Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1090113), страница 5

Файл №1090113 Автореферат (Многофункциональные полимерные композиционные материалы на основе поликарбоната и технологии получения инновационной продукции) 5 страницаАвтореферат (1090113) страница 52018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

На это указывает и снижение ударной вязкости смеси при отрицательных температурах до25-30 кДж/м2 в отличие от смеси ПК + ПЭНП.Исследование влияния химического состава АБСХимическийикомпонентныйсоставАБСдостаточно сложен, соотношение компонентов можнонаправленно изменять в процессе синтеза АБС.Ниже представлены данные по оценке влиянияхимического состава АБС на структуру и свойствасмесей ПК + АБС разного состава. В АБС изменялисоотношение компонентов и варьировали содержаниекаучука от 7 до 22 масс.

% - марки АБС М0905Л, АБС2020-30 и АБС 1106-30, соответственно.На рис. 7 приведены кривые зависимости ударнойРис. 7 - Зависимость ударной вязкостисмеси ПК + АБС от содержания АБС1106-30 (1), АБС 2020-30 (2) и АБСМ0905Л (3)вязкостипоШарписV-образнымнадрезомотсодержания АБС различного химического состава в ПК.В низкотемпературной области релаксационногоспектра для термодинамически несовместимых полимеров присутствуют 2 пика: пик β релаксации для полимерной матрицы ПК при -75оС и α - релаксации полимера модификатора. Вобласти высоких температур пик α - релаксации для смесей определяется полимерной матрицейПК (+150оС) и САН (+100оС).Изменение химического состава и соотношения компонентов в АБС позволяет увеличитьударную вязкость системы ПК + АБС в 2 раза по отношению к ПК при оптимальном химическомсоставе полимера-модификатора и содержания дисперсной фазы.17Изучение динамических механических и термомеханических свойств АБС марки 1106-30,марки 2020-30 и смесей ПК+АБС позволило установить, что различия определяютсятемпературами и интенсивностями пиков, соответствующих низкотемпературному переходу вобласти температур стеклования бутадиенстирольного и бутадиенового каучука и температурамиперехода в вязкотекучее состояние (129°С и 153оС, соответственно).Аналогичные результаты были получены для смесей ПК + АБС по даннымдиэлектрических потерь и модуля потерь.Таким образом, величина ударной вязкости в смесях ПК +АБС определяется структурой,реализуемой в процессе получения смеси, которая в основном зависит от содержания ихимического состава АБС, а также от вязкоупругих и реологических свойств компонентов смеси.Введение АБС в ПК и создание гетерогенного гетерофазного материала с диффузионноразмытой границей раздела фаз приводит к снижению остаточных напряжений и повышению егостойкости к деформированию в жидких средах и растрескиванию в условиях воздействиястатической нагрузки и окружающей среды.При переработке в условиях повышенных температур происходит термодеструкция смесейПК + АБС.

Для повышения термостабильности смесей ПК + АБС и сохранения стабильностифазовой структуры использовали антиоксиданты, эффективно тормозящие как окисление АБС,так и термодеструкцию ПК. Термостабилизацию ПК + АБС в условиях переработки иэксплуатации осуществляли синергическими смесями пространственно-затрудненных фенолов иорганических фосфитов или серосодержащих соединений при концентрации до 1%. Установлено,что наиболее эффективными термостабилизаторами для смеси ПК + 30 масс. % АБС являютсяУльтранокс 626 (0,75 масс. %) и Ф-7 (0,75 масс. %), а также смесь Ирганокс1010 :Ультранокс 626в соотношении 1:1 (0,5 масс. %).Смеси ПК + (20-40) масс. % АБС характеризуются сочетанием высоких физикомеханических, технологических, теплофизических свойств, в том числе повышенной посравнению с ПК стойкостью к ударным нагрузкам (а уд =35-45 кДж/м2 при 20оС и 25 – 35 кДж/м2при -40оС), растрескиванию, химической стойкостью, а также текучестью расплава.Ударопрочные материалы на основе смесей ПК + ПАТФ (ограниченно совместимыекомпоненты с образованием химических связей на границе раздела фаз).Ужесточение требований к материалам для автомобилестроения потребовало разработкиполимерногоматериала,обеспечивающегосочетаниевысокойударнойпрочности,теплостойкости, химической стойкости со стойкостью к растрескиванию.Создание многокомпонентных ударопрочных полимерных материалов, позволяющихсочетать высокую теплостойкость и малую усадку ПК с высокой химической стойкостьюполиэфиров,являетсяосновнойцельюмодифицирования18ПКкристаллизующимисятермопластами-полиалкилентерефталатами(ПАТФ).ОднакосмесиПК+ПАТФхарактеризуются невысокой стабильностью при повышенных температурах переработки, чтоопределило разработку методов их стабилизации в технологических процессах.В полиэфирных смесях ПК+ПАТФ при высоких температурах проходят обменныереакции, наиболее вероятна прямая переэтерификация на остатках титанового катализатора,содержащегося в ПАТФ, которая приводит к образованию сополимера.

Кинетические аспектыреакции межцепного обмена рассматривали как функцию температуры, времени и состава смесейПК + ПАТФ. В качестве объектов использовали смеси ПК с ПБТФ и ПЭТФ разных молекулярныхмасс и составов.В процессе смешения на границе раздела фаз в системах ПК+ПАТФ наблюдаетсядиффузия компонентов. Процесс самопроизвольного смешения ПК и ПБТФ (ПЭТФ) на границераздела фаз изучали методом оптической интерферометрии в интервале температур от 150 до 320оС.На интерферограммах показано изменение концентрации компонентов в зоне самодиффузии длясистемы ПК + ПБТФ (рис. 8а) и приведены диффузионные профили при разных температурах –220, 260 и 280оС (рис.

