2 (1100253), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Дильтея, Т. Липпса, К. Ясперса, Э. Гуссерля, Э. 1Птайн, М. П1слера. Автор видит направленность их мышления на «главный вопрос, на который отвечают эти концепции: зачем эмпатия, какие задачи решает?» (с.87). В диссертации показано, что понятие было вызвано потребностью в концепте, которым бы обозначались новые характеристики познания, понимаемые в этих направлениях «как специфическое, «неинтеллектуальное», «неаналитическое», «аналоговое», феноменологическое познание» (с.
87). Отсюда делается заключение о повороте в трактовке предмета психологии как гуманитарной науки. Реконструкция конкретно-научной постановки проблемы эмпатии, осуществленной Т. Липпсом и Э, Титченером, давшим термин «эмпатия», а также описание различных феноменов в прикладных исследованиях развития ребенка и в социальной психологии, в психотерапевтической практике далее привело к необходимости расширения понимания эмпатии в контекстах общения и личности. Глава содержит большой новый материал, дается его тщательный анализ. Автор продемонстрировал глубокое понимание значимости терминологической работы с научными понятиями в ее единстве и теснейшей связи с главными теоретическими вопросами науки — ее предмета, метода, исследовательских традиций. Именно такой методологический подход создает реальные возможности для использования достижений научной психологии в практической работе психолога.
В третьей главе «Эмпотический переворот К. Роджерса и Х Кохута» автором найдена удачная формулировка для обозначения вершинного этапа длительного процесса эволюции понятия «эмпатия». Показано, что деятельностью К. Роджерса, одного из основателей гуиманистической психологии, а также К, Кохуга, принадлежащего к психоаналитической традиции, осуществлена интеграция основных направлений развития понятия «эмпатия», определено его место в современной теоретической и практической психологии.
С этим этапом связано развитие гуманитарного направления в психологии, зародившегося как оппозиция бихевиоризму и психоанализу. В главе подробно и глубоко раскрывается сущность трактовки эмпатии. В работе хорошо обосновано положение о наличии у К.
Роджерса теории эмпатии и ее новаторском характере. В то же время, вывялены се преемственные связи с предшествующими подходами, прежде всего — с психоаналитическими представлениями О. Ранка, а также Х. Кохута. В диссертации показано, что теория эмпатии К. Роджерса явилась результатом не только его собственной практики психотерапевта, она имеет истоки и в основных направлениях психологии, прежде всего — американской. Это очень важный факт: историко-психологическое исследование — а диссертация Т.Д. Карягиной выполнена в этом жанре — должно выявлять преемственные связи в развитии науки, в том числе — и„может быть, это особенно важно и необходимо — по отношению к самым новаторским ее движениям.
Указывая на принадлежность К, Роджерса к новому направлению в психологии, анализируя критику им видения человека в психоанализе, автор раскрывает и его опору на понятие переживания у Ю. Джендлина, ориентированного ца феноменологический подход, и сходство подходов К. Роджерса и Х. Кохута. Хотелось особенно оценить анализ взглядов Х. Кохута, который дается в диссертации, поскольку они недостаточно оценены в отечественной науке. В целом, третья и четвертая главы несут основную нагрузку в разработке поставленной в диссертации проблемы эволюции понятия «эмпатия» в психологии.
В четвертой главе «Совремепяые направления изучения эмпатии: основные тенденции» представлены материалы о развитии изучения эмпатии в современной науке в различных контекстах, каждому из которых посвящен отдельный параграф. Глава открывается таблицей„которая акцентирует внимание на сравнении изучения эмпатии в академической науке и психологической практике. Отчетливо выступает факт опережающей роли практики в развитии понятия и теории эмпатни. Вспоминаются поистине провидческие слова Л.С. Выготского, сказанные им в связи с анализом открьггого кризиса, переживаемого психологией в первой четверти ХХ века, о том, что практика становится во главу угла.
Изложение спой части диссертации ведется на материале новейших литературных источников мировой и отечественной науки и в связи с проблематизацией методологических перспектив психологии. Обозначаются области расширения использования эмпатии в практической психологии, например, обсуждается вопрос о необходимости овладения этой функцией в ряде профессий, в частности, в деятельности врача. Особое внимание уделяется рассмотрению современных нейрофизиологических подходов к изучению эмпатии через регистрацию работы зеркальных нейронных сетей.
Обозначаются трудности и намечаются перспективы дальнейших исследований, в том числе н в традиционной области изучения эмпатии — в консультировании и психотерапии. Среди них вызывают особый интерес идеи автора о перспективах применения генетической парадигмы в варианте культурно-деятельностной методологии и рассмотрения эмпатии как высшей психической функции. Этим обозначена одна из продуктивных линий будущих исследований эмпатии. В Зоклочении адекватно и полно подведены итоги исследования. Работа завершается своего рода гимном эмпатии как собственно человеческого очеловечивающего — познания, ядра гуманитарной парадигмы психологии как гуманистической науки.
Признание столь высокого статуса приводится в качестве довода для возвышения понятия эмпатии и введения его в ранг категории. Впрочем, это положение требует специального изучения. Достоверность результатов и вывоДов диссертационного исследования Т.Д. Карягиной обеспечены опорой на серьезные теоретико-методологические основания; огромным количеством источников, практически исчерпывающим тему, причем многие из них вводятся в отечественную науку впервые. Использованные в работе методы адекватны цели и задачам исследования. Оиенивая диссертационное исследование ТД. Кир гиной в Ледом, следует признать, что автором внесен значительный вклад в изучение эмпатии как одного из валснейших и при этом многозначных понятий психологической практики и теоретического знания.
Исторический ракурс работы позволяет оценить и ее значение для истории психологии. К числу наиболее значимых достижений в первую очередь следует отнести выработку понятия эмпатии, интегрирующего работу предшественников в области академической науки и психологической практики, и тем самым признать, что автором внесен вклад в разработку научной терминологии. В проведенном исследовании сделан определенный шаг на пути к сокращению разрыва между академической наукой и психологической практикой.
За счет разработки адекватньгх явлению эмпатии и вполне естественных путей его познания и средств овладения эмпатией, а также подходов к обучению эмпатии в диссертации удалось приподнять завесу, снять покров таинственности с явления эмпатии, сохранив при этом специфику и тонкость скрывающейся за ней психологической реальности. Включение изучения эмпатии в контекст крупных проблем научной методологии и психологической теории предмета и метода психологии, способов психологического мышления гуманитарного и естественнонаучного, соотношения разных школ и направлений — позволяет высоко оценить теоретический уровень диссертации. Работа написана хорошим литературным языком.
Изложение отличается логичностью, ведется в проблемном антидогиматическом стиле. Что качается замечаний, то, если не придавать серьезного значения ошибочному определению варианта интроспективного метода аналитической интрослекиии Э. Титченера (у автора он назван систематической интроспекпией (с. 59)), опечатки в инициалах Н.О. Лосского (в работе - Н.Г. Лосский — (с.51)), то по существу хотелось бы обратить внимание на следующее.
Из поля зрения автора выпала традиция русской философско-психологической мысли, в которой отчетливо выражен поиск путей к живой науке о человеке и его душе в противовес традиционной абстрактной «так называемой эмпирической психологии», как именовал главное русло психологической науки на рубеже Х1Х вЂ” ХХ веков С.Л. Франк. И теория вчувствования Т. Липпса, и феноменологическая философия и психология Э. Гуссерля, и понятие переживания рассматривались в фундаментальных трудах С.Л.
Франка, Г.Г. Шпета, Н.О. Лосского, что имеет важное значение для истории отечественной и мировой психологии. В диссертации их имена встречаются в одной или двух сносках. А весь пафос мысли Г.Г. Шпета, как и гуманитарной традиции психологов, развивавших понятие эмпатин в мировой науке, бьш направлен против натурализма в психологии. Начиная с первой, по существу еще ученической статьи «Один путь в психологии и куда он ведет» и кончая главными трудами о слове и предмете этнической психологии, Г.Г. Шпет разрабатывал методологию психологии как гуманитарной науки. Впрочем, это не замечание, а скорее приглашение к более активному освоению богатейшей гуманитарной традиции, характерной для русской философской психологии, в дальнейших исследованиях автора.
Оно никоим образом не влияет на высокую оценку представленной диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, В автореферате полно представлено содержание диссертации. Все сказанное выше позволяет заключить, что диссертация Карягиной Татьяны Дмитриевны на тему «Эволюция понятия «змпатия» в психологии» отвечает всем требованиям Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 1утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74, в редакции постановления Правительства РФ от 20июня 2011 г.
№475), предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00,01 — Общая психология, психология личности, история психологии, Профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М.ВЛомоносова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор ~ А'1,' ' „Р А.Н.Ждаи .