Диссертация (1099217), страница 10
Текст из файла (страница 10)
3, с. 90). Знак, символ, слово, которые являютсяпсихологическимиорудиямиикоторыеВ.П. Зинченкосмелоназываетмедиаторами, «не только выступают в роли стимулов, способных вызвать те илииные ответы... Они вызывают к жизни внутренние формы деятельности,делающие, помимо всего прочего, непредсказуемым внешнее поведение»(Зинченко В.П., 1996, с. 15).Таким образом, совладание как акт овладения своим поведением в труднойжизненной ситуации посредством использования посредников, медиаторов, вроли которых могут выступать любые психологические орудия, которымиобладает человек, представляет собой широкую палитру самых разнообразныхстратегий, в которых воплощается непредсказуемость поведения человека.47§ 1.4 Ресурсы совладанияВ качестве психологических орудий, опосредствующих процесс овладенияповедением в трудной жизненной ситуации, мы предлагаем рассматриватьресурсы совладания.Использование понятия ресурса в психологии совладания выполняетобъяснительную функцию в случаях, когда необходимо дать краткий ответ навопрос, почему одним людям удается справиться с трудной жизненной ситуацией,а другим – нет.
Обобщая как теоретические представления о совладании, так исхемы эмпирических исследований, можно с уверенностью говорить о том, что,как правило, одной из основных исследовательских задач становится поискоснований, которые позволяют человеку не только преодолевать трудныежизненные ситуации, но и выбирать определенные стратегии совладания.Нередко в качестве таких оснований исследователи выделяют именно ресурсысовладания,которымуделяетсябольшоевниманиеивэмпирическихисследованиях (некоторые из которых упоминались во втором параграфе), и втеоретических подходах к исследованию совладания, причем как в явном виде(например, многоуровневая модель Д.А. Леонтьева), так и имплицитно (подходыс диспозиционной и когнитивной ориентацией).Понятие ресурса выделяется как одно из ключевых при пониманииособенностей протекания процесса совладания, относительно давно используется(Lazarus, Folkman, 1984; Hobfoll, 1989) и послужило становлению ресурсногоподхода в психологии совладания (Стресс, выгорание, совладание в современномконтексте, 2011, с.
136-154). В общем виде ресурс представляет собой некоторыйзапас, источник или средство, к которому обращаются в случае необходимости. Кнастоящему времени понятие ресурсов приобрело широкую популярность иактивно используется во многих исследованиях (Бабич, 2007; Хазова, 2010;Петрова, 2010; Калашникова, 2011; Базаркина, 2013; Дементий, Романов, 2013;Кочкарева, 2013 и др.). В литературе представлено достаточное количество48определений «ресурсов» (Муздыбаев, 1998; Бодров, 2006; Водопьянова, 2009;Петрова, Хазова, 2010 и др.). В нашей работе и применительно к психологиисовладания,мыпридерживаемсяопределенияД.А. Леонтьева,которыйпредлагает называть ресурсами «индивидуальные особенности, в зависимости откоторых задачи мобилизации, адаптации к стрессовой ситуации, ее преодоления ипредотвращения неблагоприятных последствий решаются легче или, напротив,труднее» (Леонтьев Д.А., 2010, с.
41).Несмотря на интерес со стороны исследователей к понятию ресурса и егоиспользование в психологии совладания, мы полагаем, что нельзя однозначноговорить о том, что «ресурс совладания», «предиктор совладания» и «медиаторсовладания» тождественные друг другу понятия.
Ресурс, предиктор и медиатор —это качественно отличные друг от друга понятия, в силу того, что предикторвыполняет функцию детерминации, а медиатор – функцию опосредствования,тогда как функционал ресурса достаточно широк и зависит от конкретнойситуации и конкретного человека, а указание какой-то одной функции будетсущественно редуцировать потенциал ресурса совладания. Также, принимая вовнимание представления о системной организации ресурсов, которая обладаетдинамичным характером, будет справедливым замечание о том, что не всересурсыздесьисейчасбудутвыполнятьдетерминирующуюилиопосредствующую функции. Еще одно замечание касается того, что, например,некоторые внешние ресурсы (ресурсы внешней среды) довольно сложноподдаются операционализации для проверки гипотезы об их влиянии иопосредствовании особенностей совладания и скорее создают определенныеусловия, фон для выбора конкретных стратегий совладания и преодолениятрудных жизненных ситуаций.
Большинство эмпирических исследований как разподтверждают этот тезис, так как направлены именно на проверку гипотез о том,могут ли те или иные ресурсы быть связаны или оказывать влияние на выборстратегий совладания. Другими словами, это не только и не столькоисследования, посвященные поиску коррелятов и детерминант стратегий49совладания, сколько проверка возможностей ресурсов совладания бытькоррелятами или детерминантами стратегий совладания.Наибольшийинтерессосредоточенименноналичностных(психологических) ресурсах совладания, которые образуют собой инвариантнуювнутреннюю опору, скелет, тогда как внешние ресурсы в большей степениподвержены изменениям. Именно личностные ресурсы в ситуации социальнойнеопределенности, трансформируясь в предикторы, могут создать основу дляосознанного выбора стратегий совладания, когда человек оказывается один наодин с трудной жизненной ситуацией.
Особое звучание данные тезисыприобретают при их прочтении сквозь призму экзистенциальной психологии,которую Д.А. Леонтьев называет дополнением к психологии традиционной,психологией человека, выступающего как самодетерминированное существо(Леонтьев, 2003). В таком контексте трудная жизненная ситуация можетпредставляться как ситуация уязвимости, обладающая личностным смыслом, какситуация присутствия угрожающей проблемы, затрагивающей человеческоесуществование и психологическое благополучие. Когда остро встает проблемасовладания и становится очевидной невозможность рационалистичного подхода кстратегиям совладания и самому процессу совладания, становится очень важнымобращение к субъективным переживаниям и ощущениям человека. Именно в этотмомент в фокус внимания попадают личностные ресурсы и раскрывается ихпотенциал.
Здесь можно процитировать Д.А. Леонтьева: «Основная проблема – нестолько в том, какие у нас болезни, сколько в том, как мы с ними справляемся.Поэтому ключевым является вопрос не о границах нормы и патологии, а оличностных ресурсах сопротивления этим патологиям и, наоборот, подчинениипатологии» (Леонтьев Д.А., 2003). Эти слова как нельзя лучше применимы и ксовладаниюструднойжизненнойситуацией,оказавшисьнаединеснеблагоприятными обстоятельствами, лишь «индивидуальная психологическаяконституция»(Леонтьев Д.А.,2003,с.119)противостоять невзгодам и преодолевать их.способнапомочьчеловеку50§ 1.5 Заключение к главе 1Представленныйвглавеобзорподходов,показалразнообразиесуществующих представлений о понимании природы совладающего поведения,Был описан широкий спектр феноменологии совладающего поведения напримересовременныхроссийскихисследованийивыделеныосновныенаправления изучения совладащего поведения.С опорой на культурно-историческую психологию Л.С.
Выготского былопоказано, что идея опосредствования обладает глубоким потенциалом в контекстепсихологии совладающего поведения и совладание можно рассматривать какпроцесс овладения поведением в трудной жизненной ситуации. Было предложеновкачествепсихологическихорудийрассматривать ресурсысовладания,операционализированные через личностные характеристики, при этом отдельноевнимание было уделено рассмотрению функционала психологических ресурсов,которыемогутбытьсовладающего поведения.ипредикторами,икоррелятами,имедиаторами51Глава 2.
Совладание в ситуации неопределенностиОдной из отличительных черт современного общества можно назватьдовольноинтенсивнуюдинамикуактуальнойдействительности,котораяпроявляется в непрерывном изменении и усложнении условий жизни человека.Также следует упомянуть непрерывные трансформации реальности, во многомсвязанные с тем, что мы всё больше времени проводим в виртуальномпространстве, которое приобретает статус окружающей действительности,перенасыщенной информацией разной степени полезности, достоверности инеобходимости.