8б).б)а)Рис. 8 – Интерферрограммы диффузионной зоны (а) и диффузионные профили (б) в системе ПКПБТФ при разных температурах: 1) - 220оС; 2) - 260оС; 3) - 280оС, [η]=1,2, 4) - 280оС, [η]=0,2Повышение температуры и уменьшение ММ приводит к увеличению протяженностидиффузионного профиля и росту его ассиметрии (рис. 8) в системе ПК + ПБТФ. Используяданные по концентрационным профилям и распределению компонентов в диффузионных зонахпри смешении, были построены фазовые диаграммы для смесей ПК + ПАТФ разного состава имолекулярных масс (рис.

9).19Рис. 9 - Фазовая диаграмма смеси ПК + ПБТФ (а) с молекулярной массой ПБТФ: 1 - 28000, 2 12100, 3 - 9700, 4 -1110; ПК – 30000 г/моль и смеси ПК + ПЭТФ (б) с молекулярной массой ПК 30000 и ПЭТФ: 1 - 2400; 2 - 4700; 3 – 19000 г/моль1Из фазовых диаграмм для ПК + ПБТФ видно, что с повышением температурысовместимость компонентов возрастает, а верхняя критическая температура растворения (ВКТР)смесей при снижении ММ с 28000 до 6000 г/моль ПБТФ снижается с 300 до 220 оС. Смесь ПК +ПЭТФ также характеризуется наличием ВКТР и с увеличением молекулярной массы ПЭТФ онаповышается с 270 до 315°С.Как следует из фазовой диаграммы при 260°С смесь ПК + 80 масс. % ПБТФ представляетсобой однофазную систему при ММ ниже 28000 г/моль, а для смеси ПК + 50 масс.

% ПБТФхарактерна двухфазная структура. В условиях неравновесной термодинамики в смеси состава 20масс. % ПК + 80 масс. % ПБТФ при резком охлаждении до комнатной температуры можетпроисходить фазовое разделение компонентов и образование однофазного раствора из ПК иПБТФ, что проявляется в смещении температур стеклования гомополимеров и измененииструктуры.В работе приведена схема превращений фазовой частицы ПАТФ и диффузионная область всистеме ПК + ПАТФ на стадии смешения и охлаждения с образованием устойчивоймикроэмульсии в граничных слоях. Для систем ПК + ПАТФ были рассчитаны значения энергииактивации и коэффициенты диффузии, построены их температурные зависимости (рис. 10),позволяющие определять размеры диффузионных зон в гетерогенной системе смесей ПК + ПАТФ(таблица 1).1Автор выражает благодарность д.х.н.

А.Е. Чалых и сотрудникам лаборатории структурноморфологических исследований за помощь в работе (Институт физической химии и электрохимии им.А.Д. Фрумкина РАН, г. Москва)20Таблица 1 - Характеристики фазовой структуры и диффузии всистеме ПК + ПБТФХарактеристическаявязкостьПБТФРис.10–Температурныезависимостикоэффициентовдиффузии в системе ПК + ПБТФММПБТФ,D приВКТР,оСг/моль280оС(х10 ),-10см /с2Еакдиффузии,ккал/мольКонстантаχ1,21,2121002771,0340,0120,697002533,0320,0100,258002306,0380,007Представленные данные о константах взаимодиффузии позволяют оценивать размерычастиц дисперсной фазы в процессе растворения при смешении, размеры диффузионных зон, вкоторых наблюдается непрерывное изменение концентраций, и происходят реакции межцепногообмена.

Реакции протекают в области выше ВКТР - в гомогенной области, а ниже ВКТР - вгетерогенной при сохранении концентрационного градиента.При получении смесей ПК + ПАТФ в процессе смешения или переработки при высокихтемпературах расплавов проходят реакции межцепного обмена между исходными полимерами вграничных слоях, что может привести к изменению фазового состояния и структуры бинарныхсмесей и как следствие, технологических и эксплуатационных свойств.Исследования морфологии структуры показали, что введение ПБТФ и ПЭТФ в ПКприводит к формированию разных типов структур и дисперсных частиц, размер которых зависитот состава и условий смешения.

В структуре смесей, содержащих от 10 до 40 масс. % ПБТФ,граница раздела фаз размыта и каждая частица имеет вокруг себя диффузионную зону с другойхимической структурой, формируемой реакцией межцепного обмена. В области составов от60 масс. % и более ПБТФ в смеси проявляется структура, характерная для обращенныхдисперсных систем, в которых в матрице ПБТФ распределена дисперсная фаза ПК. В областиобращения фаз от 40 до 60 масс. % ПБТФ для смесей ПК + ПБТФ формируетсявзаимопроникающая структура.Аналогичные результаты получены и для смеси ПК + ПЭТФ, однако следует отметить, чтообласть обращения фаз в ней более широкая от 30 до 70 масс. %.Изменение соотношения компонентов в смеси ПК + ПБТФ практически не влияет натемпературу плавления ПБТФ, однако, в области концентраций от 20 до 80 масс. % ПБТФ в смесинаблюдается сближение температур стеклования компонентов в смеси (рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Многофункциональные полимерные композиционные материалы на основе поликарбоната и технологии получения инновационной продукции
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее