Диссертация (1098281), страница 45
Текст из файла (страница 45)
Основными задачами инвестиционного сотрудничества стран БРИКС являются расширение возможности выхода на новые рынки, получение доступа к дешевым финансовым ресурсам (льготному кредитованию и др.), новым технологиям, новым источникам энергии, возможность повышения квалификации местной рабочей силы.
Повышение эффективности инновационного сотрудничества стран БРИКС должно быть связано с упрощением условий ведения бизнеса; повышением уровня безопасности; борьбой с коррупцией; упрощением налогового режима; созданием совместных предприятий; развитием многостороннего сотрудничества; использованием во взаимных расчетах валют стран БРИКС; совершенствованием административно-правовой основы иностранного инвестирования; поощрением иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство.
-
Влияние санкций против России на взаимное сотрудничество стран БРИКС
Санкции, введенные против России в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины, касаются, в первую очередь, притока в страну современных технологий.
Основными государствами, которые ввели санкции против России, в первую очередь являются США и страны Евросоюза. Кроме того, можно отметить такие страны, как Канада, Япония, Швейцария, Норвегия, Австралия, Израиль, Исландия, Новая Зеландия, Албания, Черногория, Молдова, Украина.
Однако не все страны Евросоюза активно выступали за экономические санкции против России. Государствами, которые не только поддерживали позицию Евросоюза в этом вопросе, но и ввели дополнительные санкции, являются Германия, Франция, Великобритания, Болгария, Латвия, Польша.
Санкции были введены в различных экономических сферах – в области вооружения, в нефтегазовом секторе, в сфере развития космоса, в банковской сфере и других.
В сфере вооружения Австралия, Канада, Латвия, Норвегия прекратили военное сотрудничество с Россией.
Россия перестала получать авиационную продукцию, оружие и компоненты вооружений, продукцию двойного назначения (из Великобритании), военную продукцию (из Германии). Компания
«Райнметал» (Rheinmetal) отказалась от строительства центра боевой подготовки для российских солдат в поселке Мулино. Было заморожено инвестиционное военное сотрудничество, прекращены консультации в сфере противоракетной обороны (с США). Санкции США были введены против предприятий российского оборонно-промышленного комплекса
(концерна «Калашников», ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», НПО Машиностроения и др.). Была прекращена поставка первого вертолетоносца класса «Мистраль» – корабля
«Владивосток», разработка совместного с Россией проекта боевой машины пехоты «Атом» (Францией), создание совместного проекта по разработке малой неатомной подводной лодки S-100 (Италией).
В нефтегазовой сфере санкции против России ввели США, Италия, Болгария, Австралия, Канада, Швейцария и другие.
Прекращена поставка в Россию нефтегазового оборудования (Австралией), работы по проекту газопровода «Южный поток» (Болгарией).
Санкции были введены против ряда российских нефтегазовых компаний: «Новатэк» (Канадой, США), против «Роснефти», «Газпрома»,
«Лукойла», «Транснефти», «Газпромнефти», «Сургутнефтегаза» (США).
Прекращена поставка технологий добычи сланцевой нефти, освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе (США). Поставка оборудования для Якутской ГРЭС-2 перенесена с сентября 2014 года на июль 2015 года в связи с изменением условий контракта (из-за введенных санкций) между американской компанией
«Дженерал Электрик» (General Electric) и российской компанией «РАО ЭС Востока».
Введен запрет на экспорт товаров, используемых в добыче нефти и газа (Швейцарией), отменено решение о создании совместного предприятия между компанией «Роснефть» и «Сарас» (Saras) (Италией).
В сфере развития космоса и авиастроения санкции против России ввели США, Германия, Канада, Ирландия и другие страны.
Было отказано в запуске микроспутника с помощью российской ракеты с космодрома Байканур (Канадой), приостановлено сотрудничество в космической сфере, за исключением проекта МКС (США), прекращено техническое обслуживание самолетов (Германией).
В банковской сфере санкции против России ввели США, Канада, Австралия, Швейцария и другие страны.
Введены санкции против АКБ «Россия», «Экспобанка»,
«Росэнергобанка» (Канадой), «Внешэкономбанка», «Газпромбанка»,
«Сбербанка» (Канадой, Швейцарией), против «Банка Москвы» (США),
«Внешторгбанка», «Россельхозбанка» (США, Швейцарией).
Запрещено предоставление кредитов и покупка облигаций (сроком обращения более 30 дней) «Сбербанка», «Банка Москвы»,
«Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Внешэкономбанка»,
«Внешторгбанка» и компаний «Новатэк» и «Роснефть» (США).
Карты Виза (Visa) и Мастер (Master), эмитированные АКБ «Россией» и «Собинбанком» перестали обслуживаться во всем мире.
В августе 2014 года российское правительство (в ответ на санкции, введенные США, странами ЕС и рядом других государств) ограничило импорт в страну некоторых товаров (говядину, свинину, птицу, фрукты, орехи, сыры, молочную продукцию, рыбу и других) из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии, Норвегии.
В результате санкций поставщики из Китая, Индии и Бразилии заменили своих конкурентов, увеличив поставки мяса в Россию. Около ста бразильских мясокомбинатов начали поставки мяса на российский рынок.
Индийские компании, являющиеся крупнейшими производителями молочной продукции в мире, приступили к модернизации производства и переходу на российские ГОСТы выпуска молочной продукции, чтобы завоевать обширный российский рынок сбыта. Кроме того, Индия готова увеличить поставки мяса, яиц, морепродуктов, орехов, овощей, экзотических фруктов.
Увеличение поставок продукции будет способствовать укреплению торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС.
Китайские инвесторы намерены вложить 350 млн. долл. в строительство крупнейшего в Европе завода по производству лизина в
Крыму (в Джанкойском районе). Переработка кукурузы позволит получить лизин, который используется в животноводстве в качестве кормовой добавки. Мощность завода составит 100 тыс. т в год. Строительство завода позволит создать 450 новых рабочих мест. В рамках закона об особой экономической зоне в Крыму китайским инвесторам будут предоставлены налоговые льготы.
В октябре 2014 года между ОАО «Газпром» (Россия) и «СНПС» (CNPC, Китай) был заключен договор на 400 млрд. долл. на поставку в Китай российского газа в течение 30 лет. Через 4-6 лет ежегодно Китай будет получать из России 38 млрд. кубометров газа, что соответствует 23,6% современного объема поставок ОАО «Газпромом» газа в Европу и Турцию.
Страны БРИКС договорились о создании Банка Развития объем 100 млрд. долл. (со штаб-квартирой в Шанхае) и Фонда резервных валют (для оказания финансовой поддержки странам БРИКС, для противодействия санкциям).
Россия и Китай в ближайшее время могут перейти на расчеты по ряду сделок в рублях и юанях (в первую очередь в сырьевом секторе и в машиностроении). Центральные банки России и Китая могут договориться о проведении новых валютных свопов (операции по обмену валютами) для экспортных расчетов в национальных валютах.
-
Укрепление экономических связей стран БРИКС
В феврале 2014 года в ЮАР (в Кейптауне) на встрече министров по науке, технологиям и инновациям стран БРИКС была принята Декларация, направленная на более тесное сотрудничество между странами группы в
разработке и внедрении инновационных технологий в различных отраслях. Определены основные направления взаимодействий стран БРИКС, особо подчеркивалась необходимость развития практического сотрудничества в области продовольственной безопасности, нанотехнологий, новых источников энергии, научных парков, инкубаторов и др.
Страны БРИКС разработали пять направлений сотрудничества в сфере развития науки, техники и инноваций: климатические изменения и уменьшение последствий от стихийных бедствий; загрязнение вод и ликвидация загрязнений; технологии географического пространства и их применение; новые энергоносители, возобновляемые энергоносители и повышение энергоэффективности; метеорология.
По предложению России было решено включить научно- исследовательский центр «Памир-Чакалтай» в общую сеть высокогорных астрофизических научных станций стран БРИКС. Подготовлен Меморандум о Взаимопонимании и Сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций, реализация его основных направлений явится важным стимулом развития дальнейших взаимосвязей в этой сфере.
Инновационное развитие позволит обеспечить повышение конкурентоспособности национальных экономик, а увеличение инвестиций в научные исследования и разработки стран БРИКС будет сопровождаться их дальнейшими совместными разработками и проектами. Научно- производственный потенциал этих стран способствует их инновационному экономическому развитию, становлению и формированию их национальных инновационных систем.
Для обеспечения высоких темпов экономического роста экономик стран БРИКС необходимо более широкое внедрение технологических и экологических инноваций, что позволит сократить вредное воздействие на окружающую среду. Повышению экономической эффективности будут способствовать новые направления их инвестиционного сотрудничества.
Проведенный анализ позволил разработать основные перспективные направления инвестиционного взаимодействия стран БРИКС в реализации инновационных проектов (рис. 5.3.1).
Среди перспективных направлений инвестиционного сотрудничества стран БРИКС выделены традиционные и новые сферы приложения капитала, способствующие модернизации их экономик. Например, сотрудничество в области энергетики связано с развитием, как традиционной энергетики, так и чистой, альтернативной энергетики, с производством биотоплива. Инфраструктурные проекты связаны как с созданием транспортных магистралей, так и с развитием технопарков и инкубаторов, свободных экономических зон и т.д. Особое значение в реализации совместных инвестиционных проектов должно быть связано с расширением прямых взаимных расчетов в национальных валютах стран БРИКС.
Бразилия, Россия, Индия и Китай, стремясь расширить свое участие в совместных инвестиционных проектах, на втором саммите БРИК договорились о софинансировании высокотехнологичных проектов. Национальный банк социально-экономического развития (Бразилия), Внешэкономбанк (Россия), Экспортно-импортный банк (Индия) и Банк развития (Китай) подписали меморандум о тесном сотрудничестве в сфере высоких технологий и энергосбережения. В соответствии с этим документом выделяются средства на приоритетные проекты в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества. Примерами такого сотрудничества являются создание в России самолетов вместительностью 50 человек при помощи бразильских компаний, а также строительство АЭС в Индии и Бразилии при помощи России.
На саммите БРИКС в городе Санья (Китай) в 2011 году было заключено соглашение между Банком развития (Бразилия), Внешэкономбанком (Россия), Экспортно-импортным банком (Индия), Банком развития (Китай) и Банком развития (ЮАР), предусматривающее
предоставление кредитных линий друг другу в национальных валютах на рынках капитала стран БРИКС. Банки подписали соглашение об отказе от использования кредитов в долларах США. Россия и Китай в 2010 году перешли на расчеты в национальных валютах.
Направления инвестиционного сотрудничества
Биотехнологии Фармацевтика
Медицина, здравоохранение Деревообрабатывающая
промышленность
Авиационно-космическая
отрасль Металлургия
Нефтегазовая отрасль Агропромышленный комплекс
Химическая и нефтехимическая промышленность
Инфраструктура
Энергетика Автомобильная промышленность
Промышленная экология | Телекоммуникационный комплекс | |
Рис. 5.3.1. Перспективные направления инвестиционного сотрудничества стран БРИКС в реализации инновационных проектов.
Источник: Составлено автором.
Российский банк развития использует китайские юани для более выгодных заимствований денежных средств. В 2011 году Россия взяла кредит на сумму 500 млн. долл. (в китайских юанях). Денежные средства в юанях привлекаются по более низкой ставке, чем заимствования в долларах США. Юани будут использоваться в качестве обеспечения для свопов в свободно конвертируемой валюте. При помощи юаней хеджируются риски в свопах с другими валютами, что будет способствовать удешевлению заимствования.
Важная роль в финансировании масштабных проектов стран БРИКС и снижении инвестиционных рисков, а также рисков потрясений в мировой экономике уделяется созданию Банка развития БРИКС (в противовес Международному валютному фонду и Всемирному банку).
Развитие инвестиционного сотрудничества между странами БРИКС должно быть связано с созданием Дорожной карты на долгосрочную перспективу. В Дорожной карте инвестиционного сотрудничества необходимо выделить перспективные направления взаимодействия стран группы. Странам БРИКС следовало бы обеспечить режим наибольшего благоприятствования при реализации инвестиционных проектов. Успешное выполнение заключенных двусторонних проектов могло бы способствовать дальнейшему их развитию и перерастанию в многосторонние инвестиционные проекты, в которых могли бы быть заинтересованы многие из стран БРИКС. Реализация инвестиционных проектов может быть связана с привлечением к их развитию малых и средних предприятий. Совместные инвестиционные проекты стран БРИКС могут быть осуществлены не только в их государствах, но и в третьих странах.