Отзыв оппонента Пархоменко (1097805), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В результате термического отжига происходит значительное уменьшение величины проводимости и увеличение ее энергии активации. Анизотропия проводимости фазличие в значениях 1панарной проводимости и проводимости при расположении контактов в конфигурации типа «сэндвич») при этом значительно увеличивается. В работе показано, что увеличение анизотропии проводимости можно объяснить различным изменением подвижности носителей заряда вдоль исследованных направлений.
Полученные в работе результаты представляют интерес и с практической точки зрения. Данные по оптическим, электрическим и фотоэлектрическим свойствам пленок пс-%!а-Я:Н можно использовать при создании фотодетекторов и фотопреобразователей на основе наномодифицированного аморфного кремния. Результаты по влиянию длительного освещения. термического отжига и облучения электронами пс-Я/а-Я:Н могут быть применены для оценки стабильности, надежности и срока службы приборов на основе пс-%~а-Я:Н, в случае их использования под прямым действием солнечных лучей, при повышенных температурах или в космическом пространстве. Обнаруженная в работе стабильность к длительному освещению оптических и фотоэлекгрических свойств пленок аморфного гидро гепизирован ного кремния.
содержащего малую обьемную доло нанокристаллов. в сочетании с высокой фоточувствительностью таких пленок. создает предпосылки для повышения КПД солнечных элементов на основе аморфного кремния и увеличения их срока службы, Для разработки газовых сенсоров резистивного типа на основе наноструктурированных пористых полупроводниковых материалов могут быль полезны полученные в диссертации данные о влиянии адсорбции активных молекул на концентрацию и подвижность носителей заряда в пористом кремнии. В целом диссертация П.А. Форша представляет собой законченнукэ научную работу, посвященную установлению общих закономерностей генерации. переноса и рекомбинации носителей заряда в системах.
содержащих ансамбли кремниевых нанокристаллов. Научные и практические результаты, полученные автором, обладают новизной. Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса различных современных экспериментальных методик, дополняющих друг друга„и согласием полученных результатов на различных сериях образцов. Работа не свободна и от недостатков.
К основным из них относятся следующие: 1. В работе установлено, что введение небольшой концентрации кремниевых нанокристаллов в аморфную матрицу кардинальным образом изменят спектр электронного парамагнитного резонанса. Однако исследования спектров злектрошюго парамагнитного резонанса выполнены только на образцах с объемной долей кристаллической фазы порядка 10 ",4. В связи с этим остается не ясным„ в каком интервале значений объемной доли кристаллической фазы наблюдается заметное отличие спектра электронного парамагнитного резонанса аморфного кремния с напокристаллами от соответствующего спектра аморфного кремния. 2.
В расчетах по определению температурных зависимостей положения уровня Ферми в пленках аморфного кремния, содержащего кремниевые нанокристаллы, используется значение для минимальной металлической проводимости 150 Ом'см'. Однако это значение верно для аморфного гидрогенизированно~ о кремния.
Использование данного значения для аморфного кремния с нанокристаллами в работе не обосновано, 3. При анализе проводимости анизотропного пористого кремния на переменном токе в работе строится и анализируется эквивалентная схема замещения. Было бы целесообразным для большей наглядности сопоставления с экспериментальными данными выделить характерные интервалы частот и выписать выражения, которыми определяется проводимость на этих интервалах. 4. При изучении влияния адсорбции на проводимость пористого кремния и качестве активных молекул выбраны йод и аммиак. Однако обоснование гакого выбора в работе не приведено. Отмеченные недостатки не противоречат положительной оценке научной и практической значимости диссертационной работы П.А. Форша.
Представленные результаты соответствуют высокому научному уровню, характеризуются оригинальностью, новизной и практической значимостью. Эти результаты опубликованы в ведущих нау'чных журналах и докладывались на многих российских и международных конференциях. Автореферат достаточно по.пю отражает содержание диссертационной работы, Диссертационная работа П.Л. Форша «Оптические и электрические свойства систем, содержащих ансамбли кремниевых нанокристаллов» по своей актуальности. научной новизне, объему выполненных исследований и практической значимости полученных результатов соответствует всем требованиям ВАК РФ.
предьявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора физико-математических наук„ а ее автор. Форш Павел Анатольевич, заслуживает присвоения ему ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.10 — «Физика полупроводников». Научный руководитель ОАО «Государственный на и проектный институт редк промышленности «Гиредм д.ф.-м.н..
профессор !О.Н. Пархоменко .