Главная » Просмотр файлов » Майер В.В. - Простые опыты с ультразвуком

Майер В.В. - Простые опыты с ультразвуком (1040531), страница 26

Файл №1040531 Майер В.В. - Простые опыты с ультразвуком (Майер В.В. - Простые опыты с ультразвуком) 26 страницаМайер В.В. - Простые опыты с ультразвуком (1040531) страница 262017-12-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Об этом можно судить по величине отклонения крылышка радиометра. Поэтому вообще все опыты по радиационному давлению ультразвука в воздухе лучше производить с таким излучателем. о'При постановке опытов не следует включать ультразвук на слишком большое время, так как это почти неизбежно приведет к разрыву ферритового вибратора на части. 41. Над небольшой алюминиевой баночкой закрепите стальной шарик и залейте баночку составом пластмассы «Протакрил» или эпоксидной смолой так, чтобы шарик был погружен в состав наполовину Рис. Эт Способ из(рнс 97).

После полимеризации г'~о"леи"игл"трлпластмассы вы получите требуемую г,р„ ультразвуковую линзу. Возмохгны пика с лсржслслси, 2 — плиссмисс» «Плои иные варианты изготовления уль- тскрии». З-осколка. тразвуковых линз. Следует только иметь в виду, что недостаточно тщательное приготов. ление составов приведет к появлению в теле линзы многочисленных воздушных пузырьков, которые сильно ослабят интенсивность ультразвука. 43.

С этой целью можно использовать стеклянную трубку длиной 40 — 50 мм. Вода, поднимаясь по трубке вертикально вверх, будет переливаться через ее край (иногда даже фонтанируя) обратно в баночку, укрепленную на вибраторе. 45. В опыте можно использовать фольгу„в которую обертываются некоторые конфеты. В растворе ед кого калия в течение нескольких секунд в фольге образуется отверстие по форме торца вибратора. Результат опыта объясняется совместным действием Ультразвуковой кавитации и химической реакции между алюминием и щелочью.

Опыт показывает, что в воде разрушение фольги под действием кавитации происходит значительно 152 медленнее, чем в растворе шелочи. Поэтому можно сказать, что ультразвуковая кавитация повышает скорость некоторых химических реакций. 46, Такой прибор нетрудно построить, слегка переделав школьный спектроскоп. С этой целью нужно со столика спектроскопа удалить призму и вместо пее расположить плоскопараллельную кювету.

Далее, заменив окуляр зрительной трубы десятикратной измерительной лупой, закрепить зрительную трубу так, чтобы ее ось совпадала с осью коллиматора и была перпендикулярна к кювете. Ультразвук в жидкость лучше всего вводить через стенку кюветы. Частота магнитострнкционного излучателя может быть выбрава в пределах 3 — 5 МГп. В опытах с этим прибором непосредственно измеряется расстояние между днфракционнымн макснмумами. Зная его и фокусное расстояние объектива зрительной трубы, можно вычислить углы Чм, а затем определить длину ультразвуковой волны в жидкости.

По измеренной длине волны и известной частоте можно вычислить скорость звука. 47. Этот опыт очень эффектен: изменяя частоту ультразвукового генератора, можно в довольно широких пределах «регулировать» расстояние между дифракционнымн максимумами. Опыт качественно показывает зависимость длины ультразвуковой волны от частоты. здключение Вот и закончилась эта небольшая книга. Вы познакомились с одним из способов получения ультразвука, изучили некоторые физические свойства и возможности практического использования ультразвуковых волн. Но это ли главное? Пожалуй, нет. Неизмеримо важнее то, что, самостоятельно делая опыты, вы учились элементам исследовательской работы физика-экспсриментатора. Теперь эта работа подошла к концу.

Вы поставили ббльшую часть опытов, описанных в книге. Коечто, возможно, у вас и не получилось. Может быть, вам удалось наблюдать новые эффекты, которые в книге не рассматривались, Что зке дальше? А дальше — нужно продолжать работать! Вы экспериментировали с ультразвуком в диапазоне частот от 20 кГц до Гб .МГц, получение которого обеспечивают магнитострикционные излучатели.

Однако магнитострикциопные излучатели высокой частоты недостаточно совершенны, и одной из важнейших задач учебного эксперимента является дальнейшее их улучшение. Можно также порекомендовать вам просмотреть литературу по методике физики, в которой время от времени появляются описания интересных приборов, установок и экспериментов с ультразвуком. Экспериментатору мало в совершенстве владеть методикой и техникой физического эксперимента Очень важно ясное понимание сути физических явлений, их теоретической трактовки.

Физика, как наука, представляет собой сплав эксперимента и теории. Нельзя надеяться стать хорошим экспериментатором, если пренебрегать изучением физической теории, дав этой книге, целиком посвяшенной простым 159 опытам с ультразвуком, мы не могля — да и не ставили себе такой цели — обойтись без теории. Поэтому, помимо изучения работ по учебному эксперименту, вам следует столь жс тщательно изучать теоретические вопросы ультраакустики. Возмозкностей для этого гораздо больше: существуют прекрасные книга, нз которых вы сможете почерпнуть для себя немало интересного.

Ну, а если вы увлеклись чем-либо иным? В добрый час! В физике нет таких вопросов, изучению которых не стоило бы посвятить свою жизнь. То, что вы получили, экспериментируя с ультразвуком, никогда не станет мертвым грузом. В какой бы области экспериментальной физики вы в дальнейшем ни работали, суть одна: вы исследуете природу. А раз так, то как бы различны ни казались специфические приемы работы, все равно вы вначале будете ставить проблему, затем разрабатывать или изучать теорию, создавать экспериментальную установку, выполнять эксперимент и, наконец, анализировать его результаты.

Всему этому пыталась научить вас наша книга, Насколько это удалось — судить вам. ЧТО ЧИТАТЬ ПО УЛЬТРААНУСТУ1ми 1. Баулин И. За барьером слышимости. М., «Знание», 1971, 2. Бирнсов Ю. Я., Мазаров Л. О. Ультразвун в технике настоя. щего н булугцего. М., Изд. АН СССР. 1960. 3. Брегг У.

Мир света, мир звука. М,, «Наука», 1967. 4. Вечно Ю. И. Мир ультразвука. Л., «Звание», 1963. 5. Григрфин Л. Эхо в жизни л!олей и животных. М., Физматгиз, 1961. 6. Вуд А. Звуковые волны и их применения. М.— Л., ОНТИ, Гас гехвздат, 1934. 7. Кашкин И. И. Нептун оглушен. Л., «Судостроение», 1967. 8. Клгокин И. И. Звук и море Л., «Судостроение», 1974. 9, Кок Х Звуковые и световые волны М., «Мир», 1966.

10. Коя У. Вндкмый звук. М „аМир», 1974. 11. Красильников В. А. Звуковые и ультразвуковые волны. М., Физматгиз, 1960. 12. Кудрявцев Б. Б; Простые опыты с ультразвуками. М., Учпедгиз, 1954. 13. Кудрявцев Б. Б. Неслышимые звуки. М., «Молодая гвардия», 1957. 14, Михайлов И. Г. Ультразвун и его применение. Л., «Знание», 1968. 15. Мясников Л. Л.

Неслышимый звук. Л., «Сулостроение», 1967. 16. Ноздрев В. Ф. Молекулярная акустина. М., «Знание». 1965. 17. Ноздрев В, Ф., Марносова Н. М. Использование ультразвука в преподавании физики в срелвей шпале. М., «Просвещение», 1965. 18. Розенберг Л. Л. Ультразвуки и их применение. М., «Знание», 1954. 19. Розенберг Л. Д. Рассказ о неслышимом звуке. М., Изд. АН СССР, 1961. 20. Сергеев А. Радиоэлектроника под водой. Л,, «Энергия», 1971.

21. Фридман В. М. Ультразвук. М„«Знание», 1960 22. Чедд Г. Звук. М., «Мир», !975. .

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,44 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее