Главная » Просмотр файлов » КвКр(Лекции)

КвКр(Лекции) (1085243), страница 2

Файл №1085243 КвКр(Лекции) (Квантовая криптогафия) 2 страницаКвКр(Лекции) (1085243) страница 22018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В качестве первого шага с выхода датчиков случайных чисел Алиса выбирает произвольную битовую строку

 =

и произвольную последовательность поляризационных базисов (прямоугольных и диагональных), формально задаваемых строкой

B = ,

+ - прямоугольный базис,  - диагональный базис.

Затем она посылает Бобу ряд поляризованных фотонов

= ,

где угол поляризации фотона определяется как значением битовой строки, так и "значением" базиса:

,

,

,

.

С одной стороны, хорошо, что, если Ева захочет измерить поляризацию (некоторых из) тех фотонов, которые Алиса посылает Бобу, то она не будет знать, в каких базисах это необходимо делать. С другой стороны, плохо то, что Боб также не знает, какие базисы нужно использовать.

Несмотря на это, Боб в каждом такте квантовой передачи решает абсолютно случайным для каждого фотона образом и совершенно независимо от Алисы измерить, какую поляризацию имеют все фотоны, прямоугольную или диагональную. Для этого он выбирает случайным и равновероятным образом угол оптической оси призмы – 00 или 450 и получает, формально обозначая, два возможных исхода:

=1 – регистрация фотона в прямом луче,

=2 – регистрация фотона в ортогональном луче.

(Выбор = 00 соответствует измерению в прямоугольном базисе, = 450 соответствует измерению в диагональном базисе.)

Нетрудно видеть, что если

, =00 и =00, то вероятность P( =1)=1,

, =900 и =00, то вероятность P( =2)=1,

, =450 и =450, то вероятность P( =1)=1,

, =1350 и =450, то вероятность P( =2)=1.

Во всех остальных случаях вероятность P( =1)=P( =2)=1/2.

Таким образом, если базисы у Алисы и Боба совпадают (+( =00), ( =450)), то измерения поляризации фотона на приемном конце приобретают детерминированный характер. Боб полагает значение бита =0, если =1 и =1, если =2. При условии совпадения базисов

P(i= /совп. баз.)=1,

и при условии несовпадения базисов

P(i= /несовп. баз.)=1/2.

После приема поляризованных фотонов Боб сообщает Алисе свою последовательность базисов, в которых он производил измерения, после чего они сообща вычеркивают те номера тактов, где базисы не совпадают. Оставшаяся часть - последовательность составляет общую секретную информацию Алисы и Боба. Ясно при этом, что информация о базисе, доступная злоумышленнику Еве, не несет никакой информации о значениях - последовательности.

Таким образом, в итоге Боб получает содержащие информацию данные только от приблизительно половины фотонов, которые он проверяет (от тех, для которых он угадал базис поляризации), хотя сам пока даже не знает, от каких. Кроме того, на практике количество этой информации, полученной Бобом может быть еще меньше в связи с тем, что некоторые из фотонов могут быть потеряны при передаче или невосприняты обнаруживающими фотоны детекторами Боба из-за их несовершенства.

Из-за того, что прямоугольно и диагонально поляризованные фотоны чередуются в квантовой передаче случайным образом, любой нарушитель рискует при перехвате изменить передачу таким способом, что это породит расхождение между Алисой и Бобом в некоторых из тех битов, о правильности которых, как они думают, между ними должно быть достигнуто согласие. Какова доля таких ошибок в общей для Алисы и Боба - последовательности при наличии подслушивания? Можно показать, что для двух наиболее естественных стратегий подслушивания эта доля не может быть сделана меньше ¼ (Приложение, п.2).

Теперь остается только выяснить, как Алиса и Боб смогут определить, являются ли их получившиеся в результате битовые строки идентичными (показывая с высокой вероятностью, что в квантовом канале никакого нарушения не произошло, или, также, что это нарушение было на очень малом числе фотонов) или они различны (показывая, таким образом, что квантовый канал был подвергнут серьезному прослушиванию).

Простое решение заключается в том, чтобы Алиса и Боб открыто сравнили некоторые из битов, относительно которых, как они думают, они должны прийти к соглашению. Позиции таких «особо проверяемых» битов должны быть выбраны случайно уже после того, как квантовая передача будет завершена, чтобы лишить Еву информации о том, какие фотоны она может измерять без опаски. Конечно, подобный процесс приносит в жертву секретность этих битов. Если совокупность позиций битов, используемых при этом сравнении, является произвольным подмножеством (скажем, одной трети) всех правильно полученных битов, то перехват, допустим, более десятка фотонов, позволяющий избежать обнаружения, маловероятен. Если все сравнения подтверждаются, то Алиса и Боб могут заключить, что квантовая передача прошла без существенного перехвата. Следовательно, большинство оставшихся битов, которые были посланы и получены в одном и том же базисе, могут спокойно использоваться в качестве одноразового ключа для последующей связи по открытому каналу. Когда этот одноразовый ключ будет полностью использован, протокол передачи новой порции случайным образом сгенерированной информации по квантовому каналу повторяется. Иллюстрация протокола, который мы только описали, приведена на следующем рисунке.

1

0

1

1

0

1

1

0

0

1

0

1

1

0

0

1

2

+

+

+

+

+

+

+

+

3

450

900

1350

00

900

900

00

00

1350

1350

900

1350

450

450

450

4

00

450

450

00

00

450

450

00

450

00

450

450

450

450

00

5

1

1

1

0

0

0

1

1

1

0

1

6

+

+

+

+

+

7

8

1

1

0

1

0

1

9

1

0

10

11

1

0

1

1

Передача по квантовому каналу (строки 1-5).

  1. Случайная битовая строка Алисы ().

  2. Базисы передачи, выбранные Алисой случайным образом (B).

  3. Поляризация фотонов Алисой ().

  4. Случайные базисы, выбранные Бобом при приеме ().

  5. Битовая строка, полученная Бобом ().

Обсуждение по открытому каналу (строки 6-10).

  1. Боб сообщает базисы измерений полученных фотонов.

  2. Алиса отмечает, какие базисы были угаданы правильно.

  3. Битовая строка, которую можно использовать совместно.

  4. Боб указывает некоторые наугад выбранные биты ключа.

  5. Алиса подтверждает эти биты.

Результат (строка 11).

11.Оставшиеся общие секретные биты.

Такой протокол обнаружения перехвата фотонов довольно расточителен, поскольку для того, чтобы он был выявлен с большой вероятностью, должна быть пожертвована значительная часть битов, даже если этот перехват предпринят Евой только для нескольких фотонов. К тому же вероятность того, что с возникающими в результате строками Алиса, и Боб согласятся полностью; не может быть сделана сколь угодно близкой к 1, если не пожертвовать при этом большим числом первоначально переданных битов.

§ 4. Практическая применимость

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
380 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6525
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее