Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097807), страница 29

Файл №1097807 Диссертация (Оптические и электрические свойства систем, содержащих ансамбли кремниевых нанокристаллов) 29 страницаДиссертация (1097807) страница 292019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Фундаментальная составляющая заключается в возможностиизменяя структуру материала за счет внешних воздействий, детально исследоватькорреляцию структурных, оптических и фотоэлектрических свойств. Так, например,облучение электронами полупроводников, в том числе и пленок nc-Si:H, можетпривести к созданию в них весьма значительной концентрации дефектов а,следовательно, появляется возможность исследовать влияние этих дефектов нафизические свойства полупроводников. Подобного рода исследования важны дляуточнения развитой модели переноса и рекомбинации носителей заряда в nc-Si/a-Si:H.Прикладная часть таких исследований связана с установлением возможностииспользования пленок nc-Si:H во внешних условиях. Действительно, как ужеотмечалось, nc-Si:H является перспективным материалом для использования втонкопленочной солнечной энергетике.

Известно, что a-Si:H, изменяет свои свойствапод действием длительного освещения (так называемый эффект Стеблера-Вронского).Выяснение стабильности к световому воздействию параметров nc-Si:H является однойиз важнейших задач для технических приложений. Исследование влияния облучениязаряженными частицами на свойства nc-Si:H могут быть важными с точки зренияоценки эффективности работы приборов на основе nc-Si:H в космическом пространстве.В данной главе анализируются природа, местоположение и возможные механизмыобразования дефектов в nc-Si:H, созданных в результате длительного освещения,высокотемпературного термического отжига и облучения электронами. Подробнорассматриваются вопросы о влиянии созданных дефектов на механизмы переноса ирекомбинации носителей заряда. В начале каждого пункта данной главы краткоизлагаются основные литературные данные, известные на момент постановки задачи, изанализа которых вытекают вопросы, решаемые в данной главе.1574.1.

Влияниетермическогоотжиганаоптическиеифотоэлектрические свойства пленок nc-Si:HВысокотемпературный термический отжиг пленок nc-Si:H приводит к эффузииводорода из пленки [217]. Максимальная скорость эффузии водорода из nc-Si:Hнаблюдается при температурах отжига Ta=400 oC и Ta=600 oC. Авторы [217] считают,что при температуре отжига пленок nc-Si:H равной 400 oC, происходит эффузияводорода с границ раздела колонн нанокристаллов, тогда как при Ta=600 oC водородвыходит главным образом из аморфной фазы.

Эффузия водорода из пленки nc-Si:Hприводит к образованию в ней дефектов типа оборванных связей, основная частькоторых находится на границах колонн нанокристаллов [46,170,217,218].Обобразованиидефектовприотжигеnc-Si:Hсвидетельствуютисследования влияния термического отжига при Ta=500зависимостькоэффициентапоглощенияпленкиnc-Si:HтакжеoC на спектральнуюсбольшойдолейкристаллической фазы, проведенные авторами работы [113].

Авторы [113] обнаружилиувеличение поглощения nc-Si:H в области hν<1.2 эВ при отжиге пленки. Как ужеотмечалось выше, поглощение nc-Si:H в этой области спектра связано с состояниямидефектов. Поэтому, по мнению авторов [113], увеличение поглощения пленки nc-Si:Hпри hν<1.2 эВ в результате ее отжига связано с увеличением состояний дефектов впленке, вызванным эффузией водорода. При отжиге пленки nc-Si:H наблюдается такженебольшое увеличение коэффициента поглощения в области hν>1.8 эВ [113].Исследования, проведенные в работе [218] показали, что при отжиге пленки ncSi:H может изменяться соотношение между аморфной и кристаллической фазами.Причем, для нелегированных пленок nc-Si:H и пленок nc-Si:H n-типа с большойизначальной долей кристаллической фазы (Xc∼75 %), наблюдается лишь небольшоеувеличение кристаллической фазы с повышением температуры отжига.

Однако, вслучае nc-Si:H p-типа с исходным значением Xc∼50 % доля кристаллической фазывозрастает с увеличением температуры отжига более значительно. При высокихтемпературах отжига (Ta=700 oC) доля кристаллической фазы для всех исследованных вработе [218] образцов nc-Si:H приближается к 100 %.Зависимость проводимости в нелегированных пленках nc-Si:H от температурыотжига исследовалась в работах [46,170,218].

При температурах отжига Ta<470 oC, дотех пор, пока концентрация оборванных связей (Ndb), измеряемая с помощью ЭПР,158была меньше 1018 см-3, темновая проводимость не изменялась с увеличениемтемпературы отжига. Однако, при Ta>470 oC, когда Ndb>1018 см-3, проводимостьуменьшалась на 5 порядков. Авторы работы [46] объяснили зависимость проводимостиот температуры отжига, влиянием на проводимость концентрации оборванных связей.При этом использовалась “барьерная” модель, согласно которой, в результатеизменения концентрации оборванных связей на границах колонн, может варьироватьсявысота и форма потенциальных барьеров, определяющих проводимость nc-Si:H, вслучае переноса по делокализованным состояниям. Численный расчет, проведенныйдля этого случая [46], показал, что при Ndb<1018 см-3 высота и толщина потенциальныхбарьеров практически не зависят от концентрации оборванных связей.

Соответственно,и проводимость nc-Si:H не должна зависеть от концентрации оборванных связей приNdb<1018 см-3. В то же время при Ndb>1018 см-3 расчеты показали, что высота и ширинабарьеров возрастают с увеличением Ndb, и проводимость nc-Si:H может уменьшиться нанесколько порядков при увеличении концентрации оборванных связей всего в два раза.По мнению авторов [170] указанную выше зависимость проводимости nc-Si:H отконцентрации оборванных связей можно также объяснить на основе модели,предполагающей наличие перколяционного пути для носителей заряда в nc-Si:H. ПриNdb<1018 см-3 существует перколяционный путь, по которому носители могут пройтичерез весь образец, не попадая при этом в области материала, содержащие оборванныесвязи.

В этом случае, проводимость nc-Si:H не должна зависеть от концентрацииоборванных связей и, следовательно, от температуры отжига. При Ta>470 oC, когдаконцентрация оборванных связей превышает 1018 см-3, перколяционный путьпропадает, и перенос носителей заряда осуществляется за счет прыжков по состояниямоборванных связей расположенных на границах колонн нанокристаллов, что можетпривести к наблюдаемому уменьшению проводимости nc-Si H.При температурах отжига Ta>600oC, наблюдается увеличение темновойпроводимости нелегированных пленок nc-Si:H [218]. По мнению авторов указаннойработы, такое увеличение проводимости может являться следствием увеличения доликристаллической фазы nc-Si:H при высоких температурах отжига.Согласно работе [218], изменение с температурой отжига проводимости в случаелегированных как донорами, так и акцепторами пленок nc-Si:H имеет иной характер,чем в случае нелегированных пленок.

В случае пленок nc-Si:H как n-типа159(легированных фосфором), так и p-типа (легированных бором) проводимостьпрактически не зависит от температуры отжига (наблюдается, однако, слабый рост σdпри увеличении Ta для µc-Si:H p-типа). Авторы [218] предполагают, что независимостьпроводимости легированных пленок nc-Si:H от температуры отжига может бытьсвязана со следующими двумя причинами: 1) в случае легированных пленокконцентрация свободных носителей а, следовательно, и темновая проводимость весьмавысоки, и относительное изменение проводимости пленки при отжиге практическинезаметно; 2) эффузия водорода из пленки может происходить за счет разрыва связейP-H или B-H, что, в свою очередь, приводит к увеличению концентрации электрическиактивных атомов примеси и может, таким образом, компенсировать уменьшениепроводимости, вызываемое увеличением высоты потенциальных барьеров на границахколонн микрокристаллов.Как видно из приведенного краткого обзора в литературе также отсутствуютсравнительные исследования вызванных высокотемпературным термическим отжигомизменений спектральной зависимости коэффициента поглощения, проводимости ифотопроводимости nc-Si:H.

Поэтому для дальнейшего анализа процессов переноса ирекомбинации неравновесных носителей в пленках nc-Si:H, а также выяснениякорреляции между проводимостью, фотопроводимостью и оптическим поглощениемnc-Si:Hнамибылипроведеныисследованиявлияниявысокотемпературноготермического отжига пленок nc-Si:H как p-, так и n-типа на их оптические ифотоэлектрические свойства. Для проведения высокотемпературного термическогоотжига в качестве образцов p-типа были выбраны пленки nc-Si:H с уровнемлегирования бором k=4·10-6 (образец № 3, таблица 1.1), а образцы n-типа былипредставлены пленками nc-Si:H с уровнем легирования бором k=3·10-6 (образец № 2,таблица 1.1).

Данный выбор был продиктован тем, что указанные пленки nc-Si:Hобладали довольно большими значениями фоточувствительности (см. главу 3).Термический отжиг пленок проводился при различных температурах в интервалеTa=300-600oC в вакууме при давлении P=10-4 Па. Измерения оптических ифотоэлектрических свойств проводились в вакууме (P=10-3 Па) после отжига пленок втечение 30 мин. при температуре 180 oС.На рисунке 4.1 (а) представлены спектральные зависимости коэффициентапоглощения, измеренные методом постоянного фототока, для неотожженной пленки nc-160Si:H p-типа, полученной методом PECVD (образец № 3, таблица 1.1), а также после ееотжига при различных температурах отжига в интервале Ta=300-600 oC.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее