Главная » Просмотр файлов » Рук_опер_NOVI2

Рук_опер_NOVI2 (1031971), страница 2

Файл №1031971 Рук_опер_NOVI2 (Раздаточный материал к курсовому проекту) 2 страницаРук_опер_NOVI2 (1031971) страница 22017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Терминальная зона может быть запомнена и сохранена в текстовом файле, что в отладочном варианте используется для сохранения истории процесса.

Для этого на компьютере необходимо создать текстовый документ, используя контекстное меню и правую кнопку мыши. Затем, активизировать зону терминала (направить на нее указатель мыши и щелкнуть левой кнопкой, при этом станет активным курсор на терминальном окне), и выделить подлежащую копированию часть.

Затем, следует направить курсор на выделенную часть и щелкнуть левой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выбрать «copy». Выделенная часть будет скопирована в экранный буфер Windows.

Содержимое экранного буфера следует сохранить в созданном средствами Windows текстовом файле на компьютере рабочего места оператора.

3.2.2. Назначение и описание сервисного файла NOVI2.xls

Сервисный файл NOVI2.xls предназначен для помощи оператору при работе на установке. Содержит перечень и назначение команд, передаваемых оператором на контроллер при запущенном ПО контроллера и программе ADAM-5510SeriesUtility на компьютере.

Рис. 3. Размещение на экране КРМО сервисного файла и программы ADAM-5510SeriesUtility_v1.38

Запускается файл NOVI2.xls вместе с управляющей программой 5510SeriesUtility и окна их исполнения формируются оператором так, как показано на рис.3. На экране виден список основных команд, доступных оператору. Они подкрашены голубым цветом. Список команд для отладки механизмов и программного обеспечения подкрашен розовым. Этими командами следует пользоваться осторожно. Подробно команды, передаваемые на контроллер описаны в разделе 5.

Кроме того, файл NOVI2.xls служит для перевода показаний датчиков давления и температуры, отображаемых на мониторе программы 5510SeriesUtility (закрашен черным цветом), в Бары или доли атмосферы и в градусы Цельсия. Для этого служит верхняя часть сервисного файла. Отображаемое на мониторе показание следует скопировать, используя щелчок правой кнопки мыши и вставить в соответствующую ячейку сервисного файла. Эти ячейки подкрашены желтым цветом и расположены в столбце «Дискр.». Тогда в салатовой области таблицы появится показание считанного с монитора значения в Барах или гр. Ц.

Для того, чтобы оператор случайно не испортил сервисный файл, лист защищен паролем. Разрешен ввод новых значений только в ячейки, подкрашенные желтым цветом.

Пароль для снятия защиты в случае необходимости внесения изменений NOV.

3.2.3. Назначение и описание сервисного файла Шаблон.xls

Файл Шаблон.xls предназначен для автоматизированной обработки результатов экспериментов по отработке технологии сушки различных продуктов.

Эксплуатация установки для получения результатов должна проводиться с версией управляющей программы NOVI2.exe в контроллере и ADAM-5510 Series Utility в компьютере.

Для получения экспериментальных данных из управляющей программы NOVI2 командой TQ (Температура_Расход) следует запустить процесс фиксации параметров на мониторе компьютера. При запуске этого процесса на экране с периодом Т_Т, задаваемом в листинге на экране печатается строка параметров. Период Т_Т в листинге List1.txt задавать следует 60 секунд, тогда все расчеты программы по расходам в литрах в минуту будут верны.

Формат строки параметров:

  1. - текущая минута (она отличается от точного текущего времени);

  2. - давление в технологической камере РКТ в дискретах;

  3. - температура холодной воды на входе в конденсор в дискретах;

  4. - температура холодной воды на выходе из конденсора в дискретах;

  5. - температура горячей воды на входе в дискретах;

  6. - температура горячей воды на выходе из конвейера в дискретах;

  7. - температура горячей воды на выходе из рубашки в дискретах;

  8. - температура горячей воды на выходе из дозатора в дискретах;

  9. - расход горячей воды общий в литрах в минуту;

  10. - расход горячей воды на выходе из конвейера в литрах в минуту;

  11. - расход горячей воды на выходе из дозатора в литрах в минуту;

  12. - расход холодной воды на входе в конденсор в литрах в минуту.

