Программирование баз данных MS SQL Server (1084479), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Определив перечень протоколов, поддерживаемых сервером, можно переходить к настройке конфигурации клиента. Чаще всего вполне удовлетворительными являются значения параметров настройки, заданные по умолчанию, поэтому рассмотрим, какие результаты достигаются при их использовании. Разверните поддерево ЗОЕ йа(1нв С11вп( Сопбдига(1оп и выберите узел Скеп( Рго(осо1а, как показано на рис.
2.5. Рис. 2.5. Узел Слепг Ргогосо!з Начиная с версии Я~Ь Яегтег 2000 корпорацией Мктозой была предусмотрена возможность осуществлять запуск клиентской программы с одним протоколом, а затем, если он окажется неработоспособным, переходить к другому протоколу. В диалоговом окне, приведенном на рис.
2.5, видно, что вначале предусмотрено использование протокола Язагед Мешогу, после чего предпринимается попытка применить ТСР/1Р 62 Глава 2 и наконец осуществляется переход к протоколу Ь(ащес( Р1рез, если ТСР/1Р не работает. Такая последовательность определена в столбце Огг(аг.
Этот порядок выбора протоколов задан по умолчанию, и если он не будет изменен (путем смены приоритетов по принципу перемещения строк с обозначениями протоколов вверх или вниз с помощью клавиш со стрелками), то в первую очередь для создания соединений с лкэбым сервером, не перечисленным в списке псевдонимов Айаэея (узел, следующий за Слеп( Рго(осо(а), используется библиотека (чег(гЬ, относящаяся к протоколу ЯЬагес( Мелкоту, затем применяется библиотека для ТСР/1Р и т.д. %ВЛИ а рЕтИ,"ЛсрасдуВМОтрВНЭ(ЛОддагржка'Набрра:-ПрнптОКОЛОол,ТОР((Р;-'.ТО':.Ояадсует ОотаВИТЬ",: парамвтры, нартройки:конфи(урв('иии''сврввра-нвиамвййыыи, 'что'влачет1эа:арбой:лрима-; йаНИЭ ИЫВййп:.ботас(О Набара ЛрртОКОдОВ.' ПретОКОЛЫ"ТОР/Ф:йаЛатащтт' ЫЭНЬщга;ИЗ(дЕргак:И рбладают'='болав4~аоким" 'быьстрсдсайртви(вм, повтому'вдгинотвэвнгногй":пртичинбй:-.отказа' бт ик ИойРЛЬЗОВВНий -'К(ОЩТ:бьНЬ ОТДУТСТВЙВ, ЛОДДЭ(ЛККИ, ЭТИХ РРФТОКОЛЬВ а ОЭТИ;")(б,:СгЛВДУЭТ От мсеуить,'что;для чйзкеааьйак-'серверов-(таковым ((азыаавтсн серлвр;: вкепруа)тйругвмый)нд тоы' жв'Фйзичаоком комльатврв,': чтаиллиащ)библибтвка(т(а((з(ь протокола фраат мапуту :обвосоачивасет-:болар(высоков:бьютродайотвиса;;лоскольку',длв'Ьбаопвчении,,об(йена данныь МснМЭСХ(ДУКЛИВНТОЬМ И ЛОКЭЛЬНЫ(М ОВРВйРОЫ8® ЙВНУЛ(НО ВЫХОДотсьа СатЬ.
Список Айазез содержит перечень всех серверов, для которых определена конкретная библиотека Ь(его, применяемая при обмене данными с тем или иным конкретным сервером. Это означает, что для клиентской программы может быть предусмотрена возможность взаимодействовать с одним протоколом с помощью ТСР/1Р, а с другим — с помощью Ь(ашер Р(рез; выбор протокола определяется тем. что поддерживает конкретный сервер. На рис.
2.6 показана конфигурация клиентской программы, предназначенная для использования библиотеки Ь(ег(зЬ типа (чащей Р(рез для обмена данными с сервером Агзэкок1е; при этом для взаимодействия со всеми другими СУБД ЬЯ(. Зегтег применяются протоколы, которые заданы по умолчанию. Рис. 2.6. Конфигурация каигнтской нрограммм Доступные инструментальные средства 63 Еще раз отметим, что в составе параметров настройки конфигурации ЯОЬ йа11сге С11еп1 Сопйдпгайоп может быть задан хотя бы один применяемый по умолчанию протокол, который соответствует одному из протоколов, поддерживаемых сервером, поскольку в противном случае необходимо ввести запись в список А11ааеа и конкретно указать библиотеку ХегЬ1Ь, поддерживаемую сервером.
Если п1седусмот~ено подклсочение к СУБД 5ОЬ 5есиес по Интфнету сито весьма не Рекомендуется по сообусажениям засцитьс, но многие именно так и посглупакт), то, повидимому, целесообРазно использовать действительный 1Р-адусес сфвфа, а не задавать имя сфвфа. Это позволяет исключить некоспфые проблемы п1сеоб1сазования имен, котфыемогут возникнуть гфи обеспечении доступа к СУБД 5ЯЬ 5есист чфез Интфнета Но следует учитывать, что после получения сфвфом нового 1Рад1сеса потусебуеокя изменить данный 1Р ад1сес вусучную, поскольку нельзя будет усассчитывать на то, что система 1САС5 авоюматически п~>еоб~озует имя сфвфа в 1Р-адрес Программа ЗСИ Зеюег Мапаяетеп1 ЗШЖо Программа ЯОЬ Яегтег МапаЯешепс Ягпс11о является одним из основных программных средств администрирования СУБД ЯОЬ Яегвег.
В этой программе предусмотрен целый ряд функциональных средств управления сервером, в которых применяется относительно простой в использовании графический интерфейс пользователя. Программа Мапаяешепс Яспс1ю была впервые введена в версии ЯОЬ Яегчег 2005. Эта программа, интерфейс которой немного напоминает интерфейс среды интегрированной разработки ПечЯспс1ю, объединяет в себе бесчисленное множество функциональных возможностей, которые прежде были реализованы в составе отдельных инструментальных средств.
Рассмотрение всех операций, которые могут быть осуществлены с помощью программы Мапаяешепс Яспс1ю, выходит за рамки данной книги, и ниже приведен лишь краткий обзор действий, выполняемых с помощью этой программы. О Создание, модификация и удаление базы данных и объектов базы данных. 1д Управление планируемыми задачами, такими как резервное копирование, и обеспечение прогона пакетов ЯЯ15. 1:д Отображение данных о текущем состоянии функционирования базы данных, в частности, о том, какие пользователи в ней зарегистрированы, какие объекты заблокированы и из какой клиентской программы запущены те или другие процессы.
0 Управление средствами защиты, включая определение таких составляющих защиты, как роли, учетные записи, удаленный и связанные серверы. 1д Инициализация и управление почтовой службой базы данных, 1УасаЬазе Мас1 Яегг1се. 1д Создание и управление каталогами полнотекстового поиска. [3 Управление параметрами настройки конфигурации для сервера.
1д Создание и управление базами данных публикации и подписки, применяемыми для репликации. б4 Глава 2 В следующих главах данной книги приведен большой объем информации о программе Мапаяещепс Яспс((о, а в настоящей главе рассматриваются некоторые наиболее важные функции, осуществляемые с ее помощью. Вызов программы Мапа9евеп1 ЗШдю на выполнение При первом запуске программы Мапаяещепс Еспс((о отображается диалоговое окно Соппес( Со Ьегчег (рис. 2.7). Рис. 2.7. Диалоговое окно СОППЕСС СО $ЕШЕГ Внешний вид окна входа в систему (рис. 2.7) может оказаться другим, в зависимости от того, был ли до этого выполнен вход в систему, на каком компьютере осуществляется регистрация пользователя в системе и какая учетная запись используется.
Основная часть параметров в этом окне входа в систему главным образом не требует пояснений, а другие параметры мы рассмотрим более подробно. Лоле Зегсгег Фуре Поле Зегчег Суре позволяет выбрать одну из нескольких подсистем ВО) Бегчег, в которую должен войти пользователь (сам сервер базы данных или службы Апа(уэ(з Беге(сез, Керогс Яегч(сез и!псеягас)оп Яест(сез). Дело в том, что для различных типов серверов и служб могут использоваться одинаковые имена, поэтому необходимо следить за тем, чтобы в системе действительно осуществлялась регистрация для работы с той службой, которая требуется. Поле Зегсгег пате Как и следовало ожидать, в поле Яегчег пате должно быть указано имя сервера ЯО(.
Яесчег, к которому должно быть выполнено подключение. На рис. 2.7 показано, что для подключения выбран сервер ЯСНХЕ1ТЕЕЕ. Но другой вариант мог бы предусматривать применение сервера с именем (1оса1) . Это не означает, что сервер действительно имеет имя (1оса1), а просто служит указанием на то, что пользователь желает подключиться к применяемому по умолчанию экземпляру ЬО(.
Яегчег, эксплуатируемому на том же компьютере, за которым работает пользователь; при этом не учитывается то, какое имя имеет сам компьютер. Выбрав имя (1оса1), можно не Доступные инструментальные средства бб только автоматически задать информацию о том, какой сервер (и экземпляр) требуется использовать, но и сообщить, как должно быть обеспечено взаимодействие клиентской и серверной программ.
Вместо (1оса1) можно также использовать в качестве сокращения точку (. ) . Следует отметить, что экземпляр сервера, применяемый по умолчанию, должен иметь имя, совпадающее с именем компьютера в сети. Безусловно, предусмотрены способы модификации имени сервера после его инсталляции, но эти способы в лучшем случае связаны с возникновением определенных проблем, а в худшем приводят к полному нарушению работы сервера. Дополнительные экземпляры 8(у1. 8еггег могут получать такие же имена, как и имя экземпляра, применяемого по умолчанию (во многих примерах настоящей книги используются имена БОНЭ)Е1ТЕЕН и йН1ЯТОТЕЕ), за которым следует знак доллара и имя самого экземпляра, например йН1ЯТОТЕЕЗРОИРЕ11. Если выбрано имя (1оса1), то в системе используется библиотека )чегЫЬ типа 8Ьагес) Меп1огу, независимо от того, какая библиотека Хе)ЫЬ была выбрана для обеспечения взаимодействия с другими серверами на предыдущих этапах настройки конфигурации.