Боевой устав (1084533), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Командир отделения (танка), получив задачу на расположение на месте, проверяет знаниеличным составом порядка отражения нападения наземного и воздушного противника, сигналовоповещения, управления и взаимодействия, порядка действий по ним; лично руководитоборудованием места для размещения личного состава, окопа или укрытия для боевой машиныпехоты (бронетранспортера, танка), маскировкой и техническим обслуживанием вооружения ибоевой машины.383. При фортификационном оборудовании места расположения взвода в первую очередьоборудуются укрытия (окопы) для боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков,автомобилей), при расположении взвода на направлении вероятных действий наземногопротивника могут устраиваться инженерные заграждения; во вторую очередь устраиваютсяблиндажи (убежища) для личного состава; в дальнейшем (при наличии времени) инженерноеоборудование совершенствуется.При техническом обслуживании вооружения и военной техники в первую очередьосуществляются пополнение боеприпасами, дозаправка горючим, а также проверка вооружения,механизмов и приборов, их выверка и регулировка, устранение выявленных неисправностей,124производятся другие работы.2.
Взвод (отделение, танк) в сторожевом охранении384. Для воспрещения ведения разведки противником и исключения внезапного нападения наохраняемые части (подразделения) его наземных сил решением старшего начальника назначаетсясторожевое охранение.В сторожевом охранении взвод может действовать в составе главных сил роты, назначенной длядействий в сторожевом отряде (сторожевой заставе), или назначаться для действий в качествесторожевой заставы от сторожевого отряда. Взвод, назначенный для действий в сторожевойзаставе, может усиливаться танком, одним-двумя расчетами гранатометов, расчетомпротивотанкового ракетного комплекса, огнеметным подразделением.Отделение (танк) обычно действует в составе взвода или назначается для действий в качествесторожевого поста от сторожевой заставы или главных сил батальона.Мотострелковый взвод в сторожевой заставе385.
Сторожевой заставе назначаются рубеж обороны, полоса охранения и ведения разведки.Рубеж обороны может быть по фронту до 2 км, а его удаление от охраняемых подразделений - 515 км.Застава занимает удобный (указанный) рубеж обороны и оборудует на нем основную, а приналичии времени и запасную позиции до 500 м по фронту каждая, перехватывающие иперекрывающие огнем возможные направления действий противника во всей полосе охранения.Для своевременного обнаружения противника на позиции каждого отделения организуетсянаблюдение. На наиболее вероятном направлении действий противника может быть выставленсторожевой пост.
Промежутки между позициями отделений и фланги прикрываются огнем иминно-взрывными заграждениями. Для осмотра местности высылаются парные патрульные, а наскрытые подступы, в том числе и днем, выставляются секреты и устанавливаются сигнальныемины.Патрульными назначаются два солдата. Ночью и в других условиях ограниченной видимости (вустановленный период времени) патрульные несут службу непрерывно: одна пара сменяетдругую.Секрет выставляется от сторожевой заставы в составе боевой группы (двух-трех военнослужащих)на удаление до 400 м.386.
Уясняя задачу, командир взвода дополнительно должен поняты задачи, выполняемыесилами и средствами старшего начальника в интересах сторожевой заставы; задачи соседнихзастав и порядок взаимодействия с ними.При оценке обстановки командир взвода наиболее тщательно оценивает возможный характердействий противника и влияние местности на выполнение задач сторожевого охранения.Вырабатывая замысел, командир взвода должен дополнительно определить: порядок действийпо недопущению проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям; порядокнесения службы на сторожевой заставе и повседневной деятельности.При постановке боевых задач указываются:м о т о с т р е л к о в ы м о т д е л е н и я м - боевые позиции, полосы огня и дополнительные секторыобстрела; основные и запасные огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров), ихосновные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции; порядок действий приобнаружении разведки и главных сил противника; какими огневыми средствами обеспечитьпромежутки и фланги: порядок наблюдения и несения службы;г р у п п е у п р а в л е н и я и о г н е в о й п о д д е р ж к и - боевой состав, основные и запасныеогневые позиции штатных и приданных огневых средств, основные и дополнительные секторыобстрела с каждой позиции, порядок действий при обнаружении разведки и главных силпротивника; порядок наблюдения и несения службы;с т о р о ж е в о м у п о с т у , с е к р е т у ( п а т р у л ь н ы м ) - состав, задача, место (патрулю маршрут патрулирования); порядок несения службы, поддержания связи, действий приобнаружении противника и смены.
При постановке задачи секрету и патрульным один извоеннослужащих назначается старшим.125Определяя порядок несения службы, командир взвода указывает: количество дежурных огневыхсредств и наблюдателей; очередность несения службы и отдыха; порядок пропуска через позицию,на что обращать особое внимание. Пропуск на каждые сутки доводится до всего личного составазаставы.Командир взвода должен организовать бдительное несение службы, лично выставлять сторожевыепосты и секреты, установить порядок отдыха личного состава и обеспечить постоянную боевуюготовность сторожевой заставы. Если застава выставляется ночью, с рассветом командир взводаобязан уточнить расположение подразделений, огневых средств и их задачи.387.
Патрульные, продвигаясь по указанному маршруту, внимательно осматривают местность иместные предметы в готовности к взаимной поддержке огнем. При приближении незнакомых лицпатрульные, скрытно располагаясь, подпускают их на близкое расстояние, после чего старшийпатрульный требует назвать пропуск. Лиц, правильно назвавших пропуск, не останавливают; лиц,не знающих пропуск, задерживают и доставляют к командиру взвода.
Одиночных солдатпротивника патрульные захватывают в плен или уничтожают. При обнаружении выдвигающегосяпротивника старший патрульный установленным сигналом или высылкой патрульногонемедленно докладывает об этом командиру взвода и, скрытно разместившись, продолжает вестинаблюдение за его действиями.Получив команду на отход, патрульные скрытно перемещаются на позицию заставы иизготавливаются к бою.388. Секрет скрытно занимает и оборудует указанное место и ведет непрерывное наблюдение запротивником и местностью. Старший секрета устанавливает порядок наблюдения, поддерживаетпостоянную боевую готовность секрета и связь с выставившим его командиром. Секрет несетслужбу бессменно в течение установленного времени, скрытно, ничем себя не обнаруживая.
Онникого не задерживает и не опрашивает. О появлении одиночных солдат (гражданских лиц) игрупп противника старший секрета докладывает командиру, выставившему секрет. При нападениипротивника на секрет он открывает огонь и отходит, продолжая вести наблюдение. По окончаниивремени несения службы или по команде (сигналу) выставившего секрет командира личныйсостав возвращается на сторожевую заставу.389. При отсутствии противника личный состав сторожевой заставы ведет наблюдение заместностью в полосе охранения, сигналами сторожевых постов, соседних застав и совершенствуетинженерное оборудование позиции. Днем при хорошей видимости к несению службыпривлекается, как правило, до трети личного состава; ночью и в других условиях ограниченнойвидимости не менее половины или весь личный состав заставы.С получением данных о противнике наблюдение усиливается, сторожевая застава приводится вполную боевую готовность.
Командир взвода о появлении противника докладывает командиру,выславшему заставу, и извещает соседние сторожевые заставы.Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемым подразделениям, взводзахватывает в плен или уничтожает. При подходе превосходящих сил противника взвод вступает вбой и удерживает занимаемый рубеж (позицию) до подхода охраняемых подразделений илиполучения приказа (сигнала) на отход.В случае обхода противником позиции сторожевой заставы она переходит к круговой обороне доподхода главных сил (охраняемых подразделений) или получения приказа на отход.
Всоответствии с решением старшего начальника взвод может наносить удар во фланг (тыл)выдвигающемуся противнику или переходить к действиям в разведке.Мотострелковое отделение (танк) на сторожевом посту390. Сторожевой пост занимает и оборудует позицию на удалении до 1500 м от охраняемогоподразделения. Позиция отделения может быть по фронту до 200 м.391. Порядок и содержание работы командира отделения (танка), назначенного на сторожевойпост, соответствуют работе при переходе к обороне вне соприкосновения с противником,дополнительно определяется порядок несения службы.При постановке боевых задач указываются:(командиром мотострелкового отделения:б о е в ы м г р у п п а м - боевой состав, старший группы, задачи, место на позиции, секторы126наблюдения; места основных и запасных огневых позиций каждому военнослужащему,последовательность и объем их оборудования и Порядок смены; основные и дополнительныесекторы обстрела с каждой позиции; задачи по ведению наблюдения и боевые задачи (какогопротивника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить);э к и п а ж у б о е в о й м а ш и н ы п е х о т ы ( б р о н е т р а н с п о р т е р а ) - места основной изапасных огневых позиций (укрытия), порядок их занятия и маршруты выхода, секторынаблюдения; основные и дополнительные секторы обстрела с каждой из них; задачи по ведениюнаблюдения и боевые задачи (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и какуничтожить);командиром танка:н а в о д ч и к у о р у д и я - секторы, порядок наблюдения и ведения огня из пушки и спаренногопулемета с основной и запасных (временной) огневых позиций;м е х а н и к у - в о д и т е л ю - порядок и маршруты выхода на основную (запасные, временные)огневую позицию; сектор и порядок наблюдения; порядок корректирования огня;з а р я ж а ю щ е м у - секторы и порядок наблюдения; порядок заряжания оружия, корректированияогня и ведения огня из зенитного пулемета;в с е м у э к и п а ж у - порядок оборудования и смены огневых позиции.392.
Сторожевой пост несет службу в течение времени, установленного выставившим егокомандиром.Одиночных солдат противника сторожевой пост захватывает в плен или уничтожает идокладывает об этом командиру, выставившему пост. При наступлении превосходящих силпротивника сторожевой пост смело вступает в бой и прочно удерживает занимаемую позицию дополучения приказа (сигнала) на отход.127Глава восьмаяБОЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ393.