Проект реконструкции участка текущего ремонта ПТО станции Находка-Восточная (1052115), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рисунок 2.6 Выпуск неисправных вагонов за2015 год
2.2Определение режимов работы, фондов времени
Годовой фонд одного рабочего на 2016 год составляет 1974 часа, тогда месячная норма составляет 164 часа. На пункте технического обслуживания вагонов станции Находка-Восточная работа организованав две смены. Продолжительность рабочей смены бригады 11 часов.
Продолжительность работы участка 12 часов.
Фонд рабочего времени участка определяется по формуле 2.1
(2.1)
где
- фонд рабочего времени, ч.
Dk - количество календарных дней, Dk= 365 дней;
tсм - длительность работы в сутки , tсм =12 часов.
Фонд рабочей смены бригады определяется по формуле 2.2
(2.2)
где
- фонд рабочего времени, ч.
Dk – количество календарных дней, Dk= 365 дней;
tсм - длительность работы в сутки, tсм= 11 часов.
Число рабочих смен определяется по формуле:
(2.3)
где mсм- число рабочих смен.
смены
Действительный годовой фонд работы оборудования определяется по формуле:
(2.4)
где
- годовой фонд работы оборудования;
Fгод - годовой фонд работы одного явочного рабочего;
mсм - число рабочих смен;
Kоб - коэффициент использования оборудования, учитывающий простой оборудования в ремонте, 0,940,98.
2.3 Расчет программы проектируемого пункта, текущего отцепочного ремонта
Годовая программа в текущем отцепочном ремонте на 2014 год составила 7873 вагона, а в 2015 году составила 8660 вагонов. Сравнив данные о количестве неисправных вагонов, поступивших в текущий отцепочный ремонт с 2014 по 2015 по сети железных дорог, можно сделать вывод, что в 2015 году вагонов отцеплено на10 процентов больше, чем в 2014 году.
В связи с увеличением перевозок на станции Находка-Восточная мы можем сделать прогноз, что годовая программа ремонта вагонов реконструируемого пункта, текущего отцепочного ремонта на 2016 годбудет больше на 11 процентов.
Программа ремонта 2016 года составит 9612 вагонов, а именно в ТР-1 3119 вагонов и ТР-2 6493 вагона.
Простой вагонов в текущем отцепочном ремонте 19,4 часа, от выдачи уведомления ВУ-23 до подачи на ремонтные пути-7,6 часа, от подачи на ремонтные пути до окончания ремонта-11,8 часа, из них непосредственно в ремонте 3,2 часа.
Годовая программа работ на ТОР рассчитывается с учетом отклонения поступления вагонов в текущий ремонт от среднегодового значенияпо формуле (2.5) с целью не допустить роста остатка не отремонтированных вагонов.
(2.5)
гдеNm- годовая программа ремонта вагонов на ТОР;
Nmc- среднегодовое поступление вагонов в отцепочный ремонт;
t-стандартное отклонение, принимается t = 2.
Для ТР-1 определяется по формуле:
Для ТР-2 определяем по формуле:
Программа ремонта, текущего отцепочного ремонта с распределением вагонов по типам на 2016 год приведена в таблице 2.7.
Таблица 2.7 Программа ремонта, текущего отцепочного ремонта с распределением вагонов по типам на 2016 год
| Род вагона | Полувагон | Крытый | Платформа | Цистерна | Фитинговая | Прочие | Итого |
| Количество | 4597 | 24 | 80 | 75 | 4883 | 225 | 9884 |
| % | 46,5 | 0,2 | 0,8 | 0,7 | 49,5 | 2,3 | 100 |
Программа ремонта, текущего отцепочного ремонта с распределением вагонов по типам на 2016 год.
Рисунок 2.7Годовая программа отцепленных вагонов на 2016 год
2.4 Расчет рабочей силы пункта, текущего отцепочного ремонта
Расчет рабочей силы производится по формуле:
(2.6)
где Rяв- явочное количество рабочих, необходимое для ремонта вагонов наТОР, чел;
- годовая программа ремонта i-го типа вагона, вагонов;
Тр- трудоемкость для i-го типа вагонов, чел - час;
Fгод- годовой фонд рабочего времени одного работника, 1974 чаc.
Расчет явочного количества рабочих пункта, текущего отцепочного ремонта выполнен в виде таблицы 2.8.
Таблица 2.8Расчет явочного количества рабочих пункта текущего отцепочного ремонта
| Тип вагона | Трудоемкость ремонта, чел.-ч. | Явочное количество рабочих | Явочное количество рабочих с учетом в 2,2 смены | Списочное количество рабочихRсп=1,15Rяв, чел. |
| Полувагон | 2,81 | 6,5 | 26 | 30 |
| Крытый | 2,79 | 0,03 | ||
| Цистерна | 2,81 | 0,1 | ||
| Платформа | 2,34 | 0,09 | ||
| Фитинговые платформы | 1,77 | 4,3 | ||
| Прочие | 1,69 | 0,2 | ||
| Итого: | - | 12,12 |
Таблица 2.9 Штатное расписание работников для разработанного
участка ТОР
| Наименование должностей | Количество штатных единиц | Разряд по ТСР |
| Бригадир | 4 | 6 |
| Слесарь по ремонту подвижного состава | 16 | 5 |
| Электрогазосварщик | 3 | 4 |
| Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров | 4 | 4 |
| Итого: | 30 |
2.5 Расчет фронта работ
Фронт работ на ТР-1 определяем по формуле:
(2.7)
гдеNу- годовая программа ремонта вагонов;
tН- время простоя вагона в ремонте, ч;
Fц- годовой фонд времени работы участка, ч.
Фронт работ на ТР-2 определяем по формуле:
Потребное количество оборудования и подъемно-транспортных средств определяется исходя из годовой программы участка, затрат времени на обработку единицы продукции на данном участке и годового фонда времени работы оборудования.
2.6Анализ передового опыта модернизированных участков текущего отцепочного ремонта вагонов по результатам обзора периодической печати
В журналах «Вагоны и вагонное хозяйство» за 2014 и 2015 годы было рассказано о передовом опыте на многих участках текущего отцепочного ремонта, механизированных пунктах ремонта вагонов и эксплуатационных вагонных депо и о тех методах совершенствования процесса ремонта вагонов путём реконструкции участков, оптимизации производства.
На станции Тайшет Восточно-Сибирской магистрали в этом году построят новый цех отцепочного ремонта вагонов. Существующих мощностей недостаточно. Начальник технического отдела вагонной службы Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Сергей Садковский рассказал что, действующий цех с трудом справляется с потоком неисправных вагонов, выявляемых на станции Тайшет. Люди стараются и работают качественно и хорошо, но цех маленький, там всего два пути, куда можно подать«больные» вагоны. И пути эти тупиковые, а потому цех «заряжается» при помощи роспуска вагонов с горки. Это дополнительные маневровые работы, потеря времени слесарей-ремонтников. Поэтому было решено построить новый цех текущего отцепочного ремонта. Дислокация нового цеха–площади бывшего участка звеносборки. На двух сквозных путях расположатся ремонтные позиции. Ещё один путь для накопления неисправного подвижного состава. В перспективе над путями с ремонтными позициями появится навес. Чтобы не мёрзли работники, предусмотрены два бытовых модуля: в них разместятся мастера с оператором и слесари по ремонту подвижного состава. В течение года будут приобретены и установлены козловой кран, две лебёдки под тысячу тонн усилием каждая, модульная компрессорная для опробования тормозов вагонов, а также другие механизмы.Так на станции Тайшет Восточно-Сибирской магистрали построили новый цех отцепочного ремонта вагонов. В новом цехе расположатся два сквозных пути. И еще один путь для накопления неисправного подвижного состава. Над путями с ремонтными позициями в перспективе появится навес. Были приобретены козловой кран, лебедки, модульная компрессорная для опробования тормозов. Построены два бытовых модуля, для оператора и мастера и для слесарей по ремонту подвижного состава.Эксплуатационное вагонное депо Иркутск-Сортировочный улучшил работу механизированного пункта ремонта вагонов (МПРВ) приняв участие в программе «Бережливое производство». В депо была создана рабочая группа под руководством главного инженера депо.
В ее состав вошли начальник технического отдела, начальник экономического отдела, мастер цеха МПРВ, главный механик, инженер по качеству и технолог.
Целями проекта бережливого производства на МПРВ стали:
- снижение времени ремонта вагонов;
- увеличение объема выпускаемыхвагонов;
- оптимизация процесса ремонта, улучшение условий труда, рабочих мест.
Специалисты депо применили следующие инструменты бережливого производства:














