Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1026327), страница 3

Файл №1026327 Диссертация (Технологическое проектирование высокопористых теплоизолирующих конструкций насосно-компрессорных труб из коротких базальтовых волокон на основе метода жидкостной фильтрации) 3 страницаДиссертация (1026327) страница 32017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Н.Э. Баумана с международным участием (г. Москва,2014 г.).Целенаправленные исследования и работы по созданию абляционныхтеплозащитных покрытий летательных аппаратов из коротких минеральныхволокон и нитевидных кристаллов проводились на кафедре М-8 МВТУим. Н.Э. Бауманав70-80 годыпрошлоговекаЮ.Ц.КуниковымиМ.А. Комковым.В последние годы на кафедре СМ-12 МГТУ им. Н.Э.

Баумана проводилисьработы изучению свойств теплоизоляционных материалов, выполненных изкварцевых,каолиновыхибазальтовыхволоконЮ.В. СмирновымиМ.П. Тимофеевым.Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технологии ракетнокосмического машиностроения» МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2013-2017 г.г.Основное содержание работы отражено в 12 печатных работах, из которых 5 – врецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.13ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХИСТОЧНИКОВИВЫСОКОПОРИСТЫХПРАКТИЧЕСКИХТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХРАЗРАБОТОКМАТЕРИАЛОВИИЗДЕЛИЙ ИЗ КОРОТКИХ БАЗАЛЬТОВЫХ И КВАРЦЕВЫХ ВОЛОКОН1.1. Обзор высокопористых теплоизоляционных материалов из базальтовыхштапельных волокон, область применения и анализ их теплофизическиххарактеристикКласс волокнистых теплоизоляционных материалов в настоящее времяразвивается наиболее интенсивно.

Высокопористая волокнистая изоляциясочетает высокие теплоизоляционные свойства и удобство применения в видежестких плит, листов, войлоков, тканей. Волокнистая теплоизоляция обладаетболее высокими механическими характеристиками по сравнению с ячеистыми идругими теплоизоляционными материалами равной пористости.Эффективная теплоизоляция агрегатов и изделий улучшает стабильностьпротекания технологических процессов‚ повышает производительность, снижаетудельные расходы тепловой энергии; уменьшает вес и габариты конструкций,продлевает срок их службы, улучшает условия труда. При использованииволокнистых материалов в качестве тепловой изоляции конструкций плотность итолщинатеплоизоляциисущественновлияютнатехнико-экономическиехарактеристики применяемых изделий.Особый интерес к изучению представляют теплоизоляционные материалына основе базальтовых волокон и область их применения.

В первую очередь этовысокопористые и легковесные дискретно-волокнистые базальтовые материалы,обладающие комплексом теплофизических и физико-механических показателей,необходимых для применения их в качестве теплоизоляции. В этом случаеглавными критериями становятся тип и вид используемых в композиции волокон,технологическийспособформированиякомпозиционногоматериалаформообразования из него деталей и элементов теплозащиты изделий.и14Над созданием волокнистых материалов, используемых в качестветеплоизоляционных и теплозащитных покрытий, работает значительное числоотечественных и зарубежных ученых и фирм. Менее дорогим и более простым сточки зрения технологии производства является базальтовые волокна посравнению со стеклянными, кварцевыми, кремнеземными или каолиновымиволокнами.

Получению базальтовых волокон посвящено много работ. Подробноеописаниеприменениябазальтовыхволокнистыхматериаловвкачестветеплоизоляции и теплозащиты можно найти в работах М.С. Аслановой, М.Ф.Маховой, Д.Д. Джигириса [6-9], А.Г. Новицкого ([10-13] национальныйтехнический университет, Украина), В.A. Дубровского, Н.В. Большаковой,С.Т.

Петросяна [14-16]. Однако в их работах основное внимание уделяетсявопросам технологии получения базальтовых штапельных или непрерывныхволокон, экспериментальным исследованиям их характеристик, описаниюобласти применения высокопористых волокнистых базальтовых материалов длявнешнейтеплоизоляцииизащитыизделий,температурныйдиапазонприменимости которых показан на Рис.

1.1.Рис. 1.1.Предельная максимальная температура применения волокнистых материалов15Измногочисленныхфирм,производящихбазальтовыеволокнаитеплоизоляцию на их основе, можно отнести компанию ООО «Брянский заводтеплоизоляционных материалов» [17], компанию «Каменный Век» [18], завод«MINOL» [19]. Основными достоинствами базальтовых волокон являются нижеописанные показатели.Базальтовые волокна химически устойчивы к воздействию агрессивныхсред и водяного пара. Их гигроскопичность в 6-8 раз ниже, чем у стекловолокон,поэтому материалы из базальтовых волокон традиционно применяются всамолето- и ракетостроении, в судостроении, где очень важны низкие масса игигроскопичность таких материалов.Материалы из базальтовых волокон не накапливают радиацию, поэтомупригодны для радиоактивной защиты.

Применение именно таких материаловважно при строительстве химических и нефтехимических производств, атомныхэлектростанций,ответственныхпромышленныхобъектовсповышеннойпожарной безопасностью.Материалы из базальтовых волокон применяют в криогенной технике вкачестве теплоизоляции оборудования и трубопроводов при производствесжиженных газов, жидкого кислорода и водорода.Наосновехолстаизбазальтовогосупертонкоговолокна(БСТВ)производятся тепло и звукоизоляционные материалы в виде мягких и жесткихплит, прошивных матов, иглопробивных холстов, картона и др. БСТВ – это холстбазальтовойваты,слойштапельныхволокондиаметром1-3 микронаперепутанных и скрепленных между собой за счет поверхностного сцеплениякоротких волокон.Хочется еще раз подчеркнуть, что базальтовые волокна в отличие отстекловолокна позволяют производить теплоизоляционные материалы на основенеорганических связующих или без них, т.е.

материалов негорючих. Это новыйкласс теплозащитных и теплоизоляционных композиционных материалов.Основы производства базальтовых волокон и технология изготовления изних высокоэффективных, долговечных теплоизолирующих, звукоизолирующих,16фильтрующих материалов в виде войлоков, матов, фибр и бумаг, подробноизложены в монографии Джигириса Д.Д. и Маховой М.Ф. [6]Волокна, получаемые из горных минеральных пород – базальтов методомаэродинамического раздува, это высокопрочные тонкие элементарные волокна,представляющие собой слой беспорядочно перепутанных штапельных волокондлинной 50-60 см и связанных между собой силами естественного сцепления.

Всвязи с формированием такой рыхлой высокодисперсной структуры с большимколичеством воздушных промежутков, они превосходят по вибрационной итемпературнойустойчивости,теплозвукоизоляционнымифильтрующимсвойствам известные виды теплоизоляций из стеклянных и шлаковых волокон.Поэтому весьма перспективным является применение базальтовых штапельныхволокон в качестве материалов для создания высокопористых теплоизоляционныхконструкций и покрытий различного назначения [20, 21].Базальтовые волокна получают из однокомпонентного дешевого сырья(базальта) при одностадийном технологическом процессе, что обуславливает ихболее низкую (на 15 – 20 %) себестоимость по сравнению, например, состекловолокнами и во много раз более низкую по сравнению с кварцевыми икремнеземнымиволокнами,производимымипомногостадийнымтехнологическим схемам. При этом из 1 кг базальтового сырья получаетсяпрактически тот же 1 кг готового базальтового высококачественного волокна.Сами изделия из базальтовых супертонких волокон (БСТВ) не выделяюттоксичныхвеществввоздушнойиводнойсредах,негорючиеивзрывобезопасные.

В присутствии других химических компонентов не образуютвредных для здоровья человека соединений. Известно [22, 23], что БСТВ даже придлительной эксплуатации не разрушаются в среде жесткого радиационногоизлучения. Поэтому базальтовые волокна в виде различных теплоизолирующихизделий пользуются особым спросом на атомных электростанциях. Так же такиеволокна применяют в производстве теплоизоляционных звукопоглощающихматериалов, используемых в строительстве, для фильтров грубой очистки газовыхи воздушных сред.17Базальтовые волокна, используемые в современной промышленности,делятся на непрерывные волокна и штапельные.

По диаметру волокнаподразделяются на классы (Рис. 1.2) [24, 25]: микротонкие, диаметр менее0,6 мкм; ультратонкие, диаметр 0,6 — 1,0 мкм; супертонкие, диаметр 1,0 —3,0 мкм; тонкие, диаметр 9 — 15 мкм; утолщённые, диаметр 15 — 25 мкм игрубые волокна, диаметр 50 — 500 мкм. По характеру структуры можноразделить на конструкционные из непрерывных волокон и теплоизоляционные изкоротких волокон с хаотическим распределением в объеме материала (ваты,войлоки, прошивные маты и др.).Рис.

1.2.Базальтовые волокна, используемые в современной промышленностиТеплоизоляционные материалы, получаемые на основе базальтовогосупертонкого волокна (БСТВ) превышают по качеству изделия из базальтовоготонкого волокна (БТВ) практически по всем показателям (долговечность,гигроскопичность,теплопроводность,химическаяустойчивостьидр.).Сравнительные характеристики БТВ и БСТВ приведены в Таблице 1 [26].БСТВ работоспособно в широком диапазоне температур (от -260°С до+700 °С), вибростойко, сохраняет свою первоначальную форму при эксплуатации,химически инертно, негорючее и вообще повышает огнестойкость объекта, гдеоно применено. По комплексу свойств БСТВ превосходит аналогичные18материалы из стекловаты, минеральной ваты, шлаковаты и природныхтеплоизоляционных материалов.Таблица 1.Характеристики сравнения БТВ и БСТВХарактеристикаЕдиница измеренияХолст БСТВХолст БТВДиаметр волоконмкм1-39 - 15Длина волоконмм10 - 5010 - 80Плотностькг/м318 - 2526 - 36Вт м°С0,035–0,0360,037 - 0,041°С–200… +600–200… +600Теплопроводность,при 300°КТемпературапримененияОсновнойхарактеристикойтеплоизоляционногоматериалаявляетсякоэффициент теплопроводности элементарных волокон (Рис.

1.3).абРис. 1.3.Зависимость коэффициента теплопроводности базальтовых волокон от ихдиаметра при различных температурах [6, 7]19Зависимости коэффициента теплопроводности от диаметра выпускаемыхбазальтовых элементарных волокон, выполненных методом стационарноготеплового режима, представлены на Рис. 1.3, а [6] и на перестроенном авторомРис. 1.3, б. Коэффициент теплопроводности базальтовых волокон при увеличениидиаметра от 2 до 12 мкм возрастает от 0,0475 до 0,06 Вт/м К.На основе проведенного анализа ряда опубликованных работ на Рис. 1.4 влинеаризованном виде представлены исследования зависимости коэффициентатеплопроводностибазальтовыхволоконприразличныхдиаметрахоттемпературы.

Характеристики

Список файлов диссертации

Технологическое проектирование высокопористых теплоизолирующих конструкций насосно-компрессорных труб из коротких базальтовых волокон на основе метода жидкостной фильтрации
Отзывы на автореферат
Отзывы оппонентов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее