Отзыв на автореферат 5 (1091330)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Веселовой Екатерины Владимировны на тему: «технология модификации вторичного полпэтилентерефталата в экструзнонных процессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.06 - «Технология и переработка полимеров и композитов». Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие Альтаир» 117042. г.
Москва, ул. )ожнобутовская, д. 50 к,24 м я«ур$~ '-7 «95~-64б-84-~0 '). --';К,.И«Кистрнн И)з«н Ин®ювич Кистрин) й Одной из причин, обуславливающих интерес к применению вторичных полимерных материалов в производстве изделий, является нх сниженная стоимость по сравнении с первичными, Из большого числа вторичных полимеров можно выделить полиэтилентерефталат, так как в структуре пластиковых отходов он занимает второе место, Кроме того. при помощи современных технологий полимер поддается повторной переработке. Все это позволило ему стать на сегодняшний день самым перерабатываемым пластиком в мире с пшрокими возможностями использования. Представленная к защите диссертационная работа Веселовой Е. В, посвящена разработке непрерывной экструзионной технологии получения нового полимерного материала на основе вторичного полиэтилентерефталата (ВПЭТФ) с исходной повышенной влажностью 10,5 масс.'Ь) путем направленной химической модификации и термостабилизацни и изделий с улучшенными комплексом свойств.
В результате комплексного подхода к проблеме автору удалось псключить нз технологического процесса экструзии полиэфира стадию термической подготовки материала. Важной особенность является и тот факт, что разработанная технология позволяет перерабатывать ВПЭТФ с широким диапазоном характеристической вязкости в качественный продукт — «Георешетка бесшовная». что, несомненно, является практической значимостью настоящей работы. Результаты работы доложены и обсуждены на нескольких научных конференциях н опубликованы в ведущих научных журналах.
Автореферат дает полное представление о диссертационной работе, которая выполнена на высоком экспериментальном и научном уровне и характеризуется болыпнм объемом проведенных экспериментов с применением современных методов исследования. К автореферату имеется замечание: в разделе 3.1 «Исследование влияние содержания влаги на свойства вторичного полиэтилентерефталата в температурных условиях экструзионного процесса» на рнс, 1 приведена технологическая схема, на которой трудно читаются надписи из-за слишком мелкого шрифта.
Отмеченный недостаток не снижает научной и практической ценности работы. Диссертация Веселовой Е, В. содержит ряд новых научных и практпчески значимых результатов и представляет собой законченное исследование актуальной задачи, что подтверждается ее внедрением в конкретное изделие. Диссертация соответствует требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям (1ш. 9-! 4 «Положения о порядке присуждении у |еных степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013г. №842) по специальности 05.17.06- «Технология и переработка полимеров «н композитов».
Соискатель Веселова Е. В. заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по данной специальности. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.