Татарников Е.А., Максимчук Л.В. - Шпаргалка по мировой экономике (1094328), страница 18
Текст из файла (страница 18)
МЕРЫ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ5 1 . ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИНетарифные меры внешнеэкономического реОбщей целью государственного регулированиягулирования - комплекс мер экономического, адмивнешнеэкономической деятельности являетсянистративного, технического характера (за исключенисоздание благоприятных условий для расширенногоем таможенного тарифа), затрудняющих свободнуювоспроизводства внутри страны, в частности для приторговлю между государствами. Нетарифные мерысвоения национальными компаниями и ТНК максинормативно закреплены в п. 3 ст. 6 ФЗ «О государственмальной прибыли.
В процессе реализации даннойном регулировании внешнеэкономической деятельноцели наблюдается противоречивое сочетание протексти» от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ и являются инструментомционизма и либерализации. Протекционизм - этоадминистративного регулирования внешнеэкономичегосударственная политика защиты внутреннего рынской деятельности. Применяются нетарифные ограника от иностранной конкуренции и содействия нациочения экономического, административного и техниченальным компаниям в их проникновении на внешниеского характера.
К нетарифным ограничениямрынки. Либерализм - это государственная политиэкономического характера относятся:ка, направленная на снижение таможенных тарифов1) антидемпинговые меры (различного рода налои других ограничений во внешней торговле.гообложения):Протекционизм осуществляется путем установ- налог на добавленную стоимость с импортера;ления высоких таможенных тарифов на товары, кото- налог с оборота;рые ввозятся из-за границы; введения тарифных ог- акцизные сборы;раничений, к которым относятся количественные- специальные импортные налоги и сборы;2) меры валютного и финансового характера.(установление квот, добровольное ограничение эксК нетарифным ограничениям административпорта, лицензирование) и валютные ограниченияного характера относятся:(регламентация операций резидентов и нерезиден1) запрещение импорта;тов с валютой и другими валютными ценностями,2)количественные ограничения: индивидуальные,усложнение таможенной процедуры), а также черезтарифные, сезонные, глобальные квоты;установление повышенных требований к техническим,3)лицензирование;санитарным стандартам, налогообложению на внут4) добровольные ограничения экспорта.реннем рынке и др.К нетарифным ограничениям техническогоНесмотря на постепенное снижение таможенныххарактера относятся:тарифов в последние 4 - 5 десятилетий, развитыми1) национальные стандарты;странами использовалось около 800 видов различ2) системы сертификации продукции;ных нетарифных барьеров, с помощью которых сдер3) требования, устанавливаемые санитарно-веживалось до 50 % импорта товаров.
Характернойтеринарными и здравоохранительнымичертой протекционистской политики в совреорганами:менных условиях является утверждение коллектив- требования экологического характера;- требования к упаковке и маркировке товаров. N/ного и селективного протекционизма, которыйпроводится странами - членами интеграционныхгруппировок по отношению к третьим странам. В наибольшей степени такой протекционизм свойственендля стран ЕС.К нетарифным ограничениям относятся:1) меры, направленные на непосредственное ограничение импорта (его лицензирование и квотирование, введение антидемпинговых и компенсационныхналогов, импортные депозиты, компенсационныесборы, система минимальных импортных цен и др.);2) меры, которые непосредственно не направлены на.ограничение внешней торговли (таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, экологические стандарты и нормы, требования к маркированиютоваров, их упаковке и т.
п.);3)меры, действие которых приводит к ограничениюимпорта или стимулированию экспорта.В программах государственного стимулирования экспорта предусматриваются дополнительные меры по его стимулированию. Важнейшими изних являются государственное кредитование экспорта, смешанное кредитование (соединение государственного и негосударственного, рефинансирование части экспортных кредитов, предоставляемыхкоммерческими банками и др.), государственное страхование экспортных кредитов, непосредственное субсидирование экспорта. При этом на смену традиционным формам такого стимулирования приходят болеегибкие, ориентированные в первую очередь на избирательное стимулирование отдельных важныхвидов продукции, в частности тех, которые определяют развитие НТР, базовых отраслей промышленности.К мерам нетарифного регулирования относятся:1 лицензирование;квотирование;сертификация;система экспортного контроля;разрешительная система;б) иные ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств.Некоторые специалисты также относят к нетарифныммерам понятия таможенной блокады и эмбарго.Лицензирование - это разрешение на ввоз, вывозили транзит товаров, свободное перемещение которыхчерез таможенную границу РФ не допускается.
'Квотирование - введение количественных и стоимостных ограничений ввоза и вывоза товаров на определенный срок по отдельным видам товаров, странам или группам стран.Сертификация - деятельность по подтверждениюсоответствия продукции установленным требованиям.Экспортный контроль - комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности.Разрешительная система - это представлениев таможенные органы при производстве таможенного оформления и контроля разрешений различных государственных органов.Ограничение на ввоз (вывоз) товаров - уста-новление особых требований к ввозу или вывозу некоторых товаров. Ограничения на ввоз и (или) вывозтоваров могут быть установлены в виде количественных ограничений или в виде особого порядка их оформления при ввозе (вывозе).Под таможенной блокадой понимаются приостановление выполнения таможенного оформления,задержка товаров на таможенных складах и т.
д.Цель - нарушение внешнеэкономических связей блокируемого государства. Эмбарго - запрещение илиограничение ввоза в свою страну или вывоза в другиестраны товаров, работ, услуг. Применяется как репрессивная форма, как средство экономического илифинансового давления.5)уравнительные, т. е. дополняющие основныеввозные пошлины с целью выравнивания цен импортных товаров и цен на товары национальногопроизводства;6) компенсационные, которые используются в томслучае, если на импортируемые товары давалисьгосударственные субсидии при их производстве или .экспорте страной-экспортером;7) антидемпинговые, которые применяются дляпротиводействия импорту из тех стран, чье правительство предоставляло своим предпринимателямэкспортные премии.Таможенные тарифы промышленно развитых стран,как правило, являются многоколонными, т.
е. один и тотже товар может облагаться разными по уровню пошлинами в зависимости от страны происхождения. Колонкаставок общего тарифа, содержащая наиболее высокиепошлины, распространяется на государства, не пользуюСОщиеся режимом наибольшего благоприятствования. ПодСОрежимом наибольшего благоприятствования понимается условие в международных торговых и экономических соглашениях, которое предусматривает предоставление договаривающимися государствами другдругу всех тех прав, преимуществ и льгот (в отношениипошлин, налогов, сборов и др.), которыми пользуетсяили будет пользоваться у них любое третье государство.Учитывая глубокое воздействие пошлин на экономикустраны, промышленно развитые государства договорились в многостороннем порядке и с 1 января 1948 г.
ввели в действие Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в течениевсего послевоенного периода регулировало и до настоящего времени (в виде ВТО) регулирует режим взаимной торговли и торговую политику стран-участниц.Его главной целью было проведение внешнеторговой политики с помощью таможенных тарифов и регулярные переговоры с целью их снижения.5 2 .
ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕПО ТАРИФАМ И ТОРГОВЛЕ (ГАТТ),ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРАсоCD5 3 . ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ(ВТО), ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРАИ СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕПравовой основой ВТО, начавшей действоватьГенеральное соглашение по тарифам и торговс 1 января 1995 г., являются:ле (ГАТТ), предшественник ВТО, было подписано1) ГАТТ в редакции 1994 г., а также Генеральное со23 странами в Женеве 30 октября 1947 г. и вступиглашение по торговле услугами (ГАТС);ло в силу с 1 января 1948 г.2) Соглашение по торговым аспектам прав интелНа основе этого Соглашения было образовано межлектуальнойсобственности (ТРИПС).
Сюда жедународное учреждение (также называвшееся ГАТТ),входят несколько десятков соглашений, договоренкоторое более 40 лет выполняло функции междунаностей, решений, протоколов и деклараций, имеющихродной организации по вопросам торговлиодинаковую силу для стран-членов.и являлось центральным международным оргаНекоторые документы ВТО уточняют и дополняютном, в рамках которого страны-члены осуществлялистатьи ГАТТ, сохранившие свое главенствующее поконтроль за выполнением упомянутого Соглашения,ложение среди всех документов ВТО.
Подавляющеевели многосторонние торговые переговоры, рассматчисло этих документов является обязательным дляривали спорные вопросы, обсуждали важнейшие простран - членов ВТО и лишь четыре соглашения обяблемы мировой торговли и принимали решения, казательны для стран, выразивших заинтересованностьсающиеся правовых основ международных торговыхв них участвовать.отношений.Местопребывание ВТО - Женева (Швейцария).ГАТТ - многостороннее соглашение, содержащееНыне в нее входят 128 государств; еще свыше тридпринципы, правовые нормы и правила, которыми руцати стран, включая Россию и Китай, имеют статусководствуются во взаимных торговых отношенияхнаблюдателя и ведут переговоры о присоединении.участвующие в нем страны.Главная цель ВТО заключается в дальнейшей лиОсновная цель ГАТТ - содействие развитию и либерализации торговли товарами и услугами посредберализации международных торговых отноством совершенствования торговых правил.