Главная » Просмотр файлов » Заключение дис. совета

Заключение дис. совета (1099021), страница 2

Файл №1099021 Заключение дис. совета (Нарушение кроссмодального узнавания вербальных и образных стимулов при поражениях правого и левого полушарий мозга) 2 страницаЗаключение дис. совета (1099021) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства России; Звоникова В.М.— доктора медицинских наук, профессора, заведующего лабораторией психофизиологии ФНО ВПО «Московский гуманитарный университет», Храковской М.Г. — кандидата психологических наук, логопеда клиники ФГБУН «Институт мозга человека имени Н,П, Бехтеревой». Замечаний отзывы не содержат. Во всех отзывах дается высокая оценка диссертационной работы, делается заключение, что диссертация соответствует требованиям Положения о присуждении ученых степеней, а Москаленко Е.В. заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04— Медицинская психология (психологические науки).

Выбор официальных оппонентов и ведущей организации обосновывается высокой компетентностью ученых в проблематике, соответствующей теме диссертации. Выбор официального оппонента Сергиенко Е.А. обосновывается наличием исследований и публикаций в областях, близких теме диссертационного исследования: когнитивной репрезентации, интерсенсорным взаимодействиям. Выбор официального оппонента Кротковой О.А. связан с наличием исследований и публикаций, посвященных нарушениям запоминания материала различных модальностей при локальных поражениях мозга. Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет» включает в свой состав факультет Клинической и специальной психологии, сотрудники кафедры нейро- и патопсихологии развития которого являются высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт научной и практической деятельности в области нейропсихологии.

Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателем исследований: разработаны новые представления о механизмах кроссмодального узнавания, о роли условий запоминания и тестирования при узнавании вербального и образного материала у здоровых испытуемых и больных с поражениями правого и левого полушарий мозга, согласно которым: - процессы сопоставления предъявляемых стимулов со следами памяти в группах здоровых испытуемых и больных с локальной опухолевой мозговой патологией качественно сходны; — ведущую роль в процессе узнавания играет сопоставление семантических характеристик информации, независимо от модальности ее представленности; — значительный вклад в осуществление узнавания вносит левая гемисфера (особенно задние отделы); в процессе узнавания значимы как условия запоминания, так и тестирования.

При этом наибольшая продуктивность узнавания наблюдается в случае совпадения условий запоминания и тестирования (при предъявлении идентичных стимулов), особенно в случае запоминания и узнавания изображений. В случае несовпадения условий запоминания и тестирования (при предъявлении конгруэнтных стимулов), наибольшая продуктивность узнавания наблюдается при запоминании изображений; наименее продуктивны условия, в которых требуется узнавание вербальных стимулов среди изображений.

предложено рассматривать кроссмодальное узнавание как сопоставление разноуровневых характеристик запомненных и предъявляемых для узнавания стимулов, осуществляющееся на основе работы универсального амодального механизма; рассматривать задние отделы левого полушария как ведущие в осуществлении данного процесса; доказан» перспективность использования нейропсихологического синдромного анализа для исследования нарушений кроссмодального узнавания при поражениях правого и левого полушарий мозга; принципиальная общность процессов сопоставления предъявляемых стимулов со следами памяти в группах здоровых испытуемых и больных с локальной опухолевой мозговой патологией; введено уточнение понятия кроссмодального узнавания. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: доказаны положения о сложной структуре процесса узнавания и его мозговой организации; получены новые данные, дополняющие представления о влиянии условий запоминания и тестирования на продуктивность узнавания; установлены новые факты, подтверждающие участие каждого из полушарий мозга в переработке перце птивных и семантических характеристик конкретного вербального и образного материала; применительно к проблематике диссертации результативно использованы оригинальная экспериментальная методика изучения кроссмодального узнавания в сочетании с базовой нейропсихологической батареей методик А.Р.

Лурии; изложены имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к исследованию процессов узнавания, представления о природе кроссмодальных взаимодействий; раскрыты противоречия в результатах, полученных разными авторами, относительно роли модальных характеристик информации для узнавания, мозговых механизмов осуществления узнавания вербальных и образных стимулов. изучены психологические характеристики процесса узнавания вербальных и образных стимулов у здоровых людей и особенности его нарушения у больных с локальными поражениями мозга; роль условий запоминания и тестирования при осуществлении кроссмодального узнавания; влияние семантических и перцептивных характеристик материала на эффективность узнавания в норме н при локальных поражениях мозга.

проведена модернизация классической методики узнавания вербальных и образных стимулов путем дополнения кроссмодальными сериями. Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что: разработана и внедрена в диагностическую и нейро-реабилитационную практику работы клинического психолога методика кроссмодального узнавания; результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс; определены перспективы использования полученных данных и методики кроссмодального узнавания в клинико-психологической практике, в нейро психологической диагностике для выявления тонких расстройств мнестической деятельности; а также перспективы использования результатов и методического материала при разработке программ нейрореабилитации больных с нарушениями мнестических функций, нарушениями речи, при построении коррекционно-развивающих занятий с детьми; создана система практических рекомендаций использования полученных результатов для уточнения степени нарушения мнестических функций; представлены данные, способствующие развитию представлений о функционировании памяти в повседневной деятельности, где сходная информация представлена человеку в полимодальной форме, о мозговом обеспечении межмодальных преобразований информации в процессе ее хранения; рекомендации по применению методики кроссмодального узнавании в качестве дополнительного диагностического и исследовательского инструментария при изучении нарушений мнестической функции.

Оценка достоверности результатов исследовании выявила; дли экспериментального исследования использовались валидные методы и методики сбора данных, адекватные поставленным целям и задачам; идея базируется на теоретико-методологической парадигме отечественной нейропсихологии, на анализе клинической практики и обобщении имеющихся в литературе данных о нарушении мнестической функции при локальной патологии мозга; использовано сравнение авторских данных с данными, полученными другими исследователями; установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, полученными другими исследователями; использованы адекватные методы качественного и статистического анализа выявленных закономерностей на репрезентативной выборке испытуемых.

Личный вклад соискателя состоит в сборе и систематизации основных зарубежных и отечественных научных работ по проблемам нарушения узнавания и кросс модальных взаимодействий при патологии мозга; в модификации методики узнавания вербальных и образных стимулов для исследования кроссмодальных взаимодействий в мнестической сфере; в поиске и обследовании 40 здоровых испытуемых и 60 пациентов с унилатеральными поражениями мозга; в обработке и интерпретации массива полученных экспериментальных данных. На заседании 19 декабря 2014 года диссертационный совет Д 501.001.15 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова» принял решение присудить Москаленко Евгении Владимировне ученую степень кандидата психологических наук. При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 17 человек, из них 10 докторов наук по специальности рассматриваемой дисциплины, участвовавших в заседании, из 22 человек, входящих в состав совета, проголосовали: за присуждение ученой степени - 17; против присуждения ученой степени - нет; недействительных бюллетеней - нет.

Председатель диссертационного совета Д 501.001.15, доктор психологических наук„профессор Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.15, кандидат психологических наук„доцент 19,12,2014 г. .

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее