Диссертация (1090873), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Крометого, реализация мер по совершенствованию военных закупок потребуетопределенного материально-технического и кадрового обеспечения. Исходя изэтого, основными направлениями совершенствования системы военныхзакупок диссертант считает нормативно-методологическое, мотивационное иобеспечивающее.Нормативно-методологическоедальнейшуюразработкуинаправлениесовершенствованиепредполагаетнормативно-правовойиинструктивно-методологической базы и в первую очередь, для системы ГОЗ.Оно предусматривает проведение всех государственных закупок в строгомсоответствии с формализованными процедурами. Для обеспечения данногопроцесса диссертант полагает необходимыми следующие меры:1.
Создание и непрерывное совершенствование системы нормативноправовых актов, детально регламентирующих процедуры размещения ГОЗ.Одного ФЗ-44, как и ранее ФЗ-94 – недостаточно. Его избыточная53универсальностьвомногомислужитисточникомнесовершенствасовременной системы госзакупок, причиной появления огромного количествапоправок, дополнительных нормативных актов.
Представляется очевидным егодальнейшее развитие, в частности, определение конкурса как основногоспособа размещения заказов, применение увеличенного количества возможныхвариантов проведения конкурса (двухэтапный, селективный, конкурс спереговорами),дополнениеегоотдельныминормативнымиактами,конкретизирующими порядок осуществления закупок товаров, работ и услугименно в части вооружения и военной техники.
Помимо этого, диссертантполагает необходимым разработку: специальной инструкции МО, созданной по принципу американскойDFARS («Правила закупок для нужд обороны – Дополнение» (DefenseFederal Acquisition Regulation Supplement–DFARS), в котором даныинструкции по применению Правил FAR («Правила закупок дляфедеральных нужд») в рамках закупок по линии МО), детальноопределяющей порядок проведения торгов с учетом особенностейвоенных закупок и возможностей для злоупотреблений; ежегоднообновляемогокаталогапоставщиков,прошедшихнеобходимую предквалификацию, с указанием поставляемой продукции,ее характеристик и уровня предлагаемых цен на год.
Помимо сокращениявремени, необходимого для проведения закупок простой продукции,издание такого каталога и распространение его в электронной формепозволит заказчикам ориентироваться в уровне текущих рыночных цен,что обеспечит более эффективное планирование закупок и оценкустепени экономии бюджетных средств.2. Создание действенного механизма контроля за точным соблюдениемпроцедур размещения ГОЗ. Необходимо предусмотреть независимый, текущийипоследующиймониторингпроводимыхпроцедурразмещениягосударственного заказа с учетом специфики товаров и услуг в рамках ГОЗ иУказа Президента РФ от 11 февраля 2006 г. № 90 «О перечне сведений,54отнесенных к государственной тайне», т.к.
предусмотренные ст. 97, 98 закона оФКСнормы,невполноймереобеспечатмониторингзакупоксиспользованием единой информационной системы.3. Доработка существующих «Правил оценки заявок на участие вконкурсе на право заключить государственный или муниципальный контрактна поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственныхили муниципальных нужд». И, прежде всего, внедрение методики углубленнойоценки квалификации участников размещения заказов изделия ВВСТ. Помнению автора, процедура оценки квалификации участников конкурсовдолжнаотражатьинтегральную,комплекснуюоценкупредприятийсоискателей, с анализом таких составляющих как: оценки экономической устойчивости, как показателя финансовоэкономической способности предприятия обеспечить выполнение ГОЗ вполном объеме и в установленный срок.
Определяется состояниемфинансовых ресурсов предприятия, взаимодействием с внешнимифинансовыми учреждениями и налоговыми органами и обеспечениемобязательств перед внешними организациями и трудовым коллективом, ссоблюдением необходимых условий, предписываемых действующимзаконодательством; оценкитехнологическойсостоятельности.Технологическаясостоятельность является обобщенным показателем, характеризующимвлияние производственно-технологического состояния на эффективностьвыполненияГОЗ.Технологическаясостоятельностьопределяетсясостоянием основных средств производства, долей активной частиосновныхсредств,коэффициентамиихизносаиобновления,фондоотдачей, производительностью труда и т.д.; оценки системы контроля качества, как показателя организационныхитехнологическихвыполнениенормативныхГОЗвмероприятийпредприятия,соответствиисдокументовпообеспечивающихтребованиямикачествупродукциидействующихспециального55назначения. Предоставляемые документы должны быть завереныаккредитованным ВП на предприятии; оценки мобилизационной готовности (для определенного классаизделий ВВСТ), как показателя готовности развертывания предприятия всоответствии с установленными нормативами и выполнения требуемыхмобилизационных заданий.Мотивационноенаправлениепредполагаетсистемумерположительной и отрицательной мотивации сотрудников, выполняющихобязанности, связанные с непосредственным проведением конкурсных торгов.К таким сотрудникам можно отнести членов конкурсных комиссий инекоторых лиц технического персонала (секретари, делопроизводители и т.п.).Мероприятиями мотивационного направления могут быть:1.
Тщательная проверка анкетных данных сотрудников. Этот метод придобросовестномприменениипозволитотсеятьнаначальномэтапесотрудников, имеющих склонность к коррупционным проступкам. Такиепроверки в обязательном порядке должны осуществляться кадровымислужбами при рассмотрении кандидатов на вакантные должности. Особаяответственностьпривыполнениислужебныхобязанностейможетпрописываться и в трудовом договоре (контракте). В ряде случаев, особеннопри выдвижении кандидата на должности с серьезным коррупционнымпотенциалом, представляется необходимым проводить специальные проверки,сходные с проверками при получении допуска к работе со сведениями,составляющими государственную тайну.
В эти проверки может входитьтестирование на лояльность как по специально разработанным методикам, таки на полиграфе («детекторе лжи»). Возможные обвинения в нарушении правличности в данном случае легко предупреждаются особыми условиямиконтракта. В конце концов, ряд ограничений прав при выполнении особыхобязанностей вполне оправдан и успешно практикуется в ВС РФ.2. Периодическое проведение негласных проверок сотрудников, которыемогут включать в себя наружное наблюдение, контроль телефонных56переговоров, служебной переписки. Эффективность подобных мер весьмавысока и широко используется специальными службами для обеспечениясобственной безопасности. При этом существенную роль может сыгратьсистема взаимного контроля сотрудников, попросту говоря, использованиевнутренних осведомителей. Несмотря на этическую сомнительность этих мер,они все же наносят только некоторый моральный ущерб сотрудникам (которыедолжны заранее знать, на что они идут).
А антикоррупционный эффект ихможет быть чрезвычайно высок.3. Регулярноепредоставлениесотрудникамидекларацииосвоемимуществе и имуществе родственников. Эта информация обязательно должнапроверяться соответствующими службами.4. Периодическая ротация кадров, входящих в состав конкурсныхкомиссий. Это позволяет предупредить возникновение коррупционных связейи разорвать таковые, если они уже существуют.5. Продуманная система мер карательного характера за нарушениеустановленного порядка проведения торгов. В частности, с 1 января 2014 годавнесены изменения в КоАП за нарушения ФЗ-44 в части накладываемыхштрафов: на должностных лиц – до 50 тысяч рублей за каждое нарушение, наюридических лиц – до 1,0 млн.
рублей. Учитывая возможный размер ущербагосударству, такие санкции представляются недостаточными. К примеру, зааналогичные нарушения американское законодательство предусматриваетштраф в трехкратном размере нанесенного ущерба и тюремное заключение.6. Система морального поощрения. В частности, элементами такойсистемы могут быть: служебная этика (разработка и принятие этическихкодексов, правил внутриорганизационного поведения, норм делового общения,порядка разрешения конфликта интересов и т.п.); периодические учебныесеминары и тренинги, старые, хорошо себя зарекомендовавшие методыморального поощрения сотрудников (грамоты, Доски почета, присуждениепочетныхзванийит.п.).Единствоморальногостимулирования дает высокий положительный эффект.иматериального577.
Созданиеэффективнойсистемыположительноймотивациисотрудников. Такая система может включать в себя большое материальноевознаграждение (в т. ч., как компенсацию неудобств от ограничения прав),специальные схемы стимулирования долговременной карьеры. Четкая исправедливаясердцевинусредствасистемаматериальногоположительнойсоздаютэффективностиличнуюработыпоощрениямотивации.Положительнозаинтересованностьконкурсныхдолжнасоставлятьмотивирующиедолжностныхкомиссий.Значениелицвсистемыматериального поощрения в этой области трудно переоценить.Вцелом,помнениюдиссертанта,детальноерассмотрениемотивационного направления представляет собой отдельную научную задачу ивыходит за границы исследования.Обеспечивающее направление, заключается в кадровом и техническомобеспечении деятельности по двум предыдущим направлениям.