Для обработки экспериментальных данных все результаты - строки процесса TQ с экрана монитора компьютера следует перенести в специальныq шаблон Excel, хранящиqся в файле «Шаблон.xls». Шаблон предназначен для пересчета экспериментальных параметров в удобные для анализа величины и визуализации результатов. В шаблоне можно выделить четыре зоны (см. рис. 3, 4, 5 на следующей странице).

Зона A5:L94 (рис.3) предназначена для ввода строк первичных параметров процесса сушки и может обработать до 90 строк. Это соответствует 90 минутам, т.е. полутора часам наблюдения. При большем значении результаты следует обрабатывать, разбивая на блоки до 90 строк.

ВНИМАНИЕ! Нужные ячейки шаблона защищены от несанкционированных изменений. Пароль снятия защиты с листов – NOV. Не изменяйте введенных в шаблоны формул. Работайте с копиями файлов шаблонов, чтобы уберечь их от случайных изменений

При эксплуатации установки оказалось, что датчики температур ТСМУ, изготовленные фирмой «Метран» не соответствуют заявленной точности в 0,5%, а дают вдвое большую погрешность. Это приводит к существенным ошибкам при расчете разностей температур, отличающихся на единицы градусов. Поэтому датчики были индивидуально протарированы Коэффициенты пересчета показаний датчиков приведены в зоне M1:W3 и защищены от изменений.

В зоне М5:Z94 проводится обработка первичных данных. В наименования всех столбцов A:Z вставлены контекстные примечания, поясняющие параметры, содержащиеся в них. Их можно посмотреть, поместив курсор на соответствующую ячейку.

В зоне визуализации проводится автоматическое построение графиков. Зависимости пояснены на шаблонах. Первый график показывает поминутные значения давления РКТ, расходы через конвейер QH_Knv и конденсор QC_Knd, температуры горячей воды на входе TH_in, на выходе из конвейера TKnv_out, на входе и выходе из конденсора TC_in, TC_out.

Второй график показывает поминутные перепады температур на конденсоре, конвейере и рубашке dT_Knd, dT_Knv и dT_R.

Третий график показывает поминутные значения мощности, снимаемой с конвейера N_Knv и выделяющейся на конденсоре N_Knd. На установке не были установлены датчики расхода, необходимые для расчета мощности поэтому графики на скриншоте не отражены.

Эти графики позволяют визуально следить за ходом процесса сушки и изменением параметров процесса при изменении режимов работы.

Рис.3. Зона первичной данных для обработки.

РисРис.4. Зона визуализации результатов обработки.

А. Этапы обработки результатов.

А.1. Следует создать пустой текстовый файл, используя средства Windows, например, контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши на рабочем столе (рис.5).

А.2. Задайте текстовому файлу имя по своему усмотрению, не меняя расширения .txt.

А.3. На рабочем экране программы «ADAM-5510 Series Utility», запущенной на компьютере выделяйте курсором области 20-25 строк (большую зону экранный буфер программы «ADAM-5510 Series Utility» запомнить не сможет, т.к. его память составляет 1024 байта). Для удобства строки сформатированы на зоны. Вызывая контекстное меню щелчком правой кнопки мыши на выделенной области, выбирайте опцию «Copy», что приводит к фиксации выделенных данных в экранном буфере.

А.4. Перенесите содержание экранного буфера в созданный текстовый файл либо через контекстное меню, либо сочетанием Ctrl_V.

А.5. Повторяя 4.3 и 4.4 заполните текстовый файл. Помните, что его длина не должна превышать 90 строк (см. п. А.3).

Рис. 5. Создание текстового файла средствами Windows.

А.6. Откройте Excel, в пункте меню «Файл» выберите «Открыть..», в появившейся диалоговой панели выберите текстовые файлы, активизируйте созданный Вами текстовый файл и нажмите кнопку «Открыть» (см. Рис.6).

Рис. 6. Открытие текстового файла в Excel.

А.7. Следуйте указаниям «Мастера текстов (импорт)» за три его шага откройте текстовый файл:

- на первом шаге укажите Формат данных – «с разделителями»;

- на втором укажите, что символом разделителем является «пробел»;

- на третьем – Формат данных по всем столбцам – укажите «Общий» и нажмите «Готово».

Данные будут преобразованы в таблицу Excel из 12 столбцов и имеющегося числа строк.

А.8. Не выходя из Excel, через пункт меню «Файл» откройте копию шаблона «Шаблон.xls». Чтобы избежать случайных повреждений шаблона, держите контрольный экземпляр в отдельной папке, а обработку проводите вне ее.

А.9. Выделите и скопируйте в экранный буфер зону данных текстового файла эксперимента, открытого в Excel (Рис. 7.).

Рис. 7. Копирование в экранный буфер данных эксперимента.

А.9. В окне «Шаблон.xls» установите курсор на ячейку А5 листа «Шаблон с коррекцией dT» и вставьте содержимое экранного буфера, нажав Cntrl+V, либо через основное меню «Правка» - «Вставить». Результаты эксперимента будут обработаны.

А.10. Сохраните результаты в файле с новым именем через меню «Файл» - «Сохранить как…». Автоматизированная обработка результатов закончена.

2Действия оператора в отладочной версии ПО РМО

4.1. Быстрый старт

Для работы на установке следует запустить ADAM-5510SeriesUtility_v1.38 на КРМО, затем перейти в терминальный режим запустить программу NOVI2 на контроллере. После считывания листинга и печати его параметров и проверки начального состояния начального состояния установка готова к работе.

С клавиатуры КРМО в верхнем регистре латинского шрифта можно подавать управляющие команды на контроллер установки:

1. Проверить состояние ручного натекателя NV1 на технологической камере и, при
необходимости, закрыть его.

2. Запустить процесс откачки командой FР и следовать подсказкам на терминале (см.
подробнее п.2.3.5).

3. После выхода на стационарный вакуум, запустить насос подачи продукта командой NP.

4. Запустить процесс транспортирования командой TR.

5. Запустить процесс загрузки продукта и шлюзования командой SL.

Установка начнет функционировать.

Для того, чтобы остановить установку следует:

1. Остановить процесс загрузки продукта и шлюзования повторной подачей команды SL.

2. Дождаться освобождения транспортера и остановить процесс транспортирования
повторной подачей команды TR.

3. Подать команду останова откачки FS и согласиться с предложением контроллера об
остановки откачки.

4. При необходимости, напустить воздух в технологическую камеру ручным натекателем
NV1.



4.2. Задание основных параметров процесса сушки

Основные параметры процесса сушки задаются в листинге, который создается и редактируется в компьютере РМО. Этот файл должен иметь фиксированное имя Lict2.txt.

Листинг представляет из себя текстовый файл, содержимое которого задает варьируемые переменные управляющей программы контроллера.

Требования к организации файла Lict2.txt

Листинг может содержать до 16 параметров и поясняющий текст. Каждое вводимое число должно быть целым. Число должно начинаться с символа # и заканчиваться пробелом. Например: Длительность такта пневмоцилиндра шлюза #12 сек. Текст можно набирать в стандартной программе Блокнот (Notebuck) или Word. Шрифт: Terminal DOS. Удобнее всего править файл – заготовку, приведенную в приложении.

----------------------------------- Пример list2.txt ---------------------------------

1. t_gateway Период открытия-закрытия шлюза, ms #1000

2. N_ stir Число тактов ворошения в цикле транспортирования #7

3. t_ stir Период ворошения TВ,s #7

4. t_stir_max Макс.допустимый период ворошения,s #60

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,66 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее