Автореферат (1098899), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Для изучения особенностей восприятия исемантического оценивания архитектуры выбраны как реальные архитектурныеобъекты, так и более традиционные визуальные материалы, как, например,фотографииархитектурныхсооружений,исовременныевизуальныекомпьютерные технологии - объемные пространственные архитектурные панорамыGoogle.Теоретическая значимость полученных результатов.
В работе раскрытынекоторые психологические особенности восприятия архитектурной среды.Проанализированы условия, типы, виды восприятия архитектурных объектов, атакже систематизированы и обобщены различные взгляды и подходы к7особенностям и механизмам процесса восприятия архитектуры и порожденияархитектурных образов в сознании человека.
Описаны свойства образовархитектуры, показана связь между особенностями архитектурной формы ипостроением архитектурного образа в сознании человека. Введены понятия«образной» и «безОбразной» архитектуры, характеризующие представленные всознании яркие индивидуальные объекты и жилые массивы.
Работа вноситопределенный вклад в формирование и разработку проблемы особенностейвзаимодействия архитектуры и человека в контексте рассмотрения ее со стороныпсихологии восприятия, психологии среды, субъективной семантики, урбанистикии теории архитектуры.Практическая значимость полученных результатов. В работе показано,насколько важно учитывать психологические аспекты восприятия архитектурнойсреды и формирования ее образов в сознании человека для создания благоприятнойсреды обитания человека.
Исследование позволяет по-новому подойти к изучениювзаимосвязи между архитектурными конструкциями и внутренними процессамиобитающих в них людей; проблемам урбанизации; архитектурным задачам иизучению особенностей жизни в городской архитектурной среде; рассматриваетсяприменение методик, с помощью которых можно это исследовать. Использованиеметодическогоаппарата,применяемоговнашемисследовании,показалоцелесообразность и практичность его использования для изучения особенностейвосприятия разных архитектурных пространств города. Результаты исследованиямогут быть использованы в исследованиях урбанистики, при архитектурномпроектировании и строительстве; для консультации архитекторов в созданиикомфортной и удобной для человека архитектурной среды, совмещающей в себекак однотипные жилые массивы, так и яркие индивидуальные архитектурныеобъекты.Достоверность и надежность результатов исследования.
Надежность идостоверность полученных результатов и выводов обусловлены обоснованностьюисходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки;8использованиемнадежныхиапробированныхметодовисследования;взаимопроверкой результатов, полученных разными методиками и на разныхвыборках;применениемметодовматематическойстатистики,адекватныхпроверяемым гипотезам и типу данных; содержательным анализом выявленныхфактов и закономерностей.Положения, выносимые на защиту1.
В особенностях восприятия архитектурных сооружений находят отражениесвойства самого архитектурного сооружения, индивидуальные особенностисубъекта, а также условия восприятия данного архитектурного объекта.2. Различия в восприятии архитектурных сооружений находят свое выражениев их семантических и ценностных оценках. Степень сходства семантическихоценокархитектурныхобъектовотражаетстепеньсходстваихфункциональных и эстетических характеристик.3. Женщины приписывают архитектурным сооружениям больше значимыхпризнаков, чем мужчины, однако эти признаки существенно не различаютсяв качественном отношении.4. Восприятиеисемантическоеоцениваниеархитектурныхобъектовпрофессиональными архитекторами значимо не отличается от восприятия иоцениванияэтихжеархитектурныхобъектовнепрофессионалами,исключение составляют архитектурные объекты, имеющие необычнуюсложную противоречивую форму.5.
Семантическое оценивание архитектурных объектов, представленных нафотоснимке, а также на архитектурных панорамах Google и непосредственновоспринимаемых архитектурных объектов в их естественном окружении,существенно различаются. Семантические и ценностные характеристикиархитектурных объектов при использовании архитектурных панорам Googleв большей степени близки результатам оценивания реальных архитектурныхсооружений, чем результатам оценки их фотоизображений.9Апробациядокладывалисьрезультатовиобсуждалисьисследования.на11-ойРезультатыисследованиямеждународнойконференции«Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» секции«Урбанизация – «Экополис XXI века»: теория, практика, сценарии, модели»(Москва, 2013 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов имолодых ученых «Ломоносов – 2015» (Москва, 2015 г.); международном конгрессе«Деятельный ум: от гуманитарной методологии к гуманитарным практикам»,посвященную 80-летию со дня рождения А.А.
Леонтьева, 2016 (Москва, 2016 г.); назаседаниях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имениМ.В.Ломоносова (Москва, 2013 – 2016 г.). Материалы исследования отражены в 10публикациях автора.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двухглав, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста (безприложений и списка литературы) - 162 страницы. Список использованнойлитературы включает 277 источников, из них 48 – на иностранных языках.Диссертация содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 41 приложение. Объем текста вцелом 287 страницы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВоВведенииобосновываетсяактуальностьисследуемойпроблемы;формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования;описываютсяприменяемыеметоды,теоретико-методологическаяосноваиэмпирическая база исследования; определяются новизна, теоретическая ипрактическая значимость работы; обосновываются надежность и достоверностьполученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту.В первой главе «Восприятие архитектурной городской среды, подходы кизучению», включающей 9 параграфов, определены понятия архитектуры,архитектурной среды; описаны основные особенности восприятия архитектуры,10условия, типы, виды восприятия архитектурного пространства; рассмотреныосновные подходы к пониманию процесса восприятия архитектурного объекта,значимых характеристик архитектурных форм.
Также выявлены основные функцииархитектуры, соотношения потребностей и требований человека к архитектурнойсреде, эмоциональные и ценностно-смысловые отношения между человеком иокружающим его городским архитектурным пространством. Вторая часть главыпосвящена особенностям и закономерностям формообразования архитектурныхобразов и их основным свойствам. Также в ней рассматриваются особенностивосприятия памятников архитектуры, индивидуальных ярких архитектурныхобъектов, а также жилой массовой застройки.В первом параграфе «Понятие архитектуры и ее значение в жизничеловека» с точки зрения исследователей, теоретиков архитектуры и средовыхпсихологов рассматриваются представления об архитектуре и ее главных свойствах(Джейкоб,2013; Бэллентайн, 2009; Гропиус, 1971; Голд, 1990; Иконников,1985;Плеснер, 2004; Черноушек, 1989; Эллард, 2017 и др.), понимание и содержаниеархитектурного пространства (Забельшанский, Минервин, Раппапорт, Сомов, 1985;Панов, Федоров, 2000; Штейнбах, Еленский, 2004; Назарова, 2010; Ревзин, 2002 идр.), взгляды на особенности восприятия архитектуры как искусства и носителяисторического времени (Леонтьев, 1999; Леонтьев, 1998; Выготский, 2010;Назарова, 2012; Глазычев, 1999; Есаулов, 2012; Foster, 2002 и др.).Вовторомпараграфеданнойглавы–«Особенностивосприятияархитектурного пространства» - описаны основные подходы к восприятию как кактивной деятельности человека (Леонтьев А.Н., 1975, 1983; Леонтьев Д.А.
2007;Грегори,1970; Гибсон,1988; Федоров, 1999), а также особенности восприятияархитектуры (Черноушек, 1989; Глазычев, 1991; Иконников, 1985; Забельшанский,Минервин, Сомов, 1985; Раппапорт, 2010 и др.) и механизмы (Ткачиков, 1980;Янковская, 2010).
Одни авторы придерживаются взгляда, что форма архитектурынесет в себе определенные ситуации (Бруссальи, 2007; Виппер, 2010 и др.), уровни(Айзман, Вентури, 2015), типы (Иконнников, 1990; Шевелев, 2014), схемы11(Глазычев, 1978; Фальковский, 1994; Бэллентайн, 2009), последовательности(Овчинникова, 2011; Rosh, 1978 и др.) восприятия архитектурных объектов и ихэлементов, знаки (Середюк, 1979; Иовлев, 1999; Пучков, 1999), символы(Раппапорт, 2002 и др.), стимулы (Шилин, 2011), коды (Дженкс, 1985; Чертов,и1999)особенностиязыкаархитектурногосооружениякак основыеекоммуникации с человеком (Моррис, 1983; Эко, 2006; Янковская, 2010), которые вобязательном порядке будут считываться воспринимающим субъектом, и от этогобудет зависеть то, понравится ли ему это здание, будет ли оно ему понятно, будетли он ощущать себя комфортно в его контексте или нет.
