Пантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин (1038481), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Особое внимание уделяют очистке масляных каналов и внутренних полостей. Операция контроля заключается в установлении соответствия состояния восстановленной детали требованиям технической документации МЕСТО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (чертежа или карты технического контроля). Контрольная операция осивщена средствами для измерения геометрических параметров, значений физико-геометрических свойств и других характеристик. Консервационную защиту деталей до 3...5 дней обеспечивают технические моющие средства, применяемые для очистки деталей от технологических загрязнений. Для более длительного хранения (это относится к деталям, предназначенным для продажи) необходима специальная консервация маслами, промасленной бумагой, парафинсодержащими и другими средствами.
Технологические операции указанных типов выполняются на любом ремонтном предприятии, однако число освоенных видов операций каждого типа зависит от мощности и технического уровня отдельного завода. 1.3. Место восстановительного производства в технологин ремонта машин 1.3.1. Ремонт мариин а системе содерждния их е иснравном состоянии Первичное изготовление машин ведется из материалов и сырьевых полуфабрикатов. Однако отрасли машиностроения в дальнейшем не ремонтируют свои изделия. Сложившаяся практика использования техники показывает, что функции ее ремонта выполняют отрасли, потребляющие машины. В свою очередь, ремонт машин заключается в экономически обоснованном устранении неисправностей и восстановлении их ресурса после длительной эксплуатации, т.е.
во вторичном производстве техники из ее ремонтного фонда. В большинстве отраслей промышленности действует система мер по содержанию машин в исправном состоянии, которая имеет профилактическую направленность и учитывает закономерности изнашивания мавии. Эта система носит планово-предупредительный характер и включает в себя совокупность исполнителей, технологического оборудования, оснастки и документации. Функции системы включают два вида воздействий. Воздействия первого вида выполняются в плановом порядке и направлены на уменьшение интенсивности изнашивания деталей за счет предупреждения и своевременного выявления неисправностей.
Реальные неисправности выявляются в результате осмотра, контроля и проверки действия механизмов, а потенциальные предупреждаются за счет проведения уборочно-моечных, смазочных, крепежно-регулировочных и диаг- Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ностических работ. Это множество работ называется техническим обслуживанием и направлено на продление времени пребывания машин в исправном или работоспособном состоянии при их использовании по назначению, хранении или транспортировании. Воздействия второго вида необходимы для устранения неисправностей машин и восстановления их ресурса путем замены или восстановления изношенных деталей и (или) сборочных единиц.
Эти работы называются ремонтом. Ремонтные работы выполняются в большинстве случаев по потребности, которая возникает при отказе машины или определяется путем ее диагностирования. Наиболее перспективна планово-диагностическая система ремонтов, основанная на измерении диагностических параметров, определении неисправностей и остаточного ресурса агрегатов и принятии решения о сроках и объемах ремонтных работ. Главная задача ремонтного производства заключается в экономически эффективном восстановлении надежности машин в результате наиболее полного использования остаточной долговечности их деталей. Таким образом, в системе технического обслуживания и ремонта машин предусмотрены их диагностирование, техническое обслуживание и ремонт, при этом техническое обслуживание проводится принудительно по плану, а ремонтные работы — по потребности.
1.3.2. Определение понятий «восстановление» и вупрочнение» деталей В результате целесообразных действий рабочих и средств технологического оснащения над ремонтируемыми машинами (в том числе и над частями машин — деталями) происходит их превращение из состояния ремонтного фонда в товарную продукцию.
Эти действия основаны на обработке ремонтируемых объектов с целесообразным вложением материалов, энергии и информации. Восстановить (согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля) — это приводить в первобытное состояние, возновлять, обновлять, возобновлять. Значения применяемых в литературе о ремонте машин понятий «реставрация», «ремонт» и «восстановление» следующие.
Реставрация (лат. гейацга6о) означает восстановление в первоначальном виде художественных и архитектурных произведений, восстановление свергнутого общественного строя. Вводить этот термин в теорию ремонта машин и использовать его нет необходимости. Ремонт буквально означает «пере- монтировать». В свою очередь, «монтаж» (фр. топ1аде) — это подъем, МЕСТО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА сборка и установка машин и сооружений. Термин «ремонт» относится к машиие или ее частям, к которым применимы воздействия, называемые разборочио-сборочными работами.
Термин «воссеановление» вЂ” приведение в прежнее состояние — относится к детали. Воссеановление изношенных дееалей — это технологический процесс возобновления исправного состояиия и ресурса этих деталей путем возврашения им утрачеиной части материала из-за изнашивания и ~или) доведения до нормативных значений уровня свойств, изменившихся за время длительной эксплуатации машин. Процессы восстановления изношенных деталей составляют основу всего процесса ремонта машин. Каждое свойство (показатель) является одной из характеристик качества восстановленной детали.
Ири восстановлении детали обеспечивают нормативные значения функциональных и ресурсных показателей. Функциональные показатели характеризуют исправность детали, а ресурсные — степень восстановления технического ресурса. При восстановлении деталей, в том числе и их элементов, доводят до нормативиых значений следуюшие показатели: ! — чистоту поверхностей; — износостойкость трушихся элементов; — сплошность, прочность, структуру и строение материала; — усталостную прочность; — жесткость упругих деталей; — взаимное расположение и форму элементов; — размеры и шероховатость рабочих поверхностей; — значение массы детали и ее распределение относительио осеи м врашения и инерции; — коррозионную стойкость.
Чистоту поверхностей восстанавливают путем их очистки от эксплуатационных и технологических загрязнений. Наибольшую трудность представляет очистка поверхностей от прочных эксплуатационных загрязнений ~накипи, нагара и асфальтосмолистых загрязнений) во внутренних полостях и каналах.
Взаимное расположение, форму, размеры и шероховатость рабо чих поверхностей восстанавливают механической обработкой этих по верхностей, в большинстве случаев после нанесения восстановительны покрытий. Взаимное расположение рабочих поверхностей можно восст; навливать и пластическим деформированием материала детали путем ~ правки. Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА Износостойкость трущихся поверхностей восстанавливают нанесением восстановительных покрытий необходимого состава, термической (химико-термической) обработкой и поверхностным пластическим деформированием. Необходимые химический состав материала поверхностного слоя и его структура достигаются нанесением покрытий из соответствующих материалов в защитных или активных средах в заданных температурных условиях. Большое значение при этом имеет последующая термическая или химико-термическая обработка.
Прочность детали восстанавливают установкой и закреплением дополнительных элементов и сваркой. Сплошность и герметичность стенок деталей восстанавливают наложением сварочных швов (валиков) и пропиткой герметизирующими составами. Усталостную прочность элементов и жесткость детали восстанавливают соответственно поверхностным и объемным пластическим деформированием материла. Необходимого значения массы детали и ее распределения относительно осей вращения и инерции достигают установкой уравновешивающих грузов требуемой массы в определенных местах детали или соответствующим удалением части ее материала. Коррозионную стойкость детали восстанавливают нанесением защитных покрытий (гальванических или лакокрасочных).
В процессе контроля устанавливают соответствие фактических значений свойств восстанавливаемой детали их значениям, которые установлены нормативной документацией. На оснований этого сопоставления принимают решение о годности детали. Таким образом, процесс восстановления деталей включает операции: их очистки, определения технического состояния, принятия решения по процелуре восстановления, создания ремонтных заготовок с припуском на восстанавливаемых поверхностях, термической (химико- термической) и механической обработки, поверхностиого или объемного пластического деформирования, обеспечения значения массы, уравновешивания, нанесения защитных покрытий, контроля и консервации. Основное содержание процесса восстановления летали заключается в выполнении операции создания припуска на ее поверхностях, термической и механической обработки.