Наука и политика (1032381), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Государственный сектор науки
Это совокупность научно-исследовательских учреждений, принадлежащих государству и финансируемых из государственного бюджета. Государственный сектор обеспечивает все те научные направления, которые будучи необходимыми обществу в целом, не разрабатываются частным капиталом по тем или иным причинам (высокая степень риска, необходимость концентрации очень больших ресурсов и т. п.). Основными из этих направлений являются в большинстве стран оборона, национальная безопасность, исследование космического пространства и его освоение, научно-методологическая помощь сельскому хозяйству, атомная энергетика, здравоохранение и сложные медицинские установки, экология. [4]
Управление наукой
Это совокупность мер, направленных на организацию научной деятельности, повышение её продуктивности и эффективности. Различают управление наукой на уровне отдельной научной организации (научный менеджмент) и на государственном или национальном уровне (государственная научно-техническая политика). Управление наукой – комплексная проблема, включающая в себя науковедческие, экономические и правовые аспекты. Как показывает анализ национальных систем управления наукой в развитых странах, существуют как общие закономерности эффективного управления наукой, так и специфические особенности, обусловленные культурно-историческим различием стран. [5] К числу универсальных закономерностей управления наукой относятся:
1) отношение к науке как к одному из приоритетов национального развития;
2) необходимая доля финансирования науки в валовом национальном продукте (не менее 2% ВВП);
3) диверсификация источников финансирования науки из государственных источников и частного бизнеса (в среднем – 50:50);
4) систематическая и последовательная научно-техническая политика, созданная на основе компромисса интересов научного сообщества, государства и частного бизнеса;
5) налоговые преференции при вложении капитала в развитие науки;
6) развитая система пропаганды достижений науки и её престижа в национальном самосознании;
7) активная роль государства в качестве координатора всех секторов национальной науки, обеспечения интеграции науки и промышленности.
Национальные особенности систем управления наукой связаны со спецификой распределения ролей и ответственности государства и частного бизнеса в финансировании национальной науки, отношений государства и научного сообщества, специфики взаимодействия различных секторов науки.
Выводы
В ближайшее время заметным явлением в политической жизни будут выступления работников образования и науки. То, что люди науки начинают подключаться к политической борьбе - это очень хорошо, потому что до самых недавних пор они бравировали своей аполитичностью.
У многих бытует мнение, что приходится либо забыть о фундаментальной науке и заняться "инновациями", приносящими прибыль, либо смириться с вымиранием родного института, но политики ни в коем случае не касаться, потому что политика это грязное дело, недостойное настоящего ученого.
Я считаю, что политика и наука неразрывно связаны в современном обществе, хоть и создаются учёными попытки быть выше политики, например международная космическая станция, большой адронный коллайдер или первая в мире термоядерная электростанция.
Список источников информации
-
Статья «Жизнь замечательных людей» на сайте «Студопедия» [Электронный ресурс] URL: http://studopedia.ru/6_18573_nauka-i-politika.html (дата обращения 15.05.2016)
-
Статья «Государственная научно-техническая политика» на сайте «Академик» [Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14025 (дата обращения 12.05.2016)
-
Ера, Статья «Государственная научно-техническая политика: понятие, цели, принципы» в блоге на сайте «BlogSpot» [Электронный ресурс] URL: http://economy-finances.blogspot.ru/2011/06/blog-post.html (дата обращения 17.05.2016)
-
Статья «Государственный сектор науки» на сайте «Глубинная психология» [Электронный ресурс] URL: http://www.psyoffice.ru/6-905-gosudarstvenyi-sektor-nauki.htm (дата обращения 11.05.2016)
-
Статья «Государственное управление наукой Российской» на сайте «Books.Hause» [Электронный ресурс] URL: http://books.house/biznes/gosudarstvennoe-upravlenie-naukoy-rossiyskoy-21238.html (дата обращения 20.05.2016)