Другие авторы, напротив,говорят о том, что не существует никаких схем и специальных «чтений» здания,особенности восприятия будут зависеть от индивидуальных черт самого человека иего прошлого опыта (Раппапорт, 1990, 2002; Gieryn, 2000; Rose, 1995; Tuan, 1980;Фальковский, 2012 и др.).Втретьемархитектурнойпараграфеформы»«Психологическирассматриваетсязначимыепонятиехарактеристикиархитектурнойформы(Иконников, 1980; Нащокина, 2013; Гропиус, 1971; Аурели, 2014), основные еесодержания (Иконников, 1985; Ловелл, 2013; Дуйсебай, 2013; Беляева, 1986 и др.),требования к ее организации с точки зрения ее понятности и комфортности длячеловека (Иовлев, 1999 и др.).
Также в данном параграфе описаны основныефункции архитектурной формы (Джекоб, 2011; Allan, Lubetkin, 2013 и др.) и ееосновные ее характеристики: контекстуальность (Вержбицкий, 2010), ритмичность(Гутнов, 1985; Бархин, 1979; Райт, 1960), целостность, соразмерность своимэлементам и человеку (Иконников, 2006; Гропиус, 1971; Алесандр, 2014; Колхас,2015; Эллард, 2017; Vartanian, Navarrete, et al., 2011 и др.), симметричность(Иконников, 2004; Зиммель, 2002), мобильность (Маккуайр, 2014), медийность(Бруссальи, 2007), выразительность (Арнхейм, 1994; Уилкинсон, 2015; Колхас, 2014и др.), таинственность (Friedman, 2000), цветовое соотношение (Араухо, 1982;Кандинский, 1918, 2011; Mehta, Zhu, 2009 и др.), влияющие на восприятие исемантическое оценивание архитектурных сооружений.12Вчетвертомпараграфе«Функцииархитектурногопространства.Реализация потребностей человека благодаря архитектурной среде» первой главыпроанализированы основные функции архитектурного пространства.
Помимонепосредственной функции обеспечения комфортных условий человеческогосуществования, архитектурное пространство формирует поведение человека,задает ему особую программу (Арнхейм, 1984, Bechtel, Churchman, 2002; Hiller,Penn, 1991 и др.), обеспечивает коммуникацию людей в своем пространстве, атакже диалог между своей архитектурной формой, утилитарным назначением ичеловеком, идентификацию с окружающей средой (Федоров. 1999; Черноушек,1989; Касьянов, 2012; Turner, 1999; Azevedo, 2013; Morgan, 2010 и др.). Вместе стем, она реализует потребности человека в информации и знании, осуществляетпознавательную потребность (Вентури, 2015; Джекоб, 2013; Овчинникова, 2009;Делитц, 2006; Kaplan, 1987, 1989 и др.), удовлетворяет эстетическим потребностямчеловека (Раппапорт, 1990), способствует реализации его духовных потребностей(Чиксентмихайи, 2015; Глазычев, Иконников, Лебедев, 1988) и напоминает обазовых ценностях и смыслах, потенциале человеческих возможностей (Франкл,1990; Боттон, 2013; Ритцер, 2002; Ревзин, 2002 и др.).В пятом параграфе «Архитектура и эмоции человека» рассматриваетсяситуация как эмоционального воздействия архитектурного пространства начеловека, так и привнесения в нее переживаний ее обитателей (Высоковский, 2008;Canter, 1977; Бэллентайн, 2009, Нартова-Бочавер, 2016), а также различные типыархитектурныхсред,откоторыхбудетзависетьспектрэмоциональныхпереживаний (Боттон, 2013; Линч, 1982; Федоров, 2006; Семеляк, 2012 и др.).















