Главная » Просмотр файлов » Отзыв на автореферат 3

Отзыв на автореферат 3 (1090385)

Файл №1090385 Отзыв на автореферат 3 (Влияние температуры внешней среды и саморазогрева на выходные характеристики зеемановских лазерных датчиков вращения)Отзыв на автореферат 3 (1090385)2018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТАВТОМАТИКИ И ГИДРАВЛИКИ»(АО «ЦНИИАГ»)Советской Армии ул., д. 5. Москва, 127018Телефон: 8 (495) 631-71-91, факс:8 (495) 681-59-84Е-шаИ: спнае@.спиаа.гиОКПО: 07523540, ОГРН: 1127746028410ИНН/КПП: 7715900066 /771501001От/7 Ж 2 Р &г.На №№/ ‘/ е о / .з ю .отг.ОТЗЫВна автореферат диссертации Синельникова Антона Олеговича на тему:«Влияние температуры внешней среды и саморазогрева на выходныехарактеристики зеемановских лазерных датчиков вращения»,представленной к защите на соискание ученой степени кандидататехнических наук по специальности 05.11.07 - «Оптические и оптико­электронные приборы и комплексы».Датчики угловой скорости на с магнитооптической частотной подставке наэффекте Зеемана и лазерные гироскопы (ЛГ) на их основе в настоящее времявыпускаются серийно.

К достоинствам этих приборов относятся монолитностьконструкции и высокая устойчивость к внешним воздействиям.Благодаряэтимособенностямбесплатформенныеинерциальныенавигационные системы (БИНС) на основе зеемановских ЛГ получают всёбольшее распространение в различных летательных аппаратах (ЛА). Однако поточностнымпараметрамивременинепрерывнойработыдатчикисмагнитооптическим управлением уступают аналогам на виброподвесе.Однойизпричинтакогоотставанияявляетсяихповышенноеэнергопотребление и температурная зависимость точностных характеристик.Такимобразом,исследованиезависимостивыходныххарактеристикзеемановских лазерных датчиков вращения от температуры внешней среды исаморазогрева, которой посвящена диссертационная работа Синельникова А.О.,является актуальной научно-технической задачей.В ходе выполнения диссертационной работы автором получены новыенаучные результаты, в том числе:• показано,чтоблагодарясимметричномуотносительнодиагоналирасположению пьезодвигателей в четырёх-зеркальном резонаторе зеемановскихлазерных датчиков изменение температуры окружающей среды не оказываетсущественного влияния на среднюю величину статических и динамических зонзахвата, что обеспечивает стабильность шумовой составляющей выходногосигнала ЛГ в широком температурном диапазоне.• получена зависимость изменения ширины статической зоны захвата отвремени работы датчика с отключенной частотной подставкой и представленспособ ее восстановления;• показано, что в зеемановских лазерных датчиках вращения благодарякруговой поляризацией излучения и существенному превышению усиления надпотерями снижение тока накачки в газоразрядных каналах приводит куменьшению ширины статической зоны захвата и величины выбега смещениянуля.Практическизначимымидляповышенияточностныхиэксплуатационных характеристик ЛГ на основе зеемановских лазерныхдатчиков вращения являются следующие результаты:1.

Разработка методики измерения относительного отклонения масштабногокоэффициента и методики измерения относительного изменения периметрарезонатора зеемановскогокольцевого лазера,позволяющиеизготавливатьдатчики с повышенными точностными и эксплуатационными характеристиками.2. Переход на новый режим работы для зеемановских лазерных датчиков сгорением разряда в одном плече в газоразрядном промежутке и переход напониженный ток накачки, позволил на порядок повысить их точность.Учитывая, что ЛГ на основе зеемановских лазерных датчиков типа К-5вращения являются чувствительным элементом систем управления, которыеразрабатываютсяиизготавливаютсянанашемпредприятии,результатов диссертационной работы Синельникова А.О.внедрениев производствопозволило улучшить точностные параметры конечных головных изделий.Представленныевавторефератенаучныеположения,выводыирекомендации, достаточно обоснованы и базируются на экспериментальныхданных.Результаты проведенных исследований докладывались на отечественных имеждународных научно-технических конференциях и семинарах, а так жеопубликованывсоответствующихнаучныхпериодических изданиях,отвечающих требованиям ВАК РФ.В качестве замечания стоит отметить отсутствие результатов исследованийстатических и динамических зон захвата для датчиков типа К-5.

Данноезамечание не снижает общего положительно впечатления о работе, а носит скореерекомендательный характер.В связи с изложенным выше,считаю, что представленная к защитедиссертационная работа Синельникова А.О. удовлетворяет критериям ВАК РФ,предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, аСинельников А.О. заслуживает присуждения ему ученой степени кандидататехнических наук по специальности 05.11.07 электронные приборы и комплексы».Первый заместитель генерального директора иглавного конструктора АО «ЦНИИАГ»,доктор технических наук(АО «ЦНИИАГ», Россия, 127018, Москва, ул. Советской Армии,д.

5. Тел. (495) 684-54-21. Е-шаП: спПа§@спПа§.ги)«Оптические и оптико­.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Влияние температуры внешней среды и саморазогрева на выходные характеристики зеемановских лазерных датчиков вращения
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее