Главная » Просмотр файлов » Москатов Е.А. Источники питания (2011)

Москатов Е.А. Источники питания (2011) (1096749), страница 45

Файл №1096749 Москатов Е.А. Источники питания (2011) (Москатов Е.А. Источники питания (2011)) 45 страницаМоскатов Е.А. Источники питания (2011) (1096749) страница 452019-02-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Перешедший в открытое состояние тиристор ЧЯ! шунтирует резистор К!8, и большая часть тока, потребляемая преобразователем, протекает по тиристору. Диоды ЧР31 — ЧР34 марки М!ЗК820 можно поменять на ВУНН29Е-150, ВУ'тН80-200 или БГ54. Резисторы К10 и К!! необходимы для предупреждения защелкивания переключательных транзисторов ЧТЗ и НТ4. Постоянные резисторы К!4, К! 5 и К16, К17 образуют два делителя напряжения, в средние точки которых подключены базы биполярных транзисторов ЧТ1 и ЧТ2.

Благодаря стабилитронам ЧР12, ЧР13 и ЧР14, ЧР15 не возникает пробой транзисторов ЧТЗ и ЧТ4 из-за превышения напряжения затвор-исток сверх максимально допустимой величины во время включения импульсного источника питания. Стабилитроны НР12 — ЧР15 марки 1!ч15354В можно поменять на стабилитроны марки 1Х5353В. Вместо четырех стабилитронов ЧР! 2— ЧР15 допустимо использовать два двунаправленных 1гапз!1 марок БМВЗ15СА, Р48МАЗ!5СА или ЯМВ316СА, но ни в коем случае — не варисторы и не газовые разрядники.

Форсирование запиранием мощных переключательных транзисторов ЧТЗ и ЧТ4 реализуют цепи С16, К14, К15, НР6, ЧР8, ЧР!О, ЧТ! и С! 7, К16, К17, ЧР7, ЧР9, НР11, ЧТ2. Работают форсирующие цепи следующим образом. Пусть на вторичной обмотке П согласующего трансформатора ТЧ! будет присутствовать импульс такой полярности, что положительное напряжение будет подано на резистор К10, а отрицательное — на эмиттер переключательного транзистора ЧТЗ. Через диод ЧР8 прямой ток не потечет. Биполярный транзистор ЧТ! структуры р-и-р будет закрыт, поскольку на его базу будет подано положительное напряжение относительно его эмиттера.

Ток потечет по цепи от вторичной обмотки трансформатора ТЧ1, через резистор К10, диоды ЧР6, ЧР10, на затвор транзистора ЧТЗ, а с эмиттера этого 1ОВТ— опять на вторичную обмотку трансформатора ТЧ1. Затворная емкость !ОВТ ЧТЗ заряжается, и транзистор открывается. Подадим напряжение отрицательной полярности на резистор К!0, а положительной — на эмиттер 1ОВТ ЧТЗ. Через диоды ЧР6, ЧР!0 потечет пренебрежимо малый обратный ток. Биполярный транзистор ЧТ! будет открыт, поскольку на его базу будет подано отрицательное напряжение относительно его эмиттера.

Ток будет течь по цепи от вторичной обмотки согласующего трансформатора ТЧ1, эмитгерзатвор транзистора ЧТЗ, эмитгер-коллектор открытого транзистора ЧТ1, диод ЧР8, резистор К!0 и поступит на вторичную обмотку трансформатора ТЧ1. Конденсаторы С16 и С17 ускоряют запирание соответствующих транзисторов ЧТЗ и Ч'Т4. 7.4. Деухтактный импульсный источник питания с выходной мощностью не более 2 квт !63 Биполярные транзисторы ЧТ1 и ЧТ2 структуры р-и-р марки УТХ75! можно поменять на импортные компоненты ВС327-25 или ВС327-40 (корпусы ТО-92), выпущенные фирмой "РЫ11рз Бее!солт!ос!огз".

или отечественные приборы КТ644Б, КТ685В, КТ685Г. Диоды ЧР6 — ЧР!1 марки ВАМ%80-200 допустимо поменять на приборы ВУЧ28- 100, ВН%29Е-150, М(ЗК420, БР34 или БР54. Транзисторы ЧТЗ и ЧТ4 марки !КО4РС50% фирмы н!п!егпа!юпа1 Кесбйег Но14- шйа 1пс." можно заменить на 1ОВТ с каналом и-типа без встроенного диода ИО4РС50%РВР или 1ОВТ со встроенным диодом: ИОР35В60РР, ИОР50В60РР1. При использовании 1ОВТ ЧТЗ и ЧТ4 с интегрированными в корпус оппозитными диодами нет необходимости в установке демпфирующих диодов ЧР16 и ЧР17. Диоды ЧР16 и ЧР17 марки ! 5ЕТХ068 можно поменять на 15ЕТН06, ВУС10- 600, РБЕ! 12-06А, РЕЯ163Т, НРА25ТВ60 или КНКО3060. Система защиты от перегрузки по току выполнена на компонентах С!2, С14, С19, С20, К12, К20, К22, К24, ТА1, НР19 и ЧР20. Трансформатор тока ТА! — это датчик силы тока, который протекает по переключательным транзисторам ЧТЗ и ЧТ4.

На постоянном резисторе К24 возникают импульсы, пропорциональные току в первичной обмотке трансформатора ТА1, а керамический конденсатор С20 уменьшает скорость изменения напряжения. Резистор К24 должен быть безындукционным. Диоды ЧР19 и ЧР20 образуют двухполупериодный выпрямитель, выходное напряжение с которого запасает конденсатор С19. Диоды ЧР19 и ЧР20 марки М()К!20 можно поменять на ЕЯ!В, ЕК1В, ЕК!Р, РЧК120, М()К8110, М(ЗК8120, БР!2, БР!4, БР!5, БР22 или 8Р24. Резисторы К20 и К22 — это делитель напряжения сигнала о перегрузке.

На компонентах С!2, С14, К12 реализован П-образный фильтр напряжения, поступающего на вывод 9 микросхемы РА!, который отвечает за блокировку по току. Трансформатор тока ТА1 выполняют на одном Ш-образном сердечнике изготовленном фирмой Ерсоз типоразмером ЕЗО/! 5/7 из феррита !к!87 или )ч!27. Вторичная обмотка содержит 100 + 100 витков одножильного провода марки ПЭЛ, ПЭВ, ПЭВ-2 или ПЭТВР диаметром 0,33 мм с учетом изоляции. Полуобмотки должны быть по возможности одинаковыми; их размещают одновременной намоткой в два провода. Первичная обмотка — это один виток литцендрата ЛЭЛО или ЛЭШО, состоящий из 175 жил, каждая из которых имеет диаметр 0,1 мм.

Для увеличения напряжения пробоя изоляции на литцендрат первичной обмотки рекомендовано надеть отрезок стеклотканевой трубки. Вспомогательный источник питания задающего генератора собран на компонентах Сб, С10, С!8, С21, С22, РА2, К23, НР!8, ЧР23-ЧР26. При включении импульсного источника питания переменные напряжения на обмотках трансформатора ТЧ2 отсутствуют. Постоянный резистор К23, ограничивающий ток, и стабилитрон ЧР!8 образуют параметрический стабилизатор выпрямленного напряжения сети. Напряжение электрического пробоя стабилитрона ЧР18 должно быть обязательно меньше, чем максимально допустимое напряжение на входе интегрального стабилизатора РА2, но больше (с учетом всех флюктуаций), чем максимально возможное постоянное напряжение на выходе выпрямителя ЧР23 — ЧР26 во время работы источника питания по окончании всех переходных процессов.

Постоянное напряжение с параметрического стабилизатора поступает на вход интегрального стабилизатора напряжения, представленного микросхемой РА2. Постоянное напряжение величиной 15 В с выхода интегрального стабилизатора поступает на фильтрующие конденсаторы Сб, С10, С18 и цепи питания задающего генератора. После того как микросхема начнет вырабатывать импульсы, поступающие 164 Специальные и практические источники питания на согласующий трансформатор ТЧ!, цепи форсирования переключения транзисторов ЧТЗ, ЧТ4, и, наконец, — на переключающие транзисторы, на обмотках трансформатора ТЧ2 возникнут переменные напряжения.

Напряжение с обмотки П трансформатора ТЧ2 выпрямляется диодами Ч!323- Ч!326, а пульсации постоянного напряжения сглаживается конденсаторами С21 и С22. Теперь, после запуска преобразователя, основную роль в обеспечении питания задающего генератора будет играть вспомогательный выпрямитель, а не параметрический стабилизатор. Интегральный стабилизатор напряжения 0А2 марки 7815 допустимо поменять на микросхемы Е7815СЧ, 78815СЧ или КР142ЕН8В. Микросхему !ЗА2 необходимо закрепить на охладителе с площадью рабочей поверхности примерно 25 см~. Емкость конденсатора С18 не должна быть большой, поскольку в противном случае микросхема интегрального стабилизатора !ЗА2, если она не обладает защитой от перегрузки, может быть выведена из строя током заряда этого конденсатора.

Стабилитрон ЧО! 8 марки Пь15364ВС допустимо поменять на 2ЧЗЗ, Пь15363В или 2ЧЗО. Диоды Ч!323 — Ч026 марки ВЧ!Ч80-200 можно заменить приборами ВУ%29Е-150, МБК420, МБК820 или 8Р54. Керамические конденсаторы Сб и С10 должны обладать как можно более низкими паразитными параметрами индуктивности и сопротивления. Желательно, чтобы конденсатор С18 был танталовым.

Импульсный трансформатор ТЧ2 выполняют на двух сложенных вместе Ш-образных магнитопроводах производства фирмы Ерсоз типоразмером Е80/38/20 из феррита 1ь!87 или !ч!27. Обмотки 1, Ш и 1Ч выполнены литцендратом марок ЛЭШО нли ЛЭЛО, состоящим из ! 75 жил с диаметром каждой 0,1 мм. Обмотки П и Ч выполнены одножильным проводом марки ПЭВ-2, ПЭЛШО или ПЭТВ диаметром примерно 0,64 мм с учетом изоляции.

Обмотки 1 и Ш содержат по 13 + 13 витков провода, обмотка П вЂ” два витка, обмотка! Ч вЂ” 14 витков, и обмотка Ч вЂ” один виток. Обмотки отделяют друг ст друга слоями изоляционного материала, например, тремя слоями майларовой ленты. Хорошо себя зарекомендовала самослипающаяся изоляционная лента из этиленпропиленовой резины и ПВХ.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее