Главная » Просмотр файлов » Лекция №2 - Осноные свойства материалов

Лекция №2 - Осноные свойства материалов (1074361)

Файл №1074361 Лекция №2 - Осноные свойства материалов (Лекция №2 - Осноные свойства материалов)Лекция №2 - Осноные свойства материалов (1074361)2017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

К лекции 2. Самостоятельная проработка материала к тестуОсновные свойства материалов1. Плотность - отношение массы тела к его объёму (кг/м3). Для пористых тел ипорошков определяют насыпную массу, численно равную отношению массы тела кего полному объёму, включая объём пор.Примеры материалов с минимальной плотностьюПримеры материалов с максимальной плотность2. Гигроскопичность – способность вещества впитывать в себя влагу изокружающей воздушной среды. Для определения гигроскопичности образцыматериала предварительно сушат до получения постоянной массы.

Затемпозвешивают в герметично закрытой камере, заполненной парами воды, гдевыдерживают 24 часа и более, после чего снова взвешивают. Гигроскопичностьопределяется по формуле v=100%·(g1-g0)/g0, где g0-масса абсолютно сухогообразца, г; g1- масса образца после пребывания во влажной камере, г. Чем большегигроскопичность материала, тем ниже его электрические и другиехарактеристики.Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной3. Влагопоглощаемость – свойство материала впитывать влагу, находясь в воде.

Дляопределения влагопоглащаемости образец материала сначала взвешивают, а затемпогружают в дистиллированную воду на 24 часа и более, после чего сновавзвешивают. Влагопоглощаемость определяют по формуле, аналогичной формуледля оценки гигроскопичности.Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной4. Температура плавления - это температура, при которой вещество переходит вполностью жидкое состояние.Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной5. Температура размягчения –Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной6.

Температура хрупкости –Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной7. Давление насыщенных паров –Примеры материалов с минимальнымПримеры материалов с максимальнымК лекции 2. Самостоятельная проработка материала к тесту8. Скорость испарения –Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной9. Теплопроводность - это молекулярный перенос теплоты между непосредственносоприкасающимися телами или частицами одного тела с различной температурой,при котором происходит обмен энергией движения структурных частиц (молекул,атомов, свободных электронов).Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной10.

Коэффициенттеплопроводностифизическийпараметрвещества,характеризующий его способность проводить теплоту.Численно коэффициент теплопроводности равен количеству теплоты,проходящему в единицу времени через единицу изотермической поверхности приусловии градиенте температуры равном 1. Его размерность Вт/(м·К). Значениякоэффициента теплопроводности для различных веществ определяются изсправочных таблиц, построенных на основании экспериментальных данных. Длябольшинства материалов зависимость коэффициента теплопроводности оттемпературы приближенно можно выразить в виде линейной функции .λ= λ0[1+b(t-t0)]где λ0 — значение коэффициента теплопроводности при температуре t0=0 °С; b —постоянная, определяемая опытным путем.Наихудшимипроводникамитеплотыявляютсягазы.Коэффициенттеплопроводности газов возрастает с увеличением температуры и составляет0,006÷0,6 Вт/(м·К).

Следует отметить, что верхнее значение относится к гелию иводороду, коэффициент теплопроводности которых в 5—10 раз больше, чем удругих газов. Коэффициент теплопроводности воздуха при 0 0С равен 0,0244Вт/(м·К).Для жидкости λ=0,07÷0,7 Вт/(м·К) и, как правило, уменьшается с увеличениемтемпературы. Коэффициент теплопроводности воды с увеличением температурывозрастает до максимального значения 0,7 Вт/(м·К) при t=120 0С и дальшеуменьшается.Наилучшими проводниками теплоты являются металлы, у которых λ=20÷418Вт/(м·К). Самый теплопроводный металл — серебро.

Для большинства металловкоэффициент теплопроводности убывает с возрастанием температуры, а также приналичии разного рода примесей. Поэтому коэффициент теплопроводностилегированных сталей значительно ниже, чем чистого железа.Материалы с λ<0,25 Вт/(м·К), обычно применяемые для тепловой изоляции,называют теплоизоляционными. Большинство теплоизоляционных и строительныхнеметаллических материалов имеют пористое строение, что не позволяетрассматривать их как сплошную среду.К лекции 2. Самостоятельная проработка материала к тесту11. Теплоёмкость численно равна количеству теплоты, которое необходимо подвестик системе, чтобы при заданных условиях повысить ее температуру на 1 градус.Единица теплоемкости - Дж/КПримеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной12.

Коэффициент теплового расширения (КТР) - физическая величина,характеризующая относительное изменение объёма или линейных размеров тела сувеличением температуры на 1 градус при постоянном давлении.Примеры материалов с минимальнымПримеры материалов с максимальным13. Удельное электрическое сопротивление - это сопротивление проводника длинойв 1 м и площадью поперечного сечения в 1мм2. Служит для оценки электрическихсвойств материала проводника.Примеры материалов с минимальнымПримеры материалов с максимальным14. Температурный коэффициент удельного сопротивления –Примеры материалов с минимальнойПримеры материалов с максимальной15.

Статические воздействия 16. Динамические воздействия 17. Знакопеременные воздействия 18. Предел прочности при растяжении 19. Предел прочности при сжатии 20. Предел прочности при статическом изгибе 21. Ударная вязкость 22. Относительно удлинение 23. Дуктильность 24. Ползучесть 25.

Модуль упругости 26. Хрупкость 27. Твёрдость 28. Химическая активность 29. Растворимость веществ 30. Показатель pH 31. Химическая стойкость 32. Напряжённость магнитного поля 33. Магнитная индукция 34. Температурный коэффициент магнитной проницаемости 35. Магнитострикция 36. Поляризация 37. Электропроводность (проводимость) -К лекции 2. Самостоятельная проработка материала к тесту38. Диэлектрическая проницаемость (относительная диэлектрическаяпроницаемость) 39. Тангенс угла диэлектрических потерь -.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
276,34 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее