Готовое ДЗ вариант 5 (1093377), страница 2
Текст из файла (страница 2)
АК= А0 - ∑Аjув. + ∑Аjум = А0 - (А7 + А8) + (А6 +А5+А4+А3+ А2+ А1+ А10);
АК= 1 – (3+154) + (16+27,5+18+32+23+27,5+16) = 4 мм
2) По условию задания ТА0 = EsA0 – EiA0 = 200 – (–200) = 400 мкм.
С другой стороны допуск замыкающего звена определяется как сумма допусков составляющих звеньев:
ТА0= ∑ТАj = 84+84+100+70+84+70+40+160+70 = 762 мкм.
Чтобы обеспечить ТА0 = 400 мкм, необходимо перейти как минимум на IT9 или применить конструктивный компенсатор АК.
3) Определение предельных отклонений звена – компенсатора.
а) Верхнее отклонение замыкающего звена:
EsA0 = ∑EsАjув. - ∑EiАjум. + EiАк;
преобразуя данное уравнение, получаем: EiАК = EsA0 - ∑EsАjув. + ∑EiАjум.,
EiАК = EsA0 – (EsА7 +EsА8) + (EiА6+EiА5+EiА4+EiА3+ EiА2+EiА1+EiА10) = 200 – (0+0) + (0+0+0 -100-84-84+0) = - 68 мкм
б) Нижнее отклонение замыкающего звена:
EiA0 = ∑EiАjув. - ∑EsАjум. + EsАК
преобразуя данное уравнение, получаем: EsАК = EiA0 - ∑EiАjув. + ∑EsАjум.
EsАК = EsA0 – (EiА7+EiА8) + (EsА6+EsА5+EsА4+EsА3+EsА2+EsА1+EsА10) = -200 – (-40-160) + (70+84+70+70) = +294 мкм
4) Допуск звена компенсатора AK = определяем по формуле: ТАК =EsAK – EiAK = 294 - (-68) = 362 мкм.
Произведем проверку: ТАк =∑ТАj –ТА0: ТАК =762 – 400= 362 мкм – значение допуска определено верно.
5) Расчет количества сменных прокладок к и их толщины b.
к = ТАк / TA0 +1 = 362 / 400 +1= 1,905. Принимаем к = 2.
b = ТАк / k = 362 / 2 = 181 мкм.
6) Расчет комплекта сменных прокладок.
b1 = АКmin = 4-0,068 = 3,932 мм
b2 = АКmin + b =3,932 + 0,181 = 4,113 мм
b3 = АКmin + 2b = 3,932+20,181 = 4,294 мм
РАЗДЕЛ III
1. Выбор средств контроля размеров деталей редуктора
1.1 Крышка подшипникового узла (вал)
В разделе 1 было выбрано 2 конструкции крышки: глухая и с отверстием для выхода вала. Глухая крышка имеет посадку в корпус 90 , а крышка с отверстием - 90
.
Выберем средство измерения для глухой крышки. Выбор осуществляем по условию:
Цдел.прибора 0,3ТА
а) Для глухой крышки значение допуска составляет Тd = 220 мкм (при IT11 и 90).
0,3 ∙ 0,22 = 0,066 мм. Для данной детали подходит штангенциркуль с отсчетом по нониусу 0,05 мм (0,05<0,066 – условие выполняется).
б) Для крышки с отверстием Td = 87 мкм (при IT9 и 90).
0,3 ∙0,087 = 0,0261 мм. Выбираем скобу индикаторную с ценой деления 0,01 мм (0,01< 0,0261 - условие выполняется.)
1.2. Распорная втулка (кольцо).
Посадка дистанционного кольца (втулки) на вал имеет вид 40E9 . При этом значение допуска составляет 62 мкм.
0,3 ∙0,062 = 0,0186 мм. Выбираем нутромер микрометрический с ценой деления 0,01 мм. 0,01<0,0186 – условие выполняется.
1.3. Осевой зазор при сборке.
При сборке редуктора необходимо обеспечить осевой зазор А0=1 ± 0,2мм
Значение допуска при этом составляет 400 мкм. Наиболее удобным средством измерения зазора является плоский щуп – набор пластин различной толщины. Толщина пластин может быть 0,1; 0,2; 0,3 мм.
2. Расчет исполнительных размеров контрольных калибров.
2.1. Исполнительные размеры калибр – скобы.
Измеряемый элемент детали имеет наружный номинальный размер 50 мм, поле допуска r7, предельные отклонения: верхнее +59, нижнее +34 мкм, поле допуска Т=25 мкм.
Определяем величину допускаемой погрешности измерения: по табл.10.1 находим строку интервала номинальных размеров 30 – 50 мм и столбец 7-го квалитета. В их пересечении находим для допуска 21 мкм допускаемую погрешность измерения, равную 100 мкм.
Исполнительные размеры калибр-скобы рассчитываем по следующим уравнениям:
Р – Пр ИР = d0+ esd – z1 – H1/2= 50+0,059 – 0,0035 – 0,004/2 =50,0535мм
Р – Не ИР= d0+ eid –H1/2= 50+0,034 – 0,004/2=50,032мм
2.2. Исполнительные размеры калибра пробка.
Измеряемый элемент детали имеет наружный номинальный размер 50 мм, поле допуска Н7, предельные отклонения: верхнее +25, нижнее 0 мкм, поле допуска Т=25 мкм.
Определяем величину допускаемой погрешности измерения: по табл.10.1 находим строку интервала номинальных размеров 30 – 50 мм и столбец 7-го квалитета. В их пересечении находим для допуска 25 мкм допускаемую погрешность измерения, равную100 мкм.
Исполнительные размеры калибра пробка рассчитываем по следующим уравнениям:
Р – Пр ИР= D0+ EID+ z + H/2= 50+0+0,0035+0,002=50,0055мм
Р – Не ИР= D0+ ESD+ H/2= 50+0,025+0,002=50,027мм
z, z1, H, H1 – определяются по табл. 14
2.3. Эскизы калибров пробки и скобы.
12