Главная » Просмотр файлов » Отзыв на автореферат 5

Отзыв на автореферат 5 (1090969)

Файл №1090969 Отзыв на автореферат 5 (Получение низших олефинов каталитическим пиролизом хлористого метила)Отзыв на автореферат 5 (1090969)2018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

отзыв на автореферат диссертации Соколовой Светланы Викторовны «Получение низших олефинов каталитическим пиролизом хлористого метила», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 02.00.13— Нефтехимия Согласно плану развития нефтегазохимического комплекса России до 2030 года одной из приоритетных задач является сбалансированный рост производства конечных нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью (т.к. этилен, пропилеп), в том числе за счет развития глубокой переработки природного газа (метана). Особое внимание уделяется вопросу использования инновационных разработок отечественной науки и технологий в рамках техплатформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов».

В связи с этим диссертационная работа Соколовой Светланы Викторовны «Получение низших олефинов каталитнческим пиролизом хлористого метила» является весьма актуальной. Впервые автором проведено многофакторное системное исследование каталитической реакции пиролиза хлористого метила. Работа по изучению процесса пиролиза хлористого метила (ХМ) выполнена в условиях неподвижного и псевдоожиженного слоев катализаторов. Подобран катализатор БАРО-34/А1зОз микросфера, обеспечивающий пиролиз хлористого метила преимущественно в этилен и пропилеи в режиме псевдо ожижения. Изучены основные закономерности влияния технических параметров на показатели процесса пиролиза ХМ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать интервалы значений основных технических параметров для промышленной реализации процесса пиролнза ХМ. Исследован процесс регенерации зауглеро жени ого микрос ферического катализатора на основе с и ликоалюмофосфата БАРО-34 в режиме псевдоожижени я, найденные условия регенерации позволяют совмещать проведение пиролиза ХМ и регенерацию зауглероженного катализатора в одном реакторном блоке, состоящем из реактора и регенератора.

Процесс отработан на пилотной установке. В результате работы диссертантом Соколовой Светланой Викторовной разработан способ получения низших олефинов каталитическим пиролизом хлористого метила. По данным исследования автор рекомендует для обеспечения стабильной конверсии хлористого метила не ниже 70',4 и суммарной селективности образования. низших олефинов на уровне 80 - 82 мол.',4 осуществлять процесс пиролиза хлористого метила в следующих условиях: - катализатор БАРО-34/А12Оз- микросфера с фракционным составом 60-120 мкм; -реактор пиролиза - температура 425 - 450 С; объемная скорость ХМ б50 - 900 ч '; - концентрация УСО на катализаторе в реакторе поддерживается на уровне 0,030- 0,040 г/см; Процесс регенерации зауглероже нного микрос ферического катализатора БАРО-34/А120з рекомендуется осуществлять в интервале температур — 540-550 С и объемной подачи воздуха равной 320 - 350 ч'.

В технологической части диссертации по результатам научно-экспериментальных данных, разработана принципиальная технологическая схема способа получения низших олефинов каталнтнческим пиролизом хлористого метила. Рассчитаны нормы расхода сырья и вспомогательных материалов, а также нормы образования товарных продуктов. Результаты работы Соколовой С.В.

защищены 2 патентами, представлены в 4 научных профильных журналах, неоднократно докладывались на международных и российских конференциях. Полученные результаты являются важными и обеспечивают научную новизну и практическую значимость работы. В качестве замечаний к автореферату можно привести наличие ряда опечаток. По объему, уровню выполнения, новизне и практической значимости диссертационная работа полностью отвечает требованиям «Положения о присуждении ученых степеней» ВАК Минобрнауки России, утверждйнного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г, №842, предъявляемым к диссертационным работам на соискание ученой степени кандидата технических наук, а ее автор Соколова Светлана Викторовна заслуживает присуждения ей ученой степени кандидата технических наук по специальности 02.00,13. Нефтехимия.

Доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, лауреат премии РАН по технической химии имени В.Н. Ипатьева аченко Сергей Николаевич +7 (495) 939195б апик®6ппз.ги 119991, Москва, Ленинский горы, 1, стр.3, МГУ, химический факультет Подпись проф. С.Н.Ткаченко заверяю .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее