Диссертация (1099423), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Асмоловым в том, что смысловые установки контролируют проявлениецелевых и операциональных установок, мы предположили, что устойчивость иинтенсивность целевых и операциональных установок определяются важностью дляличности того дела, которым занят человек, т.е. его личностным смыслом. Это означает,чтоволевыехарактеристикидействияпрямоопределяютсяоперациональнымиустановками, но эти установки влияют на действия только при условии наличия у личностиположительного смысла деятельности, в которое входит это действие. То есть за67операциональными установками стоят смысловые и целевые установки, определяющие«силу» операциональных установок.При этом мы должны помнить, что степень проявления волевых характеристикдействий человека, или величина так называемых ВК, определяется множеством факторов- исходной личной мотивацией, знаниями ситуации и возможностями (умениями,функциональным состоянием и другими особенностями, в том числе и генетическизаданными – например, стрессоустойчивость, темперамент и др.).
ВР (и ситуативная, ипривычная установочная) не может изменить знания и умения, не может изменитьтемперамент человека, но она может помочь человеку действовать, несмотря на страх,неуверенность, усталость, дефицит мотивации и т.д. В реальной деятельности величина(сила) или выраженность волевых характеристик действий является результатом влиянияпотребностной мотивации деятельности, ситуативной и привычной ВР, осуществляемойпод влиянием операциональных, целевых и смысловых установок личности.Логично предположить, что разные сферы жизни и виды деятельности (например,учебная деятельность, профессиональная реализация, личностное саморазвитие, сфераобщения с другими людьми и др.) сопряжены для людей с различными ценностями исмыслами и порой их реализация может вступать в противоречие друг с другом, наличнымивозможностями или актуальными побуждениями субъекта, требуя обратиться кличностному уровню произвольной регуляции деятельности и действий.
Учитывая, что вомногих сферах жизни и видах деятельности выполнение связанных с ними действийявляется повторяющейся изо дня в день необходимостью, вне зависимости от наличия илиотсутствия мотивации к ним, мы предполагаем, что в отношении разных видовжизнедеятельности складываются различные привычные способы волевой регуляции,опирающиеся на связанные с той или иной деятельностью целевые и смысловые установкиличности. Эти привычные установочные способы ВР представляют собой характеристикисубъекта деятельности, обычно называемые как ВК личности. Следовательно, мыпредполагаем, что проявление так называемых ВК имеет свои особенности в разных видахжизнедеятельности.Теоретический анализ, а также анализ эмпирических исследований как вотечественной, так и в зарубежной психологии, позволяет говорить о недостатке работ,посвященных изучению привычных форм (способов) ВР в других сферах помимо учебнойи профессиональной деятельности и их сравнительному анализу (Bembenutty, Karabenick,2004; Lens и др., 2012; Peetsma, 2000; Peetsma, Schuitema, van der Veen, 2012).
Все этоуказывает на необходимость постановки данной исследовательской задачи и изучение68особенностей ВК как проявление привычных способов личностного уровня произвольнойрегуляции в разных видах жизнедеятельности личности.2.2. Цели, задачи, схема эмпирического исследованияПроведение исследования, посвященного особенностям ВР в разных видахжизнедеятельности личности, с опорой на теоретическое обоснование и анализэмпирических исследований в данной области знания предполагало формулированиенескольких целей, что позволяет условно разделить изложение результатов и ихобсуждение на отдельные смысловые параграфы.Первойцелью(Цель 1) исследованияявляется выявление особенностейпредставлений испытуемых о своем уровне так называемых волевых качеств в разныхвидах жизнедеятельности.
А также выявление латентных переменных волевой регуляции вразных сферах жизни, предположительно отражающие операциональные и целевыеустановки, стоящие за волевым поведением. Для этого требуется провести факторизациюсамооценок волевых свойств, сравнительный анализ ранговых мест, а также уровня(величины) волевых качеств в разных видах жизнедеятельности личности. Основнаяэмпирическая гипотеза, проверяемая на данном этапе: в разных видах жизнедеятельностина основе представлений испытуемых о своей готовности к проявлению привычных формволевой регуляции можно выделить схожие операциональные или целевые установки,лежащие в основе проявления волевых характеристик действующего субъекта.
При этом вразных сферах жизни и видах деятельности различается уровень этой готовностииспытуемых к проявлению различных волевых характеристик и групп волевых свойств(параграф 2.3.).Вторая цель (Цель 2) исследования посвящена выявлению особенностей связиготовности личности к проявлению волевой регуляции в разных видах жизнедеятельностисо смысловой сферой личности и индивидуальными стратегиями волевого поведения.Эмпирические гипотезы. Гипотеза 1: представление о собственной готовности кпроявлению привычных форм волевой регуляции в разных видах жизнедеятельностиположительно связано с уровнем осмысленности и экзистенциальной исполненностижизни.
Гипотеза 2: при этом взаимосвязи между готовностью личности к проявлениюпривычных форм волевой регуляции и отдельными аспектами смысловой сферы личностиразличаются в отношении разных видов жизнедеятельности. Гипотеза 3: взаимосвязимежду стратегиями волевого поведения (ориентацией на действие/состояние) ипредставлением личности о своей общей готовности к проявлению волевой регуляции и69отдельных ее форм различаются в отношении разных видов жизнедеятельности, чтосвязано с особенностями регулируемой сферы жизни (параграф 2.4.).Третья цель (Цель 3) исследования состояла в проверке предположения осуществовании индивидуальных различий в готовности к проявлению тех или иныхволевых характеристик (или ВК) у разных групп людей в целом и в отдельных видахжизнедеятельности.
Основная эмпирическая гипотеза этой части исследованиязаключается в предположении, что среди испытуемых можно выделить подгруппы,различающиеся между собой большей/меньшей готовностью проявлять разные группы ВК,за которыми предположительно стоят целевые и операциональные установки различногосодержания.Такая гипотеза возникла с опорой на проведенное ранее исследование на выборкедетей дошкольного и младшего школьного возраста, в котором нам удалось показатьсуществование различных подгрупп детей, с большей и меньшей склонностью кпроявлению тех или иных групп волевых качеств (Монроз, 2014, 2015). В этомисследовании выявлены четыре группы детей с различным сочетанием развития разныхпаттернов волевых качеств (мотивационно-волевых, эмоционально-волевых, моральноволевых).
Эти результаты не были включены в основной текст работы по причинеограничения допустимого объема диссертационной работы, но учитывались при анализерезультатов исследования взрослых испытуемых.Далее с учетом тесной взаимосвязи смысловой и волевой сфер предполагалось, чтоиспытуемые, различающиеся своей готовностью к проявлению разных форм привычнойволевой регуляции (как устойчивых характеристик действующего субъекта), такжеразличаются особенностями в смысловой сфере; преобладающей стратегией волевогоповедения (ориентацией на действие/состояние) и представлением о своей готовности кволевой регуляции в отдельных видах жизнедеятельности (параграф 2.5.).Методики исследования:Испытуемым в групповом или в индивидуальном формате предлагалось заполнитьопросники, указанные ниже.
Порядок заполнения опросников чередовался в случайномпорядке для контроля эффекта последовательности. Основная схема исследованияособенностей ВР в разных видах жизнедеятельности соответствовала корреляционномуподходу.(1) Для выявления особенностей ВК в различных видах жизнедеятельностиприменялась«ФормализованнаямодификацияметодикисамооценкиДембо-Рубинштейн» (В.А. Иванников, Е.В. Эйдман), адаптированная в соответствии с целямиисследования. Адаптация представляла собой варьирование в инструкции оцениваемой70сферы жизнедеятельности. С опорой на анализ литературы и задачи исследования выделеношесть различных по содержанию сфер жизни и видов деятельности, в отношении которыхизучалось проявление так называемых ВК: учебная деятельность (УчД), профессиональнаядеятельность (ТрД), межличностное общение (МжО), выполнение повседневныхобязанностей (в бытовой сфере жизни) (ПОб), досуговая деятельность (хобби, увлечение«для души») (СфД), личностное саморазвитие (ЛС) (Мишел, 2015; Bembenutty, Karabenick,2004; De Ridder и др., 2012; Lens и др., 2012; Mischel, Shoda, Mendoza-Denton, 2002; Peetsma,2000; Peetsma, Schuitema, van der Veen, 2012).















