Машиностроение (1094937), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Виды используемых рам и особенностиих подготовки. Натяжение и закрепление сетки.Схемы технологического процесса. Характерные признаки продукции, отпечатаннойтрафаретным способом. Общие сведения об оборудовании для тампопечати. Подготовка кработе. Состав и свойства краскопереносящих высокоэластичных элементов – тампонов,требования к ним. Особенности перехода краски на запечатываемый материал, основныезакономерности.Сравнительнаяхарактеристикаиотличительныепризнакифлексографской печати.
Возможности и специфика флексографских печатных процессовпри воспроизведении текстовой и изобразительной информации. Сведения о материалахосновах, применяемых для выпуска упаковочной продукции и методы подготовки ихповерхности. Целесообразность использования флексографии для воспроизведенияспецифических видов информации по сравнению с классическими способами печати.Особенности применения флексографской печати.Общие сведения о флексографских печатных машинах. Разновидности печатныхмашин. Технологическая характеристика основных узлов печатных машин и ихтехнологические возможности.
Анилоксовые валы. Характеристика и устройствоанилоксовых растрированных валов. Область применения.Технология флексографского печатного процесса. Подготовка многокрасочноймашины к печати, взаимодействие краски и запечатываемого материала. Порядокналожения красок. Приводка изображения. Регулировка натяжения запечатываемогоматериала. Классификация способов цифровой печати. Общие сведения обэлектрофотографии, струйной печати, способах с прямой записью изображения (способOcé Direct Imaging и элкография), электроннолучевой записи изображения,магнитографии и термографии.
Их сопоставление по качеству печати. Процессы,происходящие при записи скрытого электростатического изображения оптическимизлучением в двухслойном органическом фоторецепторе. Технологии записиизображения в цифровой электрофотографической аппаратуре. Запись изображениявеерной разверткой модулируемого лазерного луча.
Запись изображения светодиоднойлинейкой. Факторы, влияющие на разрешение при записи тонового и штриховогоскрытых электростатических изображений, способы повышения разрешения. Технологиипереноса тонерного изображения на печатный материал. Закономерности процессапереноса заряженного тонера. Перенос тонерного изображения на бумагунепосредственно с фоторецептора или через промежуточный носитель с покрытием изсиликоновой резины, Особенности переноса в полноцветной печати. Непрерывнаяструйная печать, принципы, лежащие в ее основе, способы непрерывной струйной печати.Непрерывная струйная печать с пьезоэлектрической стимуляцией формированиякапельной струи и селективной зарядкой капель.
Стадии печатного процесса, факторы,влияющие на качество и скорость печати. Термоэлектрическая (термоструйная) печать,способы генерирования капель при подаче электрических импульсов на термоактиваторы:образование пузырька пара, выталкивающего чернила (термоструйная печать), ивыталкивание чернил за счет тепловой деформации термоактиватора (термомеханическаяструйная печать).Тема 3. Послепечатные процессыХарактерные особенности обрабатываемых материалов в брошюровочнопереплетном производстве.
Методы обработки материалов в готовые конструкцииизданий с заданными свойствами. Разновидности полиграфической, рекламносувенирной, акцидентной, упаковочной и этикеточной продукции и их. Конструктивныеотличия различных видов полиграфической, рекламно-сувенирной, акцидентной,упаковочной и этикеточной продукции. Общепринятые и стандартные термины иопределения. Состав послепечатных процессов. Технологические маршруты изготовленияизданий. Технологические маршруты изготовления упаковочной и этикеточнойпродукции.
Технологические маршруты производства рекламной и сувенирнойпродукции. Технологические маршруты изготовления акцидентной продукции.Технологические маршруты изготовления полуфабрикатов электронной промышленности(печатные плата, интегральные микросхемы, элементы электронных схем). Фальцовка.Назначение и объекты фальцовки. Варианты фальцовки и их применение. Классификациявариантов фальцовки. Сравнительная характеристика 16- и 32-страничных тетрадей.Способы фальцовки. Требования к качеству фальцовки листов-оттисков.
Факторы,влияющие на качество и производительность фальцовки. Виды простых тетрадей.Изготовление сложных тетрадей. Бесшвейные способы скрепления блоков. Способыклеевого бесшвейное скрепление блоков. Клеевое бесшвейное скрепление блоков сфрезерованием корешка. Технология КБС с применением ПВАД. Технология КБС сприменением термоклея. Назначение операций прессования. Способы прессования.Прессование тетрадей, книжных блоков, книг, брошюр, упаковок.
Физика процессапрессования. Технологические режимы прессования. Качество прессования. Оценкакачества прессования. Факторы, влияющие на качество прессования. Самонаклады.Особенности построения круглостапельных и плоскостапельных самонакладов и ихсравнительная характеристика. Транспортирующие, приёмно-выводные и специальныеустройства в фальцмашинах. Назначение подборочных машин и область их применения.Классификация. Основные требования к машине, полуфабрикатам и готовой продукции.Принципиально-технологические схемы построения подборочных машин.Областьприменения и назначения ниткошвейных машин. Классификация машин.
Принципыпостроения и работы ниткошвейных машин. Структурная схема построенияниткошвейного автомата. Прессы для тиснения и печати на переплетных крышках.Назначение прессов. Основные требования к машинам, продукции, материалам иполуфабрикатам. Основные разновидности технологических схем прессов и ихсравнительная характеристика. Оборудование для бесшвейного скрепления блоков.Назначение и область применения агрегатов и машин для бесшвейного скрепленияблоков.
Основные требования к продукции и машинам. Классификация оборудования.Принципы построения и действия основных исполнительных устройств и характерныекинематические и конструктивные их решения. Проволокошвейные машины и вкладочношвейно-резальные агрегаты. Назначение проволокошвейных машин и аппаратов.Требования к машинам, полуфабрикатам и продукции. Разновидности проволокошвейныхмашин и их построение. Процесс шитья проволокой. Механика процесса. Характертехнологических нагрузок и методика их определения.Тема 4. Оборудование полиграфического и упаковочного производстваОбобщеннаяклассификационнаясхемапечатныхмашин.Типовые,принципиальные схемы построения.
Перспективы развития печатного оборудования.Назначение и состав печатных устройств. Основные параметры печатногопроцесса. Диаграмма перехода краски с формы на оттиск. Определение жесткостипечатного аппарата. Определение прогиба формного цилиндра офсетного печатногоаппарата методом начальных параметров. Механика функционирования печатной пары,относительное передаточное число, скольжение в зоне контакта. Требования,предъявляемые к печатному аппарату. Определение критерия качественной печати.Настройка и эксплуатация печатного аппарата листовых офсетных печатных машин.Соотношение геометрических параметров печатного аппарата для вариантов сконтрольными и контактными кольцами.
Схема формирования равномерного красочногослоя на форме. Расчет питающей группы дукторного типа.Назначение раскатно-накатной группы красочного аппарата, режимы ее работы инастройки. Перспективы и тенденции развития красочных аппаратов. Составлистопитающей системы при последовательной подаче листов. Посторонниетехнологограммы последовательной подачи. Состав листопитающей системы приступенчатой подаче листов. Построение тсхнологограммы ступенчатой подачи.Назначение механизмов равнения листа, их классификационная схема. Поведение листа взоне равнения.
Расчет времени подхода листа к передним упорам.Назначениелистопроводящей системы. Варианты построения. Обоснование усилия зажима листазахватами. Понятие угла отрыва. Обобщенная схема устройства для вывода и приемкилистов. Характер нарушений в работе приемных устройств. Расчет цикловых параметров.Состав и назначение красочного аппарата для вязких красок. Упрощенный расчет потокакраски для одного накатного валика.