Лекция 11. Лампа бегущей волны О-типа (1095409), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Фазочастотная характеристика ЛБВ в рабочем диапазоне частотЛБВ по своей природе является нелинейным прибором. Это видно потому, что, несмотря на то, что на вход подается монохроматический сигнал,спектр выходного сигнала содержит кроме основного сигнала еще и высшиегармонические составляющие. На рис.11.20 представлен спектр выходногосигнала ЛБВ со спиральной замедляющей системой, обеспечивающейрабочий диапазон в 1,5 октавы, при подаче на вход сигнала на егонизкочастотной границе.Рис. 11.20.
Типовой спектр выходного сигнала сверхширокополосной ЛБВ соспиральной ЗСИз рисунка видно, что в этом случае относительный уровень второйгармоники на выходе сверхширокополосной ЛБВ составляет порядка26–(3 – 5) дБ, т.к. для этой частоты, являющейся серединой рабочего диапазона,параметры усиления являются наиболее оптимальными. Для спиральныхЛБВ, имеющих ширину рабочего диапазона менее 20%, относительныйуровень второй гармоники в соответствии с ГОСТ не должен превышать– 10 дБ, а для импульсных ЛБВ с ЗС других типов – не более -25 дБ.Известно, что если на вход ЛБВ подается два сигнала, отстоящих другот друга по частоте, то из-за нелинейности прибора на выходе кроме этихчастот наблюдаются еще и комбинационные составляющие 3-порядка, 5порядка и др.
в зависимости от режима работы ЛБВ, как показано нарис. 11.21. В связи с этим по относительному уровню этих составляющихчасто судят о степени линейности прибора. Особенно это касается прииспользовании ЛБВ в такой аппаратуре связи, где применяется амплитуднаямодуляция.Рис.11.21. Амплитудная характеристика ЛБВ (а) и спектры входного (б) ивыходного (в) сигналов в рабочей точки характеристики вхКонструкция ЛБВ со спиральной замедляющей системой(картинки узлов из отчета)27.