Следующим серьезным индикатором актуального состоянияобщества являются изменения, затрагивающие межкультурные и межличностныеотношения в условиях разной степени социальной нестабильности. Всеперечисленные особенности влекут за собой рост неуверенности, стресс, тревогу,которые становятся неотъемлемыми атрибутами жизни современного человека.Изменения актуальной действительности бросают мощный вызов, являютсяугрозой благополучию человека и предъявляют серьезные требования к егоспособности противостоять нестабильности и использовать все возможности длясохранения баланса и гармонии с собой и окружающим миром.
В данныхобстоятельствах многое зависит от способности человека грамотно планироватьпроцесс совладания и использовать психологические ресурсы, к числу которыхотноситсятолерантностькнеопределенности,выступающаявроли«иммунитета», ограждающего человека от воздействия изменений внешнегоокружения и предостерегающего от импульсивных, необдуманных поступков.Подтверждают данные тезисы слова Н.В. Кругловой о том, что «в человеческомобществе ситуация кризиса, хаоса … разрушения привычного порядка приводит кизменениюусловийсуществованиязначимостьтолерантностиксоциальноговозникшейвыживания» (Круглова, 2009, с.
299).субъекта,неопределенностиактуализируеткакусловия52В настоящей диссертации толерантность к неопределенности выделяется какодинизключевыхресурсовсовладанияи,согласнопредлагаемойД.А. Леонтьевым схеме психологических ресурсов преодоления стрессовыхситуаций, является одним из главных компонентов ресурсной системысаморегуляции (Леонтьев Д.А., 2010). В данном контексте исследование связиособенностейсовладанияитолерантностикнеопределенностиследуетрассматривать как новое и перспективное направление научной деятельности,которое пока слабо востребовано, хотя даже беглое знакомство с даннойпроблемной областью способно продемонстрировать глубокий научный ипрактический потенциал.К настоящему моменту накоплен достаточно большой банк работ,посвященных природе совладания и ее связи с личностными характеристиками(Постылякова, 2004; Русина, 2008; Леонтьев Д.А., 2010; Петрова, Хазова, 2012;Watson, Hubbard, 1996; Lee-Bagley, Preece, DeLongis, 2005; Gonzalez Leandro,Castillo, 2010 и др.).
При этом недостаточно работ, в которых исследователисовладанияобращаютсякпроблеметолерантностиитолерантностикнеопределенности как к ресурсу совладания. В частности, в сборнике материаловII Международной научно-практической конференции «Психология стресса исовладания в современном российском обществе» было представлено только 2доклада, авторы которых обращаются к проблеме собственно толерантности(Гущина, 2010; Рудыхина, 2010). При этом толерантность/интолерантность кнеопределенности рассматривается преимущественно в межкультурном имежличностном контексте, что, по нашему мнению, значительно ограничиваетвозможности исследования толерантности как ресурса совладания.В выполненном нами исследовании была предпринята попытка восполнитьэтот недостаток, однако для того чтобы более полно, объемно и ярко очертитьфеноменологиюостановитьсяпредметананашегопониманииисследованиясчитаемнеопределенности,необходимымтолерантностинеопределенности, совладания и зон пересечения данных понятий.к53§ 2.1 Представления о неопределенности и их развитиеВ настоящее время возрастает интерес российских психологов к проблеменеопределенности (Зинченко В.П., 2007; Белинская, 2007, 2014; Корнилова, 2009,2010в; Соколова Е.Т., 2012; Асмолов, 2015; Леонтьев Д.А., 2015 и др.), хотя ееизучение (и впоследствии исследование толерантности к неопределенности)насчитывает уже несколько десятилетий.Сегодня неопределенность выступает и как атрибут социальной ситуацииразвития современного общества, и как непосредственно социальная ситуацияразвития, что соответствует позиции, утверждающей, что данная актуальнаяситуация развития характеризуется как эпоха постмодернизма со свойственной ейвысокой степенью неопределенности (Первушина, 2007; Шамолин, 2007).Неопределенность начинает выступать в роли нового методологическогопринципа познания и в роли элемента, принимающего участие в построениипсихологических теорий, предметом которых являются сознание и мышление,личностное развитие и саморегуляция (Корнилова, 2009).















