длядӕастӕу синадж-ы гӕбаз-ӕй ӕрба-бӕттӕмӕ2Sg. талия верёвка- кусок- -завязывать[.2] икуыст-мӕ.работа-‘Оно сшито как (для) настоящей девушки на выданье.

Но тогда… Чтобы твоё платье не слишком свисало от большого числа заплаток, подвяжи свою талию куском верёвки — и за работу.’ (Агнаев Г.А. Длиннойосенней дорогой. 2003)Ручной подсчёт статистики употребления союза цӕмӕй можно подтвердить и автоматическими корпусными данными. Для того, чтобы оценить,насколько часто союз находится в начальной позиции в клаузе, можно суммировать число контекстов, где союз находится в начале предложения, с числом контекстов в середине предложения, где ему предшествует какой-либознак препинания (как правило, это запятая). Для не-начальной позиции союза достаточно задать параметр «в середине предложения» и указать, чтоему не должен предшествовать никакой знак препинания. В результате корпусных подсчётов получается следующая картина (количество дано в числесловоупотреблений на миллион словоформ, исходя из объёма корпуса в 10Глава 3. Синтаксическая структура коррелятивов96млн.):союзцӕмӕйцалынмӕцымакӕдиугӕрчикуыколичествов началев середине732, 4(69%)282, 5(74%)1218, 3(67%)1584, 3(64%)74, 1(61%)332, 6(31%)101(26%)611, 7(33%)905(36%)47, 7(39%)всего1065383, 518302489, 3121, 81365, 4(33%) 2784, 7(67%) 4150, 11230, 9(12%) 8826, 3(88%) 10057, 2Конечно, такие подсчёты весьма приблизительны, так как, во-первых, неучитывают омонимии вопросительных слов и «плавающих» союзов, что занижает показатель «в начале»; во-вторых, в некоторых случаях запятая перед подчинительным союзом не ставится, так что показатель «в середине»учитывает, например, такие случаи, где союз стоит после сочинительногосоюза ӕмӕ ‘и’; в-третьих, эти цифры не вполне показательны, т.к.

во многихслучаях вторым словом в предложении является глагол и, следовательно, начальная позиция для союза является единственно возможной. Тем не менее,даже учитывая эти неточности, сравнение с вопросительным словом и относительным местоимением чи ‘кто’ и предглагольным подчинительным союзом куы ‘когда’ показывает, что приведённые цифры не случайны: для «плавающих» союзов наиболее характерной действительно является позиция вначале предложения.

Кроме того, показательно, что, несмотря на то, что союзы цӕмӕй и кӕд омонимичны вопросительным словам (причём кӕд ‘когда’весьма частотно), начальное употребление для этих слов всё равно оказывается доминирующим. Таким образом, оценка доли начальной позиции какоколо 70%, полученная на материале ручных подсчётов дистрибуции союзацӕмӕй, подтверждается корпусной статистикой.Данное распределение можно трактовать по-разному.

В частности, для союза цӕмӕй возможно объяснение в терминах теории Дж. Хокинза [Hawkins,2004]. Действительно, учитывая то, что большинство придаточных с этим союзом (166 примеров из 219 в моей выборке, т.е. 76%) в осетинском языке находятся в постпозиции, в соответствии с принципом Minimize Domains наиболее оптимальным является начальное расположение союза. Таким образом,Глава 3. Синтаксическая структура коррелятивов97можно было бы считать, что союз не имеет фиксированной структурной позиции, но чаще всего ставится в начало предложения из соображений простоты речевосприятия.Однако такое объяснение не подходит для союза цалынмӕ ‘пока’ и в особенности для союза кӕд ‘если’, которые вводят придаточные, находящиесяв начале предложения чаще или как минимум не реже, чем в постпозиции.Для этих союзов оптимальнее всего, напротив, быть как можно ближе к концу клаузы; учитывая общие ограничения на позицию «плавающих» союзов,мы бы в таком случае ожидали доминирования предглагольного расположения.

Но союз кӕд ничем принципиально не отличается от других «плавающих» союзов, а союз цалынмӕ даже чаще употребляется в начале предложения, чем остальные союзы.Таким образом, доминирование начальной позиции необъяснимо исходя из каких-либо известных мне общих принципов, так что, на мой взгляд,наиболее разумно постулировать в осетинском языке специализированнуюструктурную позицию для «плавающих» союзов в начале предложения.

Достаточно большое количество примеров с союзом во второй позиции в таком случае объясняется как следствие выноса одной составляющей в позицию слева от союза⁶. Я буду предполагать, что вынесенная составляющая приэтом является топиком, хотя данный вопрос не вполне ясен: требуется подробный разбор каждого из корпусных примеров с учётом контекста.В то же время имеющиеся данные требуют от нас также признать, что,помимо начальной позиции, «плавающие» союзы могут также занимать ипредглагольную позицию: третья и четвёртая позиции практически всегдапредглагольны, и, как было показано выше, это не связано с тем, что числосоставляющих перед глаголом в принципе мало⁷.

Во многих таких примерахкрайне затруднительно видеть какую-либо топикализацию:(173)Мӕфыд-ы-фсымӕр компарти-йы уӕнг сс-иАмерикӕ-йы,1Sg. отец--брат компартия- член -Exst Америка-⁶Ср. примеры из русской разговорной речи вида Вася когда придёт, позвони мне. Подобное нередко и в другихиндоевропейских языках, например, в хеттском [Hoffner, Melchert, 2008, с.

417]. Впрочем, как указываетА.В. Сидельцев (л.с.), это касается лишь части хеттских союзов — тех, которые чаще занимают начальнуюпозицию.⁷Кроме того, моя статистика не учитывает постглагольных составляющих, а ведь выбор их позиционирования также влияет на то, какова вероятность для союза оказаться в предглагольной позиции.Глава 3. Синтаксическая структура коррелятивов98[ӕмӕ уымдӕр, цард социалистонуаг-ылиDemDist.  жизнь социалистическийпорядок-]арӕзтцӕмӕй ӕр-цӕу-а ,у-уылтохстроить. чтобы -идти-.3 DemDist- борьбакод-т-а.делать-.3‘Мой дядя стал членом компартии в Америке и там также боролся зато, чтобы жизнь была построена по социалистическому порядку.’(ОНК: Мах дуг 8, 2002)Поскольку предглагольная позиция для осетинских подчинительных показателей является наиболее распространённой, разумным представляетсясчитать, что и для «плавающих» союзов она допустима как один из вариантов, при том, что начальная позиция является для них канонической.Таким образом, союзы типа цӕмӕй действительно можно назвать «плавающими», но не в том смысле, что они не имеют фиксированной структурной позиции, а в том, что, в отличие от предглагольных союзов, они могутзанимать две различные позиции: начальную и предглагольную.

Если жеориентироваться на наиболее частотное для этих союзов расположение, тоих следовало бы просто назвать «начальными».Дополнительным аргументом в пользу такого решения является возможность сочинения нескольких предложений под одним союзом цӕмӕй (я обозначаю составляющую более низкого уровня как S, в соответствии с формальным анализом, который будет описан ниже):[(174) Тындз-гӕ,тындз-гӕраз-мӕ Влоцлавск-мӕ, CP цӕмӕйспешить-спешить- перед- Влоцлавск-чтобы[Вислӕ-йы фурд-ыл а-хиз-атS уымDemDist.] Висла-[ река- -лезть-.2тагъд-дӕрӕмӕ S чъылдым-ырдыгӕй ны-ццӕв-атбыстрый--бить-.2итыл-]]Варшавӕ!Варшава‘Спешите, спешите вперёд к Влоцлавску, чтобы там быстрее перейтиреку Вислу и ударить по Варшаве с тыла!’(ОНК: Бестаев Г.Г., Произведения, 2004)Возможно также сочинение несколько клауз под «плавающим» союзом сГлава 3.

Синтаксическая структура коррелятивов99одновременным выносом топикализованной составляющей слева от этогосоюза:[[](175) CP Цӕлыкк цӕмӕй S амонд-джын фӕндаг-ыл ба-фт-ачтобыЦалыксчастье- путь-]-попасть-.3[ӕмӕ S ис-куыахуыр-мӕ фӕндаг ссар-а ,и-когда учение- дорога найти.-.3тыххӕй.уыйDemDist[] для‘Чтобы Цалыкк попал на счастливую дорогу и когда-нибудь нашёлдорогу к учению.’(ОНК: Кантемирова Р. С., Бекузарова В.

Г., Хрестоматия 10, 2002)В то же время во всех примерах в корпусе с предглагольным цӕмӕй и сочинением двух клауз этот союз повторяется, причём во втором предложениион также всегда стоит в предглагольной позиции:[(176) Абондыбирӕ с-арӕзт-ай,фӕтӕдж-ы бар-тӕсегодня 2Sg. много -делать-..2лидер- право-][фылдӕр цӕмӕй фӕ-у-ой ,ӕхсӕнад-ыцард закъон ӕмӕбольший чтобы -быть-.3 общество- жизнь] закон иарӕзтцӕмӕй цӕу-а ,ӕгъдау-мӕ гӕсгӕобычай- в_соответствии делать. чтобы идти-.3уыйтыххӕй.DemDist[] для‘Сегодня ты много сделал для того, чтобы права лидера стали большими, чтобы жизнь общества шла по закону и по обычаям.’(ОНК: Мах дуг 11, 2007)(177) Ӕвӕццӕгӕн, хицӕу-ттӕ хуыснӕдж-ы тыххӕй кондможет_быть [господин- вор-для ]делать.сты,ӕвзӕргӕнӕг цӕмӕй ирвӕз-а ,быть..3чтобы спастись-.3злодей[куыст ӕнцон-дӕрцӕмӕйӕвзӕргӕнӕг-ӕн йӕзлодей-3SgPoss работа лёгкий- чтобы]]у-а ,ӕвзӕргӕнӕдж-ы адӕм цӕмӕй не ’фхӕр-ой ,быть-.3 злодей-люди чтобы  обижать-.3у-уылархай-ынц.DemDist- стараться-.3‘Может быть, господа существуют для воров, (и) стараются, чтобы злодей спасся, чтобы ему было легче делать его работу, чтобы люди зло-Глава 3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее