Главная » Просмотр файлов » Е. Айсберг - Транзистор - Это оччень просто!

Е. Айсберг - Транзистор - Это оччень просто! (1076438), страница 30

Файл №1076438 Е. Айсберг - Транзистор - Это оччень просто! (Е. Айсберг - Транзистор - Это оччень просто!) 30 страницаЕ. Айсберг - Транзистор - Это оччень просто! (1076438) страница 302018-01-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Но пока можно прекрасно обойтись нашими триодами. Разве первые суд пергетеродины не были сделаны в ту пору, когда была известна лишь лампа с тремя электродамир и !! !!! !!! !!! Рис. !26. Схема преоаразоеатеае чаюоты, поаучеииап иепосреастееиио из схемы геиератора, показаииоа иа рис. гуа. Н.— Скорей рассказывай, как с помощью только одного транзистора ты и создашь местные колебания, н наложишь их на поступающие из антенны колебания высокой частоты, и осуществишь детектировааие, выделяя в результате всего этого составляющую промежуточной частоты? Л.

— Очень просто, Незнайкин! Возьми генератор, схема которого изображена на рис. !25, включи в то !ке В контур, настроенный па частоту антенны, включи затем в точке П первичную обмотку трансформатора промежуточной частоты, и ты получишь схему, показанную на рис. 126. Если контур Саьт гетеролнна настроен на частоту, отличающуюся от частоты принимаемых сигналов нв величину промежуточной частоты, то преобразование частоты осуществляется без каких бы то ии было трудностей.

Н. — Действительно, ты вводишь в цепь базы сигнал, возбуждаешь собственные колебания между эмиттером и коллектором и, конечно, поль. зуешься нелинейностью характеристики транзистора, на который подается соответствующее смещение, чтобы детектировать биения. Тахой метод эксплуатации бедного транзистора, нагрузка его таким обилием разнообразных функций, мне кажется, возвращает нас к худшим временам рабства, Л. — Транзистор от этого ие чувствует себя намного хуже. Но если ты хочешь четко разграничить функции гетеродина и смесителя, что бывает вполне целесообразно на коротких волнах, то можешь прибегнуть к помощи отдельного гетеродина.

Н. — Я нахожу зто весьма симпатичным. И с радостью отмечаю, что для меня на карте чудесной страны транзисторов нет больше белых пятен. ФФФФФмФФмФ БЕСЕДА ЧЕТЫРНАДЦАТАН ммФФФФФФФФ Ф Этой последней беседой эаканчиваегся путешествие наишх друзей по чудесной стране транзисторов; не уместно ли в связи с этила поставить вопрос о поездкахй. Последняя встреча позволит Любознайкину и Пезнайкину применить приобретенные знания для объяснения полной схемы радиоприемника на транзисторах. Осноеыеаяса на усеоенньт в прош на прекрасные перспективы будущего Содержание: Полная схема образньсе применения траизисторое, П щее гранзисторое, Ф Ф лом понятиях, наиш друзья бросят взгляд открывающиеся перед тоанэисторами приемника. Ферригоеая антенна.

Разно- ФФ реобразоеагель постоянного тока. Буду- ф Ф Ф И ПОЕЗДА Фм ФФФФ ФФФмФФмФФмФ ВАХОНЫ Развлечеигге длйг взрос,гьт, погбогг для дежегг Незиайкнн. — Не удивляйся, Любознайкин, тому, что я играю игрушечным электрическим поездом. Он предназначен для моего маленького илемяниика, и я проверяю исправность телеуправления и стрелок. Любознайкии. — Да, именно это говорят отцы, дарящие своим сыновьям электрический поезд, потому что оин ие осмеливаются признать, как это забавляет их самих., Но ты испортишь своего племянника.

Какое разнообразие вагоиоэ! Пассажирские вагоны всех классов, спальные, нагои-рестораи, вагоны-холодильники, цистсриы, платформы; к чему бы это?.. н еи Рнс !27. Тниован схема портативного рахноириеыннка на транзисторах, составлениах из рассмотренных ранее каскааов. Мз схеме ае указаны номиналы сооротиалениа н ковленсаторон, таи как оии зависат от тинов ирнменаемык транзисторов. Н. — Это позволяет получать бесконечное количество различных железнодорожных составов, Л.

— Точно так же изученные нами схемы различных каскадов иа д),транзисторах позволяют составлять бесчисленное множество разных ра~~~Ндиоприемииков. Было бы немыслимо пожелать рассмотреть их все. Но феода ты хочешь, мы в качестве примера, разберем одну полную схему, ~~состоящую из вагонов... я хотел сказать из следующих каскадов: преоб.

разователя частоты, как на рис. 126; двух каскадов усилителя промежуточной часкоты, как на рнс. 11о, но с отводами в первичной обмотке, чтобы уменьшить затухание, вносил1ое в контур предшествующим транзястором; детектора, как на рис. !19; двух каскадов низкой частоты па сопротявлеииях, как на рис. 90; оконечного двухтактного каскада, как иа рис. 1О1.

Прошу тебя внимательно рассмотреть эту схему (рис. 127), по которой с некоторыми отличиямн в деталях собрано большинство портативиыт радиоприемников, нарушавших твой покой па пляже. Видишь ли ты в ией что-нибудь, что могло бы тебя заинтриговать? Мнннатюрная пнтпенна Н.

— Меня заинтриговало то, чего я не вижу, а именно — антенны Л. — В радиоприемнике ее нет. Входная катушка )ч намотана на длинный феррнтовый стержень, концентрирующий энергию электромагнитных волн и выполняющий функции антенны. Н. — Очевидно, диаметр такой катушки должен быть значительным, чтобы подобно рамочной антенне собирать достаточную энергию. Л. — Нет, так как феррит представляет собой магнитную керамику с высокой проницаемостью.

Ои, как бы сказать, вдыхает в себя все на. ходящиеся поблизости магнитные поля, благодаря чему небольшая катушка, диаметр которой не превышает сантиметра, может иметь такую же восприилшивость, как большая рамочная антенна. Феррит обладает также эффектом направленности, что заставляет соответствующим образом ориентировать портативные приемники и повышает их избирательность, ибо снижает влияние помех, поступающих с других направлеянй.

Обрати внимание, Незиайкин, на то, что вместо одной ка~ушки й~ 1а так. же и вместо катушек гетеродина )з н ьз) обычно устанавливают несколько катушек с переключателем, причем каждая цз катушек соответствует определенному диапазону воля. Поэтому мы имеем две катушка в приемниках, рассчитанных па прием длинных и средних волн.

А если необходимо принимать и короткие волны, то добавляют третью катушку, соединенную с небольшой штыревой антенной, потому что прием коротких волн на феритовую антеннну ие дает хороших результатов. Есть ли для тебя еше какие-либо неясные моменты? Лсе ясно Н. — Ей богу нет. Я вяжу, что смещение всех баз достигается с помощью делителей напряжения. Л.— Для облегчения налаживания самодельных приемников бывает полезно сделать эти делители регулируемыми, устанавливая для этого вместо одного из сопротивлений каждого делителя реостат.

Чрезвычайно важно правильно выбрать рабочую точку. Н. — Я предполагаю, что мощные транзисторы, образующие оконечный двухтактиый каскад, имеют такое смещение, чтобы работать в режиме В, так как это экономит расход батарей. Л. — Конечно. Могу ли я для проверки твоих знаний спросить, какую роль играют сопротивления )?ь )?з )?з и )?,? Н. — Не заблокированное конденсатором сопротивление )?~ представляет собой элемент отрицательной обратной связи по току.

Оно уменьшает искажения и повышает входное сопротивление каскада. А кроме того, его действие складывается с действием сопротивления )?э, которое служит для стабилизации рабочей точки транзистора при изменениях температуры. Что же касается )?з, то это классическое сопротивление связи двух каскадов усилителя низкой частоты. Наконец, сопротивление )?, со своим конденсатором служит для развязки цепи коллектора, чтобы предотвратить возникновение паразитных связей с другими каскадами через общие цепи питания. Долгой жизны тпранзистпору Л.— Браво, Незнайкии) Мне приятно, что я не потерял зря времени, обьясняя тебе работу транзисторов и их применение в усилителях н приемниках.

Н. — Чем, однако, не ограничивается использование этих <трехлавых существ». Л.— Ты можешь себе представить, мой дорогой друг, с каким энту. заззмом мы, радиотехники, встретили эти чудесные полупроводниковые триоды, у которых размеры и вес ничтожны, аппетнт более чем скромный (по сравнению с аппетитом ламп, требующих тока аакала) и которые отличаются изумительной долговечностью.

Через десять лет после создания первого транзистора очень серьезные люди уже утверждали, что транзис1оры могут работать по крайней мере стр тысяч часов Забавнее всего в этой истории то, что указанные десять лет содержат всего лишь восемьдесят семь тысяч шестьсот сорок восемь часов! Прн этом я учел н високосные годы. И тем не менее экстраполяция, к которой так смело прибегли, оназалась правильной, а может быть даже заниженной. Н.— Я знаю, что вычислительные машины являются крупвыми потребителями транзисторов. В некоторых из иих установлено около десяти тысяч штук.

Л. — Ты понимаешь, какое преил1ущество в этом случае дают их малые размеры и практически полное отсутствие нагрева? Н. — Я читал, что зтн же малые размеры позволяли сконструировать слуховые аппараты, т. е. усилители для тугоухих, размещенные в оглобельках очков Л. — Правильно. Ты, очевидно, догадываешься, как высоко ценятся эти качества транзисторов специалистами по космическим ракетам, где на самом строгом учете каждый грамм, каждый кубический сантиметр н каждый мнллнватт нето ~ников питания.

Н. — Короче гоноря, во всех областях транзисторы способны выгодно заменить вакуумные лампы. Л, — Ты слишком спешишь с выводами. Пока еще имеются некоторые области, где лампы остаются незаменимыми, например в мощных пере. датчиках. Но уже появилось и немало таких проблем, решить которые удалось только с помощью транзисторов. Не говорит ли зто тебе, что вакуумные лампы н полупронодннковые приборы могут мирно сосуще. стиовать и каждый из них следует разумно применять с учетом его особенностей. Мьп несомненно, еще будем вметь возможность поговорить о примененвн транзисторов в качестве кгочмутаруюншх устройств, мультивибра. торов, триггеров, в качестве различных типов вагонов, которых ты еще не знаешь, ио которые используются для составления различных электронных поездов, имеющих иное назначение, чем прием радиовещательных сгашгий.

А пока я покажу тебе только один маленький пример: пргобразователь постоянно~о тока, который значительно проще сделать на трап. зисторах, чем на электронных лампах. Бестау.утньйч тйреобразоватпель Н. — Что ты называешь преобразователем постоянного токи? Л. — Устройство, позволяющее повысить напряжеаис лг очннкз тока. Некогда для этого нужно было использовать двигатель постоянного тока, который, работая, например, от батареи в двенадцагь зольг, приводил в движение генератор постоянного тока, дающий, снажем, сто двадцать (гг вольт. Н.

— Какая сложность и какой, конечно, низкий к. п. дй Л.— А с помощью транзистора (рис. !28) эту операцию можно вы полнить без шума, без движения и с лучшей эффективностью. Для этого постоянный ток источника напряжения превращают в переменный. Это делают с помощью транзистора, работающего в качестве низкочастотного блокинг-генератора. Я напомню тебе, что так аазывают генераторы с сильно связанными обмотками, дающие колебания далеко не сннусоидальной формы, что, впрочем, в данном случае идет лишь на пользу экономичности. Н. — О дальнейшем я догадываюсь.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,7 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее