Лекция № 10 (1085706), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Приоритеты одних источников строго фиксированы, других (но только из числа аппаратных источников) – могут устанавливаться пользователем (в рамках заданных границ) и присваиваться на этапе инициализации процессора. Например, в процессорах фирмы Motorola имеется специальный регистр конфигурации аппаратных прерываний, который содержит пары битов, отображающих приоритет каждого источника; состояние этих битов устанавливается пользователем программно на этапе инициализации процессора.
2.) Регистры, где фиксируются все запросы прерываний (т.е. регистры около каждого периферийного устройства).
Организация памяти.
Организация быстрых вычислений при выполнении алгоритмов ЦОС требует архитектуры процессора с несколькими комплектами шин. Для выполнения основной операции умножения с накоплением (МАС) требуется три обращения к памяти для выборки команды и двух сомножителей (при сохранении результата в каком-нибудь регистре).
В процессорах фирмы Motorola имеются три независимых адресных пространства: память программ и память данных, которая в свою очередь разделена на две части – X и Y.
Для каждой памяти: 16 – разрядная шина.
Как память программ разделяется на внешнюю и внутреннюю памяти:
Возможны три варианта:
1.) Все команды хранятся во внешней памяти, но тогда о выполнении команды за один такт не
может быть и речи.
2.) Присутствует внешнее ПЗУ, а внутреннего ПЗУ нет. Кроме этого, добавляется программа
«загрузчик», которая подсчитывает количество бит.
3.) Внутренняя и внешняя памяти предварительно запрограммированы и есть часть памяти,
которую пользователь перед началом работы должен записать.
В процессорах фирмы Motorola конфигурация внешней памяти, т.е. области адресов, принадлежащих памяти программ, памяти данных X и Y определяются содержимым регистра OMR.
Регистр режимов работы процессора (OMR):
7 6 5 4 3 2 1 0
EA | SD | - | MC | YD | DE | МВ | МА |
Биты MA и MB задают режим работы с памятью: использование только внутренней памяти программ, использование внешней и внутренней памяти, загрузка и выполнение программы из внешней памяти:
Опер. режим | MC | MB | MA | Описание режима: |
0 | 0 | 0 | 0 | ОЗУ программ разрешен (можно считывать программу из внутренней памяти) – однокристальный режим. |
1 | 0 | 0 | 1 | Загрузка из внешней памяти через параллельный порт А. |
2 | 0 | 1 | 0 | Разрешена внешняя и внутренняя память (основной режим, т.е. часть программы во внутренней памяти в виде ОЗУ, а часть во внешней). |
3 | 0 | 1 | 1 | Режим разработки. Разрешена только внешняя память. |
4 | 1 | 0 | 0 | Резервный (не используется). |
5 | 1 | 0 | 1 | Загрузка через порт В (host-порт). |
6 | 1 | 1 | 0 | Загрузка через последовательный порт SCI. |
7 | 1 | 1 | 1 | Резервный (не используется). |
Биты YD и DE определяют конфигурацию памяти данных:
YD | DE | Конфигурация памяти данных: |
0 | 0 | Внутренние ОЗУ разрешены, внутренние ПЗУ запрещены. |
0 | 1 | Внутренние ОЗУ Х и ПЗУ Х: разрешены, а внутренние ОЗУ Y и ПЗУ Y: запрещены. |
1 | 0 | Внутренние ОЗУ и ПЗУ в Х- и Y-памяти разрешены. |
1 | 1 | Внутренние ПЗУ и ОЗУ в Х-памяти разрешены, а внутренние ПЗУ и ОЗУ в Y-памяти запрещены. |
Память X и Y для первого случая (когда YD = 0, DE = 0):
Память X и Y для третьего случая (когда YD = 1, DE = 0):
Память X и Y для четвертого случая (когда YD = 1, DE = 1):
Бит SD задает время выхода процессорного ядра из режима останова: при SD = 0 выполнение команд при переходе в нормальный режим начинается с задержкой, которая необходима для установления работы генератора частоты. При SD = 1 - останов будет происходить быстрее.
Старший разряд ЕА определяет доступ к памяти, т.е. внешняя память используется одним микроконтроллером или несколькими.