Главная » Просмотр файлов » Густав Олссон, Джангуидо Пиани - Цифровые системы автоматизации и управления

Густав Олссон, Джангуидо Пиани - Цифровые системы автоматизации и управления (1087169), страница 83

Файл №1087169 Густав Олссон, Джангуидо Пиани - Цифровые системы автоматизации и управления (Книга - Цифровые системы автоматизации и управления) 83 страницаГустав Олссон, Джангуидо Пиани - Цифровые системы автоматизации и управления (1087169) страница 832018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 83)

Из этих трех методов фазовая мапнпуляля, наиболее устойчива к помехам, т. е. для одного и того же отношения сигначуглуи н фазно-манипулированный сигнал помехи оказывают меньшее влияние, чем па льш литудно- или частотно-манипулированный сигнал. Модуляция несущей нс должна точно слсловать цифровому входному снгнагг Изменение некоторого параметра несущей частоты можно связать с последовательлш стью из нескольких бнт, а не только с одним битом. Это позвол е р я тпе едаватьбольшг информации на той же несущей частоте. Например, при фазо у азовой мод ляции иохггл использовать непосредственное соответствие; "0" фазовый сдв иг — 0' и "1" — 183 В дру~ом варианте битовые последовательности 00, 01, О, у , 10, 11 мог т кодггролатыг фазовыми сдвигами в 0', 90', 180' и 270' соответственно.

При этом тот же сигнал яг' сет двойной объем данных. Более сложной является др ур ква ат но-амплитудпля пл' и кото ои ампли гудпая и Фллг дуляция (Слиаг(гагате Атр(ггиг(е!ь(ог(и(аггея, ОЛМ), при которой амплитудная Фллг' вая модуляции сочетаются для перелачн нескольк х и оит в соответствии с кашля изменением огибающей несущего сипгала, , ес " сяглагь Число изменений в секунду одного из параметров нес щ несу ей называется сп ости пл1к' ной скоростью нлн скоростью передачи в бодах (Ва ) Ваиг! гаге), Понятия скорости дачи в битах и в бодах часто путают.

Они совпадаю ~ . у т лишь в случае, когда пзлг модулнруемого параметра соответствует одно у у, м бит, т.е, когда несущая иметь лишь два состояния, каждое из которь . ' „О "ли „лгп о ых соответствует "0" илн ДАМ-модуляции, например, комбинированные изменения амплитулы н фа соответствовать четырем битам, и битовая скор ость в четыре раза выше, чем с лч сдача в бодах.

Скорость в бодах неудобна как практическ р ая мс а скорости пер скольку она требует дополнительно указать ь метод копирования; реальны представляет скорость в битах. нос. ь . битггопг г Р лляг П оизвольно увеличить пропускную способное. ь ность с помощью мульти ажЕПИЯ ° ' ования и квадратурно-амплнтуднон модуляп роиз ни нельзя. Исходя из вырал'" вели" ггэг ров и и использовании четырех значении фазовог д гас вггга число символов 1луве ш„ль е обоРк прп б ется более сложное с' до . Дняо ра 2 4.Д. яобработкисоответствующнхспгналоптре у ". г м ДлЯк' ние, а перелаваемы е сигналы становятся более чувствительны к шуму.

'и 3 аггггой няи прн известной полосе пропускания, постоянном уровне шума и задан пытка превы часто~с супгествует оптимальная скорость передачи данных. Попытка пр „е ултчгггит пропускную способность канала, так как при этом наряду с исход- ,.ость п гял~ „„ыми потребуется передача информации, необхолимой для исправления ошия „нительцая обработка сигггала как передатчиком, так и приемником. По мере „,ги данн „Идола го прогресса и появления более сложных и дешевых средств обработки рас,гг эско фера применения комбинированной техники модуляции, позволяющей лучшяря овать доступные физические каналы.

Однако теоретическая максимальная шг лспо! передачи канала нс зависит от технологии и определясгся лишь шириной полоьлгрость и скания канала и отношением сигггал/шум (уравггение (9.3)). ,и ярову 93,5. СинхРонизация Для правильной обработки сообщений необходимо, чтобы передатчик и приемник н„л зовали один и тот же источник времени, т. е. чтобы они были синхронизирова„„Спггхроггизггрующая посылка представляет собой импульсный сигнал определен„л частоты, генерируемый либо передатчиком, либо приемником илн каким-либо ьлллгггиы устройством. Синхропизнрующнй сигнал передается либо по спсциальному ;голоду, либо вместо с передаваемой цифровой информацией, как, например, при Гч7 ил манчестерском кодировании, в которых изменение в середине каждого импульса пдедставлянг собой сипхронизирующий сигггал. В первом случае требуется дополнигмьлий провод, во втором — дополнительная полоса пропускания.

Передача данных может осуществляться и без определенного источника времени; гьмя передача называется асинхронной. При асинхронной передаче приемник долмл "знать" заранее все параметры связи — в первую очередь, скорость — для того, плон правильно идентифицировать поступаюпгис сигналы. Более того, приемник должен ° *еп различать границы между отдельными битами и соответственно настраивать свой отсче отсчет времени. Еслгг у передатчика и приемника некоторые параметры связи шлют газл различную настройку, то приемник либо не сможет синхронизироваться ' ылст паю Упшощим потоком данных, либо быстро потеряет синхронизацию (рис.

9,8). ьиилроииая пеРедача лтгьлрогыгая ллредача линьроиизируюигие иипульсы пч л 9.8. Сннх хронпая и асинхронная передача данных '8 Стн тандарты интерфейса Е(А-232-0 и ВЗ Стан а парт интерфейса Е!Л-232- ,'"Росг. ф " - 32-О является, по-видимому, наиболее известным и 'Раненным с е и 'р д стандартов для последовательной передачи данных. Сам 1 ' Е А-232-Р и других коммуникационных интерфейсов механизм заботы Е1А- . гц проблема — следнтьза всемидокументамн, издаваемыми о гас'» Настгщ ая ' ' гдартнзации, за их перекрестными ссылками н за тем, что они рег"лги по стан рга- "Руют, а что нет. 360 Глава 9. Цифровые коммуникации в управлении и Роке ча Стандарт Е!А-232-В ранее назывался К8-232 (К5 от Кесошшепл!ег( 8йап8 г4 мендуемый стандарт). Он был введен в 1969 году.

Ассоциацией злектронн„й Р'аь лениости (Е!есйгопасз !пгйивйпез А!!галсе, НА) для описания требований к а, ой про„ между ЭВМ или терминалами и модемами. Его последняя редакция, при кото - 1 нвтерфев, ние было изменено с КВ на Е1А датируется декабрем 1987 году. Исходная орой„„ спецвф ция КВ-232 была использована международными организациями по стенд МККТТ и ! 8 О для разработки их собственного набора спецификаций с неболь „ дартиаац „ ЫВИМявь менсниями по отношению к оригиналу К8-232. Сейчас крут замкнулся, поскол дарт Е1А-232-В, в свою очередь, ссылается на стандарты МККТТ и 18О Стандарт НА-232-В был первоначально определен как интерфейс между б ' дУс вру дованием обработки данных (ООД, Вайа Тегтапа! Ел!иартепй — ЛТЕ) и аппар у Ратурвв окончания канала данных (АКД, Вайа Соттипасайаоп Едиартепй — ВСЕ), т с кс ни кацно иным оборудованием, присоединенным к физической линии, Однако гейч, гевчас этот стандарт распространяется и на многие другие приложения, например саед„„.

нис с терминалами, принтерами и другим внешним оборудованием. В соответствни со стандартом физический разъем имеет 25 контактов и нормнруаг. ся как 180-2110. Спецллфикация Е1А-232-1) определяет цепи для передачи по двум м. папам и для тестирования АКД. Олнако на практике используется только один каны Электрический интерфейс Е1А-232-!) следует рекомендациям !Т(1 Аг.28.

Уровни гве палов между л-3 В и л.15 В используются для логического "0", а между — 3 В и -15 В— для логической "1" (обратное кодирование). Входные электронные устройства поажны выдерживать скачки напряжения до х25 В. Максимальная скорость передаче лввных равна 19200 бит/с при длине кабеля до 15 м; при более низкой скорости передача длина кабеля может быть больше. Распределение сигнаяов на контактах разъемов" протоколы передачи Г1А-232-В соответствуют рекомендациям ГП1 Аг,24 Некоторма контакты используются для индикации готовности к передаче или приему данных Сигналы в стандарте Е1А-232-1) определены исходя из интерфейса с модемом, пов ключенным к линии связи, и поэтому некоторые из них не используются в других пРе ложениях.

Для непосредственного соединения между собой двух ООД без исподьзв ' львова. ваемыв ния внешнего канала связи и, соответственно, АКд применяется так навивав" он случал "нуль-модемный" кабель. Существуют различные типы такого каосля. В одном слу СОД, за контакты, по которым происходит обмен управляющими сигналами между О Д , напряжа. мыкаются друг на друга. В другом — на эти контакты подается постоянное н е напчлгмев нис, и таким образом, они всегда находятся в возбужденном состоянии, т. е., на Р передатчик будет считать, что приемник всегда готов получать данные. ыть как асвв' Станда т Га!А-232-В не регламентирует вид передачи, которая может быть ' Р' -' оввз Р' хронной, так и синхронной (определены две цепи для приема и передачи синхр юших сигналлов).

Цифровые данные могут использовать любой вид кодиро ования. н юскоРо", Основным недостатком Е1А-232-1) является ограничение на максималь у на уровне менее 20 Кбит/с. Для преодоления этого ограничения был разр аботан нов' стандарт Е1А-449 (ранее КЯ-449), который расширяет функции Е1А-232. Спе"нф ция НА-449 устанавливает более сложную схему сигнализации, чем Е1А-2 „„львова"' ляклщую использовать новые услуги сетей передачи данных оощего по.

ля осев В стандарте Е!А-449 определены два разъема — олин 37-контактный разъем д. ных цепей и дополнительный 9-контактный разъем для вторичного канала. ю ячеек ', Описание Е1А-449 не регламентирует непосредственно уровни электр ованв сигналов. Это определяется другими документами — Е1А-422 для сбалансааро ские соединения — физический уровень модели ВОС 361 зМЧЕС в9. „23 для несбалансированной передачи. Эти стандарты распространяются пецификацию электрической части и не затрагивают остальные функцио81А4 „вконасп гь в ебованиЯ к полномУ интеРфейсУсвази. Основной Разъем НА 449 пРедУс'аг„ные р ва два дополнительных контакта для ооратных цепей сбалансированной ввает валр В НА-422 определена скорость псрелачи данных до 2 Монт/с, а при испольпередачи ,, „сбалансированных цепей и общей обратной линии обеспечивается максиаввавия ве скорость 20 Кбит/с.

Максимальная скорость передачи данных в Е1А-423 „тричное соединение) составляет 20 Кбллт/с, что совпадает с Е1А-232. Предус,гвММЕт Н а совместимость Е1А-449 с Е1А-232-В, достигаемая с помощью относительно , отрена со ,но оборудования, Пока лишь немногие устройства используют интерфейс „рослого аандарта Е!А-44а9. 9 3 7. Многоточечный электрический интерфейс га8-485 Ставдартьл, описанные выше, ориентированы на передачу данных только между шумя устройствами. Однако во многих приложениях требуется соединение нескольлвх устройств с помощью общей линии.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,19 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее