Эколого-экономическое обоснование экологического оздоровления предприятия.Курсовая работа (1094310), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Еще одним из геологических последствий землетрясения с эпицентром в Индийском океане может стать приближение Индии к евразийской плите. Такой вывод сделал известный индийский сейсмолог Джанардан Неги.
По его оценке, сейсмическая активность в этом районе, в частности, близ Андаманских и Никобарских островов может продолжится и породить новые цунами.
Ученый считает, что толчки, зарегистрированные после основного землетрясения близ Андаманских островов не были повторными, но стали новым сейсмическим феноменом.
Он полагает, что в результате тектонической активности у берегов индонезийского острова Суматры, где находился эпицентр первого землетресения, образовался барьер длиной в тысячу километров и шириной 30 метров.
В то же время в среду в районе Андаманских и Никобарских островов произошла серия новых подземных толчков силой от 5,7 до 6,1 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает местное метеорологическое управление.
По его данным, с воскресенья, когда случилось землетрясение близ индонезийского острова Суматра, вызвавшее разрушительное цунами, отмечено 54 повторных толчка, так называемых «отзвуков землетрясения».Накануне толчки силой 5,3 балла по шкале Рихтера были отмечены в Индонезии. Они также явились одним из отзвуков воскресного землетрясения.
Однако мгновенные разрушительные последствия цунами не заметить невозможно. Достигнув побережья ,волна неизбежно смывает гнездовья морских птиц, расселяющихся вдоль побережья. И не только. Многие виды птиц в этот период высиживают потомство. взрослые особи спасаются, а птенцы погибают, и это означает, что нового поколения в этом году не предвидится. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, довольно редкой породе, оказавшейся на грани выживания. Поголовье этих птиц составляет всего лишь 11 тыс. экземпляров.
Растительный мир особенно страдает в результате подобных эксцессов. Огромной волной смывает представителей мелкой фауны, популяция которых может восстановиться только через 40-50 лет. Кроме того, почва оказывается пропитана морской солью, и потребуется ждать дождей, которые отмоют ее. Одна надежда – на кокосовые пальмы. Они возродятся быстрее всех и создадут условия для остальных видов. Ведь кокосовые орехи могут прорастать, даже плавая по океану.
Большая потеря – разрушенные коралловые барьеры. Их хрупкие структуры и без того испытывали на себе изменения климата и воздействия жизнедеятельности человека. А вот пляжи и побережья с геологической точки зрения меньше всех страдают от ударов мощной волны. Там будут наблюдаться разрушения непрочных горных пород. Где поверхность была пологой, появятся нагромождения или смещения материала в зависимости от характеристик местности, но это будут не слишком большие изменения. В тех местах, где водой было смыта растительность, изменится способность абсорбировать и отражать солнечную радиацию.
3.Расчет эколого-экономических показателей
3.1. Расчет суммарных затрат на приобретение и доставку угля (не далее 2500 км) из основных угольных бассейнов
3.3.1 Потребность в угле на годовой объем производства теплоэнергии (В), т:
Впод= 30000ГДж/10ГДж/т=3000 т
Вд=30000ГДж/20ГДж/т=1500 т
3.3.2 Затраты на транспортировку (Зт), руб:
Зпод=15коп/т-км*342км/100=51,3 коп/т
Зд=15 коп/т-км*900км/100=135 коп/т
3.3.3 Суммарные затраты на приобретение и доставку угля
Зп=170+51,3=221,3 руб/т
Зд=250+135=385 руб/т
3.3.4 На годовой объем потребления (З),руб:
Зп=3000т*(170руб/т+51,3руб/т)=663900 руб
Зд=1500т*(250руб/т+135руб/т)=577500
ТАБЛИЦА 1
Угольныебассейны | ПотребностьвугленагодовойобъемпроизводстватеплаВт | ЗатратынадоставкуЗтрубт | Суммарные затраты на приобретение и доставку угля | |
руб/т | На годовой объем потребления (зу), руб | |||
Подмосковный бассейн | 3000 | 51,3 | 221,3 | 663900 |
Донецкий бассейн | 1500 | 135 | 385 | 577500 |
В таблице 1 мной были рассмотрены варианты поставок угля из бассейнов, находящихся ближе 2500 км к пункту строительства предприятия. Из данных таблицы 1 видно, что поставки угля из донецкого бассейна намного более выгодны. Угли донецкого бассейна благодаря большей теплоте сгорания, требуются в меньшем количестве для производства того же количества теплоты в год.
Ниже рассмотрим влияние на окружающую природную среду.
3.2 Оценка воздействия производства на атмосферный воздух
3.2.1 Количество твердых частиц (золы) в дымовых газах, отходящих от источников загрязнения воздуха при сжигании угля (Мтв), т/год
Мп=42*30000т*0,0023=289,8т/год
Мд=28*1500*0,0023=96,6т/год
3.2.2. Количество сернистого ангидрида в дымовых газах (Мso2), т/год
Мп=0,02*3000*0,9*4,2=226,8
Мд=0,02*1500*0,9*3,2=86,4
3.2.3 Количество окиси углерода в дымовых газах (Мсо), т/год
Мп=0,001*0,75*1*10*3000*(1-4,5/100)=21,5
Мд=0,001*0,75*1*0*1500*(1-0,0475)=21,43
3.2.4. Количество окислов азота в дымовых газах (МNOx), т/год
Мп=0,001*3000*10*0,20=6 т/год
Мд=0,001*1500*20*0,22=6,6 т/год
3.2.5. Превышение установленного ПДВ
DМ=М-ПДВ
Подмосковный бассейн:
DМтв=289,8-10=279,8 т/год
DМso2=226,8-80=146,8т/год
DМсо=21,5-30=-8,5 т/год– Превышения ПДВ нет
DМNO=6-10=-4т/год– Превышения ПДВ нет
Донецкий бассейн
DМтв=96,6-10=86,6 т/год
DМso2=86,4-80=6,4т/год
DМсо=21,43-30=-8,57 т/год – Превышения ПДВ нет
DМNO=6-10=-4 т/год– Превышения ПДВ нет
ТАБЛИЦА 2
Угли | Количество вредных веществ, отходящих от источников загрязнения воздуха при сжигании угля (М), т/год | Превышение Установленного ПДВ (DМ=М-ПДВ), т/год | |||||||||
Зола(Мтв) | Сернистый андигрид (Мso2) | Окись углерода (Мco2) | Окислы азота(Мso2) | Зола(Мтв) | Сернистый андигрид (Мso2) | Окись углерода (Мco2) | Окислы азота(Мso2) | ||||
Подмосковный бассейн | 289,8 | 226,8 | 21,5 | 6 | 279,8 | 146,8 | - | - | |||
Донецкий бассейн | 96,6 | 9,6 | 21,43 | 6,6 | 86,6 | 6,4 | - | - |
Исходя из данных таблицы 2, делаем вывод о выгоде использования углей донецкого бассейна. Использование этих углей благодаря их меньшей зольности и сернистости, позволяет снизить вредное воздействие на атмосферный воздух.
3.3. Расчет капитальных вложений и текущих затрат на охрану атмосферного воздуха.
Расчет производится для исходного и альтернативных вариантов поставки угля по результатам установления превышения количества отходящих вредных веществ над нормативом ПДВ по двум группам загрязняющих веществ:
-твердые
- жидкие и газообразные.
3.3.1. Расчет капитальных вложений и текущих затрат на охрану атмосферного воздуха от загрязнения твердыми веществами.
3.3.1.1. Минимально необходимая мощность установок с учетом эффективности улавливания (Nmin), т:
Подмосковный бассейн:
А) циклоны
Nmin=279,8:90/100=310,8
Б)Электрофильтры:
Nmin= 279,8:94/100=297,7
В)скруберры Вентури
Nmin=279,8:92/100=304,1
Донецкий бассейн:
А) циклоны
Nmin=86,6:90/100=96,2
Б)Электрофильтры:
Nmin=86,6:94/100=92,1
В)скруберры Вентури
Nmin=86,6:92/100=94,1
3.3.1.2 Количество единиц пылегазоулавливающих установок:
Подмосковный бассейн:
А) циклоны
ni=≥310,8/20≥15,5=16
Б) электрофильтры:
ni=≥297,7/110≥2,7=3
в)скрубберы Вентури
ni=≥304,1/60≥5,1=6
Донецкий бассейн:
А) циклоны
ni=≥96,2/20≥4,8=5
Б) электрофильтры:
ni=≥92,1/110≥0,8=1
в)скрубберы Вентури
ni=≥94,1/60≥1,5=2
3.3.1.3 Расчетная масса улавливания твердых веществ
Подмосковный бассейн
А) циклоны
Zi=16*20*90/100=288
Б)Электрофильтры:
Zi=3*110*94/100=310,2
В)скруберры Вентури
Zi=6*60*92/100=331,2
Донецкий бассейн
А) циклоны
Zi=5*20*90/100=90
Б)Электрофильтры:
Zi=1*110*94/100=103,4
В)скруберры Вентури
Zi=2*60*92/100=110,4
3.1.3.4 Капитальные вложения на охрану атмосферного воздуха от загрязнения твердыми веществами
Подмосковный бассейн:
А) циклоны
Ква=16*25000=400000
Б)Электрофильтры:
Ква=3*31600=94800
В)скруберры Вентури
Ква=19800*6=118800
Донецкий бассейн:
А) циклоны
Ква=5*25000=125000
Б)Электрофильтры:
Ква=1*31600=31600
В)скруберры Вентури
Ква=2*19800=39600
3.3.1.5Текущие затраты на охрану атмосферного воздуха от загрязнения твердыми веществами
Подмосковный бассейн:
А) циклоны
ТЗ=16*1500=24000
Б)Электрофильтры
ТЗ=3*26340=79020
В)скруберры Вентури
ТЗ=6*12420=74520
Донецкий бассейн:
А) циклоны
ТЗ==5*1500=7500
Б)Электрофильтры:
ТЗ=1*26340=26340
В)скруберры Вентури
ТЗ=2*12420=24840
3.3.1.6 Приведенные затраты на охрану атмосферного воздуха от загрязнений твердыми веществами
Подмосковный бассейн:
А) циклоны
ПЗ=40000+24000=64000
Б)Электрофильтры:
ПЗ=9480+79020=88500
В)скруберры Вентури
ПЗ=11880+74520=86400
Донецкий бассейн:
А) циклоны
ПЗ=7500+12500=20000
Б)Электрофильтры:
ПЗ=26340+3160=29500
В)скруберры Вентури
ПЗ=24840+3960=28800
ТАБЛИЦА 3
Загрязняющие твердые вещества, подлижащие улавливанию | Масса веществ, подлежащих улавливанию (DМтв), т | Минимально необходимая мощность установок с учетом эффективности улавливания (Nmin) | Количество единиц пылегазоулавливающих установок (n), шт. | Расчетная масса улавливания твердых веществ (Zтв), т | Капитальные влож, рубения (КВ) | Текущие затраты (ТЗтв), руб/год | Приведенные затраты (ПЗтв), руб/год |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1. Зола углей подмосковного бассейна | |||||||
1.1 на циклонах | 310,89 | 16 | 288 | 400000 | 24000 | 64000 | |
1.2 на электрофиьтах | 297,66 | 3 | 310,2 | 94800 | 79020 | 88500 | |
1.3 на скрубберах Венгури | 304,13 | 6 | 331,2 | 118800 | 74520 | 86400 | |
Всего | 279,8 | ||||||
3. Зола углей донецкого бассейна | |||||||
3.1 на циклонах | 96,2 | 5 | 90 | 125000 | 7500 | 20000 | |
3.2 на электрофиьтах | 92,1 | 1 | 103,4 | 31600 | 26340 | 29500 | |
3.3 на скрубберах Венгури | 94,1 | 2 | 110,4 | 39600 | 24840 | 28800 | |
Всего | 86,6 |
Исходя из данных таблицы 7, можно сделать следующие выводы:
Для предприятия, работающего на углях Подмосковного бассейна, более выгодным является установка циклонов в количестве 16 штук, приведенные затраты составляют 64000 руб.