Главная » Просмотр файлов » Основы теории управления экономическими системами

Основы теории управления экономическими системами (1089495), страница 3

Файл №1089495 Основы теории управления экономическими системами (Рабочие программы (заочное)) 3 страницаОсновы теории управления экономическими системами (1089495) страница 32018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Дисциплина «Основы теории управления экономическими системами» предусматривает лекции и практические занятия. Успешное изучение дисциплины требует посещения лекций, активной работы на практических занятиях, выполнения учебных заданий преподавателя, ознакомления с основной и дополнительной литературой.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные, наиболее сложные понятия темы, а также связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации на практическое занятие и указания на самостоятельную работу.

При подготовке к лекционным занятиям аспирантам необходимо:

перед очередной лекцией необходимо просмотреть конспект материала предыдущей лекции. При затруднениях в восприятии материала следует обратиться к основным литературным источникам. Если разобраться в материале опять не удалось, то обратитесь к лектору (по графику его консультаций) или к преподавателю на практических занятиях.

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины. Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности аспирантов по изучаемой дисциплине.

При подготовке к практическому занятию аспиранты имеют возможность воспользоваться консультациями преподавателя.

При подготовке к практическим занятиям аспирантам необходимо:

  • приносить с собой рекомендованную преподавателем литературу к конкретному занятию;

  • до очередного практического занятия по рекомендованным литературным источникам проработать теоретический материал, соответствующей темы занятия;

  • в начале занятий задать преподавателю вопросы по материалу, вызвавшему затруднения в его понимании и освоении при решении задач, заданных для самостоятельного решения;

  • в ходе семинара давать конкретные, четкие ответы по существу вопросов;

  • на занятии доводить каждую задачу до окончательного решения, демонстрировать понимание проведенных расчетов (анализов, ситуаций), в случае затруднений обращаться к преподавателю.

Аспирантам, пропустившим занятия (независимо от причин), не имеющие письменного решения задач или не подготовившиеся к данному практическому занятию, рекомендуется не позже чем в 2-недельный срок явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии. Аспиранты, не отчитавшиеся по каждой не проработанной ими на занятиях теме к началу экзаменационной сессии не допускаются к экзамену.

  1. Ресурсное обеспечение дисциплины

8.1. Основная и дополнительная учебная литература, необходимая для освоения дисциплины

а) основная литература:

1. Прикладной системный анализ: учеб. пособие для вузов / Ф.П. Тарасенко. — М.: Кнорус, 2014. — 219 с. (библиотека МГУПИ).

2. Теория организации: учебник для вузов / Б.З. Мильнер. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 809 с. (шифр в библиотеке МИРЭА: 338 М60).

3. Сухарев О.С. Экономико-математические модели и методы обоснования хозяйственных решений: монография. [Электронный ресурс]. – М.: Издательство РТА, 2013. – 184 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/74183#book_name — Загл. с экрана.

б) дополнительная литература:

  1. Иерархический кластер-анализ и соответствия: Пер. с фр. / М. Жамбю. — М.: Финансы и статистика, 1988. — 342 с. (шифр в библиотеке МИРЭА: 51 Ж26).

  2. Становление и сущность системного подхода / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. — М.: Наука, 1973. — 270 с. (библиотека МГУПИ).

  3. Колпакиди Н.Н., Колтынюк Б.А. Основы теории управления экономическими системами. [Электронный ресурс]. – СПб.: Институт электронного обучения Санкт-Петербургского академического университета, 2011. – 139 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/63970#book_name — Загл. с экрана.

  4. Столяренко Л.Т. Методические рекомендации по подготовке к кандидатскому экзамену по теории управления экономическими системами: Для аспирантов 1 курса по спец. 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" / Л. Т. Столяренко. — М.: МИРЭА, 2014. — 19 с. (шифр в библиотеке МИРЭА: №1301).

  5. Системный анализ и целевое управление: Пер. с англ. / Д.И. Клиланд, В.Р. Кинг. — М.: Сов. радио, 1974. — 279 с. (шифр в библиотеке МИРЭА: 658 К49).

  6. Системные знания: концепция, методология, практика / О.С. Разумов, В.А. Благодатских. [Электронный ресурс]. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 400 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/5315#book_name — Загл. с экрана.

8.2. Ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет, необходимые для освоения дисциплины

1. http://e.lanbook.com/ - издательство «Лань» электронно-библиотечная система.

2. http://pravo.gov.ru – официальный интернет-портал правовой информации.

3. http://ecsocman.edu.ru – интернет-портал «Экономика, социология, менеджмент».

4. http://minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации.

5. http://mineconom.ru - официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации.

6. http://cbr.ru официальный сайт Банка России.

7. http://nalog.ru - официальный сайт Федеральной налоговой службы России.

8. http://roskazna.ru – официальный сайт Федерального Казначейства России.

9. http://beafnd.org.ru – официальный сайт Бюро экономического анализа России.

10. http://inecon.ru – официальный сайт Института экономики Российской академии наук.

11. http://rbc.ru – официальный сайт Российского бизнес-консалтинга.

12. http://worldbank.org – официальный сайт Всемирного Банка.

8.3. Информационные технологии, используемые при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем

Microsoft Office (Сублицензионный договор № 31603621051 от 27 мая 2016 года).

Аспирантам рекомендуется пользоваться справочными системами «КонсультантПлюс» (правовые ресурсы, обзор изменений законодательства, актуальная справочная информация) и «Гарант» (правовые ресурсы, экспертные обзоры и оценки; правовой консалтинг) для ознакомления с последними редакциями соответствующих актов, со всеми изменениями и дополнениями.

8.4. Материально-техническая база, необходимая для осуществления образовательного процесса по дисциплине

  • Учебная аудитория кафедры менеджмента (А-427).

  • Аудитория для самостоятельной работы студентов Института ИНТЕГУ.

  • Читальный зал гуманитарной литературы НТБ МИРЭА.

Компьютеры с доступом в сеть Интернет.

Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика» с профилем подготовки 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
64,78 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее