Программирование баз данных MS SQL Server (1084479), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Именно для этой цели предназначена конструкция НА))1МО. Конструкция НА))1МО используется, только если в запросе имеется также конструкция ОВООР ВУ. Еще раз отметим, что конструкция ХНЕВЕ применяется к каждой строке еще до того, как эта строка получит шанс войти в состав группы, а конструкция НАЧ1МС вЂ” к агрегированному значению для этой группы. Начнем с внесения небольшого изменения в запрос ОВООР ВУ, который рассматривался в конце предыдущего раздела; в этом запросе требовалось узнать, какое количество служащих подчиняется каждому руководителю, указанному с помощью идентификатора Мапаоег1О.
БЕЕЕСТ Вероггято АБ Мапаоег, СООНТ(*] АЯ Верогся РВОМ Етр1оуеея ОВООР ВУ Вероггято Теперь еще раз рассмотрим полученные результаты: керогаз Мападег НОЕМ 2 5 )3 гоэ(я) аууесгео) В следующей главе будет показано, как заменить идентификаторы Етр1оуее1Р руководителей, которые находятся в столбце Мапаоег, именами этих руководителей. Но на данный момент отметим, что, согласно полученным результатам, в данной компании имеются только два руководителя. Очевидно, что каждый из служащих подчиняется этим двум сотрудникам. Исключение составляет только один человек, которому не назначен руководитель; по-видимому, он является президентом компании (можно было бы написать запрос для проверки этого предположения, но пока просто будем считать, что это предположение — правильное). В данный запрос не включена конструкция МНЕВЕ, поэтому конструкция СВООР ВУ применяется к каждой строке таблицы и в группировании участвуют все строки.
Для того чтобы проверить, какое влияние это окажет на итоговые данные, введем в запрос конструкцию МНЕВЕ: ЕЕЬЕСТ Вер Сято АВ Мяпяоег, СОСНт(*) Аэ Верогся РВОМ Евр1оуеея ННЕВЕ Етр1оуее1О )= 5 ОВООР ВУ Вероггято Основные операторы языка Т-ЗЯ1. 103 В результате возникает одно небольшое изменение, которого и следовало ожидать: Верогсз Мападег МНЫ, г 5 )3 гоз)з) аттессео) Распределение по группам почти не изменилось, но одна строка была исключе. на еще до того, как в запросе началась обработка конструкции РВРРР Ну. Очевидно, что с помощью конструкции ХНЕВЕ была исключена одна строка со значением Емр1оуее1Р, равным 5.
Оказалось, что сотрудник с идентификатором Емр1оуее1Р, равным 5, подчиняется сотруднику с идентификатором Мападег1Р, равным 2. После того как строка со значением 5 в поле Емр1оуее1Р перестала быть частью запроса, количество строк, относящихся к группе, со значением Мападег1Р, равным 2, уменьшилось на единицу.
Теперь рассмотрим выполняемые действия с другой точки зрения. Попытайтесь ответить на следующий вопрос: "Какие руководители имеют в своем подчинении больше четырех человек?" Безусловно, можно выполнить запрос без конструкции ХНЕВЕ и проверить соответствие этому условию данных в каждой строке результата, но как это сделать программным путем? Иными словами, как составить запрос, который возвращает данные только о тех руководителях, которым подчиняются больше четырех служащих? При попытке решить эту задачу с помощью конструкции ХНЕВЕ обнаруживается, что такой подход не позволяет определить количество строк в группе, к которой применяется какая-либо функция агрегирования, поскольку выполнение конструкции ХНЕВЕ завершается системой еще до того, как начинается агрегирование. Именно поэтому предусмотрена конструкция НАЧТЕТ: яяЬЕСт Верогсзто Ая Мапад , СОНМТ)*) Ля Верогсз ГНОМ Яар1оуеез 6ВОЯР ВХ Верогззто НАУ1Н6 СОСМТ(*) > 4 После выполнения этого запроса обнаруживается, что полученные результаты действительно позволяют решить указанную задачу: Верогсз Мападег )1 гоз(з) аттесзео) Очевидно, что в компании имеется только один руководитель, которому подчиняются больше четырех служащих.
Как уже было сказано, ту же информацию можно было бы получить, просмотрев ранее полученные результаты. Но подобные итоговые данные не всегда являются столь краткими. К тому же, применяя указанный способ наложения условия на сгруппированные строки с помощью конструкции НАЧ1МС, часто можно быстро получить точный ответ, не требующий дальнейшего анализа. Теперь рассмотрим более крупный набор записей, а затем оставим эту тему до следующей главы, где речь пойдет о многотабличных запросах. Допустим, что требуется 104 Глава 3 составить запрос, который определял бы общее количество заказанных товаров по всем заказам, хранящимся в системе. Очевидно, что это довольно несложный запрос: яКЬКСт агнвг10, япн(Овалс1гу) Ля тога1 ГРОМ (Оговг Оега11в] ОНООР ВУ Огя 10 Огпег10 тоса1 10248 11075 11076 11077 42 50 72 (830 гав(в) аГГесгея) Но, к сожалению, при этом формируется очень длинный список, анализ которого является весьма затруднительным.
Поэтому воспользуемся возможностями СУБД 3О1. Бегуег, чтобы немного сократить этот список и упростить задачу его анализа. Предположим, что нас интересуют только заказы с большим количеством товаров. Скажем, требуется создать запрос, который возвращал бы ту же информацию, но ограничивался теми заказами, в которых общее количество заказанных единиц товаров превышало 300. Это можно легко сделать, введя дополнительно конструкцию н)о)1ня: яКЬКСт Огяеггэ, янн(0 влсьсу) Ля твса1 ГНОИ [Огнев Оега11в) ОКООР кт Огявгго Нхугкя яОМ(0валгьгу) > 300 После этого список становится намного короче: Огг)ег10 тога1 10895 11030 346 330 (2 гон(в) агуесвес)) Вывод кода ХМЕ с использованием конструкции гОа хмс Ко времени выхода предыдущей версии СУБД БОИ. Вегуег в 2000 году язык ХМ1.
еще не имел широкого распространения, но уже покззал себя как один из основных способов обеспечения доступа к данным. Поэтому компания М)сгово(г, готовясь к выпуску указанной версии СУБД 3О1. Бегуег (эО1. Яегуег 2000), предусмотрела воз- Вполне очевидно, что, налагая различные условия на формируемые группы, можно сокращать этот список для получения лишь интересующих нас строк. Получив такую промежуточную информацию, можно перейти к изучению именно тех заказов, которые имеют идентификаторы Огс)ег10, равные 10895 и 11030, или, как будет описано в следующих главах, применить операцию 301)), чтобы соединить данные, полученные из одной таблицы, с данными другой таблицы, и получить еще более детализированную информацию.
Основные операторы языка Т-ЬЯ1. 105 можность вывода результатов в формате ХМ)., а не только оформления их в виде традиционного результирующего набора. Указанные средства вывода данных показали себя как чрезвычайно мощные, особенно в такой среде, как ЪЧеЬ, или в системах, основанных на использовании нескольких разных платформ. С тех пор специалисты компании М)сгозой немного усовершенствовали способы вывода данных в формате ХМБ, но основы этих способов остались теми же, а их значимость еще больше возросла.
Описание всего того, что касается языка ХМХ., представляет собой отдельную большую тему, поэтому в настоящей главе не будут даны подробные сведения об использовании конструкции РОВ ХХЧЕ, но в главе 16 средства ХМХ. будут рассмотрены гораздо подробнее. А пока просто поверьте автору, что сначала лучше изучить основы. Использование подсказок, сформированных с помощью конструкции овтхон Конструкция ОРТХОЕ применяется для передачи СУБД ЯОХ. Яеггег указаний, касающихся выбора способа выполнения запроса. Но в действительности СУБД БОХ. Беггег почти всегда находит гораздо лучший способ выполнения запроса, чем программист, поэтому чаще всего в результате использования конструкции ОРТХОХХ производительность системы снижается.
Однако иногда применение конструкции ОРТХОП действительно необходимо. Это — еще одна из тем, которым будет уделено больше внимания позднее. Подсказки, применяемые в запросах, будут рассматриваться более подробно в главах, в которых речь пойдет о блокировках, а поскольку мы еще не описали, как влияют подсказки на выполнение запросов, то не сформированы предпосылки для понимания конструкции ОРТХОХЧ, поэтому пока отложим также обсуждение и этой темы. Предикаты пхвтхнст и лы. В данном разделе мы рассмотрим последнюю важную тему, которая относится к оператору ЯЕЬЕОТ, после чего перейдем к рассмотрению операторов действия (которые предназначены для внесения изменений в данные). Предикаты ОХЯТХХХОТ и АЫ.
позволяют выполнять операции над повторяющимися данными. Предположим, например, что требуется составить список идентификаторов поставщиков всех товаров, имеющихся на складе. Эту информацию можно легко получить нз таблицы Рхоопсгз с помощью следующего запроса: ЗКХЛСт Яирршегтэ Гаом Рхоззсхз ИНЕКЕ цпгсз1пзхоск > О При этом будут получены результаты, в которых каждая отдельная строка соответствует одному идентификатору Епрр11ех1Р для каждой строки в таблице Рхобпссз: Яирр11ех1Р 106 Г аЗ 12 23 12 (72 гон(я) яггесгео) Разумеется, формально стоящая перед нами задача выполнена,но в действительности требовалось получить нечто иное. Достаточно лишь взглянуть на то, сколько строк здесь содержат одни и те же данные! По результатам выполнения других запросов, которые рассматривались в этой главе, можно убедиться в том, что данная конкретная таблица невелика, однако количество возвращенных строк и дубликатов буквально ошеломляет.