3 (1099255)

Файл №1099255 3 (Манипулятивный стиль поведения пациентов с множественными суицидальными попытками (при расстройствах адаптации))3 (1099255)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

отзыв официального оппонента, доктора психологических наук, профессора Надежды Владимировны Тарабриной на диссертацию Галины Александровны Лайшевой «Манипулятивный стиль поведения пациентов с множественными суицидальными попытками (при расстройствах адаптации)», представляемой к защите на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04— Медицинская психология (психологические науки) Актуальность темы Тема диссертационного исследования Г.А. Лай шевой относится к числу остроактуальных и социально-релевантных как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Актуальность исследования определяется, в первую очередь, необходимостью выявления психологических факторов предрасположенности к манипулятивному и прежде всего - суицидальному поведению с целью решения практической задачи своевременной профилактики суицидального риска. Помимо единичных попыток, особую проблему представляют собой множественные суицидальные попытки и широкий спектр самоповреждений без суицидальных намерений, присущий пациентам с личностными расстройствами и трудно диагностически уловимыми нарушениями познавательных и коммуникативных процессов.

В связи с этим, одним из перспективных и активно разрабатываемых в западных и отечественных работах направлений выступают исследования метакогнитивных процессов — процессов социального познания. Предложенная в диссертационной работе Г,А.

Лайшевой системная стилевая модель манипулятивного поведения позволяет дифференцированно и разносторонне исследовать вклад взаимодействующих когнитивных (и в том числе, метакогнитивных), мотивационно-личностных и регуляторных факторов в генез, структуру, функционирование манипулятивного стиля поведения, выявить конкретные механизмы реализации связи манипуляции и суицидального поведения. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций В работе Г.А. Лайшевой представлено корректное использование адекватных задачам исследования научных методов, что обуславливает высокую степень обоснованности полученных результатов, выводов и рекомендаций.

р б абота изложена на 1В2 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Обоснованность научных положений подтверждается проведенным автором анализом 277 литературных источников по теме исследования, в том числе 1б1 — на иностранном языке. В первой главе представлен разносторонний теоретико-методологический анализ современных исследований суицида, его регуляторных функций и включенности в коммуникацию, что позволяет рассматривать некоторые формы суицидального поведения как подвид манипуляции, осознанной (макиавеллизм) или бессознательной (как защитный механизм личности, в частности, проективная идентификация).

Показано, что манипуляция тесно связана с метакогнитивными процессами, среди которых важным для диссертационной работы выступает процесс ментализации. Во в»юрой главе формулируется постановка проблемы и теоретическая модель исследования манипуляции, опирающаяся на принципы культурно-исторического подхода и синдромного анализа сохранных и нарушенных звеньев психической деятельности, а также на концепцию аффективно-когнитивного стиля личности как единицы системного изучения единства и взаимодействия познавательных и личностно- мотивационных процессов. Последовательность, логичность и обоснованность выбора теоретических концепций позволило адекватно сформулировать теоретическую и эмпирические гипотезы исследования, определить его объект, предмет, цель и задачи.

Исследование проведено на достаточной, репрезентативной выборке (122 человека): экспериментальную группу составили 41 человек, совершившие попытку суицида в течение года до обследования и имеющие диагноз г43.2 по МКБ-10 — «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации»; группу сравнения — 40 человек — пациенты с расстройством адаптации без суицидальной попытки; контрольную группу — 41 человек без попыток суицида и истории обращения за психиатрической помощью.

Участники уравнены по основным социально-демографическим характеристикам. Выбор методик, часть из которых относится к стандартизованным, а часть — к патопсихологическим и проективным с модифицированной автором инструкцией и специально разработанной схемой анализа, соответствует поставленным в исследовании задачам и сформулированной теоретической модели. Данные обработаны с помощью современных статистических инструментов, как количественно, так и качественно, что обеспечивает полноту и содержательность сделанных в работе выводов. В третьей главе в соответствии с логикой теоретического анализа проблемы и предложенной стилевой модели манипуляции излагаются результаты экспериментально- диагностического исследования мотивационного и операционального компонентов стиля манипулятивного поведения, изложены основные результаты количественного и качественного анализа. Четвертая глава диссертации включает в себя обобщение и обсуждение результатов эмпирического исследования роли манипуляции как фактора риска суицидального поведения на основании предложенной автором стилевой модели; и их сопоставление с результатами ранее проведенных отечественных и зарубежных исследований.

Выводи и заключение отвечают на вопросы, поставленные в исследовании и полностью соответствуют теме научной работы. Таким образом, грамотная постановка диссертантом Г.А. Лайшевой проблемы исследования на основании обширного теоретико-методологического анализа, тщательно спланированное, последовательно и квалифицированно реализованное эмпирическое исследование, адекватная статистическая обработка, глубокий, многосторонний анализ и интерпретация полученных данных, которые подтверждают выдвинутые гипотезы, позволяют охарактеризовать результаты, выводы и выдвинутые диссертантом положения как продуманные и научно обоснованные.

Новизна и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций Положения, результаты и выводы, полученные Г.А. Лайшевой, являются новыми научными клинико-психологическими знаниями. Стилевая модель манипулятивного поведения предлагает новое решение вопроса о дисфункциональной роли манипуляции в формировании суицидального поведения.

Рассмотрение манипуляции как особого жизненного стиля позволило выделить в его структуре конкретные нарушения мотивационно-личностного и операционального компонентов, опосредующие деструктивную роль манипуляции и связь с суицидальным поведением. Автором выделена специфическая структура мотивации пациентов с множественными суицидальными попытками, системообразующим фактором которой выступают выраженные манипулятивные установки (макиавеллизм), тесно связанные с перфекционными побуждениями и конкурентным отношением к окружакнцим.

Описаны операционально-технические параметры стиля: нарушениях ментализации (способности строить репрезентации чувств и мыслей других) и общих стилевых особенностях организации информации (типы когнитивного контроля). В диссертационном исследовании с помощью кластерного анализа удалось разделить паттерны мотивационных и операциональных параметров стиля, присущих пациентам с расстройствами адаптации и контрольной группе. Таким образом, даже при высоком макиавеллизме в контрольной группе описан ряд компенсаторных факторов— более функциональных способов обработки информации, что позволяет избегать дезадаптации при сохраняющейся потенциальной деструктивности манипуляции.

В социокультурном контексте описанная конфигурация манипулятивного стиля личности может быть понята как один из вариантов современной «социокультурной патологии». Достоверность результатов исследования обеспечивается проведенным автором многомерным теоретическим анализом, тщательно спланированной схемой эмпирического исследования, достаточным объемом выборки (122 участника исследования); использованием адекватного цели и задачам исследования комплекса методик, а также грамотной статистической обработкой эмпирических данных.

Основные результаты исследования представлены в 6 публикациях, три из которых — в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные научные результаты и их значимость для науки и практики Диссертационное исследование Г.А. Лайшевой и его основные результаты имеют, на наш взгляд, большую теоретическую и практическую значимость. В работе впервые исследован характерный для пациентов с множественными суицидальными попытками манипулятивный стиль поведения, характеризующийся специфическим структурно- функциональным взаимодействием его мотивационного и операционального компонентов.

В эмпирическом исследовании выявлена и описана мотивационная основа манипулятивного стиля поведения у пациентов с множественными суицидальными попытками; убежденность в возможности манипуляции друтими людьми, преимущественно негативный эмоциональный тон репрезентаций межличностных отношений — чувство угрозы и небезопасности — и пренебрежение моральными нормами (макиавеллизм), стремление к сохранению недостижимого идеального фасада (высокий уровень перфекцион изма), отказ от интереса и уважения к чувствам других в конфликтных ситуациях. Такой комплекс указывает на защитно-искаженное, насыщенное агрессивными и тревожными переживаниями восприятие себя и других людей, препятствующее установлению отношений сотрудничества и доверия. Специфика операционального компонента манипулятивного поведения у суицидентов представлена нарушением способности использования психологических категорий описания и выдвижения гипотез о внутреннем мире другого человека и своем собственном (дефицит ментализации).

При высоком уровне макиавеллизма и, соответственно„при множественных суицидальных попытках характерным оказывается низкий, конкретный уровень ментализации, означающий отсутствие подлинного интереса к другому, формальность и ситуативность интерпретаций и невозможность апеллировать к чувствам и эмоциям как к значимым психическим образованиям. Буквальность суждений означает не только обеднение межличностных отношений до функционального (манипулятивного) уровня, но и выступает фактором, снижающим возможности саморегуляции, и при сильном стрессе резко снижает способность регулировать аутоагрессию.

Нарушения ментализации при высоком макиавеллизме как ограничение эффективного предвосхищения социальных ситуаций проясняют выбор соперничества и игнорирование других способов разрешения конфликта: сотрудничество требует более сложного прогнозирования и понимания состояния других людей. В работе показано, что эффективная ментализация опирается на ряд стилевых особенностей познавательного процесса — типов когнитивного контроля, нарушения которых характерны для группы суицидентов в целом: пациенты интолерантны к неопределенности, что нарушает способность к объективному социальному познанию— суждения приобретают характер безальтернативных; ригидность и неразвернутость способов поведения закрепляют стереотипное воспроизведение деструктивных манипулятивных средств воздействия на окружающих, в том числе, и парасуицидов. Проанализирована взаимосвязь мотивационного и операционального компонентов манипулятивного стиля личности у суицидентов, которая осуществляется по типу «порочного круга»: с одной стороны, дефицит ментализации не позволяет построить объективный интегрированный образ другого, имеющего как положительные, так и 4 отрицательные черты, и этот образ выстраивается согласно примитивным защитам— обесцениванию и проекции собственной агрессии.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее