Бабкин А.И. - Определение удельной теплоты сгорания топлива (1043374), страница 3
Текст из файла (страница 3)
СОСУДА.
17. Приступить к проведению опыта не ранее, чем через 20...25
минут после достижения нужной температуры воды в калоримет-
рическом сосуде. В течение этого времени выравнивается темпе
ратура всех частей калориметрической системы и устанавливается
равномерное повышение температуры (о чем можно судить по
отсчетам температуры метастатическим термометром через каж-
дые 30 секунд). Отсчет температуры в течение опыта проводят
за три периода:
начальный — 10 показаний по шкале метастатического термометра через каждые 30 секунд;
главный — одиннадцатый отсчет показаний (или первый отсчет главного периода). В этот момент сжечь навеску бензойной кислоты (нажать кнопку цепи зажигания). Главный период характеризуется резким повышением температуры и считается завершенным при наступлении равномерного изменения температуры, обусловленного теплообменом калориметра с окружающей средой (продолжительность главного периода — 7...9 минут);
конечный — 10 отсчетов по шкале термометра; за первый отсчет конечного периода (или последний отсчет главного периода) принимается наступление равномерного изменения температуры.
Все отсчеты производят с помощью лупы с погрешностью не
более 0,001 градуса.
18. Выключить все кнопки калориметра. Отключить от сети, извлечь из сосуда метастатический термометр и поворотом стойки с держателями отвести его в сторону, снять эбонитовую крышку, отсоединить все провода от сосуда и извлечь его из гнезда (с помощью дужки, концы которой вставляются в отверстия ушек сосуда). Извлечь бомбу из сосуда (с помощью винта, заворачивающегося в глухое резьбовое отверстие крышки бомбы), установить ее на подставку, отвинтить и снять контргайку, открыть ключом выходной клапан и постепенно (в течение 4...5 минут) дренировать из бомбы газы. 16
-
Отвинтить зажимное кольцо и вынуть крышку из бомбы,
тщательно осмотреть ее внутренние части. При наличии сажистого налета или недогоревшей бензойной кислоты данное определение теплоемкости считать недействительным и опыт повторить. -
Собрать остатки несгоревшей запальной проволоки и взвесить ее.
-
Промыть внутреннюю поверхность бомбы, крышку, тигель
дистиллированной водой и вылить ее в химический стакан (объем промывных вод должен быть не менее 150...200 мл). -
Определить титрованием количество образовавшейся при горении азотной кислоты. Для этого прокипятить раствор в стакане, накрытом часовым стеклом, в течение 5 минут для удаления
растворенного диоксида углерода, охладить, добавить 2...3 капли раствора фенолфталеина и титровать 0,1 н раствором едкого натра до появления неисчезающей розовой окраски.
23. Промыть калориметрическую бомбу и тигель дистиллированной водой, тщательно протереть тканью и оставить до следующего опыта при открытых клапанах.
4.2. Определение суммарной теплоемкости калориметра с использованием датчика температуры
Если для регистрации изменения температуры калориметрической системы вместо метастатического термометра Бекмана применять прецизионный датчик температуры и цифровой вольтметр, точность измерений может быть повышена.
Первичными преобразователями изменения температуры являются платиновые термометры сопротивления — датчики, расположенные в калориметре. При увеличении температуры сопротивление датчиков повышается, сигнал разбаланса, поступая на измерительный блок, усиливается и регистрируется цифровым вольтметром. Отсчет показаний цифрового вольтметра производится периодически через заданный промежуток времени.
Платиновые термометры сопротивления устанавливают в предназначенные для них отверстия в калориметрическом сосуде (датчиков два, для повышения чувствительности). Один из датчиков вставляется в отверстие, предназначенное для метастатического термометра, поэтому необходимо для его установления снять фторопластовую заглушку и извлечь резиновую втулку.
Работа с цифровым вольтметром (установка нуля, калибровка, снятие показаний) производится согласно техническому описанию и инструкции по эксплуатации.
17
4.3. Определение удельной теплоты сгорания топлива
Методика проведения опыта аналогична методике определения суммарной теплоемкости калориметра при сжигании бензойной кислоты.
Твердое топливо взвешивается и сжигается в брикетированном виде (см. "Подготовка навески").
Для сжигания высококипящих видов жидкого горючего используется калориметрическая чашка (тигель) или чашка с бортиком (чашка Зубова), которая покрывается коллодиевой пленкой, кино- или фотопленкой для обеспечения герметичности испытуемого нефтепродукта до момента поджигания.
Приготовление пленки. Для приготовления пленки используют коллодий (спиртово-эфирный раствор нитроцеллюлозы, образующий после испарения растворителя тонкую пленку). 5...6 мл раствора коллодия в этиловом эфире наливают в кристаллизатор или химический стакан с площадью поверхности 100 см ровным слоем. После испарения ацетона или этилового эфира (через 10... 15 минут, как только поверхность пленки станет матовой), пленку снимают горячей водой, отжимают между листами фильтровальной бумаги и оставляют между листами фильтровальной бумаги до полного просушивания.
Подготовка калориметрической чашки. Калориметрическую чашку прокаливают в течение 10 минут при 750 °С, охлаждают и взвешивают с погрешностью не более 0,0002 г. Из приготовленной пленки вырезают кружок несколько большего диаметра, чем диаметр чашки с бортиком, а также запальную полоску шириной 6...8 мм и длиной 30...35 мм. Герметично приклеивают кружок пленки. Взвешивают чашку для определения массы пленки. В подготовленную чашку через специальное отверстие вводят 0,5...0,6 г испытуемого горючего и взвешивают чашку для определения массы жидкости. Чашку с навеской, укрепляют в кольце токоведушего Штифта. Запальную проволоку кладут на поверхность пленки. Концы запальной проволоки присоединяют к кислородоподводящей трубке и токоведущему штифту.
Определение удельной теплоты сгорания пленки. Для определения удельной теплоты сгорания пленку свертывают в плотный комок массой 0,5...0,7 г, взвешивают на аналитических весах, обвязывают запальной проволокой и помещают в калориметрическую чашку. Для обеспечения нормального теплообмена при сжигании пленки температура воды в калориметрическом сосуде должна быть на 0,5...0,8 градусов ниже температуры волы в калориметрической оболочке.
18
5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
5.1. Вычисление суммарной теплоемкости калориметра
Пример записи экспериментальных данных приведен в таблице.
Отсчеты по термометру Бекмана | ||
;или по шкале цифрового вольт- | ' | |
метра) | Данные для расчета | |
Номера | Показание | |
отсчетов через | термометра | |
каждые 30 с | (деления | |
шкалы) | ||
Начальный период | Температура воздуха | |
0 | 1,300 | Температура калориметрической оболочки |
1 | 1,302 | |
2 | 1,303 | Масса воды |
3 | 1,304 | |
4 | 1.306 | Масса сгоревшей части запальной проволоки |
5 | 1,308 | |
6 | 1,309 | Удельная теплота сгорания проволоки |
7 | 1,310 | |
8 | 1,311 | Масса хлопчатобумажной нити |
9 | 1,312 | |
10 | . 1.313 | Теплота сгорания нити |
Главный период | ||
11 (запал) | 1,800 | Удельная теплота сгорания бензойной кислоты |
12 | 2,700 | |
13 | 2,900 | Масса бензойной кислоты |
14 | 3,046 | |
15 | 3,069 | Масса образовавшейся азотной кислоты |
16 | 3,078 | |
17 | 3,081 | Мольная теплота растворения кислоты |
18 | 3,081 | |
19 | 3,081 | |
20 | 3.081 | |
Конечный период | ||
21 | 3,078 | |
22 | 3,077 | |
23 | 3,076 | |
24 | 3,074 | |
25 | 3,072 | |
26 | 3,071 | |
27 | 3,070 | |
28 | 3,069 | |
29 | 3,068 | |
30 | 3.067 |
19
Суммарную теплоемкость калориметра определяют по уравнению.
Здесь т1 — масса бензойной кислоты, г; q1 — удельная теплота сгорания бензойной кислоты, равная 26,455 кДж/г; т2 — масса сгоревшей части проволоки, г; q2 — удельная теплота сгорания проволоки, равная для железа 6,69 кДж/г (для меди 2,51 кДж/г); т3 — масса хлопчатобумажной нити, г; q3— удельная теплота сгорания хлопчатобумажной нити, равная 16,74 кДж/г; п — количество образовавшейся азотной кислоты, моль (рассчитывается по уравнению n = V ·H ·10-3 , где V — объем 0,1 н раствора NaOH, израсходованного на титрование, мл; Н — нормальность NaOH; q4 — молярная теплота образования раствора азотной кислоты, равная 0,058 кДж/моль; Δt— изменение температуры калориметра за счет теплоты, выделившейся в процессе сгорания при отсутствии теплообмена с окружающей средой.
5.2. Графическое определение изменения температуры калориметра
На миллиметровой бумаге начертить график изменения температуры от времени в ходе калориметрического опыта (1 мин = 1 см, 1 °С = 5 см). Как видно из графика (рис. 5), АС и BD — участки начального и конечного периодов, СВ — участок главного периода. Спроецировать точки В и С на ось температуры, найти середину отрезка тп и провести прямую kp, параллельную оси времени. Через точку L провести прямую, парал-
лельную оси температуры. Экстраполировать линейные участки А С и Вй до пересечения с этой прямой в точках Е и F. Отрезок EF равен изменению температуры Δt в ходе калориметрического опыта с учетом поправки на теплообмен.
5.3. Вычисление удельной теплоты сгорания топлива